Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Происшествия в стране и в мире » Происшествия в стране


Происшествия в стране

Сообщений 381 страница 400 из 702

381

Нина , каждый имеет право на своё мнение . Зачем так утрировать ? Я  же не писала про них плохо и не обвиняла их ни в чём Представь , если бы ситуация развивалась менее трагично - потушили бы пожар и остались живы  - эти подводники они бы были героями ? А такие ситуации случаются .  И узнали бы все об этом ? 

Умалять значение их подвига - это и есть плохо. И это мое мнение, на которое я тоже имею право.
Были бы они героями? А они были. Двое из 14-ти были Героями России. И мы не знаем, за что. Разве героизм является героизмом только тогда, когда их подвиг предается огласке?

Не хотелось писать про личное . Но попробую .  У сына была такая ситуация во время ремонта подлодки в Северодвинске . Ремонтники на палубе проводили сварные работы и загорелась какая -то бочка с  горючим . Всех их как волной смыло с этого места . Сын  каким - то образом сумел эту бочку   отправить в трюм . Иначе бы был большой пожар с неизвестными последствиями - поскольку это атомный крейсер .  На мои слова про геройство он ответил так - Ты что , я действовал в точном соответствии инструкции , какое это геройство ? "

Твой сын своим поступком показал, что он способен на героический поступок и он его совершил.
Ты ведь сама говоришь, что других, как ветром сдуло. Почему же они не действовали в соответствии с инструкцией? А сын еще и скромный, настоящий мужчина.

+2

382

Таша написал(а):

Даже помню ощущение гордости за тебя и за твоего сына после прочтения того твоего поста.

Майя Г написал(а):

Ой , да какая гордость ! Мне эти годы много чего стоили в плане здоровья .

o.O  :dontknow:

Нина В
Конечно ты права. Если человек выбрал  героическую профессию, если он каждый день подвергает свою жизнь опасности, если даже он привыкает к ней, и скрупулёзно исполняет свои обязанности по инструкции- разве от этого его дело стало менее героическим? Нет конечно.
И когда наступил не учебный час Икс, и люди смогли, несмотря на опасность и естественный человеческий страх, выполнить все по инструкции- это подвиг.
Жаль, что не все это понимают. Еще более жаль, что этого не понимают самые близкие этих людей. Низводя их героический, тяжелый, самоотверженный труд до "риски заложены в профессию".

Отредактировано Скорпиошка (05-07-2019 13:00:32)

+2

383

Скорпиошка написал(а):

Если человек выбрал  героическую профессию, если он каждый день подвергает свою жизнь опасности, если даже он привыкает к ней, и скрупулёзно исполняет свои обязанности по инструкции- разве от этого его дело стало менее героическим? Нет конечно.
И когда наступил не учебный час Икс, и люди смогли, несмотря на опасность и естественный человеческий страх, выполнить все по инструкции- это подвиг.
Жаль, что не все это понимают. Еще более жаль, что этого не понимают самые близкие этих людей. Низводя их героический, тяжелый, самоотверженный труд до "риски заложены в профессию".

Оля, какими бы правильными и красивыми словами ты ни писала об этом, но это Галя – мама подводника, это они с мужем вырастили такого замечательного сына – мужественного, бесстрашного и скромного.

И можно только догадываться, скольких слез и молитв стоило им каждое его погружение...

Может, зря ты так написала. :blush:

+2

384

Лора
Я писала не про Галю. А то, что сказано здесь по теме- сказано самой Галей, а мной просто зацитировано.

Лора написал(а):

Может, зря ты так написала

Мне так не кажется.

0

385

Нина В написал(а):

Твой сын своим поступком показал, что он способен на героический поступок и он его совершил.
Ты ведь сама говоришь, что других, как ветром сдуло. Почему же они не действовали в соответствии с инструкцией? А сын еще и скромный, настоящий мужчина.

Я , наверное , не правильно написала . Сбежали не члены экипажа , а  , а ремонтники .( Наверное они знают последствия ) . А сын должен был контролировать ситуацию .

Нина В написал(а):

Умалять значение их подвига - это и есть плохо. И это мое мнение, на которое я тоже имею право.
Были бы они героями? А они были. Двое из 14-ти были Героями России. И мы не знаем, за что. Разве героизм является героизмом только тогда, когда их подвиг предается огласке?

Мне кажется , что мы говорили об этом трагическом случае , а не о том , какие и когда подвиги они совершали . Разве я сомневалась  или умаляла их ?

Скорпиошка написал(а):

Жаль, что не все это понимают. Еще более жаль, что этого не понимают самые близкие этих людей. Низводя их героический, тяжелый, самоотверженный труд до "риски заложены в профессию".

Вот именно - их тяжёлый , героический , самоотверженный труд  - это и есть суть их профессии .
Причём тут "низводя " ?

Отредактировано Майя Г (05-07-2019 18:05:16)

0

386

Майя Г
Галя, пошла уже казуистика какая-то. Мне совершенно не хочется сейчас разбирать то, что ты сказала, а что не сказала. Смысл-то понятен - никакого подвига не было.
И мне очень не приятно, что разговор идет не просто о понятии " героизм", где были бы уместны разные мнения, а он идет о конкретной трагедии и конкретном подвиге наших моряков, которых еще и земле не предали.
Закончим на этом.

