Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 101 страница 120 из 217

101

"ПАХАРЬ"

«Этот — трудяга. Этот пашет. Он своего добьется», — говорили о нем.
И он пахал.
Он шел в лаптях по пашне, грузно налегая на плуг, и выпятив нижнюю челюсть, угрюмо приговаривал: «Надо
«пахать, пахать, надо больше пахать...»
И он шел и па всем своем пути пахал и пахал с утра до вечера, оставляя глубокую дымящуюся борозду.
Так он перепахал все поле много раз вдоль и поперек.
Но странное дело: у него почему-то так ничего и не выросло.
Мораль. Мало пахать, нужно ведь что-то еще и сеять.»

+1

102

У мудреца спросили:
— Сколько видов дружбы существует?
— Четыре, – ответил тот. —
Есть друзья, как еда. Каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство. Ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь. Они сами ищут тебя.
А есть друзья, как воздух.
Их не замечаешь, но они, если что, всегда рядом.

+2

103

ПРИТЧА ПРО СЕРУЮ КУРИЦУ

Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом с курятником и грустила:

— Я маленькая, бедная и несчастная. Петухи меня не понимают, куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.

Курочка сидела и страдала уже не один день. Однажды мимо пролетала большая белая птица. Она услышала слова курочки, приземлилась рядом и сказала:

— Не переживай, курочка. Хочешь, я тебе помогу полететь в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?
— Нет, — сказала серая курица. — Это невозможно — курицы не могут летать.

— Ну и что? — ответила белая птица. — Я научу тебя.

— Нет, — сказала серая курица. — У меня слишком маленькие крылья.

— Не переживай, — успокоила белая птица. — Я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе!

— Нет, — вздохнула серая курица. — Я прилечу туда, и мне негде будет жить.

— Не переживай, — обнадежила ее белая птица. — Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.

— Нет, — сказала серая курица. — Что я буду делать одна? Мне будет грустно.

— Не переживай, — улыбнулась белая птица. — Я помогу тебе найти петушка.

— Нет, — сказала серая курица. — А вдруг этот петушок окажется злой и вредный?

— Не переживай, — вздохнула белая птица. — Я научу тебя жить так, чтобы в твоей жизни встречались только замечательные петухи.

— Нет, — сказала серая курица. — Таких петухов не бывает на свете.

— Да пошла ты...! — заорала белая птица, распустила огромные крылья и улетела.

А маленькая серенькая курочка только убедилась, как несправедлив мир в котором она живет и как плохо к ней относятся окружающие...

+3

104

Елена32
Притча супер!))

0

105

Человек проходил мимо слона и внезапно остановился. Он был озадачен тем фактом, что это огромное существо удерживалось лишь одной маленькой верёвкой, привязанной к его передней ноге. Было очевидно, что слон мог в любой момент вырваться из своих оков, но по какой-то причине он не делал этого. Он увидел дрессировщика поблизости и спросил, почему слон просто стоит там и не делает попыток убежать. Дрессировщик сказал: "Когда они молодые и намного меньше, мы используем верёвку того же размера, чтобы привязывать их, и в том возрасте этого достаточно, чтобы удержать их. Пока они растут, они верят, что они не могут вырваться. Они верят, что эта верёвка может всё ещё удержать их, поэтому они никогда не пытаются освободиться". Есть люди, которые идут по жизни, цепляясь за убеждение, что они не могут сделать что-то просто потому, что они потерпели неудачу в этом однажды.

0

106

Елена32 написал(а):

А маленькая серенькая курочка только убедилась, как несправедлив мир в котором она живет и как плохо к ней относятся окружающие...

Курочка не виновата в том, что она родилась меланхоликом. А белая птица вылитый сангвиник. Свою природу сломать невозможно.
Узнаю брата Колю себя в этой курочке.

Отредактировано Тюменка (17-10-2020 22:10:23)

0

107

Притча о счастье: Слезливая старуха

Одна старая женщина всё время плакала. Причина состояла в том, что её старшая дочь вышла  замуж  за  торговца  зонтами,  а  младшая  —  за  торговца  лапшой.
Когда  старуха видела,  что  погода  хорошая  и  день  будет  солнечным,  она  начинала  плакать  и  думала:

«Ужасно! Солнце такое огромное, и погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит  зонтик  от  дождя! Как же  быть?»
Так  она  думала  и  поневоле  начинала  стенать  и сокрушаться. Если погода была плохая и шёл дождь. то она опять плакала,
на этот раз из-за  младшей  дочери:  «Моя  дочь  торгует  лапшой,  если  лапша  не  высохнет  на  солнце,  её будет не продать. Как же быть?»

