Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Любимые родственники


Любимые родственники

Сообщений 81 страница 100 из 104

1

К нам приезжала в гости двоюродная сестра мужа с семьёй.
10 дней пролетели незаметно.
Вот я сижу у себя «на хуторе» мало кого вижу. А тут приехали родные . Именно РОДНЫЕ .
Я от детей просто в восторге. Думала раньше,что такого не может быть. А бывает оказалось.
Я к плите — спрашивают мальчики ( 16 и 19 лет)«нужно помочь»? И чистят картошку, лук..,что надо. Встали из-за стола—сразу тарелочку чашечку свою помыли, вытерли.
Ну, у нас и посудомоечная машина есть. Можно и не мыть чашку.
Но эта привычка—встал из-за стола,взял тарелку и немедленно вымыл—меня восхищает.
Ещё уважительное отношение к родителям и к нам—старшим.
Гости наши благополучно долетели до дома.
А у нас стало пусто в доме.
НО! Послезавтра привезут внука. И снова начнётся «движуха».

Отредактировано klava (20-07-2018 02:38:52)

+2

81

Любочка, как мы с тобой в этом похожи... Я тоже распрашивала своих родных оставшихся в живых... теперь и они ушли. Все думаю, а почему же я не спросила у своей бабушки, как звали ее бабушку и дедушку... написала "книгу" о своих предках. Что нахожу, вспоминаю сразу дописываю, вставляю...

0

82

chanel 5 написал(а):

Я тоже распрашивала своих родных оставшихся в живых... теперь и они ушли. Все думаю, а почему же я не спросила у своей бабушки, как звали ее бабушку и дедушку... написала "книгу" о своих предках. Что нахожу, вспоминаю сразу дописываю, вставляю...

Зина, у нас с поколения родителей жива одна тетушка мужа, она живет с детьми в Германии, ей 96 лет. Но у нее уже я не смогла узнать, память не очень, годы-то какие, тем боле по телефону.
Имена прадедов узнать можно по отчествам бабушек и дедушек, а вот с именами прабабушек сложности.
А свою "книгу" ты пишешь в компьютере или на бумаге?

+1

83

Я  знаю только как звали дедушкину  маму--Васса Степановна,
/ она с 12-тью детьми поехала  к мужу-революционеру за Байкал, в живых остался мой родной дед и сестра, которую  хорошо помню., б. Катя.
Сколько ж ей досталось...Мужа  расстреляли, сама сидела в лагерях, только  после 1953 она   вернулась. Позже  были реабилитированы /

Отредактировано Татьяна Ф (24-11-2020 18:09:40)

+2

84

Моих прабабушку и прадедушку с папиной стороны фашисты сожгли в белорусской деревне заживо. Закрыли в избе с другими односельчанами и... На том месте памятник сейчас стоит. Звали его  Кузьма, потому что папин отец Григорий Кузьмич.

Отредактировано Тюменка (24-11-2020 18:26:26)

+2

85

Любовь Н. написал(а):

А свою "книгу" ты пишешь в компьютере или на бумаге?

Люба, когда то давно начинала, делала наброски на бумаге, недавно все перенесла, все попорядку. С маминой стороны, с папиной. Это как бы две главы, две части... У нас умерли все. Последняя умерла самая младшая тетя...

+1

86

chanel 5 написал(а):

Люба, когда то давно начинала, делала наброски на бумаге, недавно все перенесла, все попорядку. С маминой стороны, с папиной. Это как бы две главы, две части... У нас умерли все. Последняя умерла самая младшая тетя...

Умница ты!
Я все собиралась...собиралась..
Двоюродная сестра мужа собралась и сделала генеалогическое древо.
И продолжает этим заниматься.
Ладно, не можем узнать про прадедов. Так хоть детям про нас рассказать.
Она в поисках родственных связей  связалась с нашей невесткой. Та в свою очередь занялась поисками.
Невестка нашла своих родственников по папиной линии. И папина двоюродная сестра приехала в Москву (проездом) лет через  60 к своему двоюродному брату. Были близки в детстве, потерялись...
Увиделись они. И она через пару недель умерла (в почтенном возрасте).
А невестка нашла свою троюродную сестру. Увидятся, когда карантин закончится.

+1

87

Клава, как здорово получилось у них... Я через "родовит" нашла внука маминого двоюродного брата... Я отослала ему фотографии его предков, он мне рассказал то же кое что... Молодой совсем мальчик. Приятно что нтересуется, ищет корни...

+1

88

Любочка, не ответила до конца... Все перенесла в компьютер. Очень удобно. Добавляешь, исправляешь... И красота.

+1

89

А наш сын как-то захотел выстроить генеалогическое древо, а мы ничем не смогли ему помочь. Я вообще не знаю своих предков дальше дедушек и бабушек. Почему-то никогда не интересовалась. Я и бабушек с дедушками знаю только со стороны мамы, они жили в чудесном месте, где случилась моя первая любовь и где все было счастьем – юным и беспричинным. А папина мама умерла очень рано, еще до моего рождения; папин отец- когда мне было три года. Это была сельская интеллигенция: дед- инженер, бабушка – учитель немецкого языка.

В память о них осталась одна единственная фотография. Часто смотрю на нее. Совсем другие глаза, лица. Другая жизнь.

