Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 321 страница 340 из 1342

321

Девочки, я не знаю, что в рассказе понравилось. Не могу описать словами.
«Чукча не писатель»
О быстротечности молодости, которой мы не заметили...о быстротечности жизни, которую не можем удержать...

И о том, что наши воспоминания, как наши фото ...и шляпки... сгорят на костре на помойке.

+2

322

Рукописи воспоминания не горят...

0

323

Я не очень люблю Татьяну Толстую. Но какие-то вещи очень трогают. Рассказ читала давно, среди многих. А сейчас "вчиталась" да и мой возраст располагает...  Ну такая тоска... И, конкретно, не об Александре Эрнестовне, а тоска о милой Шуре... Не об ее поступках и о мужьях, а в общем, о всей жизни и о моей тоже... Все мы в душе милые Шуры с несбывшимися надеждами, чаяниями... Кто в большей, кто в меньшей степени... А потом человек уходит, и живые живут дальше, не оборачиваясь. Вот это больше всего и угнетает - со смертью человека исчезает целый мир, и сохранить его невозможно.

klava написал(а):

наши воспоминания, как наши фото ...и шляпки... сгорят на костре на помойке.

+2

324

_NOVA_ написал(а):

А потом человек уходит, и живые живут дальше, не оборачиваясь. Вот это больше всего и угнетает - со смертью человека исчезает целый мир, и сохранить его невозможно.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.
                                   Евтушенко.

Отредактировано Тюменка (06-04-2020 09:12:28)

0

325

Тюменка написал(а):

Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.

Ничего не возвращается. И наши потомки не будут жить так же, как мы. Мы же не живем так, как жили наши родители, тем более бабушки. И мы не сохраняем мебель, одежду наших бабушек. Если  что-то и осталось, то это отдельные предметы. Точно так же и от нас останутся какие-то вещи, которые может быть будут интересны.

0

326

_NOVA_ написал(а):

Я не очень люблю Татьяну Толстую. Но какие-то вещи очень трогают. Рассказ читала давно, среди многих. А сейчас "вчиталась" да и мой возраст располагает...  Ну такая тоска... И, конкретно, не об Александре Эрнестовне, а тоска о милой Шуре... Не об ее поступках и о мужьях, а в общем, о всей жизни и о моей тоже... Все мы в душе милые Шуры с несбывшимися надеждами, чаяниями... Кто в большей, кто в меньшей степени... А потом человек уходит, и живые живут дальше, не оборачиваясь. Вот это больше всего и угнетает - со смертью человека исчезает целый мир, и сохранить его невозможно.

Наташа, все так. Посыл Толстой понятен. Но я сейчас гоню из себя всякую сентиментальность.
У меня очень сентиментальный сын. Меня это пугает.

0

327

Нина В написал(а):

У меня очень сентиментальный сын

мне кажется  в  наше  время  это   неплохо.

0

328

Нина В

У меня очень сентиментальный сын. Меня это пугает.

Это замечательно!

0

329

Это намного лучше цинизма . Но жить такому человеку не просто .Нина . мой респект сыну !

0

330

Однажды, шесть лет назад, я с трудом проснулась утром и стала варить кашу. Была зима, за окном — кромешная тьма.
Я караулила молоко, чтоб не сбежало, и очень хотела спать.

Потом я разбудила сына в садик, он капризничал, не хотел вставать. Самое мое нелюбимое — вытаскивать из сна теплого, сладко спящего ребеночка.

Потом я его одевала, он хныкал, не хотел одеваться, стягивал колготки, затем плевался кашей, мы опаздывали, встал муж, зашел на кухню, спросил: «А есть что-то, кроме каши, на завтрак?»

— НЕТ! — рявкнула я, хотя могла бы настрогать бутербродов. Мне не сложно, но я опаздывала, и не выспалась, и утром вообще не хочу готовить кулинарное разнообразие.

Потом мы одевались, и я думала о том, какое же трудоемкое это время года — зима. Штаны надень, потом кофту, потом куртку, потом, шарф, потом варежки… Уфффф.

Мы с сыном выбежали на улицу. Был какой-то сильный мороз, и у нас не завелась машина.

