Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 1 страница 20 из 1342

1

20 интересных фактов о поведении человека

1.Люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других.

2. Люди стремятся унизить других, когда не уверены в себе. Испытуемые, которым сказали, что они плохо прошли тест на IQ, высказывали больше национальных и религиозных предубеждений, чем те, кому сообщили о высоких результатах.

3. При этом люди искренне уверены, что их негативное мнение о других искренно и не имеет никакой связи с их понизившимся мнением о себе. Унижение других помогает восстановлению самооценки.

4. На поведение людей влияют телесные ощущения. Например, есть стойкая ассоциация между ощущением тяжести и «важностью», «серьезностью», «весомостью». Люди оценивали человека как более серьезного и стабильного, если его резюме подавалось в тяжелой папке, и наоборот.

5. Точно так же, ощущение жесткости и твердости делает людей негибкими. Сидящие на жестких стульях были более неуступчивы в переговорах. Ощущение шероховатой поверхности вызывает в людях ощущение сложности в отношениях между людьми, а холод тесно связан с чувством одиночества.

6. Люди склонны совершать аморальные поступки или не выполнять чью-то просьбу о помощи, если для этого не надо прикладывать усилий или не придется отказывать человеку впрямую.

7. Однако, больше людей ведут себя «как положено», если они должны принять моральное решение на виду у кого-то. В прямой просьбе о помощи, о пожертвовании или о сборе подписей отказывают реже.

8. Ложь требует больших ментальных усилий. Человеку одновременно приходится удерживать в голове ложь – чтобы ее говорить, и правду – чтобы ее скрывать. В результате он произносит более простые предложения и хуже справляется с задачами на сообразительность.

9. Когда за людьми наблюдают, они ведут себя лучше. Причем иллюзия наблюдения работает тоже. Достаточно было повесить фотографии глаз в столовой самообслуживания, чтобы большее число людей стало убирать за собой посуду.

10. При этом поведение влияет на мораль (да-да). Люди, солгавшие, обманувшие кого-то или совершившие другой аморальный поступок, после этого по-другому оценивают, что есть хорошо и что плохо.

11. Привлекательная честная внешность может легко ввести в заблуждение. Люди склонны более доверять внешности, чем искренности. Даже профессионалы считали честными лгущих людей с искренними манерами в 86% случаев.

12. Внешность играет огромную роль даже в голосовании и выборе политиков. Избиратели делают вывод о компетентности политиков по зрелости лица и физической привлекательности. Разумеется, неосознанно.

13. Более успешных и богатых считают более умными, мудрыми и т.д., и наоборот. И зачастую люди склонны думать, что те, кто добился успеха, и те, на чью долю выпали страдания, заслуживали это.

14. Счастливее не тот, у кого денег много, а тот, у кого больше, чем у соседа. Частично на этом основывается и неудовлетворенность большими деньгами. Люди постоянно сравнивают себя с соседями. Разбогатев, они начинают вращаться в новых кругах, где у людей денег еще больше, и возвышаться над окружающими нелегко.

15. Гнев усиливает в людях желание обладания. Люди прилагают больше усилий к получению объекта, который ассоциируется у них с сердитыми лицами. Раньше это считалось только свойством положительных эмоций.

16. Чем сложнее решение, которое необходимо принять, тем более люди склонны оставлять все, как есть. Если в магазине слишком большой выбор и люди не могут сходу определить, какой из товаров лучше — они уйдут без покупки.

17. Когда люди чувствуют, что не контролируют происходящее, они склонны видеть несуществующие закономерности в несвязанных между собой картинках и верить в теории заговора.

18. Люди сожалеют о быстро принятых решениях, даже если результаты их устраивают. При этом важно не фактическое время, отведенное на решение. Важно, чувствует ли человек, что времени было достаточно.

19. Не все риски воспринимаются одинаково. Один и тот же человек может бесстрашно прыгать с парашютом, но бояться возразить начальнику. Или дрессировать тигров, но стесняться познакомиться с симпатичной женщиной.

20. У скуки есть светлая сторона. Скучающие люди нередко ищут возможность сделать добрые дела, поскольку развлечения им надоели и не привносят смысл в их жизнь.

0

2

Мааам , я люблю тебя не смотря на все ссоры, крики, обиды ты для меня самая. И без тебя я никто.

Как-то на днях сказала дочь.

Отредактировано Эллен (03-08-2018 10:36:54)

0

3

Радуша написал(а):

Когда люди чувствуют, что не контролируют происходящее, они склонны видеть несуществующие закономерности в несвязанных между собой картинках и верить в теории заговора.

И еще придумывать собственные толкования, чтобы хоть как-то объяснить себе ситуацию.  o.O
И очень часто ошибаются при этом.
Знакомо.

0

4

А слушаю я теперь.. только внутреннее

Голос.. сердце.. совесть...

Больше не стараюсь всем нравиться..

О слухах не беспокоюсь..

Отпускаю то.. за что всегда крепко держалась.. Казалось.. навеки мое..

ПоКазалось..

Все меньше повышаю голос..

Чаще шепотом..

Чтоб услышал.. тот.. кто меня слушает..

Не мудра еще.. но уже опытна..

Всего не надо мне.. достаточно лучшего..

Все чаще ухожу.. убегаю.. в личное..

Изредко выходя в общее..

Круг мой.. с годами сузился..

Оставляя.. лишь хоршее..

Скоротечное да скоропортящееся..

Не храню.. в соответсвии с сроком годности..

И в еде.. и в людях разборчива

И это совсем не от гордости...

Это от усталости правоту доказывать попусту..

Открывать своим ключом да чужой замок..

Истина ведь проста.. до тонкости:

Всегда твой пол - чей-то потолок..

В тишину свою пускаю созвучное..

Что в унисон.. что моё.. неосознанно..

Прочее.. всегда было и будет непрочное..

Сердце - оно не демисезонное..

У каждого внутри своя музыка..

Погода.. вулканы.. галактики..

И понимание : нет худшего- лучшего -

Приходит с годами.. из практики..

На каждую крышку.. кастрюля есть..

На каждую голову шляпа..

Просто размеров много.. не счесть..

И мы ищем свое.. редко рядом..

Каждый по своему в чем-то хорош..

Каждый чем-то ужасен..

Шипы и розы.. день - ночь..

Наш мир мудро контрастен..

Всё.. живое.. в нем хрупко..

Бережно.. очень живите..

Помните

В нужное время сказанные слова.. -тоже поступки...

Сказать.. иль промолчать.. не/спешите..

Важно успеть..

Не удариться лбом В "поздно".. "твой поезд уехал"..

Чувствуйте сердцем..

Живите сегодняшним днем..

Прошлое прошлому..

Ночи покой.. дню потеха..

@оксана зет

+1

5

Письмo 83-летней женщины, адресованное ее подруге

Письмo 83-летней женщины, адресованное ее подруге
«Дорогая Берта!

Я читаю все больше, а пыль вытираю все меньше. Я сижу во дворе и наслаждаюсь видом, не беспокоясь о сорняках в саду.
Я провожу больше времени с моей семьей и друзьями и меньше времени посвящаю работе.

Жизнь надо смаковать, а не терпеть. Теперь я пытаюсь осознать эти моменты и ценить их.
Я не „экономлю“ ничего: я пользуюсь семейным фарфором и хрусталем при каждом удобном случае,
будь то потеря лишнего килограмма или хорошо прочищенная раковина. Я ношу мой хороший блейзер на рынок.
Я не храню мои хорошие духи для особых случаев, а наношу их, когда иду в магазин или в банк.
Слова „когда-нибудь“ и „однажды“ теряют свою силу в моем лексиконе. Если это стоит видеть или слышать или делать,
я хочу это видеть и слышать, и делать прямо сейчас. ьЯ не уверена, что сделали бы другие, если бы они знали,
что их не будет здесь завтра, а ведь мы все принимаем как должное.
Я думаю, они бы позвонили членам семьи и нескольким близким друзьям.
Они могли бы позвонить нескольким бывшим друзьям, чтобы извиниться и наладить отношения.
Мне нравится думать, что они бы пошли поесть китайской еды или какой-то другой своей любимой еды.

Я думаю, я никогда не буду знать этого. Это те мелочи, которые я не доделала, и это бы меня разозлило,
если бы я знала, что мои часы были сочтены. Злилась, потому что я не написала некоторые письма,
которые я хотела написать. Злилась и жалела, что я не достаточно часто говорила мужу и родителям,
насколько я действительно сильно их люблю. Я очень стараюсь не откладывать и не задерживать что-нибудь,
что может добавить смех и блеск в нашу жизнь. И каждое утро, когда я открываю глаза, я говорю себе, что оно особенное.
Каждый день, каждая минута, каждый вдох — это настоящий дар.

Жизнь не может быть постоянной вечеринкой, но пока мы здесь, мы должны танцевать». (с)

0

6

Валя Тюменка! Твой любимый мужчина------

Вместо тысячи психотерапевтов: Бенедикт Камбербэтч читает письмо Сола Левитта

Бенедикт Камбербэтч читает письмо художника Сола Левитта подруге скульптору Еве Гессе. Это прекрасно.
Добавьте в «Избранное», чтобы пересматривать каждый раз, когда вам покажется, что жизнь слишком трудна.

+1

7

Galina
Здорово!

0

8

Галина, супер!  Спасибо!

0

9

Galina Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

10

Galina
Бесподобно! Всегда удивляюсь тому, какая у них совершенно отличная от нашей актерская школа.
Галина, спасибо, просто замечательное видео.

0

11

Кто такие моральные извращенцы и их доноры?

http://s7.uploads.ru/c1fi6.jpg

Моральный извращенец — это человек, который превращает других людей в виновников своей неудавшейся жизни и плохого настроения, в жертв своей злобы, и мстит им довольно неординарным способом. Такой человек никогда не возьмёт на себя ответственность признать свои ошибки.

В книге Иршуайан Мари-Франс «Моральные домогательства» хорошо описан тип таких людей с яркими примерами из жизни, как они незаметно, но верно разрушают психологически тех, кто находится с ними рядом. Моральный извращенец получает удовольствие от душевных страданий людей, с которыми взаимодействует, путём их фрустрирования и унижения, подпитываясь, тем самым, этой энергией.

Способы поведения морального извращенца:

1. Жопа на 2-х стульях.

Например, человек сообщает своему партнёру об измене, но говорит, что не может до конца понять, кого он любит — таким образом, он получает возможность продолжать отношения с двумя партнёрами одновременно, и ещё призывает их поддерживать друг с другом дружеские отношения. При этом он не хочет осознавать, что, скорее всего, причиняет страдания этим двум людям.

2. Сбежавшая невеста.

Человек, видя, как его партнёр мечтает о красивой свадьбе, поддерживает эту мечту, строит вместе с ним грандиозные планы, а потом сбегает в самый ответственный момент. Наверное, никому не сложно было представить состояние жениха в фильме, которому невеста перед алтарём и гостями сообщает, что она передумала выходить за него замуж.

Воодушевить кого-то, обнадёжить, а потом низвергнуть человека с этого олимпа и стать свидетелем его страданий – основной способ энергетической подпитки такого человека. «Чтобы не разочаровываться в ком-то – не надо им очаровываться».

3. «Не стой слишком близко».

Удерживание эмоциональной дистанции. Это психологическая защита морального извращенца, чтобы пользоваться ресурсами другого человека, но не связывать себя никакими обязательствами по отношению к нему, не оказаться в уязвимой роли.

Так, например, мужчина живёт с женщиной в качестве её партнёра, но при этом избегает проявлять по отношению к ней нежные чувства, заботу, иронизирует над теми, между кем он может наблюдать тёплые любовные отношения, разговор о чувствах вызывает у него сарказм, он старается казаться равнодушным к своей партнёрше на публике и т.п.

4. «Я теперь твой враг».

Мужчину – морального извращенца отличают женоненавистнические рассуждения, а женщину — мужененавистнические. Они выступают за доминирование одного пола над другим, приписывают уничижительные характеристики (например, «все мужики – козлы», «все бабы – дуры»).

5. «Назвали сукой — соответствуй!»

Оскорбления партнёра, в том числе и прилюдные. Например, в гостях муж рассказывает о своей жене, как она продала их старый диван, когда обнаружила, что в нём завелись клопы. Или может сказать следующее: «Знаете, она тратит деньги на крем для укрепления груди, которой практически не существует!» Я знала женщину, которая шутя называла своего мужа одним насекомым. Интересно, как это влияло на его самооценку?

6. Двойной посланец.

Маскировка агрессии шутливым тоном. Например, муж отказывается везти сумку жены во время укладывания багажа в поездку на отдых, говоря: «Ты принимаешь меня за носильщика? А почему ты не взяла ванну?» В данном случае жена ощущает враждебность, но не уверена в ней до конца, так как муж говорит все это небрежно-шутливым тоном.

7. Тихий агрессор.

Моральный извращенец никогда не повышает голоса, но демонстрирует холодную враждебность. Например, когда жена приходит домой, муж не отвечает на ее приветствие и сразу спрашивает: «Что у нас на ужин?» (это классический прием человека, который переносит свое плохое настроение на другого).

8. «Нет денег — нет cекса».

Отказ в cексуальной близости, который человек может мотивировать фразой: «Я вообще не понимаю, как с тобой заниматься cексом, ведь ты же бревно в постели».

9. Неуловимый мститель.

Даже после разрыва отношений моральные извращенцы продолжают преследовать свою жертву судебными тяжбами и другими манипуляциями психологически выбивать её из колеи. Сюда же относится шантаж детьми и т.п.

Согласно Ж.-Ж. Лемэру, «мстительное поведение после разрыва отношений или развода можно объяснить следующим: человеку, чтобы не возненавидеть самого себя, необходимо перенести всю свою ненависть на другого человека, когда-то составлявшего часть его самого».

10. «Ты меня целуешь, говоришь, что любишь, а я мучаюсь от боли…».

Муж видит, что жена его не любит, но продолжает убеждать её остаться с ним, в то же время жена, которая не любит мужа и не знает, как от него отделаться (ведь прямо о своих чувствах заявить она не может, чтобы оставаться хорошей в его глазах), предъявляет ему множество претензий и условий, пытается переделать его, давая ему надежду, что, если он изменится, она сможет его полюбить.

11. Газлайтер.

Человек пытается создать у жертвы впечатление утраты рассудка. Пример подобного поведения был продемонстрирован в фильме «Газовый свет» с Ингрид Бергман.

12. Завистник.

Моральный извращенец пытается пресечь любую возможность карьерного роста своего партнёра, роста его самооценки, внушить, что он не может пользоваться успехом у противоположного пола. В семье это моральное извращение выглядит так: мать не выносит, когда ее дети радуются, потому что она несчастлива в семейной жизни. Она повторяет всем, кто только может ее слушать: «Жизнь — это бутерброд с дерьмом, который нужно есть понемногу каждый день!» Она объясняет, что дети мешают ей жить, что она вынуждена посвящать себя им, хотя ей этого не хочется.

13. Добрый и злой полицейский.

Обиженный муж, например, пытается настроить детей против матери и рассказывает им различные истории, вроде тех, «когда мама была беременна вами, она хотела сделать аборт, но я её отговорил» или «дочка, когда ты родилась, мать отказалась кормить тебя грудью» и т.п.

Автор — Елена Буркова

http://nashaplaneta.su/news/kto_takie_m … 0-02-51401

0

12

https://b.radikal.ru/b38/1810/90/ca8017917219.jpg

        Я НЕ МОГУ НЕ ВЕРИТЬ В БОГА........

      Я не могу не верить в Бога, Ведь он мне дарит чудеса…
Когда в холмах моя дорога, Когда в слезах мои глаза,

Когда от боли задыхаюсь, Когда опять встаю с колен,
На плечи Бога опираюсь… Он ничего не ждёт взамен…

Когда грешу и каюсь тоже, Когда счастливая до слёз,
Ему шепчу: «Спасибо, Боже, Что на руках над бездной нёс!»

Когда кричала: «Жить не буду!» И закрывалась на замок,
Он, то дарил святое чудо, То вновь преподавал урок…

И даже если отрекалась От безнадёги, от всего,
За это небо не ругалось, А присылало моего

Смешного ангела земного, Чтоб он мне слёзы вытирал…
Моя любовь – как это много… А Бог – он каждому давал

Волшебный дар ещё с рожденья – Уменье просто так любить!
За всё и вопреки сомненьям, Отдав любовь, счастливым быть…

Хоть на душе сейчас тревога, Пройдёт плохая полоса…
Я не могу не верить в Бога, Он всем нам дарит чудеса…

Ирина Самарина-Лабиринт

+1

13

Буяновна
Спасибо!

0

14

https://forumupload.ru/uploads/2018/11/17/7b21073edc152293a9c4d589356fdc94-full.jpg radikal ru

     ФИЛОСОФИЯ  ЖИЗНИ

Без всякой мистики может происходить вот что: мы смотрим и не видим. Не замечаем. Глаз «замылился», мы скользим взором по негативному для нас предмету, подсознательно реагируя на него. И каждый раз испытываем стресс. Но не успеваем обработать информацию в сознании. «Подсознание ничего не прощает», как сказал психолог Ференчи.

У одного мужчины дома висела картина - друг ему подарил на юбилей. А потом этот друг совершил низкий поступок, предательство; отношения распались. Картина продолжала висеть в гостиной, каждый раз напоминая о болезненном опыте прошлого. Мужчина забыл о картине, он к ней привык. Но подсознание ничего не забывает! Или женщина спала на кровати, на которой умер во сне ее муж. Даже матрас не поменяла; подсознательно она не «отпустила» дорогого ей человека; здоровье ее разрушалось с каждым днём. В душе она не хотела жить. Поэтому и не расставалась с постелью. Стоило ей понять причину, поменять матрас - и постепенно вернулись силы и здоровье.

Подарки от негативных людей заставляют вспоминать о них. Предметы-маркёры, связанные с умершими, тоже могут погружать в депрессию. Опасна не вещь сама по себе; опасен ее психологический смысл. И тарелка с трещинкой, которую чуть не разбили в ссоре, будет напоминать о ссоре. А пальто умершего человека в шкафу будет напоминать об утрате, хотим мы этого или нет…

Но бывают и загадочные вещи. Человек может не знать о негативном предмете, но ощущать ухудшение состояния. В одной семье начались болезни и общее угнетенное состояние; детям снились плохие сны, взрослые еле ноги волочили от необъяснимой усталости. А бабушка, вполне ещё крепкая пожилая женщина, в шкафу держала вещи, собранные «на смерть»: тапочки, белье, платье. И предусмотрительно заказанный свой портрет на овале; для будущего памятника. Неудивительно, что она начала болеть и хиреть. Удивительно, что родные тоже почувствовали упадок сил. Впрочем, «подсознание знает все!», как считают психоаналитики. Мы все чувствуем и ощущаем за порогом сознания.

Надо осознанно и спокойно посмотреть на свой дом. На все привычные предметы. И в это время созерцания можно душой почувствовать, какая именно вещь внушает беспокойство. Можно и проанализировать, что не так с этим предметом. А потом избавиться от него, - не обязательно выбрасывать дорогую вещь. Если ее продать или подарить, она не принесёт дурного покупателю; он же эмоционально не связан с нашей ситуацией. А вред возникает именно от бессознательной эмоциональной реакции. Конечно, это только одна из причин нарушения гармонии в доме. Но надо об этом знать и принимать разумные меры.

Анна Кирьянова

0

15

Эллен написал(а):

Мааам , я люблю тебя не смотря на все ссоры, крики, обиды ты для меня самая. И без тебя я никто.

Надеюсь, это лишь слегка аффективное высказывание ребенка из-за любви к матери, нежели из заниженной самооценки. Во всяком случае я бы прояснила это для себя, и если все же имеет место второе- помогла бы дочке понять свою собственную ценность, вне зависимости от любых других обстоятельств и людей, даже если это любимая мама.

0

16

Ляля
Любовь у неё какая то странная...Поднять на мать руку,а потом кричать,что любит...просто её иногда совесть грызёт-видя что для неё мать старается.Тут ещё и эгоизма,хоть отбавляй.Я хочу и хоть трава не рости! Это про Эллен,что то она к нам так и не дошла..

0

17

Рассказ неформат ( многабукафф). Но поделиться захотелось. Кое-что выделила в тексте( что хотела бы взять для себя- может и еще кому пригодится)- сильно и трогательно...

Как если бы ночь научила день свету

Смерть друга – всегда трагедия.
Эдик был странным, но невероятно начитанным человеком и ему я обязан многим в плане понимания этого мира. И вот недавно его не стало- Эдик ушел сам.

Рак – страшная болезнь, связанные с ним истории всегда отмечены клеймом тлена и безысходности. Всегда, но только не в случае с Эдиком. Он остался странным до самого конца, сумев наполнить свои последние дни теплом и светом. Светом, в котором он на прощание подарил мне удивительное открытие, сгладившее трагедию расставания. Сейчас я хочу поделиться этим открытием с вами, но сначала, чтобы вы смогли меня понять, вкратце расскажу историю Эдика.

История одной дружбы

Я подружился с Эдиком лет двадцать пять назад. Наши офисы были в одном здании, мой – этажом выше и на одном из перекуров пути как-то пересеклись.

Мы оба любим читать, что сегодня не так часто встречается. С Эдиком можно было обсудить последние политические события или поспорить о философских доктринах Освальда Шпенглера, пугающего мир «Закатом Европы».

Тогда Эдику было лет двадцать. Он был побойчее, поактивнее. И при этом страдал от загадочной, непонятной даже для учёных болезнью – аутизмом. Которую кто-то даже не болезнью считает, а неким альтернативным состоянием. Аутисты испытывают трудности при взаимодействиях с другими людьми, но при этом могут обладать феноменальными знаниями в каких-то двух – трёх узких областях.

Например – география. Эдик наизусть знал все города мира – ну, может быть, кроме совсем мелких, с населением меньше ста тысяч. Мог навскидку назвать столицу любого штата Мексики или перечислить все испанские провинции. Мог назвать любой приток Лимпопо, его длину, в какой стране он берёт исток.

После смерти Эдика мне достались его блокнотики с конспектами по истории средних веков. Он записывал генеалогию аристократических родов, весь блокнотик был исчеркан его бисерным почерком – фамилии, даты. Видно, что уже в ручки заканчиваются чернила, а он всё пишет – продавливая и царапая бумагу. На самом деле он так всё это запоминал. Потом если в разговоре случайно всплывала какая-то аристократическая фамилия, мог полчаса рассказывать её родословную, от самого начала.

Дело, конечно, не только в памяти. Это был феноменально умный человек, который, наверное, в принципе мог понять всё. Только не всё хотел, и в связи с этим у него возникали типичные для аутистов проблемы.

Здесь мне хочется ещё сказать пару слов о нашем здравоохранении. Лет десять назад для аутистов в России были лекарства. Когда Эдик принимал эти таблетки, у него даже девушка была, между прочим, довольно симпатичная, дизайнер. Но потом выяснилось, что какие-то деятели смешивают таблетки для аутистов с алкоголем, чтобы получить наркотический эффект. И эти лекарства в России тупо запретили. То есть, не то что стали выдавать по рецепту, а вообще запретили.

По мне это ненормально. Вообще, если кто-то гробит своё здоровье, это его дело. Ладно, допустим, государство решило бороться за здоровье людей, которые сами себя не могут проконтролировать. Но причём тут Эдик? Я не понимаю, почему из-за каких-то наркоманов надо забирать таблетки у человека, который и просто алкоголь-то практически не пил.

Если государство желает бороться с наркоманией, то пусть делает это так, чтобы не создавать проблем нормальным гражданам. Неправильно лишать аутистов полноценной, счастливой жизни из-за того, что кто-то где-то употребляет медицинские препараты не по назначению.

Ещё я хочу сказать про Эдика, что он был святым. В том смысле, что он физически не мог сделать зла. Потому что не нуждался в материальном успехе. Люди ведь делают зло ради собственной выгоды. А Эдику нужна только пачка сигарет, как в песне Цоя, и какая-то простейшая еда. Из одежды – мог купить какие-то простейшие китайские туфли и носить пока они не развалятся. Я, наверно, другого такого человека не знаю, который никогда никому не желал зла.

Единственное, чем Эдик мог обидеть – то, что как аутист он не понимал чувств других людей. Мог на совещании прямо в глаза сказать человеку, что он не компетентен, что не разбирается. Вот так показать пальцем и сказать. Но это не от злости, а от детской непосредственности и откровенности. И, главное – не за спиной где-то нашептывал, не интриги плёл, а просто говорил в глаза что думал. Мы, к сожалению, привыкли, что люди тебе в глаза улыбаются, а за спиной гадости говорят. Эдик вёл себя благороднее, но от такого его поведения окружающие с непривычки испытывали состояние шока.

Когда моя компания начала развиваться, я пригласил Эдика работать к себе, аналитиком. Он спасал много раз меня и компанию, говоря многие вещи, которые нормальному человеку нельзя придумать. Вероятно, в силу своих специфических способностей, он видел то, чего не видится другим. Просто потому, что видел мир иначе, в том числе – рекламу, состояние рынка.

К сожалению, последние десять лет его аутизм прогрессировал. С каждым днём Эдик всё глубже погружался в депрессию. Его участие в жизни компании свелось к мозговым штурмам, которые коммерческий отдел проводил раз в неделю.

Между жизнью и смертью

Всё изменилось, когда Эдик узнал, что у него рак.

Обычные люди в этой ситуации чаще всего впадают в депрессию. Вместо этого Эдик из депрессии вышел. Бледный затворник превратился в улыбающегося, открытого человека. Он бросил курить, хотя до этого курил двадцать пять лет. Стал вегетарианцем, чуть ли не цветы ел. Похудел, загорел, расцвёл. А главное – полюбил гулять по улицам и полюбил людей. Все, кто его знал давно, увидели перед собой совершенно другую личность.

Помню, как он приходил ко мне в 9 утра в субботу, звал гулять. Я спрашиваю «зачем»? Эдик – «ну как, там же люди, это так здорово». Я не могу понять – «Эдик ты что говоришь, ты сошел с ума. Зачем эти люди нужны?». Он – «Ну что ты, пойдём гулять скорей. Там люди, ветер, птицы. Нельзя сидеть дома, если солнце светит».

Это был Эдик, который ещё за месяц до этого говорил «А зачем мне сотовый телефон? Мне же по нему люди звонить будут, они же мне ничего хорошего всё равно не скажут». То есть Эдик, оказавшись на краю, понял, как прекрасна жизнь. И что больше всего жалел, что всю жизнь прожил нелюдимым.

Эдику поставили один из самых страшных диагнозов – рак прямой кишки.

Современная медицина в этом случае может предложить только удаление пораженной части органа. После чего человеку выводят трубку из живота, и он две недели не может есть, потому что заживление после операции идёт крайне тяжело. Добро пожаловать в ад. При большинстве опухолей лечение хотя бы не с этого начинается.

Эдик не производит впечатление какой-то важной персоны, так что в больнице с ним церемониться не стали и положили сразу в палату для умирающих. Я когда узнал – приехал, перевёл Эдика в элитную палату, но он всё равно успел насмотреться всякого. Видел мужчину, который лежит после операции два или три месяца лежит в бреду, с температурой 40 градусов. И шанса выжить нет и умереть не может. Даже встать не может.

Эдик сказал, что он так не согласен. Даже речи не может быть о такой операции, уж лучше смерть. Конечно, он так сразу не сдался. Испытал на себе все доступные народные методы – перепробовал всё, что мог. Через три с половиной месяца проверили, ничего не помогло – опухоль выросла в два раза.

Я считаю, что смерть Эдика – ещё один довод в пользу эфтаназии. Неправильно, когда люди должны искать в интернете способы самоубийства. Ведь что получается – мы вроде бы разумные люди, творцы, а умереть по своей воле не можем. Не имеем права, это незаконно. Но кто имеет право нам тут диктовать?

Как Эдик научил меня шинковать время

Парадокс Эдика заключается в том, что последние четыре месяца для него были самыми счастливыми в жизни. Может быть, они для него больше значили, чем последние десять лет, когда он раз в неделю выходил из дома.

И вот это его состояние открыло мне некую истину. Которую многие, может быть, и так понимают, но её важно не просто понять, а почувствовать, пропустить сквозь себя. Только так она действительно начинает у тебя в голове работать, а не просто лежать где-то на полках памяти.

https://i.imgur.com/sLkIqY0.png

На самом деле счастье это субъективное состояние, его не существует за пределами нашего ума. Эдик был несчастным и думал о смерти, когда был здоров. У него не было ни сил, ни желания выходить из дома. Но стал активным и бодрым, когда узнал, что смертельно болен. Он гулял с утра до вечера и не уставал.

Конечно, у Эдика вот это бегство от мира проявлялось в крайней степени. Но в сущности, если подумать мы во многом так же живём – не видим ничего хорошего, не радуемся жизни. И перестаём радоваться банальным чудесам – солнцу, закату, рассвету.

Как-то, в один из своих последних дней, Эдик приехал ко мна в субботу, рано, в очень солнечный день. И я его спросил:

– Скажи, счастье это процесс? Как суметь жить счастливо?

А он ответил:

Нет, что ты. Счастье это миг. Нельзя быть счастливым всегда, ты можешь испытывать это состояние только в конкретную секунду. Главное – поймать её. Поймать этот миг, попробовать на вкус и насладиться его уникальностью. Потому что он никогда не повторится. Вот это небо никогда не повторится, вот этот закат не повторится. Вот эти люди никогда не повторятся. Всё это исчезнет в пучине времени, перекроется миллиардами других мгновений, но если ты выхватил красоту момента она останется с тобой навсегда.

После этого разговора я поставил на своём телефоне таймер, на каждые тридцать минут. Звучит сигнал – я останавливаюсь, прерываю работу, встаю. Подхожу к окну, дышу полной грудью, улыбаюсь. Выхватываю из потока времени миг и наслаждаюсь им. Вечером вспоминаю день и поражаюсь – все 24 момента встают перед глазами. И каждый – уникальный, яркий. Я до сих пор помню половину из них. Как мы сидели, как выходили на балкон, как улыбались, как выходили гулять. Ощущение философской грусти, мысли о спешащих по своим делам людях.

Как раз перед этим, я побывал в Таиланде, который называют «раем на земле». И у меня нет оттуда ни одного действительно яркого воспоминания. Научившись выхватывать мгновения, я за один день в Хабаровске запомнил больше чем за десять дней в Таиланде, о котором так мечтал. И этот один-единственный день вместил больше радости. Я очень жалею, что там, в Таиланде не знал этой истины.

Так я начал подмечать того, что раньше никогда в жизни не видел. Вздохнул, улыбнулся, посмотрел на небо, а там – самолёт делает петлю в стратосфере. Удивительно, обычно же они по прямой летят. И когда начинаешь примечать такие странные моменты, приходит ощущение, что в этот миг может произойти практически всё, это космический момент.

Конечно, когда Эдик был рядом, было проще, с ним без всякого таймера секунды замирали. Но я и сейчас так делаю. Иногда не получается – отмахиваюсь от таймера, но всё равно буду его ставить. А по вечерам проверяю – сколько мгновений из прошедшего дня смогу вспомнить. И вот, что важно – дни стали длиннее. А значит, и жизнь стала длиннее. Потому что ведь время относительно, протяжённость времени зависит от событий, которыми мы его наполняем. И мы сами эти события создаём. Выхватываем миг, превращаем его в событие и длина дня немного увеличивается.

Так я научился любить жизнь «здесь и сейчас». А научил меня этому Эдик. Самый мрачный мизантроп, которого я когда-либо знал. Как если бы ночь научила день свету.

Пять шагов к счастью

Рак – странная вещь. Не какое-то инородное заболевание, а бунт твоих собственных клеток против тебя. И так вышло, что я знаю людей, которые проиграли раку и которые у него выиграли.

На мой взгляд, рак можно победить сочетанием двух вещей. Во-первых, это, конечно, лечение. А во-вторых, воля, направленная к какой-то цели за пределами самого рака. Те, кто ставил главной целью просто победить рак, всегда умирали. Те, кто ставил целью победить рак, ради чего-то ещё оставались жить. Поднять внуков, чему-то научиться, что-то построить. Так, чтобы победа над раком была просто одной из текущих задач на пути к действительно важной цели.

К сожалению, вот такой цели Эдику не хватило. Да, наверное, и невозможно обрести её за три с половиной месяца.

Больше всего последние месяцы своей жизни Эдик любил солнце. И природа как будто ответила ему взаимностью. Осень стояла уникально тёплая, столбик термометра поднимался до 20 градусов. У Эдика рядом с домом была небольшая заброшенная территория, где он любил гулять. Так там до 7 ноября чуть ли не цветы росли. А на следующий день после его смерти, 8 ноября началась пурга и все места, где Эдик любил бывать замело. Природа ждала, когда он уйдёт.
https://i.imgur.com/zyLbRc7.jpg

Не хотелось бы скатываться в пафос, но сейчас мне важно поделиться с вами вот этой истиной, вынесенной с границы между жизнью и смертью. Счастье это миг. Попробуйте поставить таймер на полчаса, час. А когда он прозвучит – выполните пять простых действий. Остановитесь, вздохните, улыбнитесь, посмотрите вокруг. Оцените красоту этого мига, осознайте себя здесь и сейчас. И будьте счастливы.
https://www.facebook.com/permalink.php? … 1081318637

Отредактировано Ляля (20-12-2018 16:10:28)

+2

18

Светлана Николаевна написал(а):

Ляля
Любовь у неё какая то странная...Поднять на мать руку,а потом кричать,что любит...просто её иногда совесть грызёт-видя что для неё мать старается.Тут ещё и эгоизма,хоть отбавляй.Я хочу и хоть трава не рости! Это про Эллен,что то она к нам так и не дошла..

Я не знала предыстории. По последнему комменту здесь ( Эллен), я поняла, что ее дочка еще маленькая. А оказывается Элен бабушка, и это взрослая тетка, ее дочь, говорит такие глупости " я без тебя никто"... http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

0

19

Ляля
Какой замечательный рассказ. Просто программа как надо жить.

+1

20

Galina написал(а):

Ляля
Какой замечательный рассказ. Просто программа как надо жить.

Да.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека