Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 61 страница 80 из 217

61

Варенька Губанова написал(а):

2. Не возвращайтесь к людям, которые вас предали. Они не меняются.

Не уверен насчет возвращения, но люди меняются. В этом и состоит смысл жизни.
И прежде, чем ждать изменений от других - нужно измениться самому.

0

62

Саша написал(а):

но люди меняются

я не спорю,меняются. Но речь идёт о конкретной группе людей- совершивших предательство.В этой ситуации всё сложней и прощать таких людей сложно.

Отредактировано Варенька Губанова (19-06-2019 14:51:43)

0

63

+2

64

Луна и Учитель

Ночью на улице стоит человек и любуется Луной.
Подходит другой и спрашивает:
- Что вы там увидели?
- Посмотрите какая прекрасная Луна!
- Какая ещё Луна?
- Да вот же она висит, большая, бледно-желтая! Поднимите голову и увидите!
- Правда что ли? Желтая луна? Висит? Нужно другим рассказать!
Вокруг собирается толпа зевак и раздаётся робкий голос:
- Учитель, расскажите нам о Луне.
- Какой ещё учитель? Поднимите голову и сами увидите!
Кто-то быстро строчит в блокноте: «Учитель сказал, что нужно поднять голову, и тогда можно увидеть Луну. Она большая, бледно-желтая и прекрасная. И она висит!».
- Что это ты пишешь? – спрашивает «учитель».
- Вы говорите очень интересные вещи! Это учение нужно записать для потомков!
- Какое, к чертям, учение? – злится человек. – Подними голову и посмотри, куда я показываю! – он указывает пальцем в сторону Луны.
«Ученик» пишет в блокноте: «Учитель показывает пальцем на луну, и чтобы её увидеть, нужно посмотреть на палец. Палец – это ключ в духовной практике познания Луны».
«Учитель» не выдерживает и бьёт глупца снизу в подбородок, и перед взором последнего возникает большое бледно-желтое пятно.
- Учитель, что это было???
- Луна!
- Невероятно! Я увидел Луну!!!
Взволнованная толпа начинает водить хоровод вокруг очевидца. Кто-то просит дать переписать столь интересное учение. Кто-то просит инициацию…
«Учитель», плюнув на это дело, уходит, продолжая любоваться прекрасной Луной.
Спустя пару тысяч лет кто-то читает учение о Луне и обреченно вздыхает, ведь в те времена рядом был учитель, который мог и пальцем показать, и другими средствами помочь в этой нелегкой духовной практике обнаружения прекрасной Луны. Хотя, кто знает… вот некоторые утверждают, что видят Луну каждую ночь. А кто-то говорит, что достаточно прочитать книгу и ты тоже увидишь её. Но разве можно кому-то доверять в наше время?
Может всё это сказки, и Луны как таковой не существует?

+4

65

Саша
супер!

0

66

Саша Спасибо!  :cool:

0

67

- А я всех люблю, верующих и неверующих – всех под одну гребенку! - сказал батюшка уже под конец своей жизни.
И оставил удивительную притчу (как всегда у него, всё житейское):
- Тутаев, 47-й год. Ночь. Очередь за хлебом. Под утро открывается окошечко и объявляют, что хлеба на всех не хватит:
«Не стойте». А в очереди женщина с двумя детьми, такие исхудалые, в чем душа держится, и ясно, что хлеба им не достанется.
Выходит мужчина, он по очереди шестой или седьмой, прилично одетый – не нам чета.
Берет женщину за руку и ведет с детьми на свое место:
- Стойте здесь.
- А как же вы?
Махнул в ответ рукой…
- Вот ему, - говорит отец Павел, - Господь и скажет: «Проходи».
- Да как же, Господи? Я ведь Тебя не знаю!
- Как же не знаешь, когда та женщина с детьми Я и был.

Архимандрит Павел (Груздев)

+1

68

https://i111.fastpic.ru/big/2019/1125/a3/92c037f4fd952ab202e368e4af7f29a3.jpg

+1

69

https://a.radikal.ru/a34/1912/9c/52a4415756a9.jpg

... Когда учитель закончил, он посмотрел на учеников, и все они смеялись над ним из-за первого уравнения, которое было неправильным, а затем учитель сказал:
"Я намеренно написал первое уравнение неправильно, потому что я хотел, чтобы вы научились чему-то важному. Это было сделано для того, чтобы вы знали, как мир будет относиться к вам.
Вы можете увидеть, что я написал ПРАВИЛЬНО 9 раз, но никто из вас не похвалил меня за это; вы все высмеивали и критиковали меня из-за одной неправильной вещи, которую я сделал. Итак, это и есть урок..."
Мир никогда не будет ценить то хорошее, что вы делаете миллионы раз, но он будет критиковать вас за одну неправильную вещь, которую вы сделали. Но не разочаровывайтесь, всегда поднимайтесь выше всех насмешек и критики.
Оставайтесь сильными. (с)

+2

70

Galina написал(а):

Мир никогда не будет ценить то хорошее, что вы делаете миллионы раз, но он будет критиковать вас за одну неправильную вещь, которую вы сделали.

Как правильно сказано. И как трудно с этим смириться.

0

71

Притча "Яд в сердце"

Когда-то давно жила в одной деревне девушка. По древнему славянскому обычаю, после свадьбы пришла она жить в дом своего супруга. Но очень неуютно было молодой невестке со свекровью. Та ее постоянно поучала и во всем упрекала.

Как-то поутру отправилась молодая женщина к знахарю, жившему на окраине леса.

– Что привело тебя ко мне, красавица? Аль мужика приворожить?– спросил дед.

– Никто мне не нужен, я мужа своего люблю, но с матерью его жить невмоготу.

– Что же ты от меня хочешь?

– Прошу тебя, помоги мне. Дай мне яду, чтобы я отравила ее.

– На этом ли счастье свое построишь, молодка? Ну, да ладно. Жаль мне тебя. Дам я тебе зелье. Каждое утро будешь заваривать его, и поить этим чаем мать своего мужа. Да только совет у меня для тебя есть.

Невестка– Какой? Говори, все исполню, лишь бы поскорее избавиться от этой змеи.

– В деревне-то у нас слухи быстро полнятся. Заподозрят тебя. Так вот, чтоб этого не случилось, измени свое отношение к свекрови. Стань ласковой, приветливой, улыбайся. Недолго придется тебе мучиться.

Так и поступила женщина. Еще только петухи пропели, а она встает, хлеб вымешивает, печь топит, кашу готовит, зелье ядовитое свекрови заваривает.

И ласково так приглашает ее отведать чудо-чай. Мамой зовет, слушается во всем. Муж не нарадуется: как родные стали мать и жена. Свекровь в невестке души не чает. И та любовью, да искренней, отвечает. Спешит она вновь к знахарю, бросается к ногам его со слезами:

– Дедушка, умоляю тебя. Ты ведь все можешь. Дай противоядие. Слишком много чаю заварила я свекрови своей. Помрет. А она ведь матерью заботливой мне стала.

– Милая моя, успокойся. Я дал тебе ароматные травы, из которых ты варила для свекрови вкусный и полезный чай. Яд же был в твоем сердце, но с Божьей помощью ты от него избавилась.

Отредактировано Гюльчатай (17-12-2019 21:07:13)

+3

72

Гюльчатай
Спасибо! Какой мудрый знахарь!

0

73

http://www.picshare.ru/uploads/191218/bToS7Qik7F.jpg http://www.picshare.ru/uploads/191218/SM9aC91PSX.jpg http://www.picshare.ru/uploads/191218/7BxyLP4huZ.jpg http://www.picshare.ru/uploads/191218/Iql3CE95Xe.jpg

+1

74

https://i.imgur.com/8noatO0l.jpg

+1

75

Мне очень нравится притча, которой открывается это тема.
от Galina

Про то, что главное не что сказать, а как сказать.

У меня не совсем чтобы притча. Просто пост психолога Анны Кирьяновой. Но иногда такие вроде бы бесхитростные и лежащие на поверхности вещи очень встряхивают и помогают на ситуацию другими глазами взглянуть.

***
Мне вот один психолог очень понравился. Весьма позитивную вещь сказал одной даме, которая горестно перечисляла, чего у нее нет.

Настоящих друзей нет. Хорошей зарплаты нет. Машины приличной нет. Квартиры достойной нет. Молодости уже нет. И надежды нет все это заиметь когда-нибудь.

И полненький такой приятный психолог с бородкой поправил очки и сказал благодушно: конечно, у вас много чего нет. И можно продолжить список.

Тяжелой неизлечимой болезни нет. Долгов миллионных нет. Ответственности за кого-то нет, за больного родственника или слабоумного старичка. Горба нет. И инвалидности нет. Очень много чего у вас нет. И, если записать, чего у вас нет, то настроение улучшится у вас сразу. И надежда появится, что этого не только нет, но и не будет.

И дама подумала, в уме посчитала и улыбнулась.

Так что у нас много чего нет. И не надо. А все остальное можно заработать, улучшить, получить в подарок или просто обойтись временно; ничего страшного. Главное — быть живым и здоровым. И чтобы близкие были живы и здоровы. И плохого не было. И это — уже хорошо. С этого и начнем, как говорится, перечисление того, чего у нас нет…
***

Отредактировано Елена32 (19-01-2020 17:49:54)

+1

76

Сомневалась в том, в какую тему разместить эти песни, но решила, что у них более притчевый характер, нежели музыкальный.

Светлана Копылова - российская певица, исполнительница авторской песни, киноактриса. Окончила театральное училище им. Щукина, снялась в двух десятках фильмов, среди которых "Меня зовут Арлекино", "Время танцора" и другие. Автор песен известных исполнителей - Кристины Орбакайте, Игоря Саруханова, Вячеслава Малежика, Валентины Толкуновой. Позднее сменила своё амплуа, став исполнителем собственных песен. С её именем прочно связан жанр "песни-притчи", в котором она особенно преуспела. Является лауреатом как международных, так и региональных фестивалей. Член Союза кинематографистов России.

+2

77

Не совсем это, конечно, притча, но про "соседний вагон" очень верно"!

https://i.imgur.com/t642B6g.jpg

+3

78

http://www.picshare.ru/uploads/200130/my3kwUZ62X.jpg http://www.picshare.ru/uploads/200130/0Y06maAQv5.jpg http://www.picshare.ru/uploads/200130/zbAo4c7x51.jpg http://www.picshare.ru/uploads/200130/Vc6GSBo65c.jpg http://www.picshare.ru/uploads/200130/283Wpj01Uk.jpg

0

79

Притча о полной банке .

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял большую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

Потом он спросил студентов, полна ли банка?

Они ответили: да, полна.

Тогда он насыпал туда же горошка, немного потряс, и горошек занял свободное место между камнями.

— Полна ли банка? — спросил профессор.

Сутденты ответили: да, полна.

Тогда он достал коробку с песком, и насыпал в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов — полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил в банку до последней капли.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал, чтобы показать вам, как бы ни была ваша жизнь занята разными делами, всегда есть немного места для праздного безделья.

+2

80

Эта притча моя  самая любимая

"Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и очень горько плакал.

Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше и...

...за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а денег, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше и...

...за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. "Что ты делаешь?!!" - спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо.

"Разве ты не видишь ? Я строю храм!"

+1