«Только этого мне не хватало!» — подумала я и вытащила мужа, вместо завтрака, разбираться с авто. А сама сделала ему бутерброды на завтрак, с собой, на работу.

В итоге, мы с опозданием, но разъехались по делам.

Вечером того же дня я готовила ужин.
День был какой-то неудачный на работе, меня загрузили чужими обязанностями вместо уволенного сотрудника. Я злилась и мысленно выговаривала начальнику все, что о нем думаю.

Я чистила картошку, включила телевизор на кухне и смотрела передачу по Первому каналу «Давай поженимся».
Там героиня, красивая, накрученная, напомаженная, искала жениха и рассказывала свою историю.

Она недавно переехала в столицу, будет покорять. От первого брака у нее есть ребенок, но он живет с родителями в другом городе, пока она ищет себя в столице. Вот когда найдет себе мужа, и сделает карьеру, обязательно заберет ребенка себе.

И в конце она сказала:

— В целом, у меня в жизни все хорошо, и я ищу мужчину, который сделает еще лучше. Я хорошая мама, хорошая дочь, хороший человек и буду хорошей женой.

И ведущая, Лариса Гузеева, спрашивает:

— А как вы поняли, что вы хорошая?

— Я не пью и не курю, — ответила девушка.

— Заслуги не могут начинаться с частицы «не». Я НЕ пью, НЕ курю, НЕ убиваю, — говорит ведущая.

— Вы были бы хорошей мамой, если бы каждое утро просыпались, в ночи, варили бы осточертелую кашу, потом сонного ребенка своего будили бы, а дети хнычут все утром, и кормили бы его этой кашей, размазанной по всей кухне, потом эти пресловутые колготки, пять шапок и кофт на него, шарфом замотали, и в метель — на санках, к садику, бегом, потому что опаздываете на работу… А он там, в этом садике, мастерит тюльпанчик, который подарит маме, потому что скоро 8 марта…

Я замерла. Я стояла спиной к телевизору, слушала, резала овощи…
Но я поняла, что кто-то сверху прямо сейчас говорит со мной.
Про меня. Он все знает про меня.

В мойке лежала замоченная с утра кастрюлька, мы опаздывали, и я не успела помыть. А на холодильнике висел рисунок, который подарил мне сегодня сын, когда я пришла за ним в садик…

Часто мы просто не замечаем счастья.

Оно транзитом проходит сквозь нашу жизнь, а мы путаем его с обыденностью и рутиной. Эта каша, эта кастрюля, эти колготки… Разве о таком счастье мы мечтаем?

А ведь если задуматься, покрутить его, повертеть в руках, заглянуть с другого ракурса: а чем не счастье?
Мне есть ради кого просыпаться пораньше. И мое кухонное окно зажигается молочным светом каждое буднее утро, ровно в 6.

И там, за окном, холодно и темно, а тут, на моей теплой кухне уютно свистит чайник, и смешная любимая кастрюлька с цветочком на бортике варит идеальную порцию каши. И у меня есть любимый сын, который не любит просыпаться по утрам (а кто любит?) и муж, который почти всегда в хорошем настроении, и работа, где меня ждут, и обязательства, типа вот этой необходимости приготовить ужин, которые делают меня счастливой.

Я каждый день счастлива, просто за рутинной забываю это заметить!!!

Тот день — очень важный. Я после него немножко прозрела. Я стала замечать то, что всегда было перед глазами, но я не видела этого, будто оно скрыто было пеленой внутреннего недовольства.
А в тот день, случайный диалог в телевизоре, будто сорвал, как фокусник, волшебный платок с моих глаз и я оглядываю свою старую кухню как новую и думаю: ВАУ!!!

Быть счастливым в моменте, не смотря на предложенные жизнью обстоятельства — мое кредо, моя личная религия.

Счастье — это не обязательно маскарад и карнавал, его нужно научиться замечать и ценить, даже если сегодня оно совсем будничное, маленькое и похоже на пузатую кастрюльку с овсянкой...

Автор: Ольга Савельева.
………….

+4

331

Елена32 Леночка...все... правда...как и во многих семьях...а у меня их двое было...вспоминаю...пока одна оденется и стоит у двери, вторая одетая мною уже вся разделась и говорит со слезами...я сама ...я сама...все ждали как она сама снова одевалась...а времени в обрез...Счастье -оно такое... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

332

Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.

— Что-то давно никакого праздника не было, — задумчиво говорит одна. — Жалко!

— Мне не жалко, — говорит вторая.

— Ты праздники не любишь?!

— Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день — праздник!

— Не может быть!

— Может. Мы празднуем Дня рождение.

— День рождения, ты хотела сказать.

— Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения — каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.

— И как вы его празднуете?

— Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: «Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!» И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.

— А если день плохим получится?

— Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.

— Почему же тогда у других людей такого праздника нет?

— Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!

© Григорий Беркович
………………….

+2

333

Просто о сложном: как выживать в мире неопределенности18+

Профессор Татьяна Черниговская — известный во всем мире специалист по устройству мозга и нервной системы, доктор и биологических, и филологических наук. Софико Шеварднадзе поговорила с ней об адаптации нашего мозга к изоляции — и о том, как восстанавливаться после. А также о настоящем и будущем человека в мире, где и без всякого коронавируса неопределенности становится всё больше.

Как будут выглядеть отношения, институт семьи, воспитание детей после пандемии? Как психологически восстановиться после происходящего мирового кризиса? Ожидает ли сферу образования более активное разделение на элитарное и массовое, пробьются ли таланты в любых условиях? В каком психологическом возрасте находится человечество? И как жить в нашу эпоху — в эпоху тотальной неопределенности?

https://yandex.ru/efir?win=417&stre … 863c1a3a5a

(ответы на некоторые вопросы, которые поясняют и мою личную позицию...
Черниговская прекрасна, как всегда!)

+1

334

Скорпиошка
Обожаю Черниговскую. К сожалению, у нее мало текстов, больше видео . А у меня не хватает терпения на моем планшете -постоянно зависает.

0

335

https://i.imgur.com/lXsi4sNl.jpg

Придумал и запустил этот эксперимент американский священник Уилл Боуэн в 2006 году. С тех пор эту программу прошли миллионы людей из 84 стран мира.

0

336

Я бы не стала участвовать в этом эксперименте, так как это насилие над собой. Я хочу быть такой, какая я есть, и не желаю быть другой даже на короткое время. Мне по душе все мои недостатки, так как не только хорошее во мне, но и плохое это все вместе моя индивидуальность, моя личность.

0

337

А я бы с удовольствием приняла участие в таком эксперименте. Не вижу ни какого носилия над собой, одни плюсы! Я думаю, что за неделю смогла бы справиться с собой и изгнать негативные мысли. К хорошему быстро привыкаешь. Я уже давно научилась не расстраиваться по мелочам и гнать от себя дурные мысли. Так что этот браслет мне бы помог.

0

338

Для такого эксперимента нужно, чтобы  хотя бы относительно все было хорошо с самим собой, с родными. Нужно быть очень  к этому готовым, чтобы никогда не возникла негативная мысль, и на это время требуется и определенный склад нервной системы. Мне кажется, что просто невозможно в один момент надеть браслет, и тут же исчезнет тревога за близкого человека, или горе от потери, а соответственно и негативные мысли. С нытьем это может и получиться.

+1

339

Тюменка написал(а):

Я хочу быть такой, какая я есть, и не желаю быть другой даже на короткое время. Мне по душе все мои недостатки, так как не только хорошее во мне, но и плохое это все вместе моя индивидуальность, моя личность.

Я сама себя нашла!
Я сама себе важна!
Я сама себя открыла,
я сама себе нужна!
Я сама себя люблю
Я себе не нагрублю,
Потому что уваженье
Для себя самой коплю.
Без любимой без меня
не могу прожить и дня.
Я с собою неразлучна,
Я - кровиночка моя!
Я сама себе пою
Песню нежную свою.
Так собою восхищаюсь,
что порою устаю.
(Л. Рубальская)

Отредактировано Log (14-06-2020 15:08:10)

+1

340

Гюльчатай
Конечно, Ева, если есть глобальные волнения или тревоги в семье, ни о каком браслета не может быть речи! Мы же говорим о жизни обычной, тихой, размеренной, без горя и серьёзных проблем.

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека