Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 201 страница 220 из 1342

201

Нина В написал(а):

Для меня пример такого человека - Антонова Ирина Александровна.

Уходящее поколение. Среди нашего поколения, таких уже много меньше. А потом...потом уже и нет совсем...Потому и говорю, что понятие перешло в разряд ...литературных.
Это я к той теме, про культурную женщину и твой вопрос по этому поводу.

0

202

***Светлана*** написал(а):

Че-т вспомнила женщину, о которой рассказывала Гюльчатай.

Я тоже, когда прочитала твой ответ)

0

203

Вечер перестает быть томным...

0

204

Log написал(а):

Вечер перестает быть томным...

Не, не беспокойся. В таких диалогах - я пас. Не нахожу удовольствия.

+3

205

Мудрое решение.

+1

206

Скорпиошка

Это я к той теме, про культурную женщину и твой вопрос по этому поводу.

Я поняла. Но вопрос поставлен в другой теме,  поэтому   я высказалась, как   понимаю  словосочетание  "культурный человек". 
Но в жизни мы иногда, поверхностно зная человека, считаем его культурным лишь по внешним проявлениям - говорит складно, не хамит, бумажки на асфальт не бросает, ножом и вилкой пользуется правильно, одет прилично. И покупаемся на эти внешние атрибуты. А как узнаешь получше - тут культура и "вылезает". Помнишь, выражение :" А еще в шляпе! (в очках)" ?:)

Отредактировано Нина В (14-11-2019 21:14:11)

0

207

Нина В написал(а):

Помнишь, выражение :" А еще в шляпе! (в очках)" ?

https://i.imgur.com/JEtheGhm.jpg

Отредактировано Скорпиошка (14-11-2019 21:26:23)

+1

208

Скорпиошка
Вот-вот!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

209

Нина В написал(а):

А как узнаешь получше - тут культура и "вылезает".

Ох, иногда и сразу видно, что человек не отягощен культурой, но надеешься, думаешь, может, ошиблась...
По мне так культурный человек тот, кто  уважает себя и окружающих. Причем, второе очень важно.
У нас была дама, нормальная, образованная, вроде. Но за столом она постоянно кашляла, не закрывая рта. Сидишь напротив, а на тебя летит все, что она выкашливает... http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif
Мыслью о том, как ее кашель отражается на других, она, видимо, даже не озадачивалась. Подумаешь, кашлянула.

Отредактировано Гюльчатай (14-11-2019 23:19:19)

0

210

Скорпиошка написал(а):

Всё реже  встречаются люди, которых можно характеризовать словами "культурный человек".
И на самом деле, каков он есть этот "культурный человек"? Какими качествами должен обладать?
Мне кажется в наше время это понятие стало архаичным. Или все же нет?

Нина В написал(а):

Культурные люди в обычном нашем понимании - вежливые, образованные, воспитанные и т.д. , конечно, сохранились. Высококультурных мало.
Для меня пример такого человека - Антонова Ирина Александровна. Вот такие люди, действительно, большая редкость, и к сожалению , их поколение уходит.

Согласна с Ниной в том, что сегодня мало высококультурных. Какое-то вырождение происходит.
Человек может быть и не очень образованным, пользоваться вилкой и ножом не по правилом  этикета, а тем не менее быть воспитанным и тактичным, деликатным, уважительным к людям. Я таких встречала. С ними приятно общаться. Вот они какие культурные или нет?

Посмотрела в википедии определение. Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание).
Возделывание... Как на земле, не возделываешь, вырастет сорняк, а то и ничего не вырастет - пустыня.

+3

211

Zina написал(а):

Человек может быть и не очень образованным, пользоваться вилкой и ножом не по правилом  этикета, а тем не менее быть воспитанным и тактичным, деликатным, уважительным к людям. Я таких встречала. С ними приятно общаться. Вот они какие культурные или нет?

Уверена, что именно это признаки культурного человека, а не умения пользоваться столовыми приборами. Хотя  первое не исключает второго, но никак не наоборот)

0

212

https://a.radikal.ru/a10/1911/ac/5d9608ff2fbd.jpg

+2

213

Zina написал(а):

Человек может быть и не очень образованным, пользоваться вилкой и ножом не по правилом  этикета, а тем не менее быть воспитанным и тактичным, деликатным, уважительным к людям. Я таких встречала. С ними приятно общаться. Вот они какие культурные или нет?

Понятие "культурный человек" такое многообразное, что можно отдельную тему открывать. Есть внешняя культура и внутренняя. Я за преобладание культуры внутренней. Со столовыми приборами - это шутка, конечно, можно и простить, мы тут все, наверное, не аристократы. Да и при желании и необходимости можно научиться всем правилам этикета. Это не сложно. А вот внутренней культуре научиться нельзя, ее только с детства можно привить.

0

214

А можно быть высокообразованным человеком, прекрасно разбираться в истории и прочих науках, иметь знавания, титулы и награды, а потом взять пистолет, застрелить человека и расчленить его. То есть образованность не равна культуре? Или она все же является составной частью этого понятия?

0

215

Тюменка написал(а):

А можно быть высокообразованным человеком, прекрасно разбираться в истории и прочих науках, иметь знавания, титулы и награды, а потом взять пистолет, застрелить человека и расчленить его. То есть образованность не равна культуре? Или она все же является составной частью этого понятия?

Валя, у меня этот пример тоже мысленно возникал при обсуждении этого вопроса. Поэтому я и говорю о культуре внешней и внутренней. Но все же такой пример   скорее из области психиатрии. 

Есть еще такое понятие - не просто культурный человек, в общечеловеческом понимании, а "человек культуры", то есть непосредственно принадлежащий к культуре, искусству. Люди, делающие культуру. Всегда ли мы видим среди них людей духовных, обладающих внутренней культурой?

+1

216

Тюменка написал(а):

А можно быть высокообразованным человеком, прекрасно разбираться в истории и прочих науках, иметь знавания, титулы и награды, а потом взять пистолет, застрелить человека и расчленить его. То есть образованность не равна культуре? Или она все же является составной частью этого понятия?

"Образованность и культура - понятия соотносимые, но далеко не однозначные.

Что значит образованность? Это совокупность определённых знаний из какой либо области. Кстати, кто более образован? Кто углублённо познал определённую науку или имеет широкие представления из целого ряда знаний о мире? Несомненно, образование, знания питают культуру человека, но это лишь часть её.
Хорошо об этом сказал Д.С. Лихачёв «Культурный человек-это человек интеллигентный. А интеллигентность не только в знаниях – она в способности понимания другого и уважении его Я».

и далее

"Культурный человек способен впитывать хорошее и противостоять плохому. Много споров ведётся, например, о культуре языка. Культурный человек не способен на корявую речь, на грубые слова в быту, они претят его натуре. Он всё равно будет стремиться к познанию, как правильнее, лучше сказать, написать, вести диалог. Способность к коммуникации, логичности и доказательности своего мнения – одна из способностей высококультурного человека. Культурный человек – человек открытого сердца, способный радоваться и удивляться красоте мира. Неважно, будь это чудеса света, или скромная ромашковая поляна, Ниагарский водопад или тихое лесное озерцо. Культурный человек способен к переживанию и милосердию."
http://ispu.ru/node/12812

Мне кажется достаточно ёмко. По ссылочке там вообще неплохая статья об этом, со сносками из великих.

0

217

Где-то прочитала, что культурным принято считать не того, кто знает, как себя вести, а того, кто правильно себя ведет. Общая интеллигентность (почти забытое слово и понятие!), внутренняя культура человека угадывается во многих ее проявлениях. И по тому, насколько широки интересы его и куда они устремлены, и по тому, как держится человек в обществе, как разговаривает, как оценивает те или иные явления в жизни. Культурный не будет скандалить дома, не заорет на ребенка, не оскорбит старшего, не будет обидно "подкалывать" сверстника, не полезет с советами... Культурный человек обладает культурой чувств, он обладает душевной потребностью сочувствовать и сострадать всему живому. Как сказано в статье выше "культурный человек способен к состраданию и милосердию".
Никогда не забуду, как на форум пришла и вы... высказалась одна ( культурная? умная?) мерзавка по поводу нашего сочувствия и переживания о здоровье Оли-Герды. Какие черные слова она бросала в наш адрес, смысл, которых сводился к одному: Что вы кудахтаете!? Ей от этого легче, вам от этого легче!? А через день Оли не стало...

Отредактировано _NOVA_ (16-11-2019 09:35:03)

+2

218

Делаю вывод. Культурный человек это святой человек и сам ангел во плоти, и таких на земле не бывает.
А может и не надо? А то у меня уже сильный комплекс неполноценности. Пусть вокруг нас будут просто обычные живые люди со всеми присущими им недостатками.

Отредактировано Тюменка (16-11-2019 10:52:50)

0

219


Считаю, что нападение на учителя надо приравнивать к нападению на полицейского и считать школьника априори виноватым с дальнейшем последствиями - постановкой на учет и штрафом родителей.
А вы что думаете об этом?

0

220

Что вы думаете об этом?

Даже представить не могу, чтобы такое было возможно в наше время или во время учебы сына. Учитель - это было святое! И он всегда был прав. Даже когда не прав.

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека