Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Байки, рассказы , истории театральные и не только...


Байки, рассказы , истории театральные и не только...

Сообщений 301 страница 320 из 411

301

АНЕКДОТЫ О ЕВРЕЯХ ОТ СЕРГЕЯ ДОВЛАТОВА

Валя Чмутов был актером. Имел природный дар — красивый низкий голос удивительного тембра. Работал диктором. Шесть месяцев назад с ним произошла трагическая история. Чмутов должен был рано утром открыть передачу, которая шла непосредственно в эфир. Произнести всего несколько слов: «Дорогие радиослушатели! В эфире еженедельная программа — „Здравствуй, товарищ!“. И все. Дальше — музыка и запись. Чмутов получает свои одиннадцать рублей.

Чмутов зашел в рубку. Сел. Придвинул микрофон. Мысленно повторил текст. Подвернул манжеты, чтобы запонки не брякали по столу. Ждал, когда загорится лампочка — «Эфир». На душе после вчерашнего было тоскливо. Лампочка не загоралась.
— Дорогие радиослушатели! — задумчиво произнес Чмутов.
Тяжело ворочался обожженный портвейном язык. Лампочка не загоралась.
— Дорогие радиослушатели, — снова повторил Чмутов, — о, мерзость… Дорогие радиослушатели… Да, напрасно я вчера завелся…
Лампочка не загоралась. Как выяснилось, она перегорела… Это бывает раз в сто лет…
— В эфире еженедельная программа, — репетировал Чмутов, — ну, бля, все, завязываю…
За стеклом мелькнула перекошенная физиономия редактора. Чмутов обмер. Распахнулась дверь. Упирающегося диктора выбросили на лестницу. Его похмельные заклинания разнеслись на весь мир. Актер был уволен… История не кончается.

Чмутов уехал во Псков. Поступил диктором на радио. Местная радиотрансляция велась ежедневно часа полтора. Остальное время занимали Москва и Ленинград. Чмутов блаженствовал. Его ценили как столичного мастера.
Как-то раз он вел передачу. Неожиданно скрипнула дверь. Вошла большая коричневая собака. (Чья? Откуда?) Чмутов ее осторожно погладил. Собака прижала уши и зажмурилась. Нос ее сиял крошечной боксерской перчаткой.
— Труженики села рапортуют, — произнес Чмутов.
И тут собака неожиданно залаяла. Может быть, от счастья. Лаской ее, видимо, не избаловали.
— Труженики села рапортуют… Гав! Гав! Гав!
Чмутова снова уволили. Теперь уже навсегда и отовсюду. Когда он рассказал о собаке, ему не поверили. Решили, что он сам залаял с похмелья.
Чмутов уехал в Ленинград.
---------------------

В Ленинград приехал знаменитый американский кинорежиссер Майлстоун. Он же - Леня Мильштейн из Одессы. Встретил на Ленфильме друга своей молодости Герберта Раппопорта. Когда-то они жили в Германии. Затем пришел к власти Гитлер. Мильштейн эмигрировал в Америку. Раппопорт - в СССР. Оба стали видными кинодеятелями. Один - в Голливуде, другой - на Ленфильме. Где они наконец и встретились.
Пошли в кафе. Сидят, беседуют. И происходит между ними такой разговор.
Леонард Майлстоун:
- Я почти разорен. Последний фильм дал миллионные убытки. Вилла на Адриатическом море требует ремонта. Автомобильный парк не обновлялся четыре года. Налоги достигли семизначных цифр...
Герберт Раппопорт:
- А у меня как раз все хорошо. Последнему фильму дали высшую категорию. Лето я провел в Доме творчества Союза кинематографистов. У меня "Жигули". Занял очередь на кооператив. Налоги составляют шесть рублей в месяц...

Сосед наш Альперович говорил:
- Мы с женой решили помочь армянам. Собрали вещи. Отвезли в АРМЯНСКУЮ СИНАГОГУ.

+2

302

Фотография на счастье

А эту историю рассказывал в стародавние времена Никита Михалков — в ту пору еще не учивший народ державности, а просто снимавший хорошее кино. И, между прочим, любивший подтрунить в компаниях над официозным папой.
А история такая.
В октябре 1964-го в коридоры ВГИКа какая-то сорока принесла на хвосте свежую весть о том, что Хрущева снимают — вот прямо-таки в эти минуты. Студент Никита, еще ребенком представленный своему полному тезке, помнил, что у папы, обладавшего уникальной способностью запечатлеваться с начальством, на рабочем столе стоит фотография — он с Хрущевым.
И студент полетел сообщить отцу горячую новость.
Он ворвался в родительский дом возбужденный:
папа, ты слышал?
— Что такое? — участливо поинтересовался Сергей Владимирович.
— Что с-случилось, с-сынок?
Сынок уже было открыл рот, чтобы рассказать, что случилось, но в этот момент увидел фотографию на папином рабочем столе.
На фотографии рядом с папой стоял Леонид Ильич Брежнев.
— Что ты так разв-волновался, сынок?

Из книги В Шендеровича «Изюм из булки»

https://a.radikal.ru/a27/2103/ae/e27bd9bf1af9.png

+1

303

очень маленькая  история

В БДТ времён Г. Товстоногова шла пьеса из американской жизни под названием “Этот пылкий влюблённый”.
В ней играли два  актёра: Алиса Фрейндлих и Владислав Стржельчик.

https://b.radikal.ru/b31/2103/c0/1d79df4d6ae8.jpg

В один из спектаклей, в момент бурного признания на авансцену вышел здоровенный котяра, уселся ровно посреди сцены спиной к зрительному залу и стал внимательно следить за перипетиями американской пьесы.
Он вращал головой и переводил взгляд с Фрейндлих на Стржельчика во время их диалога.
Зал, в свою очередь, перестал смотреть на актёров и наблюдал уже только за котом.
Кое-где раздавались сдержанные смешки и намёки-покашливания.
В конце концов, это уже порядком надоело Стржельчику.
А напомню, что спектакль был об американской жизни...
“А это,— сказал Владислав Стржельчик своей партнёрше, указывая рукой на животное,
— это наш американский кот Васька”.

Зал рухнул от хохота.

0

304

Татьяна Ф написал(а):

Фотография на счастье

А эту историю рассказывал в стародавние времена Никита Михалков — в ту пору еще не учивший народ державности, а просто снимавший хорошее кино. И, между прочим, любивший подтрунить в компаниях над официозным папой.
А история такая.
В октябре 1964-го в коридоры ВГИКа какая-то сорока принесла на хвосте свежую весть о том, что Хрущева снимают — вот прямо-таки в эти минуты. Студент Никита, еще ребенком представленный своему полному тезке, помнил, что у папы, обладавшего уникальной способностью запечатлеваться с начальством, на рабочем столе стоит фотография — он с Хрущевым.
И студент полетел сообщить отцу горячую новость.
Он ворвался в родительский дом возбужденный:
папа, ты слышал?
— Что такое? — участливо поинтересовался Сергей Владимирович.
— Что с-случилось, с-сынок?
Сынок уже было открыл рот, чтобы рассказать, что случилось, но в этот момент увидел фотографию на папином рабочем столе.
На фотографии рядом с папой стоял Леонид Ильич Брежнев.
— Что ты так разв-волновался, сынок?

Из книги В Шендеровича «Изюм из булки»

Шендерович изюм из всех булок выковыривает.
Фу

0

305

klava
а  ты  читала  Шендеровича ?

0

306

Татьяна Ф написал(а):

klava
а  ты  читала  Шендеровича ?

Я про этот отрывок.
А ты советуешь почитать полностью книгу?

0

307

А что в  этом  отрывке  не так.?
/это даже  не  книга, а   очень маленькие  воспоминания известных  людей .
Очень и очень давно была  на  его выступлении.
Это не Петросян со Степаненко ,  это  что-то другое /

0

308

Татьяна Ф
Отрывок написан со злобной завистью.

0

309

Не-а,
это тебе  кажется.

0

310

Татьяна Ф написал(а):

Не-а,
это тебе  кажется.

Ну, может и так.
Мне очень симпатичен Никита Сергеевич. Не все разделяют мое отношение ( я имею в виду свою семью).
Он никогда ( я не вхожа была в их «посиделки») никогда публично даже и намёком никак папу не обижал.
Смотрела «интервью»—НС задаёт вопросы папе. Папа был уже глубоким стариком. НС задавал «острые» вопросы (но мягко, без нажима). Папа ответил уклончиво. Это папина манера отвечать мне очень понравилась. Я поняла (немножко) как он смог выжить в такие трудные времена и всегда быть на вершине.
Но понять это невозможно. Так ему повезло.
Вся эта «околотворческая» шушера им завидует. Так или иначе шпильку или «большое г..но» пытаются...
«Михалковы...ползут...» это г..но от зависти.
НС нечего стыдиться. Он талантливый человек. И все фильмы, которые он снял за долгие годы, можно и сейчас смотреть . И сейчас талантливо и интересно. Мои младшие дети, которые выросли в другое время и в другой стране, смотрят и пересматривают.

Ну, конечно, он постарел. И последние фильмы мне неинтересны . А что вы хотите в 70 лет? (И ему и мне).
Он у меня советов не спрашивает. Но, если бы спросил, сказала бы—«не надо больше фильмов»
Посоветовала бы написать мемуары. Ему есть что рассказать.

Вот.

0

311

klava написал(а):

Посоветовала бы написать мемуары. Ему есть что рассказать.
Вот.

Уже написал "Территория моей любви", прочитала, понравилось. Но лучше слушать, есть аудиокнига.

Отредактировано Log (23-03-2021 00:54:47)

+1

312

klava написал(а):

Мне очень симпатичен Никита Сергеевич. Не все разделяют мое отношение ( я имею в виду свою семью).
Он никогда ( я не вхожа была в их «посиделки») никогда публично даже и намёком никак папу не обижал.
Смотрела «интервью»—НС задаёт вопросы папе. Папа был уже глубоким стариком. НС задавал «острые» вопросы (но мягко, без нажима). Папа ответил уклончиво. Это папина манера отвечать мне очень понравилась. Я поняла (немножко) как он смог выжить в такие трудные времена и всегда быть на вершине.
Но понять это невозможно. Так ему повезло.
Вся эта «околотворческая» шушера им завидует. Так или иначе шпильку или «большое г..но» пытаются...
«Михалковы...ползут...» это г..но от зависти.
НС нечего стыдиться. Он талантливый человек. И все фильмы, которые он снял за долгие годы, можно и сейчас смотреть

Соглашусь с каждым словом и полностью разделяю твое мнение. А "шушера" завидует. Михалков об этой русской зависти говорил в Сибирском цирюльнике. НС - умница и аристократ - по происхождению, окружению, воспитанию. Не посрамил своих русских корней: Сурикова, Кончаловского, дворян МихАлковых. Никита Михалков был, есть и, надеюсь, будет оставаться Мастером.

"В детстве Никита опоздал в школу и сказал учительнице, что проспал, потому что Рихтер, будучи в гостях у Михалковых, играл всю ночь и не давал ему спать. Ему не поверили и наказали "за вранье". Мальчик, разочарованный в силе правды, решил всем говорить, что знаменитый писатель Сергей Михалков - вовсе не его папа. Все встало на свои места и долгое время даже шло неплохо, пока об этой лжи не узнал сам отец.

- Первый и последний раз я видел его в таком бешенстве! - вспоминал потом этот эпизод из своей биографии Никита Михалков. -Он не просто орал на меня и давал мне оплеухи. Он бросался в меня книгами Пушкина, Толстого и Достоевского!"

0

313

Михалков без сомнения талантлив. Да и брат его Андрей тоже.
Михалков барин. Это, наверное, уже врожденное, ген пальцем не сотрешь.
Да и росли они в условиях несколько иных, чем большинство из нас. Не у каждого в доме Рихтер всю ночь играл.
Как-то смотрела передачу с Андреем Кончаловским. Он там разговаривал с кем-то из своих детей. Говорили о книгах, он зачитывал отрывки из книг. Сам образован и ребенку прививал с детства любовь и к чтению, и к образованию. Так же и Михалков. Есть фильм его, где он с дочерями на даче, рассказывает девочкам, читает.
Не в каждой семье такое можно наблюдать.

+1

314

Девочки,
согласна  с  Вами, что клан Михалковых  талантлив .
ЛюБлю фильмы  Н С  / до 2О1о г/

Только не согласна, что всякая  шушера  им завидует...

Уверена , многие  со мной  согласятся. что СВМ был придворным поэтом во все  времена.,
да  Сергей Владимирович-это феномен.

Я , дочь. внуки  читали детские  его стихи .
До сих пор помню, как учила с   7-летней дочерью  стих про милую подушечку ; и так  хорошо она  прочитала  его, что заняла  1 место.

А текст гимна , вернее три текста   гимнов всегда были хороши.

До гимнов  было и такое

Поднимал рассвет зарницы знамя.
От большого тракта в стороне
Был убит Морозов кулаками,
Был в тайге зарезан пионер.

и такое

Новый год! Над мирным краем
Бьют часы двенадцать раз…
Новый год в Кремле встречая,
Сталин думает о нас.

а  также

Партия наши народы сплотила
В братский, единый союз трудовой.
Партия - наша надежда и сила,
Партия - наш рулевой!

для октябрят и пионеров

Отцы о свободе и счастье мечтали,
За это сражались не раз.
В борьбе создавали и Ленин, и Сталин
Отечество наше для нас.

После смерти Сталина пошли такие  стихи

Что касается Хрущёва  -
Он доволен от души:
Космонавты держат слово,
У того и у другого
Достиженья хороши…

А когда  к власти пришёл "дорогой Леонид Ильич", ну чем это не повод написать очередной панегирик новому генеральному секретарю:

У меня перед глазами
Зал Кремлёвского дворца.
Выступает перед нами
Человек с душой бойца.
Человек партийной чести,
Он не раз бывал в бою
И вошёл со мною вместе
В биографию мою.

Ну   не обошлось  без критики  в  адрес А Ахматовой и Б Пастернака.

"Я не отнимаю у Ахматовой профессионального уменья, но она и до революции никогда не была в кругу своих современников выдающимся явлением. Как же могло случиться, что в наши дни в Ленинграде она, окруженная салонными девушками, получила вдруг нездоровую и незаслуженную популярность?"

"некий злак, который звался Пастернак".

Антисоветскую заморскую отраву
Варил на кухне наш открытый враг.
По новому рецепту, как приправу,
Был поваром предложен пастернак.

Весь наш народ плюет на это блюдо:
Уже по запаху мы знаем, что откуда!

"Хорошо, что у нас есть органы госбезопасности,
которые могут оградить нас от людей вроде Синявского и Даниэля*

Солженицын с нашей земли снабжает Запад гнусными пасквилями, публикациями, клевещущими на нашу страну, наш народ. Он твердил заведомую ложь… Человек, переполненный яростной злобой, высокомерием и пренебрежением к соотечественникам".

А сейчас  уже  у Н С феномен
Балдю от этой фразы
*Я благодарю Бога за Путина и уважаю Ельцина за две вещи, которые он сделал в своей жизни. Первая - это положил свой партбилет на стол. Вторая - это то, что он привел к власти Путина".*

/  вспомнилось,
осенью 1995 г к нам  заехал мужнин приятель, сказав, что получил  письмо-приглашение  от Н С М на  его  5О-летие.
Дресс-код был обязательно  фрак   .А в  нашем  городе  тогда  их не было в  продаже, посоветовали  в  столице или  купить, или  взять напрокат .
По приезду , сколько  интересного и любопытного было нам рассказано/

Прочитала мужу  два  раза эту  маленькую историю про фото.
Спрашиваю  , мол , тут что-то обидное -злое  есть.
Ответ --нет

Вот и думаю  два  дня, что ж Клава  так ополчилась на Шендеровича?

А ,  вот еще  что
про эту эпиграмму---
*Россия, слышишь этот зуд,
три Михалкова по тебе  ползут*

эту эпиграмму  приписывают В Гафту.
В 2о1о г в интервью спросили  у  артиста--вы  выписали  ее или  нет ?
ответ-- не моя, она  вообще  написана  более 1ОО лет  назад и посвящена  совсем  другим  людям.

Отредактировано Татьяна Ф (23-03-2021 23:40:37)

0

315

Татьяна Ф написал(а):

Только не согласна, что всякая  шушера  им завидует...
Уверена , многие  со мной  согласятся. что СВМ был придворным поэтом во все  времена.,

Таня, я думаю, что истина где-то посредине. И Михалков-отец был конъюнктурщиком, и критикующие его не всегда из самых благородных чувств его критиковали. Если бы их так же власти обласкивали, то неизвестно, как они себя повели бы.
Да и сам Никита Сергеевич никогда не был сильно близок к народу. Мой знакомый с Мосфильма рассказывал, что еще в советские времена, когда Жигули были пределом мечтаний народа, НС приезжал на работу на машине, в которой, как рассказывал приятель, его Жигули могли бы в багажнике разместиться. И в 93-м году, когда все мы были в полной заднице и нищете, его дочь поехала учиться в Швейцарию (это из фильма, который я разместила в другой теме). Так что завистников и тогда, и сейчас предостаточно. Ну и талант,  конечно, вызывает неоднозначные чувства.

Отредактировано Гюльчатай (23-03-2021 23:48:02)

+1

316

Байки от Утесова: «У нас в Одессе все так могут. Но стесняются»

https://i.imgur.com/Ss4y7bG.jpg

***
Однажды Михаил Водяной пригласил Утёсова и ленинградского эстрадного артиста Бена Бенцианова побывать у него в деревне, где он купил дом. После завтрака артистическая троица пошла прогуляться. Вокруг бегают куры, гуси, в луже валяется поросенок. Одним словом, обычная деревенская идиллия. И вот друзья наблюдают такую картину: петух погнался за курицей. Догнал, но только начал ее топтать, как появилась хозяйка и принялась разбрасывать корм. Петух тотчас оставил курицу в покое и помчался клевать зерно. Бенцианов и Водяной засмеялись, а Леонид Осипович сочувственно сказал:

— Не приведи Бог так проголодаться.

***
Утёсов был членом квалификационной комиссии Москонцерта. Как-то на одном из просмотров показывалась эстрадная пара с номером дурного пошиба. Этот дуэт исполнял куплеты, разыгрывал дурацкие скетчи, бил чечетку... Председатель комиссии, считая, что на сцене был показан типично одесский жанр, попросил Леонида Осиповича дать оценку этим артистам. Утёсову не хотелось их обижать, он долго отнекивался, но в конце концов сказал:

— У нас в Одессе все так могут. Но стесняются.

***
Утёсов подарил маленькому Андрею Миронову скрипку (к которой, кстати, тот так никогда и не притронулся). Мария Владимировна при этом сказала сыну:

— Балует тебя дядя Лёдя. А ты этого не заслужил. Покажи-ка ему свой дневник.

Мальчик нехотя принес дневник. Утёсов педагогично пожурил его за плохую успеваемость. Когда же Андрей вышел, Леонид Осипович сказал Мироновой:

— Маша, что ты хочешь от ребенка? Когда я приносил тройку, в доме был праздник.

+2

317

Была такая замечательная актриса Рина Зелёная.
Из её воспоминаний.
Как-то она решила покататься на речном трамвае на верхней открытой палубе. Народу было немного, на соседнем сиденье сидел мужчина, читал какую-то книгу.
Читал он её периодически разражаясь гомерическим хохотом. И однажды зашёлся так, что отложил книжку и отошёл к поручням проржаться.
Р. Зелёная наклонилась и посмотрела на обложку столь весёлой книги.  Там было написано что-то вроде  "Руководство по ремонту главной турбины тяжелого крейсера проекта ХХХХ в походе силами экипажа".

+1

318

Продолжу  про Рину  Зеленую

На Центральном телевидении Рину Зелёную не хотели утверждать на роль миссис Хадсон.
Говорили, что она уже в таком возрасте, что не выдержит нагрузок: "Как мы будем возить ее из Москвы в Ленинград?"
Она сама шутила на этот счет.
Ее ведь звали на самом деле не Рина, а Екатерина Васильевна.
Как-то Масленников обратился к ней: "Можно я вас буду называть Екатерина Васильевна?"
"Да вы что, – последовал ответ, – уж лучше зовите меня Руина Васильевна".
У Конан Дойла нет сколько-нибудь значительных следов миссис Хадсон.
В том, что этот персонаж стал третьим действующим лицом, заслуга Юлия Дунского и Валерия Фрида.
Они увидели все фигуры и, как опытные сценаристы, наделили всех характерами: персонажи не тени, а живые люди.
В фильме у миссис Хадсон всего несколько фраз, но актриса каждую реплику делала ударной.
Это было замечательно сделано.
Когда вышел первый фильм, Масленников сказал Рине Васильевне: "У нас хорошо получается. Вы нравитесь зрителю. Давайте увеличим вашу роль, допишем, прибавим…"
Она ответила: "Нет, нет, нет! Я никогда в жизни не играла мебель, и мне это нравится".
Рина Зеленая начала сниматься в "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона" когда ей было 77 лет.
Представить другую миссис Хадсон уже невозможно.
По десять часов она проводила на ногах, затянутая в корсет.
Сесть и отдохнуть просто не могла – пластины корсета впивались в бока, причиняя боль.
Но играла с азартом.

https://a.radikal.ru/a43/2103/02/7701d1660c75.jpg

В  Дубогрей

0

319

В  Дубогрей
Ну, какой корсет?!

А Рина Зелёная , действительно, стала не эпизодом, а одним из главных персонажей.

Я смотрела сериал раз 20. И не наскучило.

У Рины мне ещё дорог один персонаж— черепах Тортилла.
Что у неё было в молодости? Не знаю. Я родилась уже после войны.
А последние роли замечательно завершили её творческую биографию.

0

320

klava написал(а):

Что у неё было в молодости? Не знаю.

почитай  вот здесь

https://kulturologia.ru/blogs/071119/44602/

И  довольно интересная  статья  *Как снимали лучший фильм про Шерлока Холмса?*
/ и там   про корсет сказано/

https://back-in-ussr.com/2018/06/kak-sn … olmsa.html

Отредактировано Татьяна Ф (31-03-2021 09:36:51)

0


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Байки, рассказы , истории театральные и не только...