Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 81 страница 100 из 217

81

Однажды один профессор физико-математического факультета с намерением преподать студентам запоминающийся на всю жизнь урок написал на доске большую цифру 1 и, посмотрев на студентов, объяснил: «Это ваша человечность — самое необходимое в жизни качество».

Затем рядом с цифрой 1 написал 0 и сказал: «А это ваши достижения, которые с человечностью увеличили вас в 10 раз». Еще один 0 — опыт, с которым человек стал «100». И так добавлял 0 за 0 — осторожность, любовь, успех... «Каждый добавленный 0 в 10 раз облагораживает человека», — сказал профессор.

Вдруг он стёр цифру 1, стоящую в начале ряда цифр. На доске остались никчёмные, ничего не значащие нули...

Профессор продолжил: «Если у вас не будет человечности, остальное ничего не стоит».

+3

82

Майя Г написал(а):

Профессор продолжил: «Если у вас не будет человечности, остальное ничего не стоит».

Человечность бывает избирательной. Я бы на первое место поставила "мораль и нравственность", которые включают в себя и понятие "человечность". А сама притча понравилась. Спасибо, Галя!

+1

83

Vredina
А мне кажется , что в понятие Человечность входит и мораль, и нравственность , и доброта .
Но это , конечно , не предмет спора . У каждого свои приоритеты .

0

84

Майя Г написал(а):

А мне кажется , что в понятие Человечность входит и мораль, и нравственность , и доброта .

Чтобы не сомневаться, легко можно проверить то, КАК определяются все три понятия. Они действительно близки по своему значению, но, тем не менее, различны.

Отредактировано Vredina (12-02-2020 03:08:24)

0

85

Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:
— Сколько, по-вашему, весит этот стакан?
— 50 грамм!
— 100 грамм!
— 125 грамм! — предполагали студенты.
— Я и сам не знаю, — продолжил профессор, — чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
— Ничего, — ответили студенты.
— Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? — снова спросил профессор.
— У вас заболит рука, — ответил один из студентов.
— Так. А что будет, если я таким образом продержу стакан целый день?
— Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить вас в больницу, — сказал студент под всеобщий смех аудитории.
— Очень хорошо, — невозмутимо продолжал профессор, — однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
— Нет, — был ответ.
— Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
— Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? — спросил профессор.
— Опустить стакан, — последовал ответ из аудитории.
— Вот, — воскликнул профессор, — точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут — это нормально. Будете думать о них много времени — начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т. е. вы не сможете заниматься ничем другим.
Желаю тебе «опустить свой стакан» и жить на полную, без всяких лишних проблем, которые мы так любим придумывать сами.

+3

86

Vredina написал(а):

— Очень хорошо, — невозмутимо продолжал профессор, — однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
— Нет, — был ответ.

Если быть точным, то вес стакана, конечно же, уменьшится, потому как он
нагреется от руки, а вот масса останется прежней.

+1

87

Саша
Поразил. У тебя все эти законы Архимеда и пр. в активе? [взломанный сайт]

Отредактировано Гюльчатай (21-02-2020 15:27:44)

0

88

Чemыpe cвeчu cпoкoйнo гopeлu u пomuxoньку maялu. Cmoялa maкaя muшuнa, чmo былo cлышнo, кaк oнu paзгoвapuвaюm. Пepвaя cкaзaлa: — Я — Cпoкoйcmвue… K coжaлeнuю, людu нe умeюm мeня xpaнumь. Думaю, мнe нe ocmaёmcя нuчeгo дpугoгo, кaк пoгacнуmь! И oгoнёк эmoй cвeчu пoгac. Bmopaя чуmь cлышнo пpoмoлвuлa: — Я — Bepa… K coжaлeнuю, я нuкoму нe нужнa. Людu нe xomяm нuчeгo cлушamь oбo мнe, пoэmoму мнe нem cмыcлa гopemь дaльшe. Eдвa oнa зaмoлчaлa, пoдул лёгкuй вemepoк u зaгacuл cвeчу. Tpemья cвeчa oпeчaлuлacь: — Я — Любoвь… У мeня бoльшe нem cuл пoддepжuвamь cвoй oгoнёк. Людu нe цeняm мeня u нe пoнuмaюm. Oнu нeнaвuдяm дaжe mex, кmo ux любum бoльшe вceгo — cвoux блuзкux, — cкaзaлa oнa u пoгacлa. Bдpуг в кoмнamу вoшёл peбёнoк u, увuдeв mpu пomуxшue cвeчu, ucпугaннo зaкpuчaл: — Чmo вы дeлaeme!? Bы дoлжны гopemь — я бoюcь meмнomы! — плaкaл oн. Чemвёpmaя cвeчa пpouзнecлa: — He бoйcя u нe плaчь! Пoкa я гopю, вceгдa мoжнo зaжeчь u дpугue mpu cвeчu. Beдь я — Haдeждa. Пуcmь oгoнь Haдeжды вceгдa гopum в вaшeй душe!

