Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Россия. Экономика и финансы.


Россия. Экономика и финансы.

Сообщений 121 страница 140 из 373

121

Подведение итогов ( 2018) и прогнозы ( 2019)

Емко и лаконично охарактеризовал экономические итоги 2018 года доктор экономических наук Игорь Николаев: «Это был год принятия непопулярных и неправильных решений в период, когда ко всем шагам нужно было подойти наиболее ответственно. Таким образом, был заложен плохой фундамент для построения экономики в следующем году, что означает лишь ухудшение ситуации в дальнейшем».

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг в двух словах дал такое описание: «Это был год привыкания к стагнации. Хоть правящая верхушка и излучала всеми силами оптимизм, даже они дали понять, что нужно ждать трудностей. На черный день правительство и копит резервы из профицита бюджета благодаря дорогой нефти. Однако, руководствуясь «философией кубышки», экономического рывка не добьешься. А вообще, как сказал один мой знакомый: пока наши дела идут хорошо, но дальше так продолжаться не может».

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев предупреждает, что эра дорогой нефти, к несчастью России, заканчивается, а с ней исчезают и надежды на экономическое благополучие: «Нефть будет стоить $50. Никакие сделки ОПЕК+ по сокращению добычи не спасут. Ключевую роль сыграет лоббистское давление со стороны США с их добычей сланцевой нефти. Поэтому бюджет России придется пересматривать в сторону снижения цены нефти (сейчас средняя стоимость барреля нефти Urals ожидается на уровне $63,4) и доходов казны. У нас появится дырка в бюджете в 2 трлн рублей. Эти проблемы помножатся на отсутствие стратегического планирования, что приведет к социальному кризису и народным протестам. Я не исключаю, что в 2019 году экономика отойдет на второй план, уступив место внутренним политическим проблемам», — нарисовал удручающую картину будущего Исаев.

Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин дал россиянам советы, как выжить и не обеднеть вконец в следующем году, который, очевидно, простым не будет: «Там, где дополнительные деньги можно заработать, их нужно заработать, — говорит экономист. — Но в целом я призываю к осмотрительности в хранении денег и попытках увеличить капитал. В любые времена выигрывает тот, кто не занимается бессмысленным финансовым поведением: не бежит в обменники менять валюту при скачках, не вкладывается в финансовые пирамиды и прочие схемы с большой доходностью. Всегда нужно взвешивать риски».

Рекомендации остальных гостей «МК» сводятся к тому, что в наступающей экономической реальности нужно не гнушаться подзаработать лишнюю копеечку, стоит озаботиться получением льгот от государства, на которые у людей есть право, попытаться вернуть старые долги.

http://www.vigortrade.ru/pugayushtie-konomitcheskie-prognoz-2019-vlasti-budut-pozhinaty-plod-svoih-oshibok.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Отредактировано Ляля (19-12-2018 22:09:47)

0

122

Ляля

Как говорят молодые - "печалька". Но в наше непредсказуемое время давать прогнозы - дело неблагодарное. Случиться может всё, что угодно.  США и Китай сцепились в экономической драке. И Китай при желании может обрушить доллар. Европа бурлит. У нас назревает черт-те что на границе с Украиной и возмущение народных масс внутри страны.  Плюс - участились природные катастрофы.
Увы, при таких обстоятельствах быть хорошо не может. Похоже, что плохо будет всему человечеству.
Между тем, астрологи предсказывают хороший год. Ну, может, им верить - неразумно. Но я буду верить! Ибо изменить все равно ничего не могу, а заранее расстраиваться не хочу.

0

123

Ибо изменить все равно ничего не могу, а заранее расстраиваться не хочу.

А расстраиваться не нужно, иначе только хуже себе сделаем. Все болезни от нервов... Я , например , ничего хорошего от 2019 года не жду. так как заранее это предвижу. Поэтому и  спокойна.

0

124

То, что ждет нас в 2019 году. Будем готовиться. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

125

Как Трамп помог России национализировать «Русал»

Может быть американцы ещё что-то переиграют. А пока, в сухом остатке, они в очередной раз выстрелили себе в ногу.
https://i.imgur.com/xKXc4MXm.jpg

В последние дни очень много вопросов «Что скажете относительно Дерипаски?».

У меня перед Новым годом свои локальные завалы (как, думаю, и у многих других), и сначала я думал полениться, предложив всем просто почитать расклад по этой теме от Ивана Данилова (a.k.a. Кримсональтер). Тем более что он разложил всё достаточно чётко и подробно. Но потом решил, что нужно слегка добавить красок, потому что кое-что жирное он всё же не упомянул.

Вообще, Кримсональтер (на мой взгляд) – один из самых грамотных экономических и финансовых аналитиков в России. Профессиональный шортселлер, то есть специалист по кризисам и биржевой панике. Лишённый догматических шор, практически не делающий ложных прогнозов (по крайней мере, я таких не припомню) и тщательно заботящийся о своей репутации.

Итак, англосаксы решили осуществить своеобразный «рейдерский захват» собственности Олега Дерипаски. Украинский пропагандистский дурачок «ибигдан» уже радостно объявил перемогу, потому что «американцы отжали у москалей алюминиевые заводы» (российские всепропальщики заявили примерно то же самое, но под заунывное «нувотивсё»).

Можно подумать, в случае чего что-то сможет помешать России их национализировать. Физически эти заводы находятся по-прежнему в России, а значит – в российской юрисдикции (где бы они не «листились»).

Но на сегодня в таких радикальных мерах нет нужды, потому что с американским рейдерством, как модно говорить, «не всё однозначно».

Да, англосаксы хотят, чтобы в правлении половину мест заняли их менеджеры. Но вот это как раз само по себе ничего не значит. А вот сопутствующие обстоятельства…

Во-первых, российскому государственному банку «ВТБ» без-воз-мезд-но (то есть даром) уходят 24% «Русала».

Во-вторых, другой пакет акций получает швейцарская корпорация «Гленкор». И тут я взоржал сотонинским смехом.

Потому что, как я уже неоднократно писал по другим кейсам, «Glencore» была создана КГБ СССР для обхода американских санкций. Она торговала советским зерном и иранской нефтью, закупала подсанкционную технику для нужд народного хозяйства СССР и ещё целый список других, не менее полезных для нас (и неполезных для американской политики) действий.

Я тут не раскрываю никаких секретов, потому что американцы это прекрасно знают, и нескольких прежних топ-менеджеров корпорации «Гленкор» много лет безуспешно пытались арестовать и судить. Правда, в швейцарской юрисдикции сделать это весьма проблематично.

«Гленкор»! Если меня кто-то спросит «где золото партии?», то я скажу – это таки оно.

И не случайно в самый жёсткий момент кризиса именно «Гленкор» выступила инвестором ряда российских стратегических компаний (и в тех случаях безграмотные караульщики тоже кудахтали «Путин распродаёт недра, ко-ко-ко»). Просто вернули часть денег на Родину.

Может быть американцы ещё что-то переиграют. А пока, в сухом остатке, они в очередной раз выстрелили себе в ногу.

Потому что

а) помогли России (не себе!) частично национализировать активы Дерипаски;

б) наглядно продемонстрировали всем, что будет с теми, кто не вернёт активы на Родину (да-да-да, это именно то самое знаменитое путинское «замучаетесь пыль глотать» из 2014 года).

Что я ещё могу сказать? Спасибо, Донни!

P.S. Но это мы с Даниловым «всёврёти» и «охранительствуем». А насамомделе путинслилслилслил. ВРДЗ должна работать.

Делайте что угодно, только не бросайте Братца Кролика в терновые кусты.

Александр Роджерс

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers- … vat-rusal/

+1

126

Ляля написал(а):

Делайте что угодно, только не бросайте Братца Кролика в терновые кусты.

Александр Роджерс

А. Роджерс и Кримсональтер как публикаторы известны своей активностью в интернет-пространстве. Стили изложения у них разные, а тема одна - экономика. И на этот раз Роджерс коротко, живенько и вкусненько описал ситуацию в связи с "устранением" Дерипаски от руководства Русалом.

Думаю, не только меня в этой статье заинтересовали два вопроса, о которых говорилось всегда вскользь и никогда открыто: золото партии и корпорация «Гленкор». Желающим узнать об этом больше предлагаю несколько ссылок:

Glencore International (международная корпорация Гленкор)
http://elitehistory.info/index.files/uriki/Glencore.htm

Александр Роджерс: «Золото партии» и «Роснефть»
https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers- … i-rosneft/

Золото партии. Куда пропали миллиарды КПСС?
https://life.ru/t/история/1038391/zoloto_partii_kuda_propali_milliardy_kpss

Glencore продала 14,16% акций "Роснефти" катарскому фонду QIA
https://www.interfax.ru/business/628283

Спасибо, Ляля, за хорошие новости и интересный материал!
  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

Отредактировано Vredina (26-12-2018 12:20:50)

0

127

Ю.Пронько и Д.Делягин  обсуждение злободневных вопросов

  Можно посмотреть интересующие вопросы по времени беседы. Вот список

0:23 - спор Силуанова и Орешкина по поводу Росстата
12:10 - у Набиуллиной всё хорошо и она делает всё, чтобы хранить сбережения в рублях, было выгодно
20:05 - собрание кредиторов банка Югра
26:49 - новый этап пенсионной реформы откладывается
35:10 - отток капитала из России
36:35 - Русал сдали американцам

Устанавливаете интересующее время беседы и слушаете.

0

128

@Татьяна@
Спасибо за ролик, интересно.

0

129

Vredina написал(а):

коротко, живенько и вкусненько описал ситуацию в связи с "устранением" Дерипаски от руководства Русалом.

Очень точно и сочно: " коротко, живенько и вкусненько"- тоже понравилась статья.

Думаю, не только меня в этой статье заинтересовали два вопроса, о которых говорилось всегда вскользь и никогда открыто: золото партии и корпорация «Гленкор». Желающим узнать об этом больше предлагаю несколько ссылок:

Glencore International (международная корпорация Гленкор)
http://elitehistory.info/index.files/uriki/Glencore.htm

Александр Роджерс: «Золото партии» и «Роснефть»
https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers- … i-rosneft/

Золото партии. Куда пропали миллиарды КПСС?
https://life.ru/t/история/1038391/zolot … iardy_kpss

Glencore продала 14,16% акций "Роснефти" катарскому фонду QIA
https://www.interfax.ru/business/628283

Спасибо за ссылки http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Отредактировано Ляля (26-12-2018 22:21:11)

0

130


АВТОР
Валерий Соловей
политолог, профессор МГИМО

На злобу дня

1. Объединение России и Белоруссии не решит для Кремля ни одной проблемы, зато создаст массу новых. Изменить Конституцию, учредить Госсовет и проч. можно и без этого. Ну и никакого перелома в падении рейтинга власти при объединении тоже не случится.

2. Как я ранее упоминал, в 2019 должна начаться пропаганда изменения Конституции, а сами изменения намечены на 2020 год. Какие именно и будут ли запущены вообще — зависит от Путина. Но в одном из подготовленных вариантов предполагается резко уменьшить роль и значение Госдумы — «декоративного придатка» и сократить число ее депутатов. И, надо же, какое совпадение: о реформе Конституции сказал глава Госдумы.

https://echo.msk.ru/blog/vsolovej/2341341-echo/

0

131

Только что услышала по радио----
Москва потратила 680 миллионов, Питер 500 миллионов на организацию новогодних празднеств. ........

0

132

Эдуард Лимонов: Список Белоусова. Судя по всему, в Кремле начали раскулачивание олигархов

Был такой фильм «Список Шиндлера» в котором германский предприниматель в эпоху Гитлера спасает евреев, поместив фамилии некоторых в список специалистов, будто бы нужных ему для работы на его заводе на благо Германии.

26 декабря в Кремле Путин и его советник Андрей Рэмович Белоусов (его отец Рэм Белоусов был корифеем учёным экономистом в советское время) собрали 59 персон, 40 из которых частные предприниматели с совокупным капиталом более 220 миллиардов USD.

Всех перечислять не стану, утомительно будет, назову известных всем, этого хватит.

Приглашены были :
Алекперов, Прохоров, Костин, Сечин, Потанин, Вексельберг, Наталья Касперская, Тимченко, Якобашвили, Мамут, Чубайс, всякие там помельче: Бокарев, Берёзкин и так далее.

Главными на встрече с бизнесменами были ВВП и Белоусов, поскольку несколько месяцев тому назад это Андрей Белоусов озвучил идею обложить данью предпринимателей.

Белоусов предложил в частности, заставить экспортёров, которые получили дополнительную прибыль от ослабления курса рубля поделиться деньгами с государством.
Он предложил ввести специальный сбор для них.

В той откровенной форме отъёма, в которой Белоусов предложил осуществить тогда экспроприацию, план Белоусова не был принят.

Но, а вот сейчас, уже на стадии организации встречи с предпринимателями власть и бизнес в этот раз сошлись на компромиссе: бизнес профинансирует крупные инфраструктурные и ключевые социальные проекты. На несколько триллионов рублей.

Самый высокий из собравшихся был Прохоров. Глядя на фотографии его около Путина, вспоминается мрачная острота Наполеона I-го, сказанная императором одному из его маршалов: «Маршал, Вы на голову выше меня, но прошу вас не возражайте мне, потому что я могу это расхождение легко устранить».

Самый неприятный среди собравшихся 26 декабря в Кремле был несомненно Сечин, коварный человек, сдавший не то правосудию, не то принесший в жертву из удовольствия близкого ему министра Улюкаева — поэта, сына татарской дворничихи. Мы все помним детали этой довольно вонючей истории.

С таким личиком как у Сечина людей пугать, видос у него опасный, вот-вот, того и гляди, укусит, впившись в горло. (Это моё личное мнение, разумеется). Ему бы с таким лицом взаперти сидеть надо в офисе «Роснефти».

Насколько можно понять из просочившейся информации, собравшиеся в Кремле предприниматели согласились дать государству денег на спецпроекты государства. Неизвестно, охотно ли, вряд ли охотно, но покорно, деваться-то некуда, куда деваться?

Некоторые предприниматели не явились на встречу с Путиным в Кремле, в частности, не пришли глава Альфа-банка Пётр Авен, глава Яндекса по фамилии Волож, предприниматели Чемезов, Савельев, также как и братья Ротенберги и Ковальчуки.

Российские СМИ тотчас бросились охать и ахать, и гадать, что же им теперь будет, не пришедшим, каким суровым карам будут подвержены они.

Моё мнение, почему не пришли вышеупомянутые олигархи, и проще и правдоподобнее.
А они уже согласились дать денег, потому и не пришли. Расписки может кровью и не писали, но кто же решится власть обмануть? Российскую власть? Да ни в жисть, да никто!

В связи со сборищем в Кремле 26 декабря, вспоминается другое сборище, в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.

Захвативший фактически власть в королевстве, принц Мохаммед бин Салман согнал в Ritz-Carlton около трёхсот принцев королевской семьи и потребовал от них выкупа.

Принцы провели в отеле всю зиму и только в феврале 2017 года, когда выплатили более 100 миллиардов долларов, смогли покинуть отель, заплатив к тому же и за своё пребывание в лучшем отеле столицы Саудовской Аравии втридорога.

Саудовцы между собой там (к нам доносится малая часть слухов, которыми полон Эр-Рияд), утверждают, что 65 принцев из трёх сотен отказались платить выкуп. Этих принцев никто с тех пор не видел якобы и о судьбе их ничего не известно.

Интересно, что в данном случае и Мохаммед бин Салман, и советник российского президента Белоусов выступают как ультра-революционеры, экспроприаторы, вполне сделавшие своим лозунг «Грабь-награбленное!»

А Белоусов к тому же ещё, по-сути присоединился идеологически к планам радикальной российской партии «Другая Россия» *, требующей отменить итоги приватизации.(«Сверхбогатые нам не нужны»).

Только вот радикальная политическая партия «Другая Россия» не имеет достаточно влияния убедить российских олигархов отдать деньги, а советник ВВП имеет такое влияние и такую движущую силу.

Началось раскулачивание?

Ну нет, просто государству нужны деньги в бюджет, а где их взять, кроме как у олигархов? А идеологию олигархического капитализма разрушать один из его верных сыновей ВВП, не решается, вот и отберут пока часть денег, мотивируя отъём — спецпроектами.

Я думаю дальше, туда в будущее, новые списки Белоусова будут неизбежно составляться снова и снова. Государство ведь будет нуждаться в деньгах постоянно.

Представляю сладострастную физиономию «чекиста» Белоусова, которую он имел при составлении своего списка. Он будет отрицать, что он «чекист». Для меня — да, он экспроприатор, это моё личное крепкое мнение, так уж вот.

«Рэмович», это же надо. Греф — Герман, Силуанов — Германович, Белоусов — Рэмович… Это случайная такая подобралась подборка германских имён?

* Партия «Другая Россия» Минюстом РФ не зарегистрирована.
Эдуард Лимонов

http://mt-smi.ru/blog/43776265183/Eduar … remle-nach

0

133

Эдичка в своё репертуаре.)))

0

134

А не мешало бы и раскулачить...

+1

135

@Татьяна@ написал(а):

А не мешало бы и раскулачить...

Раскулачить означает возврат к социализму, т.к. это было бы лишением собственности. На мой взгляд, предложить поделиться частью сверхприбылей от падения курса рубля, когда оно происходит, это то, что нужно в сложившихся для всех условиях.

Если "грохнется" экономика, то хуже всех будет олигархам, остальным-то не привыкать. А на Западе их ждут, чтобы только активы арестовать и себе присвоить, а возможно, и в тюрьму заточить. Соответствующие законы уже появились, например, в Великобритании. В США даже законы для этого не нужны - они давно обирают весь мир наглым образом.

0

136

Vredina написал(а):

Раскулачить означает возврат к социализму, т.к. это было бы лишением собственности. На мой взгляд, предложить поделиться частью сверхприбылей от падения курса рубля, когда оно происходит, это то, что нужно в сложившихся для всех условиях.

.

Даша, под словом" раскулачить" я имела ввиду поделиться награбленным со всеми остальными  ( есть много разных способов). Получили ведь все почти задаром. http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

+1

137

@Татьяна@ написал(а):

под словом" раскулачить" я имела ввиду поделиться награбленным со всеми остальными

Тогда ой!  [взломанный сайт] Но поделиться олигархам все-таки пришлось, хотя и добровольно-принудительно. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

Отредактировано Vredina (07-01-2019 06:41:34)

0

138

У российской экономики появился новый приоритет

В 2018 году важнейшим приоритетом российской экономики было признано наращивание экспорта, и это важнейшая перемена экономической политики последнего времени. Россия все больше продает за границу не только нефть, но и сельхозпродукцию и товары машиностроения. Благодаря чему это происходит и что может помешать реализации амбициозных планов завоевания мировых рынков?

О явной смене вектора экономической политики свидетельствует простой анализ текста майского указа президента: экспорт, экспортеры и экспортно ориентированные отрасли в нем упоминаются 17 раз, импортозамещение – ни разу.

Признаки того, что экспорт получит серьезный приоритет перед импортозамещением, были налицо и раньше. Ключевым драйвером ускорения российской экономики несырьевой экспорт был назван в Стратегии экономического развития РФ на 2018–2024 годы, подготовленной Центром стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина в преддверии Санкт-Петербургского международного экономического форума 2017 года. В этом документе говорилось, что выход ВВП России на траекторию роста 3,5–4% возможен только при удвоении несырьевого экспорта к 2024 году. В дальнейшем этот тезис перекочевал в майский указ.

Обозначенный в нем ориентир экспорта несырьевых неэнергетических товаров в 250 млрд долларов (включая 50 млрд продукции машиностроения, 45 млрд продукции АПК и 100 млрд долларов экспорта услуг) – это и есть примерно вдвое больше объемов 2017 года. Тогда экспорт несырьевых неэнергетических товаров из России составил 133,8 млрд долларов.

Последние два года дают ряд оснований рассчитывать на то, что заявленная цель осуществима. В самом начале 2018 года глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе Гайдаровского форума заявил, что темпы роста несырьевого экспорта достигли рекордного за последние десять лет уровня и составили 19% за 2017 год. В дальнейшем в газете «Известия» приводился и еще более впечатляющий показатель – 22,7%, рассчитанный на основании данных ЦБ РФ. По итогам 2018 года несырьевой экспорт должен взять планку в 150 млрд долларов (согласно приведенным в журнале «Эксперт» оценкам Российского экспортного центра (РЭЦ).

Если же брать весь российский экспорт, основу которого по-прежнему составляет углеводородное сырье, то он за 11 месяцев 2018 года, по данным Росстата, вырос на 28,1% к январю–ноябрю 2017 года, до уровня 408,4 млрд долларов.

Равнение на Азию

Решение сделать несырьевой экспорт важнейшим приоритетом экономической политики России отражает все перипетии долгой борьбы за формирование принципов этой политики. Как и пару десятилетий назад, Россия остается страной, перед экономикой которой постоянно стоит модернизационный вызов. Ответом на него может быть только наращивание инвестиций в инфраструктуру и реальный сектор.

«Проблема в том, что инвестиции не берутся из ниоткуда, инвестиции – это всегда сбережения, – говорит независимый экономический аналитик Александр Полыгалов. – Это могут быть сбережения домохозяйств, аккумулированные через банковскую систему. Это могут быть сбережения самих компаний, которые вместо выплаты доходов своим собственникам решили направить полученную прибыль на инвестиции. Это могут быть сбережения государства. Наконец, сбережения иностранцев, которые по линии экспорта купили у нас больше, чем продали нам по линии импорта».

В истории России был период, когда модернизация осуществлялась за счёт внутренних сбережений. По такому сценарию проходила сталинская индустриализация, проведенная частично за счёт «экспроприации экспроприаторов», а частично за счет насильственного изъятия зерна у крестьян и продажи его за границу по принципу «недоедим, но вывезем». Далее на вырученные средства за границей закупались целые производственные линии. Те же детройтские заводы ехали в СССР зарабатывать: на пустом месте возводился завод, к нему ставился советский инженер, который перенимал передовой опыт.

Понятно, что такой механизм поиска инвестиций сегодня вряд ли может быть осуществлен. Однако и найти альтернативу оказалось весьма затруднительно.

«Долгое время в российском руководстве преобладала другая доктрина: давайте сделаем профицит бюджета и эти деньги закачаем туда, куда решит правительство, – говорит Александр Полыгалов. – Но оказалось, что и правительство закачивает деньги как-то не очень хорошо, и профицит бюджета – вещь не очень стабильная. Поэтому и обратились к такому способу поиска средств на инвестиции, как внешние сбережения, первоначальное накопление капитала за счет экспорта. Именно так еще 50–60 лет назад действовали азиаты: первыми по этому пути пошли японцы, потом корейцы, потом китайцы».

Китай действовал двумя способами. Первый – внедрение отверточного производства самых разных товаров, а потом наращивание локализации и в итоге выход на производство собственной продукции. Классический пример: китайские (а до этого южнокорейские) автомобили.

Второй путь – встраиваться в производственные цепочки глобальных лидеров. Первоначально на уровне поставок каких-то дешевых комплектующих для, скажем, мобильных телефонов. Сначала софт, кремниевые процессоры и другие высокотехнологичные штуки для гаджетов делали американцы, а китайцы спокойно начинали производить корпуса и микросхемы. После этого они вновь начинали углублять локализацию, и вот уже Huawei эффективно конкурирует с Apple.

Кто не успел – тот не опоздал?

Главный вопрос, от которого зависит успех экспортно ориентированной экономической политики, заключается в том, не опоздала ли с ней Россия.

«Те же японцы, корейцы и китайцы действовали в условиях, когда западные компании по умолчанию уступали им долю низкотехнологичного сбыта. Не из альтруизма, а потому, что западный капитал уходил в более маржинальные сектора, – напоминает Александр Полыгалов. – Остались ли сейчас сектора, куда мы готовы прийти и где мы готовы работать на низкой марже? Особенно если учесть, что российский бизнес работать на низкой марже, как правило, не хочет.

Еще одна проблема: помимо нас, есть еще масса других стран, желающих запустить по тому же методу экспортно ориентированное развитие. У России долгое время было несколько преимуществ: относительно низкая стоимость квалифицированной рабочей силы, низкая цена энергоресурсов и всех инфраструктурных издержек. Но благодаря блестяще проведенным институциональным неолиберальным реформам наше преимущество по второму направлению закончилось: например, в долларовом эквиваленте бензин у нас пока еще дешевле, чем в США, но всего процентов на 10–15. Стоимость рабочей силы у нас за последние 15 лет возросла и приблизилась к уровню Восточной и даже Центральной Европы».

Все эти сложности во многом продемонстрировала уже политика стимулирования импортозамещения, которая уперлась в стену технологий. Замещать конечную продукцию российские производители научились во многих отраслях, однако зависимость от импортных технологий и комплектующих никуда не делась – они по большей части по-прежнему иностранные.

    «Разрыв между нами и Западом выражается даже не в миллиардах долларов инвестиций или в каких-то технических новинках, – отмечает аналитик. – Речь, скорее, о многих годах производственного опыта или многих годах отладки технологий, которые затратили на Западе и которые только предстоит затратить нам».

Поэтому принципиально важным для расширения экспорта моментом является качество продукции, которую мы планируем отправлять на внешние рынки. Илья Березнюк, управляющий партнер компании Agro and Food Communications, иллюстрирует роль этого фактора на ряде примеров из сферы АПК.

«В таких сегментах, как птицеводство и свиноводство, мы уже заместили подавляющую часть импорта, но вся генетика и семенной материал остаются импортными, – говорит Березнюк. – Скажем, в производстве сахарной свеклы 98% семенного гибридного материала – это импорт. В нашем зерновом экспорте преобладает пшеница 4–5 классов, а количество качественной пшеницы за последние 5–10 лет сокращалось. Мы давно хотим выйти с нашей пшеницей на рынок Саудовской Аравии, но у саудовских контролирующих органов высокие требования: пшеница должна быть не ниже 3-го класса. Сейчас отправили только испытательную партию. Иными словами, тот факт, что мы нарастили объемы продовольственного сырья по разным направлениям, пока не отразился на его качестве. Именно здесь заключаются риски, поэтому сейчас нам надо заботиться о собственной научной базе и о качестве сырья – даже не о новых брендах».

За «партию внутреннего рынка»

Наконец, экспортные приоритеты не должны заслонять задач развития внутреннего рынка.

«Экспортные успехи текущего года очень значительные, это можно даже назвать меркантилистским чудом – но что будет в следующем году? – задается вопросом руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. – Начинающийся новый шторм в мировой экономике может поломать все планы, и в этой ситуации встает вопрос о внутреннем покупателе».

Однако проблема в том, что этот субъект сейчас находится далеко не в лучшей форме.

«В России, – продолжает Колташов, – не только сохраняется дешевая рабочая сила, но и идет сверхизъятие денег у этой рабочей силы в виде постоянно растущих налогов. Поэтому повернуться лицом к потребителю и начать по-человечески с ним обращаться – такова, возможно, одна из главных задач нескольких лет. Да, у нас профицитный государственный бюджет, но сколько у нас дефицитных семейных бюджетов? Реальное положение потребителя очень сложное, ему надо просто дать отдохнуть».

https://vz.ru/economy/2019/1/5/957106.html

+1

139

Vredina

Вроде бы, и хорошая статья. Но в процессе чтения постоянно возникают "посторонние" мысли.
Семенной импорт? Уж не продукция ли "Монсанто"?
А экспорт? Возникают ассоциации с советским периодом. Всё лучшее, что производил СССР, - на экспорт! При словах "экспортный вариант" мы только грустно вздыхали: это товар, которого достойны лишь иностранные граждане, но не мы.
Про газ - сколько раз говорено: надо бы сначала обеспечить свои регионы! Да кому есть дело до умирающих деревень...
Про экспорт пшеницы. Хорошо, конечно. Но вот Делягин говорит: у нас есть зерно, но нет компонентов, необходимых в хлебопекарной промышленности. СтОит иностранным импортерам прекратить поставлять нам эти компоненты - у нас начнется голод.
И еще много, много таких вопросов.

+1

140

Юлия-Julia написал(а):

Вроде бы, и хорошая статья. Но в процессе чтения постоянно возникают "посторонние" мысли.

Не вижу ничего в этом плохого. Это говорит только о наличии критического мышления, что дано не всем. Статью воспринимаю как ознакомление с новым вектором экономики, где перечислены объективные трудности в связи с импортозамещением из-за санкций, за которыми должны последовать уточнения, разъяснения... которые в свою очередь вызовут много вопросов, сомнений и поиска решений. Время покажет, насколько и в каком объеме эти новые планы осуществимы.

0


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Россия. Экономика и финансы.