Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 21 страница 40 из 1342

21

А я не смогла читать после слов про диагноз.

0

22

Оля, спасибо.   Рассказ учит  анализировать и ... останавливая мгновения, наслаждаться  жизнью. А самое главное жить, а не откладывать жизнь на потОм..   Частенько за собой замечала, особенно это происходит на даче: трудишься ,копаешь, сажаешь, ухаживаешь, а потом так устанешь, что даже нет сил полюбоваться и порадоваться на красоту вокруг. 
Буду стараться почаще останавливаться, оглядываться вокруг и радоваться. Просто так, потому, что живу, светит солнце или сверкают звёзды на небе, цветут цветы и поют птицы,  идёт дождик или снег...

0

23

Почему не стоит жить с родителями?

Почему совместная жизнь с родителями — залог болезненных отношений и бездонный мешок с ссорами и конфликтами?
Как бы сильно ни хотелось съехать и создать собственную семью, в наших реалиях часто бывает иначе: многие
не могут позволить себе не то что купить, арендовать квартиру на окраине, другие чувствуют, что еще не готовы
уехать, и остаются с родителями на неопределенный срок, третьи — уходят, но возвращаются не одни, а в компании супруга и ребенка.

Иногда сплоченной под одной крышей семье удается построить доверительные и уважительные отношения, но чаще всего ругани не избежать.
«К сожалению, семей, в которых поколения живут отдельно друг от друга, на постсоветском пространстве меньше половины.
В основном молодые супруги продолжают жить с родителями. Когда-то это было нормой.
В советские времена “в тесноте, да не в обиде”, когда и интима не было, и всех объединял мир, труд и май, могли ютиться в хрущобах.
Но ведь это жилье выстраивалось как временное, на замену баракам. В планах не было, что в промозглых пятиэтажках
с совмещенным санузлом будут жить поколениями, рожая детей и тесня друг друга. Именно совместная жизнь в тесном
помещении приводит к тому, что родственники меняются в семье ролями, не чувствуют своих границ.
Происходит путаница: кто кого воспитывает и кто за кого несет материальную ответственность. И по факту такое сожительство,
как и в царские времена, можно считать инцестом. Пусть не физическим, каким было снохачество, но моральным точно.

Когда к родителям жены переезжает юный супруг, они его усыновляют. И оба супруга играют две роли: мужа и жены и детей
для своих взрослых родителей. А если к этому добавляются дети? Дурдом получается! Ребенок не понимает, чей авторитет сильнее — бабушки или мамы. Одна сказала нельзя, другая разрешает, чадо носится между одним и другим поколением, зная, что получит всё, что пожелает, главное — знать, к кому обратиться.
Бабушка с дедушкой превращаются тем временем во вторую пару родителей — на замену упорхнувшим маме и папе.
А родители на глазах у ребенка получают нагоняй от старших, теряя всяческое уважение в глазах младшего поколения.
К чему всё это приведет в итоге? К трем поколениям инфантильных, зависимых друг от друга людей, не умеющих выстраивать
личностные границы и брать на себя ответственность за свою жизнь.

Поэтому, если вы взрослый человек и хотите завести собственных детей либо уже их воспитываете, научитесь жить отдельно от родителей.
Отделяйтесь от родителей, оставьте их в покое. Пусть живут своей жизнью, как умеют. Не надо их переучивать или перевоспитывать.
Не надо на них давить или тащить к себе. Занимайтесь собой. Но главное — занимайтесь собой на расстоянии от старшего поколения, в своем доме.
Иначе вы никогда по-настоящему не повзрослеете и не сможете вырастить самостоятельных детей. Невозможно взрослому сыну или дочери
мирно жить под одной крышей с родителями и быть взрослым, жить своим умом и поступать вразрез с мнением старшего поколения — это просто невозможно!
Вас или ждут постоянные скандалы, или придется во всём подчиняться маме и папе, отказаться от прав взрослого.
А зачем? Аренда квартиры стоит намного дешевле вашей свободы», — пишет в своем блоге психолог Ольга Юрковская.

ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ

• Конечно, лучший выход из сложившейся ситуации — любыми путями стремиться к отдельной, самостоятельной жизни:
арендовать квартиру или копить на собственное жилье. Конфликты с родителями, накопленные за период совместного проживания,
могут привести к ухудшению отношений на всю жизнь. Недаром говорят, что любовь познается на расстоянии! Живя в своем доме,
молодые супруги реже разводятся, уже взрослые дети сохраняют трепетные отношения с родителями, а отдельная жизнь мотивирует
молодых людей к быстрому личностному и карьерному росту.

• Если жизнь всё же свела несколько поколений под одной крышей, и детям, и родителям стоит научиться не уходить от решения проблем
и не носить маски днями напролет, а искренне обсуждать наболевшее. Крайне важно высказывать свое мнение мягко и тактично,
без криков и упреков.Под одной крышей живут не просто дети и родители, а две отдельные семьи со своими привычками и укладом жизни.
Радуйтесь друг за друга, поддерживайте друг друга, прячьте свои завышенные требования куда подальше и вносите больше положительных эмоций в атмосферу вашего дома.

• Родителям, в чьем доме на неопределенный срок поселилась молодая семья, не стоит мешать детям самостоятельно принимать
решения и устраивать личную жизнь. Вспомните начало своей семейной жизни…Поверьте, живя с вами под одной крышей, дети
находятся в неприятном стеснении, что нередко лишает всякой уверенности в себе, особенно когда все друзья уже обзавелись собственным жильем.
Родители, предоставьте собственным детям больше свободы, чтобы те смогли построить здоровые и успешные отношения в собственных семьях!

• Дети, сколько бы лет вам ни было, постарайтесь сдерживать свои дерзкие юношеские эмоции, когда дело доходит до конфликтов с самыми близкими.
Помните, что родители не желают вам зла, они просто смотрят на мир по-другому. И если уж вам приходится уживаться под одной крышей,
будьте добры уважать традиции и порядки дома, в котором вам позволили жить.

Источник: Малютка детский сайт для родителей.

0

24

Как бы Вы отреагировали, если бы оказались на месте одной из бабушек? Я была бы в большой растерянности...

+1

25

Бедные старики...

0

26

Безусловно, была бы в растерянности.  А  в целом, до слез горько и обидно  А ещё стыдно...  И это великая страна...

Отредактировано Герда (13-01-2019 03:46:40)

0

27

Меня бы явно озадачило и не обрадовало навязывание мне такой услуги без моего согласия. А если бы предложили, то я бы отказалась, потому что это унизительно.

0

28

А я бы не отказалась, че выпендриваться и строить из себя гордячку, когда денег не хватает. Пусть это будет как подарок от Деда Мороза.
   Огромное благодарность молодому человеку за его щедрую душу!!!!!
   Раньше это называлось благотворительностью, хотя бы в таком небольшом размере,  а сейчас это слово забыли, видимо.

0

29

Молодой человек выбрал неправильный способ благотворительности.

0

30

Тюменка написал(а):

Молодой человек выбрал неправильный способ благотворительности.

   Да, это личный выбор и я его уважаю за это.  Другим, видимо, и такой выбор не приходит на ум.

0

31

Быть пожилым не всегда означает априори нуждаться в помощи.

0

32

Тюменка написал(а):

Быть пожилым не всегда означает априори нуждаться в помощи.

   А ты, Валюша, считаешь, что надо было ему спросить  -  вы нуждаетесь в деньгах???
   А он просто молча делал подарки и я одобряю его поступок. Но это моё мнение, у каждого оно должно быть свое.

0

33

Ида, это для меня не подарок, а навязывание мне того, о чем я не просила. Да. Он должен был сказать так - разрешите мне сделать вам подарок и оплатить ваши покупки. У меня сегодня хорошее настроение и мне хочется делать добрые дела. И улыбнуться.

0

34

Тюменка написал(а):

Ида, это для меня не подарок, а навязывание мне того, о чем я не просила. Да. Он должен был сказать так - разрешите мне сделать вам подарок и оплатить ваши покупки. У меня сегодня хорошее настроение и мне хочется делать добрые дела. И улыбнуться.

   Вот оно как.... Вот человек сделал доброе дело, так его ещё и осудили за неправильное поведение.
Я не согласна, дорогая, но как уже говорила, остаюсь при своём мнении, имею право.

0

35

А мне еще не нравится когда мне уступают место в общественном транспорте. Я считаю себя еще достаточно молодой для этого. Вот лет через 15 созрею для этого. Я, конечно, присяду и скажу спасибо, но настроение у меня будет испорчено. То, что молодежь внимательна это приятно мне как человеку, но как женщине мне это не приятно. Моложусь я еще. Вот такие у меня внутренние противоречия. По сему я стараюсь садиться только в те автобусы, где есть свободные места.

Отредактировано Тюменка (13-01-2019 09:41:36)

0

36

Вчера были очень противоречивые чувства. Ночь переспала, хотя и короткую. Я бы не отказалась в любом случае. Нуждалась  бы  или нет. Если бы не нуждалась- отдала бы потом, кому нужнее. Потом. Ну а если в нужде- "спасибо тебе добрый человек", без рассуждений о причинах его поступка. Благодарность выразила бы в любом случая.
И да, отвечая на Дашин вопрос, растерялась бы. Это естественно.

Тюменка написал(а):

Молодой человек выбрал неправильный способ благотворительности.

Не думаю. Он не всем благотворил. А по какому-то своему, может и случайному, выбору. И вот что удивительно. Почти каждая вторая, а может и больше, приняла это как должное. Поблагодарила и пошла дальше. Но уже с совсем другим лицом. Чудо пришло к ним в лице незнакомого человека. Представь, если это было перед НГ...
А парень....выиграв деньги - отдал их другим. Да респект парню.

Тюменка написал(а):

Быть пожилым не всегда означает априори нуждаться в помощи.

Не всегда. Но он правильно выбрал аудиторию.  Богатые в супермаркетах не отовариваются.
А принцип " я бедная, но гордая"- мне как-то не очень...

Отредактировано Ляля (13-01-2019 11:27:10)

+2

37

Все мы разные. Я приму помощь от знакомых и друзей. А вот так со стороны с бухты барахты...

0

38

Оленька, поставила тебе плюсик,  только жаль, что один можно.
Согласна с тобой, что принцип принципом, а кушать хочется. Я тоже с таким принципом гордости не совсем согласна. В данном случае, мне кажется, он не уместен.
Этот поступок парнишки вызывает у меня уважение, пусть даже он сделал это  не как подобает вежливости и улыбки, как пишет Валюша.

0

39

Тюменка написал(а):

Все мы разные. Я приму помощь от знакомых и друзей. А вот так со стороны с бухты барахты...

а как бы ты там поступила? товар оплачен...

0

40

Буяновна написал(а):

Оленька, поставила тебе плюсик,  только жаль, что один можно.

Ида, спасибо дорогая http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека