Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Почему бабушкам всё не так?


Почему бабушкам всё не так?

Сообщений 1 страница 20 из 106

1

Вот скажите, почему бабушки вечно считают, что ребёнка не так воспитывают, одевают, кормят и т.п? Как у вас с этим обстоят дела?

0

2

Эта вечная борьба поколений. Они считают, что они всегда правы, потому что прожили жизнь и кое-что видели.

0

3

Проблема отцов и детей существует многие века и в наше время она никуда не делась.

0

4

и всё же они жизнь прожили, получше нас в чём-то соображают.

0

5

BADA, верно, но почему они позволяют себе советовать? Неужели сами не были молодыми? Так же допускали ошибки.

0

6

Проблема отцов и детей – пожалуй, одна из самых острых проблем в семейных отношениях. Что может быть трагичнее, когда самые близкие друг для друга люди становятся по каким-то причинам самыми отстраненными и чужими. В жизни ребенка (подростка) в определенный момент наступает период, когда его взгляд на мир начинает идти в разрез со взглядами отца и матери. Он не только теряет уважение и авторитет к родителям, но и зачастую испытывает враждебность и ненависть по отношению к ним. Жизненным учителем, несущим мудрость, становится кто угодно: двор, друзья, школьная учительница или Интернет.  Но только не родители, которые со слезами в душе не могут понять, в чем их ошибка? Почему, несмотря на их искреннюю любовь и заботу, сын или дочь всё больше отдаляется и отчуждается?

В чем причина проблемы отцов и детей?

Главная причина, на мой взгляд, - это конфликт интересов.

Что делают отцы? Они беспокоятся о чаде, и естественно, пытаются оградить и уберечь его от проблем. Отцы запрещают гулять поздними вечерами с неизвестной компанией, заставляют ходить в школу и заниматься какой-то учебой, с осторожностью и напутствиями отпускают с ночевкой к подруге, постоянно дают какие-то нравоучения. Родители из гуманных соображений не хотят, чтобы с их творением произошло что-то нехорошее. Их намерения благи и чисты, потому что вызваны особой, родительской любовью. Это оправданная, объективная осторожность. И казалось бы, это очевидно.

Но почему же ребенок (подросток) не понимает этого?

Потому что ему постоянно требуется новое. А родители не только этого нового не дают, но и пытаются оградить. Ребенку неважно, из каких побуждений это делается. 

Он, как и родители, исытывает внутрнений конфликт. Он то же не хочет доставлять боль и слезы родителям. Но в то же время, у него есть внутренний порыв к новому. Он хочет испытывать новых чувств, и не желает отставать от сверстников.

Лет в двенадцать – четырнадцать Лёшка после школы гуляет с девчонками. Ухаживания, влюбленность, романтика. А тебе приходится сидеть дома и учить синусы, потому что так велел отец. Отец не видит своего сына или дочь готовым к самостоятельной, внешней жизни, и пытается оградить и уберечь чадо от «взрослой жизни».

Как итог, подросток узнает о реалиях жизни не от отца, а со двора, от школьных друзей, интернета, фильмов. Отовсюду, кроме самых близких ему  людей.

О том, откуда берутся дети, расскажут друзья или учительница по биологии. Странно, но неужели родители думают, что при нынешнем повальном распространении секса на ТВ и в Интернете, и неистребимом природном желании парня в переходный период прикоснуться к упругим грудям одноклассницы, он до восемнадцати лет будет верить, что детей приносит аист? Или всё-таки находят в капусте?

О том, как правильно бриться, можно прочитать в интернете. Отец считает, что его мальчику еще рано бриться, он еще не готов к этому. Поэтому он говорит: «пока не брейся, иначе волосы попрут». Но мальчику ростом выше отца, почему-то, не нравится ходить с пушком под носом и ловить усмешки одноклассников.

Часто отцы, как мне кажется, отстают. И это серьезная ошибка. Они думают, что дети – это еще дети. Что они еще ни к чему не готовы.

А взрослые пятнадцатилетние мужики хотят самостоятельности. И у них складывается ощущение, что забота родителей тянет вниз. В итоге, между ребенком и отцом нарастает непонимание, перерастающее в пропасть. Между отцом и сыном пропадает диалог.

Это противоречие и порождает проблему отцов и детей. Отцы и дети говорят на разных языках.

0

7

Нина написал(а):

Главная причина, на мой взгляд, - это конфликт интересов.

но ведь все были детьми и подростками, у всех были похожие интересы. Просто мы уже возможно об этом забыли :( и просто хотим уберечь своих детей от ошибок.

0

8

Нина написал(а):

Отцы и дети говорят на разных языках.

На каких?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

9

Дарья, статью читала? Внимательно? Язык времени у нас разный  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

10

Да просто бабушкам виднее, они уже жизнь прожили, знают почём фунт лиха. Вот и вы станете такими же, будете потом надоедать своим детям советами  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

11

Доктор Никто написал(а):

Вот и вы станете такими же

Мне страшно представить, какой бабушкой буду я  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

12

Чтобы не было таких проблем, нужно жить отдельно. Когда живут с родителями, отсюда и такие проблемы и это нормально в данной ситуации.

0

13

Nino написал(а):

нужно жить отдельно

Но не все себе могут это позволить, особенно вначале семейной жизни :(

0

14

у меня с этим никогда проблем не было и нет пока,никто меня не воспитывает и не учит,как я должна воспитывать своих детей

0

15

Я думаю, что бабушки частенько бывают правы, но мы это поймем только когда сами станем бабушками. Жизненный опыт - это большое дело

0

16

Борга написал(а):

когда сами станем бабушками

И не известно ещё, какими мы будем  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

17

Ну, главное, чтобы старость и мудрость пришли вместе...

0

18

Точно   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  а то некоторые по ходу наоборот - к старости тупеют  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

19

Эта тема из цикла - отцы и дети. Редко когда удается им понять друг друга, но мы будем стараться  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

20

бабушкам всегда все будет не так, как говорится - такова жизнь

0


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Почему бабушкам всё не так?