Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Соцзащита. О пенсии и пенсионерах. Льготы.


Соцзащита. О пенсии и пенсионерах. Льготы.

Сообщений 381 страница 400 из 1116

381

Нина В написал(а):

Это какие-то новые требования? Года два назад моя племянница была временно неработающая, так она за уход за бабушкой даже "зарплату" получала 1200 и стаж ей шел. Они ничего не заполняли.

  И сейчас все точно также. У меня приятельница- инвалид 1 группы. Так  по уходу за ней ( якобы) осуществляет ее  сноха.  И за это  ей дополнительно  ( моей приятельнице) перчисляют на книжку что-то более 1000 руб. ( точно не скажу). Причем, оформили все очень быстро. Просто, ухаживающий человек, должен быть не работающим.

0

382

@Татьяна@ написал(а):

И сейчас все точно также. У меня приятельница- инвалид 1 группы. Так  по уходу за ней ( якобы) осуществляет ее  сноха.  И за это  ей дополнительно  ( моей приятельнице) перчисляют на книжку что-то более 1000 руб. ( точно не скажу). Причем, оформили все очень быстро. Просто, ухаживающий человек, должен быть не работающим.

По уходу за папой был оформлен мой брат в течение 6 лет. И деньги ему шли, и рабочий стаж.

0

383

Тюменка написал(а):

По уходу за папой был оформлен мой брат в течение 6 лет. И деньги ему шли, и рабочий стаж.

И я о том же.

0

384

Нина В написал(а):

Это какие-то новые требования? Года два назад моя племянница была временно неработающая, так она за уход за бабушкой даже "зарплату" получала 1200 и стаж ей шел. Они ничего не заполняли.

Нина, а на основании чего ей платили ? В любом случае какие-то документы заполняются. Даже для того, чтобы на это выделить деньги и оформить стаж. В каждом случае какие-то свои документы .Нам когда-то предлагали это сделать по уходу за мамой, но мы не стали.

0

385

Ванда написал(а):

Нина, а на основании чего ей платили ? В любом случае какие-то документы заполняются. Даже для того, чтобы на это выделить деньги и оформить стаж. В каждом случае какие-то свои документы .Нам когда-то предлагали это сделать по уходу за мамой, но мы не стали.

А по уходу за мамой был 7 лет оформлен наш младший брат.

0

386

@Татьяна@
Тюменка

Нина В написал(а):

Это какие-то новые требования? Года два назад моя племянница была временно неработающая, так она за уход за бабушкой даже "зарплату" получала 1200 и стаж ей шел. Они ничего не заполняли.

То о чём вы говорите, оформляется в ПФ и доплата идет к пенсии. А тому, кто ухаживает, идёт стаж, потому что ухаживающий непенсионного возраста.

А ЦСО это организация. У нас в Москве есть по районам ЦСО (центр социального обслуживания), там есть штат соцработников. Каждый соцработник обслуживает несколько человек, он получает зарплату. В этих центрах бывают бесплатные обеды, проводят концерты, экскурсии, выдают одежду и обувь.
Знаю, что там выдавали стиральные машины и плиты. Это социальная помощь оказывается бесплатно. У нас знакомому как ветерану ВОВ заменили электроплиту (нашу отечественную). Но это было лет 10 назад. Всё оформляли через ЦСО. Как сейчас , не знаю.

Раньше был собес. Там все пенсионные и социальные вопросы решались.
Потом пенсии "ушли" в ПФ. Там тоже подразделение по районам. Это пенсионное обеспечение.

А ещё есть по районам - управление социальной защиты, центр социальной защиты, МФЦ.

Например: бесплатную путевку неработающему пенсионеру выдадут в управлении соцзащиты.
Бесплатную одежду  - в ЦСО.
МФЦ - многопрофильный центр, там много вопросов решается.
Но раньше социальную карту москвича оформляли в УСЗ, сейчас  - в МФЦ.

0

387

У нас  ближайших родственников  не оформляют по уходу  за  сильнобольными.

/ ни мужа, ни меня  даже  не рассматривали, предложили какого-нибудь соседа--- мы  гордо отказались/

Отредактировано Татьяна Ф (26-10-2019 01:39:10)

0

388

Zina

Зина, я согласна, что в каждом округе Москвы есть ЦСО, которые оказывают срочную социальную помощь малоимущим и инвалидам.   Моя знакомая из нашего подъезда оформила там услугу в виде покупки продуктов  для себя (пенсионерки) и матери,которой сейчас больше 90 лет ( инвалид 1 группы). Я не знаю, правда, какие документы нужно для этого заполнять, но вполне возможно, что  сейчас учитывают  и доходы всех, зарегистрированных в квартире. Так как  часть услуг через ЦСО оказывается платно.

0

389

Татьяна Ф написал(а):

У нас  ближайших родственников  не оформляют по уходу  за  сильнобольными.

/ ни мужа, ни меня  даже  не рассматривали, предложили какого-нибудь соседа--- мы  гордо отказались/

Отредактировано Татьяна Ф (Сегодня 21:39:10)

Можно оформить только того, у кого нет никаких доходов ( пенсии, зарплаты)

0

390

Ванда написал(а):

Нина, а на основании чего ей платили ? В любом случае какие-то документы заполняются. Даже для того, чтобы на это выделить деньги и оформить стаж. В каждом случае какие-то свои документы .Нам когда-то предлагали это сделать по уходу за мамой, но мы не стали.

Какие-то , конечно, предъявляли, но не те, что были перечислены Зиной. Племянница предъявляла трудовую книжку - она в то время не работала, мамин паспорт и форму9 - она прописана одна.

Татьяна Ф написал(а):

У нас  ближайших родственников  не оформляют по уходу  за  сильнобольными.

/ ни мужа, ни меня  даже  не рассматривали, предложили какого-нибудь соседа--- мы  гордо отказались/

Отредактировано Татьяна Ф (Сегодня 21:39:10)

вообще-то у нас считается, что взрослые дети не являются  членами семьи. Важно, чтобы у вас не было своих доходов. Вообще, цирк, конечно.

Отредактировано Нина В (26-10-2019 01:52:52)

0

391

Нина В написал(а):

Какие-то , конечно, предъявляли, но не те, что были перечислены Зиной. Племянница предъявляла трудовую книжку - она в то время не работала, мамин паспорт и форму9 - она прописана одна.

вообще-то у нас считается, что взрослые дети не являются  членами семьи. Важно, чтобы у вас не было своих доходов. Вообще, цирк, конечно.

Отредактировано Нина В (Сегодня 23:52:52)

Но если они живут в одной квартире с родителями, то они члены одной семьи. Разве нет?

0

392

Тюменка написал(а):

Но если они живут в одной квартире с родителями, то они члены одной семьи. Разве нет?

В Москве считается, что это члены семьи. В Питере может быть и по-другому.

0

393

Татьяна Ф написал(а):

У нас  ближайших родственников  не оформляют по уходу  за  сильнобольными.

/ ни мужа, ни меня  даже  не рассматривали, предложили какого-нибудь соседа--- мы  гордо отказались/

Отредактировано Татьяна Ф (Сегодня 21:39:10)

У соседки внук не мог найти работу какое-то время (ему где-то 35-38 лет), он оформил уход за бабушкой. несколько месяцев ей доплачивали 1200 руб., ему шёл стаж. Потом он нашел работу и сразу сообщил в пенсионный фонд. Доплату с бабушкиной пенсии тут же сняли.

@Татьяна@ написал(а):

Zina

Зина, я согласна, что в каждом округе Москвы есть ЦСО, которые оказывают срочную социальную помощь малоимущим и инвалидам.   Моя знакомая из нашего подъезда оформила там услугу в виде покупки продуктов  для себя (пенсионерки) и матери,которой сейчас больше 90 лет ( инвалид 1 группы). Я не знаю, правда, какие документы нужно для этого заполнять, но вполне возможно, что  сейчас учитывают  и доходы всех, зарегистрированных в квартире. Так как  часть услуг через ЦСО оказывается платно.

Так дело в том, что просят указать сведения о детях и внуках, даже если они живут отдельно. Я поняла, это для того, чтобы частично уход был платным.
Как в дома-интернаты оформляют, оставляют пенсионерам только какую-то часть от пенсии, остальное они платят за проживание в доме-интернате.
Видимо, и ЦСО теперь смотрят доходы. Ведь у них уже есть платные услуги - помыть окна, убрать квартиру, ещё что-то мне называли.

0

394

Zina

Так дело в том, что просят указать сведения о детях и внуках, даже если они живут отдельно. Я поняла, это для того, чтобы частично уход был платным.

Зина, а если сказать что нет ни детей ,ни внуков... Откуда в соцзащите есть сведения о том, что они имеются? Не понимаю.... Естественно,если они в квартире не зарегистрированы. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

0

395

@Татьяна@
Конечно, у кого-то и  не узнают, есть ли дети или нет, если прописаны и проживают пенсионеры одни.
Но сейчас пенсионная база общая и для ПФ, и для УСН, и для ЦСО. В пенсионных делах у многих женщин есть свидетельства о рождении детей, чтобы засчитали в стаж уход за ребёнком, это раз.
А во-вторых, не знаю как в других округах и районах, а у нас в ВАО в начале 2-х тысячных проводили анкетирование пенсионеров.  Анкетирование проводили работники ЦСО. К нам пришли на дом с анкетой.  Я спросила на основании каких документов они заполняют анкету. Просто письменное указание из департамента, никаких законодательных документов. Работников ЦСО жаль, они люди подневольные.
Я вежливо ответила, что отказываюсь давать сведения о себе и своей семье. Написала эти слова в анкете, даже не стала ставить свою подпись.
А ведь кто-то рассказал всё.

0

396

Zina
Неееее, у нас ничего такого не проводили. Да и я тоже бы не стала давать им ни какие сведения. С какой стати, что мен пенсию прибавят?

Отредактировано @Татьяна@ (27-10-2019 00:39:22)

0

397

Я на этой неделе подала документы в соцзащиту на краевого ветерана труда. Обещали позвонить, как только с края придет удостоверение. Льгот у меня будет больше. За проезд на карточку будут перечислять не 160 руб, а 320. Возможно частично будут компенсировать стоимость дров, я живу не в благоустроенном доме. Надо будет дальше документы собирать на эту льготу. ФСЁ!

0

398

Мила_я написал(а):

Я на этой неделе подала документы в соцзащиту на краевого ветерана труда. Обещали позвонить, как только с края придет удостоверение. Льгот у меня будет больше. За проезд на карточку будут перечислять не 160 руб, а 320. Возможно частично будут компенсировать стоимость дров, я живу не в благоустроенном доме. Надо будет дальше документы собирать на эту льготу. ФСЁ!

А моя сестра и ее муж не платят за дрова совсем. Они клубные работники на селе. У нее льгота на отопление 50% и у него 50, а все вместе 100% льгота.

0

399

Мила_я
Людмила, краевой ветеран - это "круче" просто ветерана? Я простой ветеран с причитающимися небольшими ( но все равно хорошо!), льготами.

0

400

Наташа, краевой и простой ветеран - это одно и тоже. Просто у нас это звание в крае присваивается и согласно закона Красноярского края. Есть еще федеральное звание ветерана. Вот этот федеральный ветеран круче. Мама имела звание федерального ветерана,  у неё медаль за труд была.  Для этого звания не достаточно просто большого стажа работы, должна быть правительственная награда (грамота или медаль).

0


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Соцзащита. О пенсии и пенсионерах. Льготы.