И  так она  горевала каждый день при любой погоде:  то из-за  старшей дочери,  то из-за младшей.  Соседи  никак  не  могли  её  утешить  и  в  насмешку  прозвали  «слезливой старухой».

Однажды  ей  встретился монах, который  спросил  её, почему  она плачет. Тут женщина выложила все свои горести, а монах громко рассмеялся и сказал:

—  Госпожа,  не  убивайся  так!  Я  преподам  тебе Путь Освобождения,  и  ты  не  будешь больше плакать.
«Слезливая старуха» необычайно обрадовалась и стала спрашивать, что  это  за способ.

Монах сказал:

— Всё очень просто. Ты только измени свой образ мыслей — когда хорошая погода и светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери,
а думай о лапше младшей: «Как светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной».
Когда  идёт  дождь,  думай  о  зонтиках  старшей  дочери:  «Вот  и  дождь  пошёл!  Зонтики  у дочки наверняка продадутся очень хорошо».

Выслушав монаха,  старуха  вдруг прозрела и  стала поступать  так,  как  сказал монах. С той  поры  она  не  только  больше  не  плакала,
но  всё  время  была  весела,  так  что  из «слезливой» старухи она превратилась в «веселую».

+4

108

Притча "В больничной палате"

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке…

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном.

Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
— Но зачем же он?… Зачем же он рассказывала мне всё это?

— Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить…

+1

109

Ученик пришёл к Учителю и спросил его:
— Мастер, сколько друзей должно быть у человека — один или много?

— Всё очень просто, — ответил Учитель, — сорви мне вон то красное яблоко с самой верхней ветки.

Ученик задрал голову и ответил:
— Но оно очень высоко висит, Учитель! Мне не достать.

— Позови друга, пусть он поможет тебе, — ответил Мастер.

Ученик позвал другого ученика и встал ему на плечи.
— Мне всё равно не достать, Учитель, — сказал огорчённый ученик.

— У тебя больше нет друзей? — усмехнулся Учитель.

Ученик позвал ещё приятелей, которые кряхтя стали взбираться друг другу на плечи и спины, пытаясь построить живую пирамиду. Но яблоко висело слишком высоко, пирамида рассыпалась, и ученик так и не смог сорвать вожделенное яблоко.

Тогда учитель подозвал его к себе:
— Ну, ты понял, сколько человеку нужно друзей?

— Понял, учитель, — сказал ученик, потирая ушибленный бок, — человеку нужно иметь много друзей. Чтобы все вместе мы смогли бы решить любую проблему.

— Да, — ответил Мастер, огорчённо покачивая головой, — действительно, человеку нужно много друзей. Чтобы среди всего этого сборища нашёлся хотя бы один толковый, который догадался бы принести лестницу!

0

110

https://i.imgur.com/kplSxEQm.jpg

Притча: рецепт от неверия

Пришел однажды атеист к старцу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

Пару дней спустя старец наведался к атеисту с ответным визитом и принес с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!

– Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?

– Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились – и вот вам результат.

– Зачем же так шутить? – засмеялся атеист. – Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!

Тогда старец улыбнулся и сказал:

– Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир – с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами – возник по воле слепого случая, без замысла Творца?
https://spzh.news/ru/istorija-i-kulytru … t-neverija

+3

111

Один человек пришел к мудрецу за советом:
- Мы с женой давно не испытываем прежних чувств друг к другу, я ее больше не люблю, да и она меня, наверно, тоже. Что мне делать?

Мудрец ответил:
- Любить ее.

Человек подумал, что мудрец не расслышал:
- Но я же говорю, никаких чувств не осталось!

Мудрец кивнул:
- Это хороший повод, чтобы любить ее.

Человек продолжал спрашивать:
- Но как же любить если не любишь?!

И вот что он услышал:
- Служить ей, слушать ее, ценить ее, сопереживать ей, жертвовать ради нее собой. Для подлинной любви нет никаких преград, ибо слово "Любить" означает не чувство, а действие.

+1

112

Молодой мужчина решил увидеть мир и отправился в одну прекрасную страну. Прибыв на место, он первым делом купил карту и путеводитель всех исторических мест и замков, находившихся на ближайших островах. В них описывалось, как добраться до места, когда и во сколько можно посещать эти замечательные места и как там себя вести. Но самая последняя страница брошюры привлекла его больше всего. Там было специальное предложение «Экскурсия твоей жизни» и красочные интригующие фото красивого и величественного замка.
В путеводителе также была сказано, что данную экскурсию следует согласовывать заранее, и предоплата вовсе не нужна, по какой причине там объяснят на месте.
Удивленный такими условиями, мужчина сразу же набрал нужный номер, договорился о визите и в назначенное время прибыл в замок. Возле огромного здания его ждал приятной наружности охранник, который добродушно к нему поздоровался.
– А все остальные туристы уже зашли внутрь? – спросил мужчина.
– Какие остальные? Эта экскурсия только для вас и гида мы не предоставляем, – ответил охранник.
Он бегло рассказал небольшую историю появления замка, подсказал, чему следует уделить особое внимание: старинным картинам в позолоченных рамках, доспехах, которые находятся на антресолях, оружию, сложенному в ящиках в большом зале за лестницей, подземным ходам и комнате для пыток.
После того как охранник закончил свой рассказ, он подошел к столу, достал железную ложку и дал ее мужчине.
– Держите ее всегда вогнутой частью вверх.
– Интересно, а это зачем? – спросил тот.
– Мы не берем плату за вход, но стоимость экскурсии оцениваем следующим образом. Мы насыпаем в ложку 100 грамм песка и предлагаем вам прогуляться по огромному помещению самостоятельно. После того как вы вернетесь, мы взвесим оставшийся песок. Каждый просыпанный грамм стоит один фунт. Вот сколько вы потеряете, сколько и заплатите.
– А если я не рассыплю и весь песок принесу обратно, тогда что?
– Значит, эта экскурсия будет для вас совершенно бесплатной.
Мужчине понравилось такое предложение, и он мигом протянул пустую ложку охраннику. Тот в свою очередь быстро ее наполнил песком и пожелал приятного времяпровождения.
Уверенный в своих силах, мужчина быстро двинулся вперед, не на минуту не сводя глаз с ложки. Поднявшись на верхний этаж, он не решился заглянуть в комнату с антресолями, где находились железные доспехи, ведь там гулял сильный ветер.
Мужчина принял решение сразу спуститься вниз в зал со старинным оружием и пушками, расположенными под лестницей. Там он понял, что их можно хорошенько рассмотреть только в одном случае – перегнувшись через перила, но так можно легко рассыпать песок из ложки, поэтому мужчина решил их разглядеть издалека.
Двинувшись дальше, он увидел крутую лестницу, ведущую в подземелье и комнату пыток, и решил вернуться назад так как спускаться вниз по ступенькам не очень безопасно и песок точно весь окажется на полу.
Довольный собой мужчина вернулся к охраннику с весами и улыбаясь протянул ему полную ложку песка.
– Интересно, вы уронили всего полграмма, а это значит, что вы ничего не обязаны платить, – сказал охранник. – Примите мои поздравления и ответьте на один вопрос. Скажите, вам понравилась экскурсия?
Турист взглянул на него и дал честный ответ.
– Знаете, я практически ничего не видел, ведь все мое внимание было сосредоточено на ложке с песком.
– Как же вас жаль. Знаете, я для вас сделаю исключение и разрешу вам еще раз сделать экскурсию. Я опять наполню вашу ложку песком, потому что так обязывают правила, но вам следует позабыть о песке, ведь у вас будет всего лишь 12 минут,  так как скоро придет новый посетитель. Вам просто необходимо вернуться до его прихода.
Не теряя ни секунды, турист быстро схватил ложку и побежал к комнате с антресолями. Там он бегло взглянул на старинные экспонаты, спустился к крутой лестнице и по неосторожности кубарем покатился вниз. Половина песка рассыпалась на каменные ступеньки, но мужчина не обратил на это никакого внимания и быстрым шагом двинулся к перилам, чтобы тщательней рассмотреть мощные пушки и оружие. Там он рассыпал весь оставшийся песок, а поглядев на часы, понял, что и времени у него нет, чтобы хотя бы одним глазком взглянуть на комнату пыток.
Запыхавшись турист быстро вернулся к охраннику и показал ему пустую ложку.
– Ну понятно, на этот раз песка нет, но мы ведь с вами договорились и я платы с вас не возьму. Ну а сейчас вам все понравилось?
Мужчина грустно на него посмотрел, задумался и ответил:
– Вообще-то нет. Я все время торопился, расстроился что рассыпал весь песок и естественно не получил никакого удовольствия.
Старый охранник закурил сигару и сказал:
В нашем мире есть люди, которые шагают по жизни и стараются ни за что не платить и в результате не могут получить удовольствия ни от чего. Есть и другой тип людей, которые всю жизнь торопятся, также быстро все теряют и тоже не получают никакого удовольствия. Знаешь, очень мало тех, кто постигает науку жизни. Они наслаждаются каждой мелочью и каждым моментом своей судьбы. Они знают, что за все необходимо платить и понимают: жизнь и радость стоит того. "

Отредактировано Log (18-11-2020 15:15:55)

+3

113

Один китайский крестьянин прожил всю жизнь в трудах, добра не нажил, но обрел мудрость. Он обрабатывал землю вместе со своим сыном с утра до ночи.

Как-то раз сын сказал отцу:

– Отец, у нас несчастье, наша лошадь ушла.

– Почему ты называешь это несчастьем? – спросил отец, – Посмотрим, что покажет время.

Через несколько дней лошадь вернулась и привела за собой коня.

– Отец, какое счастье! Наша лошадь вернулась и в придачу привела с собой коня.

– Почему ты называешь это счастьем? – спросил отец,- посмотрим, что покажет время.

Через какое-то время юноша захотел оседлать коня. Конь, не привыкший носить на себе всадника, поднялся на дыбы и сбросил седока. Юноша сломал ногу.

– Отец, какое несчастье! Я сломал ногу.

– Почему ты называешь это несчастьем? – невозмутимо спросил отец, – Посмотрим, что покажет время.

Юноша не разделял философии отца, а потому вежливо промолчал и поскакал на одной ноге к кровати.

Спустя несколько дней в посёлок приехали гонцы императора с приказом забрать всех дееспособных
молодых людей на войну. Пришли они и в дом к старому крестьянину, увидели, что его сын не может передвигаться, и покинули дом.

Только тогда юноша понял, что никогда нельзя быть абсолютно уверенным в том, что есть счастье, а что – несчастье.

Всегда необходимо подождать и посмотреть, что скажет время о том, что есть хорошо, а что – плохо.

Жизнь так устроена: то, что казалось плохим, превращается в хорошее и наоборот. Лучше всего не торопиться с выводами, а дать времени возможность назвать вещи своими именами.

+4

114

Елена32 написал(а):

Лучше всего не торопиться с выводами, а дать времени возможность назвать вещи своими именами.

Хорошая притча. Всё так и есть: Поживём - увидим. Время покажет.

0

115

Притча для старших. О Годах жизни
Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить.

Первым подозвал человека: «Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало…» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону.   
А Бог тем временем подозвал лошадь: «Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит… Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее».
Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее».
Согласился Бог. Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть… Давай мне 15, а остальные человеку отдай».
А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку.

С тех пор так и живет человек … Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает.
Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья…
Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки… Кто на дачу, кто на машину…
А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает…
А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть …

Отредактировано Log (09-12-2020 17:58:18)