+1

387

Воля ваша , я только отбивалась от обвинений .

+1

388

я только отбивалась от обвинений .

Если бы в душу никто не плюнул, то и отбиваться бы не пришлось. А обвинений никаких не было - только непонимание позиции в очень чувствительном вопросе для большинства.

+2

389

Если бы в душу никто не плюнул, то и отбиваться бы не пришлось.

А мне все-таки кажется, что как-то неправильно и плохо говорить такое единственной среди нас матери подводника,
которая с еще большей остротой переживала эту трагедию.

+2

390

Столько дней я не могу понять...Объясните, если можно.? Нужно было устранить неполадки,чтобы предотвратить катастрофу.ВСЕ офицеры закрылись в отсеке и ВСЕ погибли.Можно было оставить нескольких,а остальные бы спаслись?Передачи об этой трагедии не смотрела.

0

391

natali написал(а):

Столько дней я не могу понять...Объясните, если можно.? Нужно было устранить неполадки,чтобы предотвратить катастрофу.ВСЕ офицеры закрылись в отсеке и ВСЕ погибли.Можно было оставить нескольких,а остальные бы спаслись?Передачи об этой трагедии не смотрела.

Наташа, информации очень мало. Она вся засекречена, что понятно. Даже похороны были закрытыми. На входе Серафимовского кладбища в Спб, где вчера были похоронены моряки дежурили военные.
В интернете прочитала ( жаль, что не скопировала, а теперь найти не могу), что высокопоставленный военный из МО, на похоронах сказал, что моряки ценой своей жизни предотвратили катастрофу планетарного масштаба.
Еще известно, что в живых остался один гражданский , которого вытолкнули из отсека, и несколько офицеров, которые не находились в том отсеке в момент пожара.

Отредактировано Нина В (07-07-2019 18:36:35)

0

392

Нина В
Мда ..Тайна останется тайной для меня.Вечная память ребятам .

0

393

По этой ссылке можно прочитать о том, что предотвращена катастрофа планетарного масштаба.

https://openmedia.io/exclusive/pogibshi … masshtaba/

0

394

https://a.radikal.ru/a29/1805/fc/a9b6070fbae8.jpg

0

395

https://b.radikal.ru/b30/1907/90/509d472c3784.jpg

А родители, жены, дети.......сколько горя....

+1

396

Нина В написал(а):

В интернете прочитала ( жаль, что не скопировала, а теперь найти не могу),

https://www.forbes.ru/obshchestvo/37951 … katastrofe

Лора написал(а):

А мне все-таки кажется, что как-то неправильно и плохо говорить такое единственной среди нас матери подводника,
которая с еще большей остротой переживала эту трагедию.

Мне одной кажется, что ты со странной настойчивостью возвращаешься от обсуждения трагедии, к обсуждению рассуждений (кто- что сказал и насколько это правильно...) ?
И однозначно не согласна с твоей трактовкой этих обсуждений, но единственно из уважения к главной теме, не перехожу на перетирание кто прав или неправ. Мне кажется всему свое место и время.
Но если так хочется добиться "справедливости", пиши пост- поговорим.

0

397

https://i.imgur.com/Jbzm8mC.gif

0

398

Подробности произошедшего с Лошариком

Литий-ионная аккумуляторная батарея стала причиной пожара на атомной глубоководной станции АС-31

https://cont.ws/@bmpd/1383677

0

399

И в завершение трагической темы о смерти 14 подводников,слова заместителя министра обороны, генерал-полковник Андрея Картаполова:

«Ценой своей жизни они спасли жизни других, предотвращая гибель корабля. Следуя суровым морским законам, они задраили крышку люка. Так могут поступить только настоящие герои, только русские моряки, — сказал Картаполов. — История российского флота помнит подвиги капитана третьего ранга Хаславского, капитан-лейтенантов Чудинова и Поликарпова, которые ценой свой жизни в уже далеком 1970 году заглушили аварийный ядерный реактор на подводной лодке К-8. Капитан-лейтенантов Захарчука, Кирилова и Авдеева, которые в 1976 году на подводной лодке К-47 при ликвидации пожара загерметизировались в помещении аварийного отсека, ценой своей жизни обеспечили живучесть корабля».

Информация по похоронам по ссылке
https://inosmi.ru/military/20190710/245447178.html

Отредактировано Скорпиошка (11-07-2019 11:58:12)

0

400

Лора написал(а):

А мне все-таки кажется, что как-то неправильно и плохо говорить такое единственной среди нас матери подводника, которая с еще большей остротой переживала эту трагедию.

В своих мыслях и чувствах я на стороне тех матерей, которые воспринимают как личную утрату трагическую гибель военных. Я на стороне тех матерей, чьи сыновья приняли мученическую смерть при исполнении боевого задания, но которых нет среди нас, чтобы тебе ответить. Я на стороне Отечества, которое потеряло лучших из своих сыновей и воздало им должное за их подвиг и героизм. Эти чувства не позволяют мне отнестись с пониманием к оценкам трагедии "единственной среди нас матери подводника", которые выглядят оскорбительными далеко не только для меня.

Отредактировано Vredina (12-07-2019 10:10:25)

+1


Вы здесь » Радушное общение » Происшествия в стране и в мире » Происшествия в стране