Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 121 страница 140 из 217

121

Притча: «Не разговаривай с ослом!»
Ослик сказал тигру:
— Трава синяя.

Тигр ответил:
— Нет, трава зеленая!

Вспыхнул спор, и они пошли к льву – лесному царю, чтобы разрешить свои разногласия.

Еще до того, как они добрались до места в лесу, где лев сидел на своем троне, ослик начал кричать:
— Ваше Величество, а правда ли, что трава синяя?

Лев ответил:
— Так точно, трава синяя.

Осёл обрадовался и продолжил:
— Тигр со мной не согласен, противоречит мне и раздражает, пожалуйста, накажите его.

Царь зверей объявил:
— Тигр будет наказан 5 годами молчания.

Осёл радостно подпрыгнул и пошел дальше, довольный, повторяя:
— Трава синяя..., трава синяя...

Тигр, приняв свое наказание, спросил у льва:
— Ваше Величество, за что вы меня наказали?  Ведь трава-то зеленая?

Лев ответил:
— Действительно, трава зеленая.

Удивленный тигр спросил:
— Тогда почему ты меня наказываешь?

Лев ответил:
— Это не имеет никакого отношения к вопросу о том, какая трава синяя или зеленая.  Наказание за то, что смелое и умное животное вроде тебя не может тратить время на споры с мулом, а потом приходить ко мне с этим вопросом.

Самая страшная трата времени — спорить с дураком и хамом, которому не важна ни правда, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий.  Никогда не тратьте время на смехотворные споры... Есть люди, которые, сколько бы доказательств и показаний ни получили, не могут понять, ослепленные ненавистью и оскорблением.  Единственное, чего они хотят — это быть правыми, хотя это далеко не правильно.
Когда невежество кричит, ум молчит.

~ Владимир Шебзухов

+2

122

«Ша, дети» — древняя еврейская притча для мам

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.

Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладкой булочкой!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы?» — возмущенно закричали дети.

«Ша, дети! – важно ответила она. — Я делаю вам счастливую маму!»

Мораль! Чтобы отдавать себя другим, нужно прежде приготовить раздаваемое.

P.S. Вот вам и незамысловатая правда! Чтобы вся семья — муж и дети были счастливы, в первую очередь надо, чтобы счастлива была мама! Это, я вам скажу, аксиома, не требующая доказательств!

+2

123

Если сам себя не будешь любить, то и другие не полюбят...

+1

124

Я бы так не смогла... Закрыться, украдкой... Когда дети были маленькие и приходилось куда то идти на мероприятия, что естественно  без них. То вся душа изболится... Я тут гуляю, когда могла быть с девочками своими. И хотя они не одни, с папой, или если идем вместе, то с бабушкой... все рано, как то вроде я что то не так сделала...