Отредактировано Елена32 (26-11-2020 15:55:08)

+10

90

Елена32
Елена, какое фото интересное! Потрясающее! Люди из другого века, другого мира, уже как с другой планеты.
Точно другие лица, а руки?! Бабушка - красавица! Хорошая фотография! Хочется на неё смотреть и рассматривать!

Отредактировано Мила_я (25-11-2020 18:14:34)

+2

91

Мила_я написал(а):

Хорошее фотография!

да-да.
/А дедушка мне  напомнил  А Сахарова./

+2

92

Елена, потрясающе. Какие лица, какие судьбы... Это атмосфера, кусочек жизни, именно жизни, как она была, не на показуху, не для "гламуру", а вот как бы "как было - так и есть". Спасибо тебе.

+2

93

Елена, спасибо за откровение. Прекрасная фотография... Тоже очень долго рассматривала... Бабушка такая молодая...

+1

94

Тюменка написал(а):

Моих прабабушку и прадедушку с папиной стороны фашисты сожгли в белорусской деревне заживо. Закрыли в избе с другими односельчанами и... На том месте памятник сейчас стоит. Звали его  Кузьма, потому что папин отец Григорий Кузьмич.
            Отредактировано Тюменка (24-11-2020 14:26:26)
            Подпись автораВалентина

Аж сердце ёкнуло. Валя, какой жуткий эпизод в памяти твоей родни. Светлая память всем погибшим в ту страшную войну.

0

95

Татьяна Ф написал(а):

Я  знаю только как звали дедушкину  маму--Васса Степановна,/ она с 12-тью детьми поехала  к мужу-революционеру за Байкал, в живых остался мой родной дед и сестра, которую  хорошо помню., б. Катя.Сколько ж ей досталось...Мужа  расстреляли, сама сидела в лагерях, только  после 1953 она   вернулась. Позже  были реабилитированы /
            Отредактировано Татьяна Ф (24-11-2020 14:09:40)
            Подпись автора**************************************************************

Таня, Вассе Степановне вечная память от её потомков. Ты знаешь, ты помнишь и внукам расскажешь. Вот и не прервётся связь времён.

+1

96

Немного про  семью моей челябинской бабушки---
она была  старшей в  семье 19О4  г р, потом средняя сестра 191О , младший брат 1914 г.
В 1916 г бабушкин  отец развелся с  их матерью  и закрутил любовь с дочерью мыловаренной фабрики Петербурга и женился  на ней в 1917 г
После  революции связи были оборваны и никаких алиментов , естественно не было.
Бабушка  в школе только 4  года отучилась.
И всю жизнь мечтала быть директором  магазина,/ а  была  простой уборщицей/
Замуж вышла в 18 лет --- трое мальчиков подряд  и младшенькая дочка.
Старший  сын погиб в 1944 г, младшенькая умерла  от дифтерита в пять лет.

Папин  брат пытался хоть что-то разузнать о судьбе  деда в  Ленинграде,писал неоднократно , но  увы...

Вот как-то так...

+3

97

Елена32 написал(а):

А наш сын как-то захотел выстроить генеалогическое древо, а мы ничем не смогли ему помочь. Я вообще не знаю своих предков дальше дедушек и бабушек. Почему-то никогда не интересовалась. Я и бабушек с дедушками знаю только со стороны мамы, они жили в чудесном месте, где случилась моя первая любовь и где все было счастьем – юным и беспричинным. А папина мама умерла очень рано, еще до моего рождения; папин отец- когда мне было три года. Это была сельская интеллигенция: дед- инженер, бабушка – учитель немецкого языка.

В нашей многочисленной родне есть и родословная, и генеалогическое древо. Этим занимается мой младший братишка. :writing:  Он по профессии журналист. Сейчас на пенсии, но работает.
Я знаю про своего пра-пра-пра-прадедушку.

Бабушки: Александра (1889 г.р.) и Лукерья (1890 г.р.)  С бабусей Лукерьей у меня была особая связь. Описаний нашей дружбы на повесть хватит.
Дедушки: Михаил (1885 г.р.) и Пантелеймон (1890 г.р.) Пантелеймон был казак. В гражданскую войну был комиссаром партизанского отряда. С 1927 по 1937 годы работал директором машинно-тракторной сенокосной станции.

Прадедушки: Герасим, Павел, Яков (1850 г.р.), Семён (1857 г.р.)  Прадед Семён был казачьим атаманом (Забайкалье).

Пра-прадедушка Гавриил (1825 г.р.)  Гавриил был избранным волостным старостой (Забайкалье).

пра-пра-прадедушка Максим (1800 г.р.) Максим был ссыльным из центра России во времена крестьянских бунтов ("семейских")

пра-пра-пра-прадедушка (имя пока не известно) был польским ссыльным после выступлений при Николае 1.  Позже обосновался в Забайкалье.

Вольнолюбивым народом были мои предки.  Всё ссыльные, да буйные... :D

+2

98

Татьяна, здорово как!!! Молодцы!

+1

99

Таня-Таша,
так  и у  меня прадед был сослан в Забакайле.
Так может мои  и твои рдственники   и были  знакомы ????
Прадед с женой Вассой  Степановной    долго там  жили. /  челяб. бабушка  рассказывала  где  они жили, но я  забыла  название напрочь/

+1

100

Танечка, а мой дед был сослан к вам... В Чебаркуль. Там и похоронен. Когда едем в Тюмень всегда кланяюсь на развилке...

0


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Любимые родственники