Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 801 страница 820 из 1342

801

Приезжайте к нам-у нас есть и  звезды, и луна на небе.

0

802

Чой-то я  встревожилась--исчезли звезды  яркие  над моим  садом.
Небо черное-причерное.

0

803

klava написал(а):

Если бы дело было только в чистоте воздуха.
Бабушка ещё лет 10 назад на лыжах с горы спускалась и водила машину до 95.

Все -таки это одна из главных причин. Ну, и физическая активность естественно.

0

804

Таня35 написал(а):

Приезжайте к нам-у нас есть и  звезды, и луна на небе.

У меня тоже есть. Но кое где редкая звёздочка светится.
Это когда на небе нет туч и облаков.
А какое звёздное небо было раньше!
С луной и сейчас всё нормально.
Гугл мне сказал, что астрономы тоже много звёзд потеряли.

+1

805

КАК МЫ ОБИЖАЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ
Один психолог сказал: «При каждой возможности – берите своего ребёнка за руку! Пройдёт совсем немного времени, и он вовсе перестанет протягивать
вам свою ладошку!».
Всё, что мы делаем в жизни наших детей, возвращается сторицей. Если ребёнок растёт в доверии – он тоже учится доверять другим, если малыша любят
и поддерживают, он сам становится внимательным и заботливым. Но есть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гнева
или равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькой детской душе…
Мы очень сильно обижаем наших детей, когда:
1.Не понимаем. Лет в 13 я влюбилась. Женька был отличником – самодовольным и ехидным. Но мне казалось, что он – идеал. Однако идеал вовсе не
обращал на меня никакого внимания, и я плакала. А мама, пытаясь меня утешить, несла полную чушь: «Да ты что! Это так несерьёзно. Через годик всё пройдёт!»
А мне вовсе не хотелось, чтобы моё состояние влюблённости проходило. Потом я увидела эту же картинку в фильме «Вам и не снилось»:
– Мама, я люблю Катю!
– Ой, не смеши. Таких Кать у тебя будет миллион!..
– И почему вы, родители, всё заранее за нас знаете?
2. Не поддерживаем. Маленький Карузо прибежал из школы в слезах: «Мама! Учитель пения сказал, что у меня голос – как будто ветер в трубе завывает!».
«Ну, что ты, сынок! Не слушай никого. Ты поёшь как самый прекрасный соловей в мире. Я это точно знаю!» Страшно подумать, что мир мог бы никогда
не услышать великого тенора, если бы не эта мудрая женщина. Постоянно говорите своим детям: «Ты можешь! Ты с этим справишься!» – это очень окрыляет.
3. Сравниваем с другими детьми. «Посмотри, какая Анечка – чистенькая и аккуратная. Не то, что ты – поросёнок!» Кажется, знакомо? Одного не могу понять:
чего хотят добиться мамаши, произнося эти слова? Кроме ненависти к Анечке, здесь трудно вызвать иные эмоции…
4. Насмехаемся. Мы с маленькой сестрёнкой зашли с магазин. Сестре было 3 года, её лицо было раскрашено пятнами зелёнки: подхватила ветрянку.
Продавщицы, которым было нечем себя занять, развернулись в нашу сторону и захихикали: «Ой, какая красавица к нам пришла! Вы только посмотрите!»
Мне в голову пришла только одна мысль: где бы поблизости взять автомат и расстрелять их?..
5. Обижаем словами и поступками. В 8-м классе я считала себя вполне взрослой и самостоятельной девушкой. Однажды мы засиделись с папой над геометрией,
которую мой мозг напрочь отказывался понимать. И тогда папа в сердцах шлёпнул меня... по попе! Было не столько больно, сколько невероятно обидно!
Я долго с ним не разговаривала. А он не мог понять, что уж так сильно меня задело…
6. Кричим и выходим из себя. Помню в роддоме моя соседка, измученная хныканьем своего малыша, схватила его и начала трясти и орать: «Какого чёрта тебе ещё надо?»
Никогда не забуду огромные, синие, полные ужаса глаза малыша, который не понимал, что происходит. Кажется, ей самой потом было очень стыдно…
7. Игнорируем! И, поверьте, это самое страшное. Японский учёный продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в три баночки.
Каждое утро, проходя мимо первой банки, учёный здоровался с росточком и говорил ему ласковые слова. Перед второй банкой он кричал и обзывал растение обидными словами.
Третий росток он просто игнорировал: не глядя, проходил мимо. Нетрудно догадаться, что произошло с ростками через месяц. Первый колосился сочным зелёным
цветом во всю ширину подоконника. Второй совершенно высох. А третий – загнил! Дети тоже подобны зелёным росткам: родители с годами пожинают лишь то,
что взрастили сами!
А теперь отведите взгляд от монитора и представьте вашего малыша. Вот он сжимает пухлые кулачки, смешно морщит нос и улыбается во всю ширину своего беззубого рта.
И в ответ в вашей груди разворачивается что-то большое и нежное. Этот малыш любит вас безусловно: в любом настроении, с любыми подарками, просто потому,
что вы – его мама или папа! И за одну эту улыбку вы отдадите всё на свете! Помните об этом как можно чаще и любите своих детей!
Автор: Ольга Валяева

0

806

@Татьяна@ написал(а):

Все -таки это одна из главных причин. Ну, и физическая активность естественно.

Чистоты воздуха много. А Жермен у нас тут одна такая.
Хотя очень  много долгожителей.
В местной газете публикуют рождения, смерти дни рождения долгожителей.
Народу в деревне рождается очень мало.
Я думаю причина— нет невест.
Умирают в очень почтенном возрасте.
И воздух, очевидно, не последнюю роль играет.

0

807

За рекомендацию мыть руки доктора Земмельвейса упрятали в сумасшедший дом. И это было не так уж и давно; сто пятьдесят лет назад.
В век электричества, паровых машин и железных дорог. И медицинских университетов.
Его не сразу посадили в желтый дом. Сначала просто шутили и остроумно издевались над его идеей: надо же, доктор должен мыть руки после того,
как вскрывал тело. Или трогал заразного пациента. А уж потом доктору можно роды принимать. Доктора возмутились, особенно чиновники.
Они же вытирают руки носовым платком! Он для этого и создан, носовой платок: высморкался, руки вытер, смахнул пыль с сапог…
Нет, этот Земмельвейс точно ненормальный! А как горячится, как доказывает, статьи кропает! Мол, у врачей грязные руки и они губят рожениц.
Идут из анатомического кабинета в родильный дом с грязными руками. Какая нелепая выдумка - мытьё рук!
Сначала Земмельвейса уволили. Потом стали травить. А потом он впал в депрессию и умер в психиатрической лечебнице. А потом все же врачи стали мыть руки.
Не сразу, постепенно, под давлением коллег-подвижников. И роженицы перестали погибать от родильной горячки. Смертность сократилась в семь раз.
Земмельвейсу потом поставили памятник. «От благодарных матерей», - так написали на постаменте. Но доктору было уже все равно…
Такая печальная история произошла с банальным мытьем рук. И с хорошим, честным врачом, который предложил простое средство. Так часто бывает, к несчастью.
Когда кто-то утверждает, что Земля круглая или что надо пользоваться горячей водой и мылом, его могут затравить или казнить…
Мытьё рук имеет три полезных смысла:
- гигиеническое. Это понятно. Вода и дезинфицирующее средство уничтожают и смывают микробов.
- психологическое. Мытьё рук помогает устранить когнитивный диссонанс. Не можете принять решение или понять какую-то ситуацию, идите и тщательно вымойте руки.
Пока вы их моете, решение придёт. И нервы придут в порядок. Только мойте тщательно и вдумчиво; это поможет, эксперименты это подтвердили.
- мистическое и символическое. Мытьё рук - символ отстранения от ситуации, неучастия в чем-то. Это древний иудейский обычай, он ещё до Понтия Пилата существовал.
Хотите устраниться и отстраниться от чего-то плохого, вымойте руки. Все. Вы не имеете к этому отношения. Вы сделали все что могли; теперь вы вне плохой ситуации.
Поэтому мыть руки полезно во всех смыслах. Не протирать, а мыть. Хотя римляне в древности на пирах поступали оригинально: заставляли прислуживать кудрявого мальчика.
И использовали его кудри вместо салфетки для жирных рук. Удобно, но негигиенично и негуманно…
Спокойное и неторопливое омовение рук - повторение древнего обряда. Это успокоит, поможет принять решение, занять твёрдую позицию.
А главное, снизит риск болезни. И после общения с токсичным человеком нужно помыть руки, - недаром мы испытываем такое желание.
Так и поступите. Омойте руки в проточной воде. Пусть она смоет весь негатив: физический и психический.
И с новыми силами приступите к решению проблем и к движению вперёд. Помянув добрым словом доктора Игнаца Земмельвейса.
Которого затравили за простой способ спасения жизни… Но мы ему благодарны. Спасибо, доктор!
Анна Кирьянова

+2

808

Мой муж практиковал массаж с мануальной терапией.
После сеанса  мыл руки до локтей, затем просто подставлял под проточную воду.

+1

809

Galina написал(а):

6. Кричим и выходим из себя.
7. Игнорируем!

Часто вижу, как молодые мамочки кричат на своих малышей. Хочется одернуть такую.
Или сидят, уткнувшись в телефон. И никакого внимания на ребенка.

+2

810

Гюльчатай написал(а):

Часто вижу, как молодые мамочки кричат на своих малышей.

Они сами ещё дети.
Очень много среди молодёжи инфантильных эээ особей.
Большинство современных детей реагирует только на крик.
Проверено среди наших детских посетителей библиотеки.
Как дома с ними обращаются,так и ведут они себя в обществе.

+2

811

Мне кажется, мы порой похожи на времена года
Люди весны — всегда чего-то ждут, они надеются на чудо, верят в лучшее и сказки, их движения порывисты и легки, как ветер,
который швыряет в окошко белые лепестки.
Люди лета — с золотистой кожей, им идут большие солнечные очки, белые кеды и сарафаны на бретельках. От них пахнет морем
и модными духами, они ложатся спать под утро и верят, что все всегда дается им в руки.
Люди зимы — спокойные и мягкие, вокруг них всегда уютно и пахнет сдобной выпечкой. Они никуда не спешат, зная, что всему свое время.
И время это тихое и мягкое, как мерное тиканье настенных часов…
А есть люди осени — они любят дороги, пьют из кружек терпкое прошлое и всматриваются в туман впереди. Они не надеются на чудо,
просто знают, что оно рядом, на расстоянии вытянутой руки. Они не ждут, они смакуют на языке каждую дождинку. От них пахнет морем,
но холодным и ненадежным. В их домах уютно, и тоже тикают настенные часы, они знают, что всему свое время и это время пройдет.
Среди яблок в их пирогах всегда встретится вязкая ягода рябины. Они любят теплые зимние свитера, надетые на летние сарафаны,
их движения порывисты и легки, как ветер, который швыряет в окошко пахучие желтые листья…
© Автор: Светлана Россинская

+1

812

Galina написал(а):

Мне кажется, мы порой похожи на времена года

Я между летом и осенью. Но так и есть, д.р. в конце лета.

+1

813

Galina
Очень интересно. И похоже. Я в мае родилась и, да, до сих пор чего-то жду, верю и надеюсь на лучшее.

Ползут года, подходит старость,
Близка последняя черта.
И вот однажды брезжит парус
И исполняется мечта.

. . . . . . . . . . . . . .

0

814

А я о себе ничего не нашла. Наверное, я вне времени года. А так-то летняя.

0

815

Galina
Да, есть что-то похожее.

0

816

Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.
Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.
Иосиф Александрович Бродский

+2

817

Майя Г написал(а):

Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.
Иосиф Александрович Бродский

Мудрец Бродский.
...как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево...

+1

818

Майя Г написал(а):

Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы:

Что-то не поняла эту мысль в  высказывании Бродского. Всегда винить только себя?
Иногда и погода в чем-то виновата. Постоянно терзать себя, так это полностью разрушишь собственное я. Если ты во всем виноват всегда, то ты просто совсем неприспособленный к жизни  человек, постоянно допускающий ошибки. В некоторых ситуациях бывают и объективные причины, а чаще всего - другие люди. Не в каждом случае "сам виноват".

0

819

О, это прекрасное НУ И ЧТО, которому научила меня в далёком ещё детстве одна бесстрашная женщина…
Я тогда бултыхнулась белым костюмчиком в самую грязную из луж, и озабочена была лишь тем, что сейчас обо мне скажут на конкурсе чтеца,
переодеться до которого у меня не было ровно никакого шанса…
Одна из учительниц с сожалением велела мне отправляться домой, а другая — нет…
— Грязная? Ну и что??? — удивилась она, — стихи-то не забыла?
— Нет, — всхлипнула я своим красным прорёванным носом.
— Тогда вперёд! Не костюм демонстрируешь!
— Да ты глянь на неё! — возмутилась первая.
— Ну и что??? Нормальный ребёнок в нормальной ситуации. Не в самой худшей. А хуже будут. И если каждый раз уходить, то ничего не выйдет.
Иди, Лиля! Читай. Остальное не важно.
И я пошла.
Два часа спустя я вышла из зала.
Костюмчик скукожился и стоял колом, но в чуть трясущихся от волнения руках была зажата книга прекрасных повестей Владимира Железникова, которая жива и сейчас…
Приз за первое место…
Дома я впервые читала «Чучело»…
Со слезами, но и с твёрдой мыслью о том, что если бы я оказалась рядом с Ленкой Бессольцевой в её отчаянии, я сказала бы ей те же слова,
что услышала сама от чудесной учительницы.
Ну и что?
Что с того, если ты попал в большую или малую неприятность?
Что с того, если тебя не любят, не принимают, не спешат понять?
Что с того, если жизнь не торопится со своими щедрыми подарками о которых ты мечтаешь?
Разве повод это опустить руки, навсегда причислить себя к несчастным и не высовывать нос в шумный мир?
Разве чья-то нелюбовь — приговор?
Разве сегодняшний проигрыш — залог отсутствия завтрашних побед?
Разве чужая оценка — руководство для понижения твоей самооценки?
Разве те, что не желают тебе счастья, могут хоть как-то повлиять на его появление?
Ну и что?
Так говорю я, держа за руки маленьких и взрослых, решивших, будто случившееся с ними превращает их в изгоев и неудачников.
И я не обесцениваю их переживаний, распутываю долгие и горькие клубки боли, ищу верные решения.
Но…
Ни одного шанса я не даю мыслям о том, что хоть какая-то причина может приговорить человека к хроническому ощущению себя никчёмным или недостойным счастья.
Ни одного!
И не дам.
НУ И ЧТО? — это честный вопрос, который заменяет раскачивающуюся под ногами поверхность в надёжную платформу психологической устойчивости, ребята.
Любого тролля можно заткнуть за пояс, спокойно и без раздражения, купируя своим НУ И ЧТО все его токсичные попытки отыскать в нас уязвимые места.
Продолжайте с улыбкой после любых неудач.
С умной улыбкой отказа от любой идеальности, от невротических попыток нравиться всем, от беспомощности перед теми, кто позволяет себе вас обидеть.
Ну и что…
Жизнь-то продолжается!
©Лиля Град

+2

820

Майя Г написал(а):

Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы:

Гюльчатай написал(а):

Что-то не поняла эту мысль в высказывании Бродского. Всегда винить только себя?
Иногда и погода в чем-то виновата. Постоянно терзать себя, так это полностью разрушишь собственное я. Если ты во всем виноват всегда, то ты просто совсем неприспособленный к жизни  человек, постоянно допускающий ошибки. В некоторых ситуациях бывают и объективные причины, а чаще всего - другие люди.

Думаю, что Бродский был далеко не первым и не единственным, кто высказал эту мысль.
Возможно понять и принять её и составляет трудность, но так оно и есть.
Даже та же погода, зависит от нашей ментальной и прочей деятельности.
Землетрясения, Цунами, Смерчи, Наводнения и пр. катаклизмы - это
следствия всё той же нашей деятельности.
И каждый страдает от них: пропорционально своего вклада.
А постоянно себя терзать не нужно - самобичевание тоже ни к чему.

Гюльчатай написал(а):

Не в каждом случае "сам виноват".

Когда-нибудь люди поймут и примут, что в каждом.
На всякое следствие есть причина - на любую причину будет соответствующее следствие.
Ничего не бывает просто так. Человек не страдает без причины.
А Причина в нём самом.

+2


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека