Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Наши животные - домашние и дикие » Фото, ролики, маленькие истории,стихи о домашних и диких животных...


Фото, ролики, маленькие истории,стихи о домашних и диких животных...

Сообщений 1321 страница 1340 из 1512

1321

ЗАВХОЗ
Довелось мне в 1987 году лежать в клинике Святослава Федорова (МНТК МХГ), тогда еще новой и модной. И только попав туда, сразу услышал о странном завхозе (заведующий административно-хозяйственной частью по-современному).
- Не оставляйте еду на тумбочке, - шепотом сказала мне санитарка, - а то может завхоз прийти...
Да. О завхозе вслух не говорили. Только шепотом.
- Завхоз сегодня всю ночь в подвале дежурил – тихо обсуждали на посту.
- Ну и как?
- Все хорошо. Он проверил, дератизация не нужна.
О завхозе знали все.
- Где завхоз? А, он у Святослава Николаевича сегодня весь день в кабинете отдыхает.
Судя по разговорам, завхоз был личностью с причудами.
- Сегодня проверка, и пусть завхоз на административном этаже сидит, не вылезает.
- Не пускайте завхоза в пищеблок, мы ему сами все принесем...
И вот перед выпиской моя лечащая врач повела меня на осмотр не в поликлинику, а в свой личный кабинет. Вообще-то это не положено, но так сложилось. Сижу я, она в прибор мои глаза смотрит, и тут восклицает:
- А, завхоз пришел!
Я оглянулся. В дверях никого не было. Посмотрел ниже. А на пороге сидит мордастый серый котяра в черную полоску. Завхоз!
- Завхоз, иди отсюда. Не видишь, у меня прием? – строго сказала ему врач.
Котяра недовольно мявкнул, развернулся и пошел по коридору, подняв хвост и плавно покачивая толстой ж... На доклад начальству, наверное.

+1

1322

0

1323

КРЫСЫ
Есть крысы очень разные. Есть те, которых носят на ручках и гладят. Есть серо-коричневые, живущие под домами в канализации и выходящие днём, а особенно по ночам, покормиться и есть другие. Чёрные крысы. Обитающие глубоко под городом и почти никогда не появляющиеся на поверхности. В небольшом городке общее количество подземных грызунов может быть - миллион.
Ну, так вот.
Самые опасные, большие и злые – это черные. Они сметают всё на своём пути, включая и всех остальных грызунов и их боятся. Все без исключения. Но, к счастью, они почти никогда не появляются на поверхности. Кроме исключительных случаев. И случаи эти совершенно необъяснимы. Никто не может знать ,где и когда они появятся.
Маленькая сладкая пандовая крыска была принесена мальчику в подарок. Ему давно очень хотелось такую. Вот он её и получил на день рождения от папы. И клетка. Большая, просторная. Но папа не знал.
Он не знал, что эта крыса была исключением из общих правил. Как это получилось, неизвестно. Но факт.
А факт состоял в том, что она не была стерильна. В отличие от всех остальных лабораторных крыс. И откуда она забеременела, тоже непонятно, но.
К мальчику она попала, когда вскоре должны были уже родиться маленькие крысятки. Крыска Булька, как назвал её мальчик, была исключительно ласковым и общительным существом.  И мальчик не спускал её с рук. Чему не очень довольны были такса Буль и большой черный кот Питер.
Они долго и сердито ворчали, когда он возился со своей любимой крысой.  Им тоже очень хотелось на руки и немного ласки, но.
Они чувствовали новую, созревающую в Бульке жизнь и очень осторожно подходили к ней, и крыса. Вставая на задние лапки трогала их за мордочки. Она совершенно не боялась ни кота, ни собаки и те.
Сперва удивлялись, а потом.
Потом полюбили маленькое забавное бело-черное существо с подвижной мордочкой. Короче говоря, все её любили. Все, кроме грызунов, обитавших под домом. И весть о крысе-предательнице быстро распространилась среди них.
Ведь крыса, живущая среди людей – враг и это знают все. При случае крысы обязательно убьют домашнее животное. Если такой случай представится. Но это был хороший новый дом из крепкого бетона, металла и стекла. И добраться на пятый этаж было непросто. Да и не станут серые крысы так рисковать, ведь гораздо приятнее копаться в мусоре на свалке, тем более.
Тем более, что таксы, да будет вам известно. Таксы изначально были охотничьими собаками. И крысы не без основания предпочитали обходить стороной эту квартиру.
Вот, только.
Неизвестно, как черные крысы узнали о существовании Булечки, а может это и не было главным. Скорее всего, главным были те маленькие крысята, которые вскорости должны были появиться на свет. Может, именно они были целью. Не допустить появления грызунов, привязанных к человеку.
И однажды.
Однажды, когда взрослые были на работе, мальчик в школе, а такса Буль и кот Питер дремали в разных концах комнаты.  Потому что, Питер недолюбливал Буля, а если быть совершенно точным, то терпеть не мог.
А клетка с Булькой была закрыта и там свернувшись клубочком дремала будущая крысиная мама Булечка.
Однажды. Когда осенний ветер и дождь неслись по городским улицам. Заливая громом, холодной водой и пустотой улиц, бесконечные переулки.
Однажды, когда за окном не было ничего кроме потоков. Бесконечных потоков воды.
Буль вскочил и зарычал. Если бы у него была длинная шерсть, то она встала бы дыбом. Он бросился к стене, граничившей с соседней квартирой и оскалил клыки. Маленькая такса больше не выглядела пусечкой и лапочкой. Она превратилась в своего предка – волка. Ещё того, из древних времён. Гордого и смелого охотника.
-Уходи. Уходи. Закричал Буль. Уходи Питер. Они сейчас придут. Мы с тобой никогда не были друзьями и не зачем тебе умирать вместе со мной. А я не оставлю её. И Буль, обернувшись, посмотрел на мирно дремавшую Булечку.
Питер встал и выгнул спину дугой. Шерсть на его загривке стала дыбом и глаза расширились.
-Что же ты думаешь, мой старый враг. Сказал Питер. Что же ты думаешь, что я прожив всю жизнь рядом с тобой, дам тебе одному сражаться и уйду?
Плохо видно за эти годы ты узнал меня.
Питер уже очень хорошо слышал шорох и царапанье сотни крыс. Черных крыс, пришедших за своей жертвой.
И он очень хорошо понимал, что это идёт сама Смерть.
-Ну – ка, подвинься, сказал Питер таксе по имени Буль.
Подвинься и дай мне место.
Но Буль успел первым.
В стене. Там, где проходят сливные трубы, вывалился маленький кусочек штукатурки. Совсем маленький и неслышно упал на пол, а потом.
Потом. Вслед за ним, огромный кусок выпал и с грохотом рухнул и за ним.
За ним, сотня глаз. Сотня черных глаз на черных мордах и вожак.
Их вожак первым спрыгнул на пол. И оскалил страшные клыки.
-Их всего двое, крикнул он остальным черным крысам. Маленький пёс и черный кот. Мы легко справимся с ними ведь нас много, но.
Это были последние слова в его жизни, потому что. Волк по имени Буль, с горящими глазами и клыками ставшими самой смертью. Волк в шкуре маленькой таксы прыгнул вперёд. Вы не знали, дамы и господа? Ведь волки никогда не отступают. Никогда.
Даже перед лицом смерти.
И челюсти таксы по имени Буль защёлкнулись на шее крысы –вожака с таким звуком. Будто упал топор. И безжизненное тело черной крысы осело на пол.
Это охладило пыл толпы. И они на секунду подались назад не ожидая такого отпора. Только несколько крыс выпало в комнату и тогда.
Буль бросился к ним, а рядом.
Рядом был тигр. Саблезубый Питер рычал, выл и визжал и в его голосе была смерть. Наверное, в стародавние времена. Когда по нашей Земле бродили динозавры, саблезубые тигры так собирали свою дань с этих великанов.
Питер бросился вперёд и привстав на задних лапах всеми десятью когтями – ножами разорвал ближайшую к нему крысу и тут началось. Битва. Не на жизнь, а на смерть.
Черные крысы выпадали из отверстия в стене, а их встречали.
Маленькая, отчаянная такса Буль и черный кот по имени Питер. Они дрались молча. Потому что, незачем было кричать и ни к чему. Да и не было на это времени.
Челюсти Буля работали как топоры. Они с лязгом смыкались, и очередная крыса падала бездыханной, а рядом с ним.
Питер молча раздавал смертельные удары своими кривыми ножами.
Это был прекрасный бой. Такой, который бывает только один раз в жизни. Когда ты понимаешь, что жил только ради этого мгновения. Мгновения наивысшего вдохновения.
И вокруг них уже образовался завал из тел мертвых и растерзанных крыс. Но им. Им не удалось бы выстоять. Ведь крыс было множество. И конец был только вопросом времени, если бы.
Не наступила секунда. Знаете. Та секунда, которая наступает иногда во время битвы. Секунда абсолютной тишины. Потому что, все устали и нужна передышка. А демоны смерти утомились считать погибших. Но она закончилась и сотня новых черных глаз на черных мордах, с ненавистью уставились на маленькую таксу и черного кота. Которые стояли на их пути к малюсенькой черно-белой крыске.
И бой вспыхнул бы заново. Последний бой.
Если бы кто-то с верхнего этажа не спустил воду. Видимо, он принимал ванну и не только, но.
Водопад обрушился по трубе, на всё лезших и лезших черных крыс и смыл их. Словно, грязь смывает дождь с улиц, а иногда и с наших душ.
Раненые Буль и Питер стояли, покачиваясь и не верили своим глазам. Дыра в стене была совершенно пуста, а вокруг них.
Вокруг них по всей комнате валялись тела сотни мёртвых черных крыс.
Буль и Питер не сговариваясь оглянулись, и хромая и постанывая подошли к клетке с Булечкой и заглянули внутрь. Там.
Там внутри на подстилке из мягких тряпочек заботливо выложенных мальчиком копошились.
Крыса Булечка и пять малюсеньких, только что родившихся крысят.
Питер и Буль легли рядом с клеткой и стали зализывать свои раны.
-А ты, ничего. Сказал Буль Питеру. Не думал, что ты останешься и станешь защищать крысу.
- А я и не защищал крысу. Отозвался кот, по имени Питер. Я защищал тебя.
Буль посмотрел на своего старого врага и лизнул его в нос.
-Фу- фу. Скривился Питер. Ох уж мне эти собачьи нежности.
И они уснули. Рядом.
А в клетке мама-крыска, по имени Булечка, вылизывала своих крысят. Она так и не знала, что случилось, да и не важно это было.
А важно было то, что…
А действительно, дамы и господа. Что было важно?
Пусть это каждый сам для себя решит.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

0

1324

Мы снимали картину, которая называлась «Очи черные». Она снималась и в Москве, и в Костроме, и в Петербурге, и в Италии. И там по сюжету упоминается шпиц, с которым гуляла Анна Сергеевна. Ассистент по реквизиту был петербургский, всегда не очень трезвый и все время находивший этому объяснения: то у него болел зуб, то это лекарство... Вот он приволок пса значительно больше шпица, уверяя, что с большим трудом купил его у какой-то бабули, уговорив ее и обещав ей подарить фотокарточку Марчелло Мастроянни. Заплатил какие-то астрономические, по его рассказам, деньги. И таким образом у нас появился этот пес. В общем, для шпица он был великоват. Но мы посмотрели, что Лена Сафонова, игравшая главную роль, девушка крупная, и с маленьким песиком она бы выглядела в наше время немножко не так, как бы нам хотелось, так скажем.
Пса звали Яша. По крайней мере, так нам сказал этот человек. Впоследствии уже выяснилось, что этот пес абсолютно дворняжный, c тяжелой судьбой, вероятно, боевой. Но тем не менее пес оказался в работе потрясающий. Во-первых, он сразу понял, кто главный, и прибился к итальянской продюсерше, Сильвии Чекки Д’Амико. Ни Михалков, ни Мастроянни его не интересовали, он сразу понял, что в этой невысокой женщине весь смысл.
Снимался пес потрясающе. Действительно, ни одного дубля из-за него не было испорчено.
Нужно было спать – он лежал. Сильвия его укладывала, гладила, и он лежал. Длинная сцена, панорама, потом какая-то актерская сцена шла y Мастроянни с Сафоновой – пес лежал не шевелясь. Как он это все понимал, не знаю. Видимо, перспектива прекрасного будущего, которое он уже подозревал, заставляла его усмирять свой нрав.
Постепенно у Сильвии он отъелся. Съездил в Кострому, потом съездил в Петербург. И потом он уехал в Италию, съемки закончились там. И там же он и остался. Сильвия – она дочь очень известной сценаристки Сузу Чекки Д’Амико, автора, в частности, «Римских каникул», «Похитителей велосипедов», многих картин Росселини. В общем, такая гранд-дама итальянского кино. Она очень властная женщина была. У них до этого жила какая-то собака, которая очень тяжело и долго умирала. И Сузу сказала, что больше у нас собак в доме не будет. To, что она говорила, было категорично. И когда появилась Сильвия с Яшей (у них была двухэтажная квартира), то бабушка ей сказала: на второй этаж, и чтобы я его не видела.
Яша сразу все понял. Когда приходил с прогулки, он сразу бегом бежал на второй этаж. Но длилось это недолго. Однажды гулявшая c псом бонна-филиппинка принесла его на руках, трясясь от ужаса, и сказала, что совершенно неожиданно он вдруг спрыгнул с тротуара на проезжую часть и попал под велосипед. B травмах, помятый, ну, естественно, куда его тащить на второй этаж. Она его положила прямо в прихожей. Бабушка, при всей своей суровости, не чужда была и некоего человеколюбия, или собаколюбия, в данном случае.
Она подошла и первый раз его погладила. Пес вяло помахал хвостиком, благодарно посмотрел.
Потом приходил ветеринар. И пес в течение недели примерно лежал на диванчике.
Когда я примерно через три недели опять появился в этом доме, пес уже валялся на первом этаже на диване уже у Сузу. На Сильвию он смотрел примерно так же, как на бонну, с ним гулявшую. Он переменил хозяйку. Он был ухоженный, он был мыт шампунем, от него пахло лучше, чем от хозяев в этом доме. Пес прекрасно питался.
Потом я уехал. Прошло какое-то время, я опять оказался в Италии, пришел к ним в гости. Пес вроде меня не узнал, он никак не среагировал на мой приход. Там было много народу, все сидели за столом. Все гладили Яшу, чем-то его кормили. Хозяева говорили: не надо его кормить. Яша скромно стоял: ну, не надо, так не надо. Ho если давали, он съедал. A так ничего не просил. Чудно понимал по-итальянски все команды. Мне предложили: а поговори с ним по-русски, может быть, он что-нибудь вспомнит. Я что-то ему говорил, называл какие-то имена, пес никак не реагировал. И я решил, что все, уже отрезанный ломоть.
Народ еще оставался там, а мне нужно было уйти чуть пораньше, и в прихожей, уже когда я почти открывал дверь и выходил, ко мне подошел Яша, покосившись на оставшихся в комнате, ткнулся мне носом в коленку и молча так стоял. Мол, ну ты ж пойми, ситуация. Я его погладил, он благодарно помахал хвостом и ушел.
Вот так пес выбрал шикарную неволю вместо вольной собачьей жизни в Петербурге. Пес прожил долгую счастливую жизнь. Он уезжал на отдых в Монтекатини, пил эти термальные воды. Всегда был ухожен, прекрасен. Вот такую судьбу, можно сказать, он выбрал себе сам. Потому что он все сделал для этого. Он совершенно сознательно по жизни шел к этому, выбрал эту судьбу.
Александр Артёмович Адабашьян, сценарист, художник, актёр, кинорежиссёр.

https://b.radikal.ru/b31/2201/53/be05364ca230.jpg

+2

1325

Нравится мне Адабашьян. Талантливый сценарист, кинорежиссёр, актёр, человек живого ума.
А собачка молодец, зачем прозябать где-то, когда можно с комфортом устроиться.))

+2

1326

Galina
Гюльчатай
Девочки, я просто обожаю Адабашьяна. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif
"Человек живого ума" - сказала Гуля. Согласна, очень умный.

+1

1327

+2

1328

https://vk.com/video-193038930_456242015
У всех свои попугаи. У некоторых вот например говорящий ворон. Такой забавный 😅
Комментарии под видео:
"Видела его ,он в нашем городе жил .Очень страшно как он свое имя произносит 🤣такой голос у него . Он был на битве экстрасенсов"

Отредактировано Таня35 (14-01-2022 05:23:23)

+1

1329

Таня35

+1

1330

Светлана Л
Сколько же любви и нежности у тех, кто ухаживает за малышами! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

1331

Вчера в моей жизни случилось страшное. То, чего боится, наверное, каждый владелец кота. Началось всё, в общем-то, довольно безобидно — к мелкому приехал приятель после школы, а на улице выпал первый снег и они пошли во двор.
Примерно через час мы обнаружили, что кота дома нет. Мы перевернули всё, отодвинули всю мебель, заглянули во все шкафы, открыли диваны и перетряхнули все постели, и пошли искать его на улицу. Искали везде, в подвале, на деревьях, в клумбах, потом поняли, что он каким-то чудом перелез через почти пятиметровый забор, и пошли искать его на улицу.
Примерно в 23 часа я подвернула ногу, а дети сломали соседский забор, пытаясь перелезть на пустующий участок. Через полчаса у нас сели телефоны и остановилась первая машина, уточнить, почему мы бегаем вдоль дороги и кого зовём. Я, рыдая, объясняла, что потеряла голого ребёнка, который замёрзнет в снегу. Мужик, если ты это читаешь — спасибо тебе, ты не убил меня даже когда понял, что это кот, и героически помогал нам, хоть и старался держаться от меня подальше и громким шёпотом уточнял у детей, нормальная ли я в принципе и точно ли кот существовал.
Минут через 40 машин было уже 5, люди лазили по полю, освещая его фарами, шуршали кульками с едой и звали Йоду. Все обменивались коньяком, полезными советами, а одна пара даже телефонами (надеюсь, они будут счастливы вместе).
Часа через два мне стали предлагать купить такого же кота прямо сейчас, потому что стало понятно, что ничего, кроме промёрзшей картошки мы в этом поле не найдём. На обувь налипли метры мокрой глины, мы все были мокрыми насквозь, и пришлось идти в дом, хотя бы переодеться и зарядить телефоны.
Дома, срочно переодев детей в сухое, я закинула ледяные и абсолютно мокрые вещи в стирку. В стиральной машинке сладко спал кот.
Его, кстати, возмутило, что на него бросили мокрые носки.
Выпила бутылку коньяка...
Автор Евгения Галицкая

0

1332

+1

1333

https://i.imgur.com/v8CPDjJm.jpg

+1

1334

ПОДАРОК мужу и коту...

Недавно у нас с мужем была ситцевая свадьба, мы договорились не тратить деньги на дорогие подарки, так как есть на что копить. А вот на глупости маленькие можно.
И вот я решила, что серьезному, редко улыбающемуся, взрослому, 30 летнему мужчине для полного счастья не хватает… радиоуправляемой машинки.
Долго выбирала это страшное чудище. Пока не наткнулась на радиоуправляемую мышь.
-Вот оно!- подумала я, и это было самой большой моей ошибкой. Почему мышь? Да, потому что у нас в доме есть серьезный, редко улыбающийся, взрослый, 3-х летний кот. В общем, этот подарок я купила для прикола.
И вот выходной, 9 утра, мы с Нюсей (морская свинка) сидим, вжавшись в диван, и стараемся не отсвечивать. Мимо нас проносится уже изрядно погрызенная, хромающая на одно колесо мышь и уматывает в соседнюю комнату. За ней с диким видом несется кот, который просто не разбирает дороги. За котом несется СЕРЬЕЗНЫЙ, ВЗРОСЛЫЙ мужчина в одних трусах, пытаясь управлять мышкой так, чтобы кот ее не выловил. И последним перлом становится бегущий следом ротвейлер, который по размеру далеко уже не щенок. Причем, если у первых трех есть явные цели: у мыши — выжить, у кота — поймать, у мужа — спасти от зверских лап игрушку, то у собаки цель одна — мешать всем, с чем она прекрасно справляется.
Весь этот табун уносится в соседнюю комнату, причем пес на завороте умудряется въехать на всем ходу в шкаф, который жалобно дребезжит. А мы с Нюсей сидим на диване, поджавши лапки, и надеемся, что при следующем заходе нас девочек не затопчут.
Из комнаты доносятся вопли:
— Не жри ее, отдай, фу…
Отчаянный мявк кота, у которого отбирают добычу, и лай собаки, которой просто зашибись, как весело.
Нам с Нюсей тоже зашибись, как весело, мы боимся лишний раз дыхнуть и обратить на себя внимание. Затопчут, раздавят, сомнут и не заметят.
В соседней комнате что-то падает, муж тотчас же кричит мне, что позже все уберет сам и вся кавалькада проносится мимо в сторону кухни. Моей любимой кухни. Пропади пропадом эта мышь, почему она до сих пор не сломалась? Живучее китайское чудовище.
А ведь когда я принесла свой подарок, некоторые взрослые и серьезные только хмыкнули и «ладно уж попробуем для прикола, фигня какая-то».
На кухне что-то брякнуло, я мысленно перекрестилась. В мою сторону понеслась мышь, за ней скользя по паркету, несся кот, муж споткнулся о мешающегося под ногами пса и растянулся на полу, тут же вскочил и под лай собаки понесся следом, пытаясь на ходу управлять проклятым грызуном.
Соседи, помните, вы полгода что-то сверлили? МОЯ МСТЯ ОЧЕНЬ СТРАШНА!
Главное теперь самой выжить…)))
Инет

0

1335

Galina
http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif
Мужики - они как дети. Однажды Вера подарила на день рождения внуку радиоуправляемую машинку. Так три мужика, присутствовавшие на дне рождения, играли с машинкой, а маленький Димка скромно наблюдал. Машинка ему досталась только когда дядьки наигрались http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

1336

Из мудрых мыслей кота Флекса:
- В один лоток можно войти дважды.
- Если долго смотреть на хозяйку и истошно орать, то можно увидеть, как она идёт насыпать в миску корм.
- Если долго носить на порог дома мёртвых мышек, то можно услышать, как истошно орёт хозяйка.
- Почему жрать так хочется именно по ночам?
- Ни одна собака не умеет добиваться своего.
- Морды хозяев предназначены для того, чтобы ходить по ним в 6 часов утра.
- Каждый уважающий себя кот должен помогать хозяйке менять постельное бельё.
- Мусорный мешок — лучший друг кота.
- Пёс знает, где хозяева прячут колбасу!
- Листики и репей, принесённые на хвосте в квартиру и аккуратно рассыпанные по полу, очень украшают интерьер.
- Тот, кто думает, что в пустой коробке ничего нет — идиот. В ней есть кот.
- Настоящий кот всегда перетарахтит Харлей Дэвидсон.
- Если тебе открывают дверь после того, как ты три часа бился об неё головой, сразу заходить нельзя. Надо ещё минуты три-четыре подумать.
- Хозяйку можно легко отвлечь от чтения, непринуждённо повиснув на занавеске.
- Цель жизни кота — узнать, что находится в стиральной машине.
- Добиваться от хозяйки почесухи за ушами надо мягко, но настойчиво, а сеанс чесания заканчивать неожиданно, уходить гордо, потому что «а чего это она пристаёт»?
- Хозяева не способны на безумства. Они не прыгают друг на друга со шкафа.
- Хозяева скучные, как дохлые мыши. Им никогда не приходит в голову скакать по ночам.
- Хозяева где-то охотятся по десять часов в сутки, но ещё ни разу не принесли домой ни одной птички.
- Интересно, а хозяева тоже кастрированы?
- Хозяев жалко — у них всего одна жизнь, да и та дурацкая.

0

1337

Galina
Хорошие мысли http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

1338

Мой друг Корги
Вадим вышел из магазина и направился к дому. Возле кустов раздался пронзительный визг. Уличный пес, внушительных размеров, навис над небольшой собаченцией. Та, вжавшись в тротуар, отчаянно верещала.
- Брысь! - Вадим топнул ногой. - Пошел отсюда!
Пес лениво повернул голову, переместился в сторону и тихонько, для порядка, рыкнул. Собака продолжала скулить. Пес посмотрел на нее, как на небольшое недоразумение и не спеша потрусил по своим делам.
Вадим присел и внимательно осмотрел собаку. Грязная, небольшая псина на коротких лапах, с ужасом взирала на парня.
- Отбили собаку? - Спросила подошедшая девушка. - Загрыз бы ее уличный пес.
- Нет, - ответил Вадим, - Он не нападал на нее. Понюхал. Она испугалась и заорала.
- Породистая собака. Это корги. - Немного подумав, произнесла девушка. - Потерялась, наверное. Ошейник есть.
Вадим протянул руку к собаке. Она снова прижалась к асфальту, закрыла глаза и отчаянно заверещала. Парень тихонько погладил ее по голове. Вопли прекратились. Вадим быстро снял ошейник и осмотрел его. На изнаночной стороне был написан номер телефона.
- Ладно, пошли со мной, - обратился он к собаке, - Покормлю тебя и позвоню твоему хозяину. Обрадуется. Видать, давно ты на улице.
Собака не шевелилась. Парень вздохнул, взял пса на руки и отправился домой.
Как только зашли в квартиру, собака описалась. Она прижала уши и тихонько заскулила.
- Ну и что ты скулишь? - Усмехнулся Вадим. - Бывает. Ты в незнакомом доме. Страшно. Не переживай, со всяким случиться может. Идем я тебя накормлю. У меня котлеты есть.
Собака быстро просеменила в комнату и забилась в угол.
- Ладно, - пожал плечами Вадим, - Ты гость, принесу котлеты сюда. Захочешь, поешь.
Собака сидела в углу и дрожала от страха. К миске с едой она не подходила. Вадим взял телефон. Номер был недоступен.
- Завтра позвоню, - обратился он к собаке, - Потерпи немного. Увидишься с хозяином. Как тебя зовут, я не знаю, Пока звать буду Корги. Красиво?
Собака принюхалась и нерешительно подошла к угощению. Котлеты исчезли за одно мгновение. Она облизнулась, вернулась в угол и, уже более вальяжно, расположилась на полу.
- Вот и хорошо, - улыбнулся Вадим, - А теперь спать. Поздно уже.
Больше недели, Вадим названивал хозяину собаки. Номер не отвечал. Корги осваивался в новом жилище. Он уже перестал забиваться в угол, встречал нового хозяина у двери. Бежал на кухню, к миске, по первому зову. С удовольствием ходил на прогулку. Вадим отвел его к ветеринару.
- Очень запущенная собака. Старые шрамы по всему телу. Били ее сильно. - Осмотрев, констатировал доктор, - Психика нарушена. А так, пес хороший, добрый. Не озлобился.
- Я ее на улице нашел. - Поделился Вадим. - Звоню хозяину, номер не доступен. Видимо давно на улице живет.
- Нет, - доктор покачал головой, - Шерсть не очень грязная. Примерно недели три беспризорничал. По зубам, ему чуть больше года. Молодой пес.
Где-то через месяц, возвращаясь с прогулки, Вадим оступился и подвернул ногу. Он сидел на земле и не знал что делать. Телефон он забыл дома. Корги несколько раз оббежал парня, затем кинулся, с громким визгом к прохожим. Он верещал и отбегал по направлению к хозяину. Двое мужчин отправились за собакой и помогли Вадиму.
- Я сам собачник, - объяснил один из них, - Сразу понял, зовет собака на помощь. Отличный пес. Верный.
Вадим очень привязался к найденышу. Одна мысль ему не давала покоя. Если он так любит Корги, то его старый хозяин совсем расстроен от потери. Вадим тяжело вздохнул и снова взял телефон.
Трубку снял мужчина. Он был немногословен. Выслушав адрес Вадима, мужчина обещал приехать. Вадим сидел на кресле, Корги носился по квартире и таскал игрушку. Вадим был не в настроении играть с ним. Корги встал на задние лапы, передние уместил на коленях парня и, преданно заглянув в глаза, облизал руку.
Прозвенел дверной звонок. Корги с радостным лаем бросился к двери, затем резко затормозил, и с громким визгом забился в угол комнаты.
- Я Вам вознаграждение принес за собаку. Сколько? - С порога произнес мужчина. - Джерри, ко мне!
Собака визжала в углу. Вадим ничего не понимал.
- Джерри, паразит такой, - крикнул бывший хозяин, - Ко мне! Сейчас получишь. Быстро, ко мне!
Корги, поскуливая, выглянул из комнаты и пополз на зов. Он жалобно, почти со слезами на глазах, посмотрел на Вадима. Парень понял все.
- Корги, мальчик, иди на место, - тихо произнес Вадим.
Собака вскочила и вернулась в комнату.
- Что это значит? - Вспылил мужчина. - Это мой пес. Он бешеных денег стоит. У меня документы все есть. Не отдадите, в полицию обращусь.
- А вот и правильно, - усмехнулся Вадим, - Статью о жестоком обращении с животными еще никто не отменял. Я у ветеринара был. У меня так же документы есть.
- Ладно, - замешкался мужчина, - Я продам тебе Джерри.
- Хорошо, я покупаю, - согласился Вадим, - Только сделку оформим по всем правилам.
Мужчина ушел. Корги выскочил из комнаты, бросился к двери и еще долго стоял и злобно лаял. Успокоившись, пес залез на колени к Вадиму и начал облизывать его лицо.
- Ой, Корги, щекотно, хватит, - смеялся Вадим, - Перестань, мальчик. Никому я тебя не отдам. Ты же мой друг. Идем, лучше, отпразднуем это событие.
Корги навострил уши, лизнул парня в нос и, соскочив, быстро помчался на кухню к миске.
Я ВАМ РАССКАЖУ...

+1

1339

МИЛКА, хорошо когда тебя кто-то ждёт...

  Олег, молодой ещё мужчина, так получилось, совсем потерялся в этой жизни. Вначале всё было хорошо: закончил техникум, пришёл из армии, женился и устроился на работу. Была жизнь как у всех, но потом, всё разладилось. На предприятии сократили, а жена вскоре ушла к другому, более успешному. Появились приятели и Олег, всё чаще, стал выпивать…
После очередной посиделки с друзьями, он проснулся с головной болью… Денег, практически уже не оставалось, но на пиво вроде должно было хватить, а дальше видно будет, что делать. С такими мыслями Олег отправился в ближайший магазин.
На небольшую кошечку, которая пыталась грызть замерзшую корочку, Олег вначале не обратил никакого внимания, она едва успела отскочить с его дороги. Мужчина почувствовал, как на что-то наступил, остановился и увидел грустную, голодную кошку и грязный кусок хлеба.
Милка была в отчаянии... Она не ела уже два дня. Конечно, корочкой хлеба сложно было утолить голод, но всё равно, для Милы это был настоящий подарок. Кошечка вздохнула и снова подошла к своему трофею, боязливо посматривая на мужчину, покорно продолжила грызть.
Олегу стало не по себе...
- Ты очень голодная, да? - заговорил он с кошкой, и сам себе удивился в этот момент.
Он внезапно захотел погладить это милое животное, а потом, внутренний душевный порыв, заставил взять кошечку на руки. Так, с Милкой на руках, Олег пришёл в магазин.
Стоя возле прилавка с кошачьим кормом, он окликнул проходящую мимо продавщицу:
- Девушка, посоветуйте, какой лучше пакетик купить, этой красотке? Цена вроде одинаковая, но чтобы повкуснее было.
- Если честно, не вздумайте здесь корм покупать, - замахала руками девушка. - Состав очень плохой. И кошка не наестся, и пользы никакой. Вы лучше в зоомагазин зайдите, он здесь по соседству находится, там Вам нормальный корм предложат. Какая она у вас милая...
Олег, постоял в нерешительности возле прилавка с пивом, а потом все-таки отправился в отдел с зоотоварами. Стоимость одного пакетика с кормом его неприятно удивила, но вспомнив как кошка грызла замерзшую корку, решил, что пиво подождёт и шагнул к прилавку...
Олег хотел покормить кошечку около магазина, но мороз на улице заставил передумать, да и положить корм было не во что. Прямо на землю вываливать содержимое конвертика не хотелось, всё впитается в снег и толку никакого не будет. Немного постояв на улице, мужчина решил забрать беспризорницу домой.
Милка, которая уже отвыкла, что её носят на руках, не понимала, что происходит и почему этот человек уделяет ей столько внимания. Но она безропотно сидела в его объятиях и испуганно оглядывалась по сторонам. Опасности от этого мужчины не исходило и кошечка терпеливо ждала, чем все это кончится. В квартире она нерешительно осталась стоять в прихожей, где ее наконец опустил Олег.
Туда же ей принесли тарелочку с восхитительными кусочками в соусе. Милка с жадностью накинулась на еду, моментально проглотив содержимое, а потом ещё долго вылизывала посуду... Она, конечно, не наелась, но так как больше ничего не было, решила изучить новую территорию.
Олег наблюдал за кошечкой и ощущал свою "нужность" для неё и, одновременно, чувство вины. Как он докатился до такого, что даже кошку накормить не в состоянии... Картина, с голодной кошечкой на морозе грызущей черствый хлеб, преследовала его. Ему вдруг захотелось сделать так, чтобы эта малышка никогда больше не голодала. Олег достал телефон и позвонил знакомому, который как-то давно звал его на работу.
- Привет! Ты говорил, вам автослесари в мастерскую нужны...
Выслушав ответ, обрадовался и смущаясь, попросил:
- Только ты извини, что сходу, но мне немного денег надо. Я отработаю, обязательно...!
Мужской голос что-то ответил, и Олег решил для убедительности сказать: "Совсем на мели, даже семью не на что накормить".
И ему не смогли отказать. Мужчина стал неумело гладить кошку и разговаривать с ней. Он говорил, что теперь всё наладится, сейчас он купит еды для них, а потом будет каждый день ходить на работу. Олег гладил кошку и, с надеждой, думал о будущем: ведь теперь он не один, и ему нужно заботиться об этой, такой же как и он, одинокой и никому не нужной, кошечке.
Милка, живя на улице, уже стала забывать какая приятная может быть человеческая ласка. Кошечка закрыла глаза от удовольствия и мурчала. Этот незнакомец казался ей сейчас самым прекрасным человеком на свете, она ему доверяла.
Олег сходил за обещанным авансом... А потом, с пакетами в руках он спешил домой. Всё изменилось - ведь теперь его там ждали. Заметив в окне своей квартиры Милу, он заулыбался и прибавил шаг. Какое всё-таки прекрасное чувство, когда тебя кто-то ждет! Ради этого непременно стоит изменить свою жизнь!!
MademoiselleKAt

0

1340

С любимыми не расставайтесь...
Психолог спокойно сложила руки на своих острых коленках  и мягким голосом предложила ему просто  успокоиться.
А успокоиться Слава не мог. Слёзы лились бесконечным потоком, а ведь последний раз он ревел в 1 классе, после драки, от несправедливости. Лучший друг с тремя одноклассниками, подкараулили его возле школы и накинулись толпой. Нечестно. После этого Слава не ревел никогда в жизни, до этого момента. До момента, когда психолог спросила:
-Что вас беспокоит?
И тут началось. Он даже слово сказать не смог. Ревел... И вспоминал.
Пришлось уехать в командировку на две недели. Ключи от квартиры оставил лучшему другу. Он должен был приходить утром и вечером, кормить и выгуливать Белого. Белый- умный, ласковый питбуль. Несмотря на устрашающую внешность, был добрым толстячком. Слава звонил другу каждый день, тот не брал трубку. То занят, то перезвоню. А когда вернулся в город, вошёл в свою квартиру, то увидел бездыханного Белого у дверей, лежащим на его кроссовках. На кухне валялся пустой разорванный пакет из-под корма. Дверь в санузел разорвана до щепок. Воды в унитазе нет ни капли.
Слава прошёл в гардеробную, открыл сейф. Достал ружьё, достал патрон. Потом вздохнул, выдохнул, убрал все на место. Затем Слава сел у порога, взял Белого на руки и молчал. Потом сел в машину, отвёз за город и похоронил под раскидистой пушистой елью. Стёр из телефона номер бывшего друга и заблокировал его.
На следущий день записался к психологу. И вот он уже полчаса сидит у психолога и ревет.
— Я не знаю, что у вас случилось, могу только предположить, вас жена бросила? — мягко спросила психолог.
- В любом случае, вам нужно пережить боль. Прожить ее до конца. Чтоб перегорело. Чтоб пришло полное осознание. Да. Это будет нелегко. Но вы справитесь. В конце концов, ваша жена имеет полное право на свой собственный выбор. И вы к этому выбору не имеете никакого отношения. У неё свой путь, у вас свой. И сначала нужно разобраться со своей собственной жизнью. В первую очередь ваша жизнь принадлежит только вам. Вы не можете отвечать за других людей. Это их зона ответственности. Не переходите ее.
Переживите своё горе и живите дальше, только уже с иным опытом.
Слава не слушал, что говорила ему психолог. Слёзы катились по его небритым щекам, он вспоминал, как Белого ещё щенком он возил к ветеринару первый раз. А тот спрятался у него под курткой и не хотел вылазить. Сунул голову под мышку и лапами обнял его. Так и ставили ему прививку. Голова у Славы под мышкой, а тельце у ветеринара. Все смеялись и говорили, что первый раз такое видят. А вот они покупают первый намордник. Белый негромко ворчит, но соглашается. Слава всегда удивлялся, какой он был умный, послушный. Не лаял, не грыз мебель. Знал команды. Вечером садился напротив и смотрел не отрываясь глаза в глаза и вздыхал.
Звонок трещал без умолку. Пронзительный. Настойчивый. Слава открыл глаза и резко сел на кровати. Первое, что увидел- Белый свернувшись клубком спал в ногах. Негромко похрапывал.
— Але! Слушаю, — спросонья хриплым голосом ответил Слава.
— Ну, че, ты вечером улетаешь? Когда ключи забирать? — спросил лучший друг.
Слава прокашлялся, посмотрел на тушку Белого, который продолжал мирно дрыхнуть и твёрдым голосом ответил:
— Стасян, я Белого с собой возьму. Две недели это долго. Пусть со мной едет. Квартиру снимем, если в гостиницу не пустят. Поэтому, давай  - отбой.
И отключил телефон.
На сердце стало легко и радостно.
Он потрепал Белого за ухо и ласково сказал:
— Вставай, жиробас! На пробежку пойдём...
Лариса Хамзина

0


Вы здесь » Радушное общение » Наши животные - домашние и дикие » Фото, ролики, маленькие истории,стихи о домашних и диких животных...