+2

89

Майя Г написал(а):

Пуcmь oгoнь Haдeжды вceгдa гopum в вaшeй душe!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

90

Майя Г
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

91

Однажды боги собрались и хотели как-то себя развлечь. Кто-то предложил:

— Может заберем что-то у людей?
На что ему ответил другой бог:
— Ну забрать то я знаю что можно — счастье. Но вот куда его спрятать, чтобы они долго искали и не находили.
Один из них предложил спрятать счастье на самой высокой вершине в мире, на что ему ответили:
— Люди очень сильные, они могут подняться на любую вершину. Они быстро поднимутся на эту вершину и найдут счастье.
Другое предложение звучало так:
— Нужно спрятать счастье на дне самого глубокого моря. И ему сказали:
— Люди — самые любопытные существа из всех, которых мы создали, поэтому им не составит никакого труда сделать какую-то машину, которая сможет погрузиться на дно.
— Давайте тогда закинем счастье на другую планету, оттуда его точно никто не найдет.
— Ты же помнишь, мы наделили их таким умом, благодаря которому они могут легко соорудить корабль и путешевствовать везде, куда только заходят.
И тут самый мудрый, самый пожилой бог сказал:
— Я знаю одно место, откуда они точно не смогут отыскать счастье. Спрячьте его внутри их самих, туда никто никогда не смотрит. Они тратят всю жизнь на то, чтобы искать счастье везде, кроме самих себя.

+3

92

Однажды, с подвохом, чтоб просто поржать, Спросил пустомеля многодетную мать: Кого из детей вы любите больше других? Ответ пристыдил, потехи хотевшего:

Сердце, сжимаясь на каждый чих, Пока на ноги ставлю - люблю заболевшего. Люблю больше всех того из детей, Кто в пути в отдалении от дома. Пока не вернулся, свет мой очей, Скучаю, люблю его чуть по-иному. Держась поначалу за юбочку мамы, Пока шаг за шажком не встанет на но'ги, Пока не подрос, окрепнув крылами, Больше всех люблю младшего самого. И пока материнское сердце стучит, Я, конечно, люблю одинаково каждого. Любовь материнскую и ласку дарить - Нет ничего для матери более важного.

+3

93

Совсем коротенькая .

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку, и рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали:

— Мышеловка — это твои проблемы!

Утром в мышеловку попала змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на поминках...

А мышь наблюдала за происходящим через дырку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют...

+2

94

Актуально.

Встретились как-то на дороге Паломник и Чума.
⁃ Куда идёшь? - спросила Чума Паломника.
⁃ В Мекку. А ты, Чума куда идёшь?
⁃ В Багдад. Хочу забрать 5 тыс. человек - отвечает Чума.
Разошлись они, а через год встречаются на той же дороге.
⁃ А ведь ты меня обманула, - сказал Паломник Чуме. - Ты говорила, что заберёшь 5000 человек, а сама взяла 50 тыс!
⁃ Нет, - ответила Чума, - я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои 5 тыс. человек. Остальные от страха умерли.
Так что самая лучшая почва для заболеваний - это Паника и Ваш Страх!

+2

95

Log написал(а):

Так что самая лучшая почва для заболеваний - это Паника и Ваш Страх!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

96

Есть три тяжких греха, мешающих жить нам и нашим близким, – как-то сказал Учитель.
Слушатели замерли.

— Первый грех – это злорадство. Если у соседа сдохла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы обязаны помогать соседу. Но хотя бы не радуйтесь чужому горю. Соседи – тоже люди, не надо желать им зла.
Люди одобрительно переговаривались.

Мудрый учитель подождал, пока разговоры прекратятся, и продолжил:
— Второй грех – это уныние. Даже когда у вас всего одна корова, даже когда она старая и больная, даже если она дает очень мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая, да больная, но это все-таки корова. От неё можно ждать теленочка. У многих, например, вообще нет ни одной коровы и им нечего ждать.
Толпа одобрительно загудела.

Учитель ждал, когда прекратится гул. Но тут из толпы прозвучал чей-то голос:
— Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство.

Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а Учитель завершил свою речь:
— Третий, самый тяжкий грех, мешающий получать радость от жизни – это занудство...

+1

97

-Как тебе удается столько успевать и относиться ко всему так спокойно?
- Я просто ни с кем не спорю.
- Да это же невозможно.
- Ну, невозможно, так невозможно...

Отредактировано Log (06-05-2020 17:24:55)

+1

98

Умная притча о открытой душе: Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка: — Что мне делать? – сквозь слезы жаловалась она. – Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать. Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал: — Разденься донага и пройдись по городу в таком виде. — Да вы с ума сошли! – возмутилась красавица. – В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало. — Вот видишь, – ответил он, – появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником. — Так что же мне делать? – спросила девушка — Пойдем, я покажу тебе свой сад, – предложил старец. Водя девушку по саду мудрец сказал: — Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, кто поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

Отредактировано Log (16-05-2020 23:40:38)

+4

99

Однажды мудрый старик сидел около оазиса, у входа в один город.

К нему подошел юноша и сказал: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»

- «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда».

- «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»

– «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».
– «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И, как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце.
Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей.

Ибо окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

+1

100

Какая хорошая притча.

Елена32 написал(а):

«Ты найдешь таких же и здесь»,

0