0

125

https://b.radikal.ru/b34/2109/d9/24e4c25f4827.jpg

+1

126

Один купец ехал во Франкфурт на ярмарку и по дороге, на улице одного из поселков, потерял кошелек, в котором было 800 гульденов. Значительная сумма по тем временам. Лошадь тогда стоила 40 гульденов.
Поэтому потеря денег, за которые можно было приобрести 20 лошадей, это, сами понимаете, досадная потеря.
Шел по той дороге местный плотник и нашел тяжеленький кошелек. Принес его домой. Никому о нем не сказал, а спрятал в ожидании появления хозяина утраченного кошелька – придется же отдавать. А если не согласится – то другое дело. Но при любых обстоятельствах нужно подождать…
В ближайшее воскресенье священник объявил в церкви, что потеряно 800 гульденов и тому, кто их найдет и вернет, выплатят 100 гульденов вознаграждения. Честный плотник принес деньги пастору.
Тот попросил, чтобы пришел купец. Торговец прибыл. Взял кошелек. Перечислил деньги и дал плотнику не обещанных 100 гульденов, а всего лишь 5, и сопровождал это очень обидными словами: «А сто гульденов ты взял без разрешения сам, потому что в кошельке было 900 гульденов!».
Таким бесчестным образом жадный торгаш решил схитрить и сэкономить.
Плотник, разумеется, возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил:
«Я ни одного гульдена не взял, не то чтобы сотню. Я человек верующий».
Священник подтвердил, что плотник, действительно, порядочный и глубоко верующий человек, соблюдающий заповеди Божьи, и поэтому он не мог взять эту сотню гульденов. Но алчный купец настаивал на своем.
Спорили они долго, и тогда священник отвел и плотника, и купца в суд города Франкфурта. Дело рассматривалось несколько дней и стало для горожан предметом многочисленных кривотолков. Поэтому в день заседания суда и оглашение приговора здание суда было переполнено. Всех интересовало, чем завершится денежный спор.
Судья сначала спросил купца: «Ты можешь поклясться, что потерял именно 900 гульденов?».
Купец даже глазом не моргнул, положил руку на Библию и поклялся. В то время присяга на Библии, это было, ну, очень серьезное дело.
Затем судья обратился к плотнику: «А ты можешь поклясться, что нашел 800 гульденов?»
Честный мастер спокойно положил руку на Библию и тоже поклялся.
После этого судья объявил свое решение: «Дело очевидно. Кошелек, найденный плотником не принадлежит купцу, потому что он потерял 900 гульденов. Поэтому кошелек и 800 гульденов передаются плотнику и он может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же предстоит продолжить поиск своего кошелька, в котором было 900 гульденов!».
Так купец лишился денег и по случаю честного имени. Приговор судьи оказался мудрым и справедливым, потому что жадность и зло наказали себя само.
Притча датирована 1506 годом из книги «Scherz und Ernst» («В шутку и всерьез») писателя и проповедника Йоханнеса Паули.
Перевод - Братья Гримм.

+2

127

Жадность Фраера "сгубила"...

Отредактировано Саша (10-11-2021 08:45:27)

+1

128

http://www.picshare.ru/uploads/211111/14ER821E25.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/211111/q711AD9pp8.jpg

0

129

ЦВЕТ ЖИЗНИ

Один человек пришёл к мудрецу, с которым он водил дружбу, и стал жаловаться на свою жизнь. На улице шёл дождь, и по пути он промок, замёрз и вконец разозлился.

Поговорив с ним, мудрый человек сказал своему другу:
— Рассмотри комнату, в которой мы находимся, получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но тогда мудрец дал ему следующее задание:
— А теперь закрой глаза и перечисли все вещи синего цвета.

Друг растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал только вещи коричневого цвета!

На что мудрец ответил:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.

И это было чистой правдой.

Тогда старик продолжил:
— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и не заметишь ничего хорошего.

Когда человек выходил из дома мудреца, его одежду забрызгал грязью проскакавший мимо всадник. Человек хотел привычно выругаться, но случайно взглянул вверх. Там была радуга. Первая радуга, которую он увидел за много лет.

+2

130

Забери у людей право решать, кто ты

— Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
— Для начала забери у людей право решать кто ты.
— Как это, Мастер?
— Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься.
Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься.
Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.
Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя.
Забери у них это право.
И у меня тоже

+1

131

Galina
Галя, а как ЗАБРАТЬ это право. На каждый роток не накинешь платок. Не реагировать - это да. Так они в другой раз будут давать свои оценки.

+1

132

Таша

Таша написал(а):

Галя, а как ЗАБРАТЬ это право.

Не обращать на чужие оценки и суждения внимания, самому определить кто ты.

+1

133

Притча: возможностях выбора

Много лет назад в одном итальянском городке собственник небольшого магазина задолжал крупную сумму денег ростовщику. Положение было отчаянным. И тогда ростовщик предложил предпринимателю сделку: его долг полностью обнулится, если владелец магазина выдаст замуж за ростовщика свою юную и прелестную дочь. А надо сказать, что ростовщик был крайне непривлекательным пожилым мужчиной, и предприниматель с отвращением отверг такое предложение.
Но девушка очень нравилась ростовщику, и он предложил другой вариант. В мешок положат два камня – белый и чёрный, и дочь владельца магазина, не глядя, вытащит из мешка один камень. Если чёрный – долг спишется, а ростовщик женится на ней. Если белый – долг тоже спишется, но девушке не придётся выходить замуж за ростовщика. Все согласились.
Принесли мешок и, стоя на усыпанной галькой дорожке в саду, ростовщик наклонился, чтобы поднять два камешка. При этом девушка случайно заметила, как он взял два чёрных камня и положил оба в мешок. Тут же он попросил дочь предпринимателя сунуть руку в мешок и достать один камень.
У девушки было три варианта, как она могла поступить:
1. Отказаться доставать камень из мешка.
2. Вынуть оба чёрных и раскрыть подвох.
3. Достать камешек, хорошо зная, что он чёрный, пожертвовав собой ради освобождения отца от долга.
Как же она поступила?
Девушка вытащила камешек и «случайно» уронила его на гальку, прежде чем все увидели какой он. «Как неуклюже с моей стороны! Простите! Но это не страшно, ведь если мы посмотрим в мешок на камень, который остался, то сразу поймём, каким был тот, что я уронила». Из мешка достали оставшийся чёрный камушек, и ростовщик, не желая быть уличённым во лжи, списал долг предпринимателя.
Мораль:
Всегда можно преодолеть сложную ситуацию, размышляя нестандартно и не поддаваясь на единственно очевидные варианты, которые вам предложены. Вы можете выбрать совсем другой вариант!

+1

134

Galina
Девушка эта обладала весьма высоким интеллектом. Не каждый додумается до такого выхода из ситуации.

+1

135

Galina написал(а):

Четыре свечи спокойно горели

Притча о четырёх свечах
Владимир Шебзухов

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t934675.jpg
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3725294/pub_5f07ec54ec642079e7ed2e6f_5f07ef0adb00016bd74b3c43/scale_2400

Горели четыре свечи.
Хоть с ними светло было очень,
До них дела нет, хоть кричи.
Горели и таяли молча.

Сказала одна из свечей:
«Спокойствие я! К сожаленью,
Давно уже стала ничьей.
Ко мне, знать, исчезло доверье.

Светить больше я не хочу!»
Погасла свеча. Тишина,
Уж слышит другую свечу.
С такою же грустью она:

«Я Вера! Давно наблюдаю,
Проходят как мимо меня.
И в бремя годин забывают.
Не нужен мой свет от огня!»

Погасла свеча. Потемнело.
Внимал в той тиши полумрак,
Как третья свеча, что горела,
С волнением молвила так:

«И я, хоть Любовь, но погасну!
Давно уже всем не нужна!»
А далее всё было ясно…
Одни – полумрак, тишина…

Зашёл в эту комнату мальчик.
Заплакал.«Боюсь темноты!»
Но тот, кто сочувствует плачу,
Никак не лишён доброты!

Свеча, что четвёртой горела,
Чей свет оставался пока,
Ребёнку поведать сумела
Ту истину, что на века:

«Не плач и услышь от Надежды,
Кто даст тебе к Свету ключи -
Чтоб стало светло, как и прежде,
Зажги от меня три свечи!»

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t366158.gif
https://www.litprichal.ru/upload/692/13ae1da57a6c8314e303ef51655461c3.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t662427.jpg

Отредактировано Владимир Шебзухов (19-12-2021 16:42:18)

+1

136

Долгожданная Фея
Владимир Шебзухов

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t199645.png

Перед прекрасной парой Фея
Предстала с речью таковой:
«Я право наградить имею.
Здесь согласятся все со мной!

Вы прожили в любви, неполных,
Аж тридцать лет. Настал свой час;
Одно желанье лишь исполнить,
Готова я уже для вас.

Одно – для каждого желанье!»
В мечтах о сказочном пути -
«Хочу – ответила жена ей -
Весь Мир я с мужем обойти!»

И Фея палочкой взмахнула.
В руках билеты у жены.
Едва на них она взглянула,
Глаза уж радости полны!

Спешил супруг с желаньем тоже,
Счастливого дождавшись дня:
«Жена - на тридцать лет моложе,
Другая, будет у меня!»

Взмахнула снова, не робея,
И… мужу - восемьдесят лет.
Коль женщиной являлась Фея,
Поди, у женщин… свой секрет!

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t307682.webp
https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t912001.jpg

+2

137

Galina написал(а):

Один восточный властелин увидел страшный сон,
будто у него выпали один за другим все зубы.

Что и как сказать
Владимир Шебзухов
читает автор


https://i.imgur.com/ywkAGZnm.jpg

Султану сон приснился ночью…
С утра угрюм и мрачен  очень…
О чём такой вещает сон,
Без толкованья ведал он.

Но за «соломинку цепляясь»,
Всё ж толкователя призвал,
В мечтании, чтоб тот соврал,
Что сон не в горесть, а на радость.

Поведал, хоть дрожали губы,
И слушал толкователь снов,
О том, что выпадали зубы…
Во сне остался без зубов.

Так,  кланяясь султану низко,
Его тревогу подтвердил:
«Своих ты потеряешь близких,
Как бы Аллаха ни просил!»

Султан в печали остаётся.
Придворным дан указ таков,
Чтоб у него, едва проснётся,
Был новый толкователь снов.

А старого загнать в темницу.
Хоть знал, себе лукавит он,
Спешил на ложе, вдруг  приснится,
Какой-нибудь, на радость,  сон.

Увы, всё тот же сон, не новый.
Придётся чашу пить до дна.
Глаза открыл – пред ним, с поклоном,
Другой  уж  «толкователь сна»

Султан в поту и  еле дышит.
Тревогу сна открыл ему.
Но уши вдруг такое слышат --
«А в чём тревога? Не пойму!

Я счастлив, что МОИ  уста
Тебе гласят такую радость.
И чувствую, что новость та,
Моим устам, что мёд --  во сладость!

Растолковать твой сон несложно
И толкование не ложно.
В нём пережить тебе придётся --
Своих, и близких, и родных!

Знать, много лет -- тебе даётся.
В том радость подданных  твоих!»

Султан расцеловать готов…
Правдивы ль толкованья снов?
Ответит притча нам – как знать…
Смотря, как будешь толковать!

.

+1

138

Galina написал(а):

Притча: возможностях выбора

Жребий
Владимир Шебзухов

http://s9.uploads.ru/t/7G1Ds.jpg

Читает автор
aудио

Ссылка

У входа на большой базар,
Купца завидел кредитор…
И тут же завязался спор,
Людской словесности пожар!

Купец аж бледен стал лицом,
Но ростовщик был как стена.
А рядом с должником-купцом
Стояла юная жена.

Был очарован ею вдруг,
Неумолимый ростовщик.
И предложил: — Давай-ка, друг,
Наш спор мы разом разрешим!

Два камня положу в кошель:
Один я белый опущу,
Коль вытащит его Гузель* —
Она — моя, а долг — прощу!

Другой же чёрный я кладу,
Достанет коль его она —
Забудешь ты свою беду,
Прощу тебе я всё сполна!

Но углядел Гузели взгляд:
Два белых камня в кошельке,
Что плут подбросил их подряд,
Зажавши чёрный в кулаке…

Из кошелька млада-краса
Едва достав, роняет вдруг
На землю камень, а в глазах
Прекрасных — якобы испуг.

— Коль под ногами столь камней,
Искать средь них не стоит свой!
Ну так поступим же мудрей,
Чтоб наконец настал покой!

Заглянем лучше в кошелёк:
Какой остался камень там?!
И если чёрный — видит Бог —
Покорно я себя отдам!

http://s5.uploads.ru/t/1raVJ.jpg

*красивейшая, достойная восхищения (тюркско-татарское).
Источник:
https://pritchi.ru/id_4743
от автора
Притчу В. Шебзухов "Жребий" читают на лекциях по неординарному мышлению.

Отредактировано Владимир Шебзухов (24-12-2021 21:00:44)

+2

139

Владимир Шебзухов
:cool:

0

140

Герда написал(а):

Чёрная точка
Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги,
где нарисовал маленькую чёрную точку. .

Клякса
Владимир Шебзухов

http://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t81055.jpg

Принёс учитель листик белый,
Лишь кляксы след, увы…
Ответьте, кто-нибудь, мне смело —
Что видите здесь вы?

Из опоздавших на урок,
Сказал, что там медведь.
Скопленье туч, другой же смог
В той кляксе углядеть…

Цветок на утреннем лугу,
Дитя с улыбкой милой…
И танец в снежную пургу,
И, даже… крокодила…

Подумал вдруг учитель с грустью —
Всех помысел, конечно, чист,
Фантазии богатство — пусть так!..
Не видят, жалко, белый лист!

Но за ответы, ставя "5" им,
И свой, учитель дал ответ —
Поменьше б в жизни — чёрных пятен,
Да будет больше — белый цвет!

http://s5.uploads.ru/t/HYSMh.jpg

Отредактировано Владимир Шебзухов (24-12-2021 21:01:45)

0