0

116

Притча о кобылице

Один старик нашел в лесу прекрасную белую кобылицу. Он привел ее к себе домой, и стал за ней ухаживать.
И все соседи говорили: «Надо же, как тебе повезло! Ведь такая красивая кобыла, это же целое сокровище!»
А старик отвечал: «Не знаю, повезло мне или нет, но знаю, что надо теперь для лошади строить конюшню», и вместо рассуждений шел строить конюшню.
В один день лошадь убежала.
И все соседи опять собрались у старика, рассуждая: «Ох, какое невезение! Лошадь сбежала, какая потеря!».
А старик сказал: «Не знаю, везение это или невезение, знаю только, что конюшню мне можно не строить».
Через неделю лошадь вернулась, и не одна, а привела с собой целый табун коней.
И соседи завистливо ахали: «Ну как де повезло опять старику!»
А старик рассудительно ответил: «Не знаю, хорошо это или плохо, но знаю, что теперь мне надо учиться разводить коней».
На следующий день его сын стал объезжать одного из коней, упал и сломал ногу.
Соседи опять запричитали: «Ах, какое несчастье! Как же ты теперь справишься со всем своим разросшимся хозяйством?»
Старик отвечал: «Не знаю, счастье это или несчастье, знаю только, что надо ехать за доктором, и лечить ногу сыну».
Через несколько дней царь этой страны объявил набор в армию, и из той деревни забрали всех молодых парней, оставив только сына старика со сломанной ногой.
Соседи, сыновей которых забрали в армию. горюя и причитая, пришли к старику:
«Как тебе повезло, что у твоего сына оказалась сломана нога! Зато он остался дома!»…

Эту притчу можно рассказывать бесконечно.
А суть в том, что наша жизнь состоит из нейтральных событий, и мы сами оцениваем их, как положительные или отрицательные.
А можно, как старик, не искать плохое или хорошее в событиях, а просто решить, какие же действия Вам нужно теперь предпринять в сложившейся ситуации… и действовать.

+3

117

О ЖИЗНИ

У одного могущественного султана было четыре жены, совершенно непохожие друг на друга.

Четвертая жена была любовью всей его жизни. Правитель осыпал ее драгоценными подарками, боготворил и лелеял. Её счастливая улыбка была наивысшей наградой для султана.

Сильно любил султан и третью свою жену. О её невероятной красоте ходили легенды по всему миру. Путешествуя в другие страны, он всегда брал её с собой, чтобы другие правители любовались невероятной красотой и завидовали султану. Всю жизнь султан боялся, чтобы третья, самая красивая его жена, не убежала к кому-то другому.

Особенной любовью любил правитель и вторую жену, которая славилась своим аналитическим умом и дипломатическими качествами. Она была хранителем важных государственных тайн и помогала султану в решении самых сложных ситуаций, поэтому правитель ценил ее по-особенному.

И только на первую жену правитель не обращал никакого внимания. Она была самой старой и перешла султану в наследство от старшего брата. Хотя женщина оставалась без внимания мужа, она была очень преданной ему и делала всё возможное, чтобы прославить великого султана и приумножить его владения.

Неожиданно для всех в двери султана постучалась беда, и заболел он тяжёлой смертельной болезнью.

Вспоминая прожитую жизнь, правитель думал о своих несметных богатствах, о женах, которых придется оставить, и от одной мысли, что он умрет и будет один, у султана похолодело сердце.

И тогда он спросил свою четвертую, горячо любимую жену:

- Ты для меня всегда была самым дорогим на свете. Сейчас, когда я умираю, ты пойдешь со мной?.

- Никогда в жизни! – ответила она и убежала от него прочь.

Невыразимую боль причинили султану эти слова.

Глубоко опечаленный, он обратился к своей третьей жене:

- Ты всегда была украшением дворца и всего моего государства. Я показал тебя миру, и тобой восхищались все великие правители. Скоро моя жизнь должна закончиться, ты готова идти со мной в царство мёртвых?

- Нет! Нет! И ещё раз нет! – возразила третья жена. – Я молода и красива, я буду без тебя наслаждаться жизнью.

От невероятной боли сердце султана разрывалось на части. Слабый огонек надежды ещё горел в его душе, и он решил обратиться ко второй своей жене.

- Ты всю жизнь мне помогала, была преданным спутником и надёжной опорой. Скажи, ты не бросишь меня сейчас, когда мне так плохо и я умираю?

- Прости, мой дорогой султан, я не смогу тебе помочь на этот раз. Единственное, что я могу тебе обещать – с честью и всеми почестями похоронить тебя.

После таких ответов султан больше не мог терпеть душевные муки. Ему будто воткнули тысячи кинжалов в сердце. Душа его разрывалась на части, а из глаз текли слёзы...

Как вдруг султан услышал голос своей первой жены, который тихо и робко проговорил:

- Я последую за тобой и не брошу тебя до самого конца!

Поражённый султан поднял глаза и увидел уставшую, истощённую горем, осунувшуюся первую жену.

Единственное, что смог он вымолвить:

- Прости, я должен был лучше к тебе относиться. Ты не заслужила такого обращения.

У каждого человека есть четыре жены.

Четвёртая жена – это наше тело. Как бы мы его ни любили и сколько бы в него ни вкладывали, все равно придет время, когда мы умрем и оставим его.

Третья жена – это наши материальные ценности: карьера, статус, деньги. Нас не станет, а они останутся на земле.

Вторая жена – это наши родные. Как бы они нам ни помогали и сколько раз ни выручали, в момент нашей смерти они смогут только сопроводить нас до могилы.

Первая жена – это наша душа, о которой мы так часто забываем, в погоне за удачей, властью, богатством и удовольствиями. Люди теряют себя в погоне за второстепенными вещами, которые по собственной глупости считают более важными.

Каждую минуту нашей жизни необходимо помнить, что душа сопровождает нас повсюду. Именно поэтому так важно ухаживать за ней, относиться с особым трепетом и заботой, оберегать и развивать её.

Если постоянно совершенствовать свой внутренний мир, можно сделать себе и всему вокруг нас самый ценный подарок.

+3

118

Log
http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

119

Log
Замечательная притча, я что-то даже прослезилась.

Жил в некоем монастыре нерадивый монах: он часто опаздывал к службе, огорчал этим братьев и вынуждал гневаться игумена. Иноки роптали и даже просили настоятеля изгнать его.
И вот этот монах заболел, болезнь усиливалась, и он уже приближался к смерти. Огорчены были братья, что погибнет душа несчастного. Собрались они у одра его, чтобы облегчить предсмертные страдания своей молитвой, но что же видят они? Этот монах умирал смертью праведника. Лицо его выражало спокойствие и радость.
Когда он немного очнулся, братия спросили:
– Какое утешение получил ты от Бога? С кем ты беседовал, как с близкими родными своими?
И умирающий, собрав последние силы, отвечал:
– Братья, вы знаете, что я жил недостойно, и вот я увидел, как демоны окружили мой одр, в руках их была хартия – лист, сверху донизу исписанный моими грехами. Они приблизились ко мне, Ангел же Хранитель мой стоял вдалеке и плакал. И вдруг я услышал голос с неба: «Не судите, да не судимы будете! Этот монах не осудил никого, и Я прощаю его!» – и тотчас хартия в руках демонов загорелась, и они с воплями исчезли. Подошёл ко мне Ангел и приветствовал меня, и я говорил с ним. Братья, – продолжал он, – после принятия монашества я не осудил ни одного человека! Братья, – сказал он еще, – вы осуждали меня, и осуждали справедливо, а я, грешный, не судил никого.

0

120

Короткая притча о том, как научиться быть счастливым

Шёл как-то по пыльной дороге старый и умудренный жизнью человек. Он не торопился: то остановится, чтобы полюбоваться птицами в небе, то посмотрит на полевые цветы, растущие у дороги. Тут он увидел мужчину, который шел ему навстречу и нёс на плечах тяжелую поклажу. Одного взгляда на этого человека было достаточно, чтобы понять, насколько ему тяжело.
— Почему ты выбрал себе путь тяжкого труда и бесконечных страданий? — спросил встречного старик.
— Я страдаю не просто так! Я терплю испытания для того, чтобы моим детям и внукам довелось жить в благополучии и счастье, — ответил несчастный.
— Все мои предки делали это: прадед обрекал себя на непосильный труд ради деда, дед вкалывал ради отца, отец тянул лямку ради меня, а я буду терпеть страдания ради благополучия моих детей.
— Скажи, а кто-то из членов вашей семьи вообще был когда-то счастливым? — задал вопрос мудрый странник.
— Пока нет, но мои дети и внуки уж точно станут счастливыми! — восторженно проговорил бедный мужчина.
— Знаешь, есть такая мудрость: неграмотный никого не может научить читать, а заяц никогда не воспитает сокола, — проговорил мудрец. — Сначала нужно попытаться самому быть счастливым, и только потом ты сам сможешь научить своих детей искусству счастья. Это и будет самое ценное, что ты можешь им оставить после себя!

+2