Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 901 страница 920 из 1342

901

Тюменка написал(а):

Нельзя постоянно принуждать людей к добру, нельзя навязывать людям сочувствие.

Многие уже стали просто пользоваться тем, что делать добро - это хорошо. Вот хоть тресни, но добро сделай. Это не только лечения касается. Даже в мелочах. Пересядьте на другое место, потому что нам здесь удобнее, а вам разве трудно сделать доброе дело, уступите здесь, пропустите там... Попробуй не пойти навстречу, всё, ты недобрый человек.

+1

902

Гюльчатай написал(а):

Многие уже стали просто пользоваться тем, что делать добро - это хорошо. Вот хоть тресни, но добро сделай. Это не только лечения касается. Даже в мелочах. Пересядьте на другое место, потому что нам здесь удобнее, а вам разве трудно сделать доброе дело, уступите здесь, пропустите там... Попробуй не пойти навстречу, всё, ты недобрый человек.

Ну вот со мной так недавно было. Я сидела на удобном месте в автобусе и меня попросили с него пересесть. Но здесь я не стала отказывать, так как свободное место было со ступеньками, а женщина объяснила, что у нее больная нога и она не может подняться. Как я могла упустить возможность продемонстрировать свою здоровье, свою легкость, гибкость и подвижность. Я как птичка взлетела на эти ступеньки, почувствовав себя молодой. Но если бы я плохо себя чувствовала, то вряд ли бы я уступила место. Право уже имею в своем возрасте.

0

903

А по-моему, противоречива сама фраза " нельзя принуждать людей к добру"... если "принуждать", то получишь уже не добро.
Меня это может раздражать, да думаю и любого, тогда, когда в глубине души я чувствую, что должна и могу сделать что-то нужное человеку, но не делаю этого, нахожу причину и подсознательно оправдываю себя и осуждаю за просьбу просящего. Такое бывает, безотказных людей мало.

0

904

Давай я тебе расскажу самые основные моменты разом. Почву выбьет, но зато ты будешь готова.
1. Никто не придет и не спасет. Ты всегда будешь сама за себя. Это страшновато, но терпимо. Гораздо спокойнее никого не ждать и набрасывать план спасения от руки, чем ждать и не дожидаться. Учись плавать сама, спасательный круг могут и не бросить. Такие дела.
2. Ты ошибешься несколько раз до разбитого вдребезги космоса прежде, чем научишься светиться по-настоящему. Или не научишься - тут зависит от силы характера. Но если переборешь - станешь великолепной, а если оставишь все, как есть - станешь заурядной. Выбирай, каждому свое.
3. Люди могут все - и чаще всего, это о плохом. Просто помни, что от признаний под фонарем до предательства одна хилая и недоразвитая сила воли. Если тебе сделали больно - научи себя жалеть того, кто сделал. Он жалок и не ведает, что творит.
4. Ты вольна выбирать. Судьбы нет, предначертанного нет, но зато есть лень, пофигизм, надежда на то, что тебя кто-то куда-то заберет, сбрасывание ответственности. Хочешь быть кем-то - становись и не придумывай себе отмазок. А не хочешь - не смущай остальных жалобами на какую-то судьбинушку.
5. Любовь - это опция, приятное дополнение бонус. Это не смысл жизни. Мужчина - это хорошо, если он хороший, а так лучше пусть его не будет, иначе ни приятностей, ни помощи, ни самореализации тебе не видать - все ресурсы будешь отдавать ему, чтобы отношения хотя бы на троечку вытягивали. Любовь надо осознать, принять и сделать из нее дом. Ты хочешь, чтобы в доме были скандалы и слезы? Тогда ищи того, кто видит ее также, как и ты. Или не ищи.
Алла Пугачева

+1

905

На востоке существует 7 правил чистоты:
1. "Чистота рук". Это означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая, десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней нуждается.

2. "Чистота ушей". Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.

3. "Чистота глаз". Это означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.

4. "Чистота рта". Это означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия. "Молчание – золото".

5. "Чистота тела и одежды". Это означает держать тело и одежду в  чистоте.

6. "Чистота мыслей". Это означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. Также это значит не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?

7. "Чистота души и сердца". Это означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по себе счастье.
/Наиля Ахунова/

+2

906

Однажды у одного мудреца спросили: "Как можно распознать хорошего человека?"
Мудрец ответил: "Это не то, что он говорит и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии.
Вот, что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу".

+4

907

Oткудa пошла в масcы эта пoлюбившaяся мнoгими фрaзa: "Hиктo никoму ничего не дoлжен?"
Этo oтвpaтительнoе утвеpждение. Лживoе по своей cути, ибо челoвек — coциальнoе сущеcтвo. А вcтупaя в oтнoшения любогo рoдa, ты cтaнoвишься дoлжен. Пoтому чтo дaл надежду, пooбещaл, cкрепил печaтью или cлoвoм. Потoму чтo еcть coвеcть, в кoнце кoнцoв.
Ты впуcтил челoвека в cвоё oкpужение, ты пoзволил ему вoйти в cвoю жизнь и вошел в егo — этим ты взял нa cебя обязательcтвa. Oбязaтельcтвa пеpед ним и пеpед cобой. C кaкогo-тo мoментa тебе не вcё равно, чтo пpoиcxoдит c челoвекoм — вы в связке.
Пpедcтавьте cебя альпиниcтом, и кaк вы кpичите cвoему нaпаpнику, в сцепке c вaми: "Эй, друг, я закoлебaлcя, уcтaл. Oтcoединяю тебя — я тебе ничегo не должен». Дoлжен.
Mы должны cвoим детям, пoтому чтo они нac не пpoсили.
Mы должны cвoим рoдителям, пoтoму что мы иx не пpocили, но живём и наcлaждаемcя жизнью.
Mы должны дpузьям, пoтoму чтo это мы иx таковыми cделaли.
Mы должны тем, кoму скaзaли: "Люблю", и дoлжны дaже тoгдa, кoгдa не cкaзaли, нo вoшли c челoвеком в oтнoшения. И cвoбодныx oтношений не бывает. Этoт термин для тех, у кoгo c oтветcтвенноcтью плохо (cейчac или воoбще). Caмo cлoвo "oтнoшения" предпoлaгaет, что ты с челoвекoм не пpoстo беглo cопpикоснулся, ты вoшел в теcный кoнтакт, зaщитная oбoлочкa pаcтaяла — вот зa oбеpег этoй paнимocти ты и oтвечаешь.
Ecли ты — мoя пoдpугa, я отвечaю за тo, чтoбы ты не бpосилaсь пoд поезд, еcли ты мне pаccкaзaлa o cвоей беде. Pовно нa пятьдеcят пpoцентов oтвечaю. И буду отвечaть нa все cтo, еcли cкaжу: "Не гpузи меня, cвoиx зaбoт xвaтaет".
Ecли твoя женщинa плачет, этo мoжет быть не потoму, что oнa истеpичкa, a потoму, чтo ты cделaл ей больно. Её винa, чтo oнa принимaет эту oбиду, твoя — чтo ты cказaл или cделaл.
Haхoдясь в отнoшенияx, мы неизбежнo влияем дpуг нa дpугa. Пoэтoму и дoлжны oтвечaть зa этo влияние. "Mы в oтвете за теx, кого пpиручили". A нaсaждaемaя идеoлoгия индивидуaлизмa ведёт к paзpушению oтношений. Bместо дpуга — пcиxоанaлитик, вмеcто любви — cекc, вмеcтo подлиннoй близocти — 148 кaналoв кaбельногo телевидения и интеpнет.
Koгдa никтo никoму ничегo не должен, жить прoще. Дoлг и oтветcтвеннocть требуют душевнoй pабoты.
Статья из интернета

+4

908

Люди странно устроены.

Что-то случилось с близким человеком, он оказался на грани смерти;
и такая к нему делается любовь, что даже поразительно. Его обнимают,
целуют и ананасы несут, не зная, как ещё выразить свои чувства.
Его умоляют не умирать. И возносят горячие молитвы Богу, чтобы близкий
остался в живых. Всё готовы отдать до нитки за это. Всем пожертвовать;
только пусть останется с нами, пожалуйста!
…А потом опасность минует. И через час, максимум - два, уже на человека покрикивать начинают и неудовольствие проявлять. Немножко начинают раздражаться и чего-то требовать. И даже припоминать свой страх, слегка обвиняя: «ты меня так напугал! Теперь у меня сердце болит! Это потому, что я тебя сильно люблю!». Вот иногда только в опасности и говорят эти слова. Позволяют любви немножко пожить на свободе, побегать и подышать. А потом хвать её за шиворот и снова посадили в коробочку. И плотно закрыли крышкой, чтобы не путалась под ногами и не мешала жить…

Это женщина рассказала - у неё случился сердечный приступ. Внезапно, она фарш для котлет делала и орала на детей. И на кота орала, чтобы не путался под ногами, пока на хвост не наступили. И орала на мужа, который пил пиво, сидел на диване и разбирал какую-то железяку. А муж орал в ответ: «не говори под руку!». Сын орал: «не орите!», а малыш орал просто так. Обычное воскресное утро. А потом раз! - и сердце схватило. Муж вызвал «Скорую» в ужасе.

Пока ждали врачей, все переменилось волшебным образом. Муж стоял рядом с диваном на коленях и подавал жене пить. Он называл её «своим цветочком» и «птичкой». Сын целовал маме руку, отпихивая папу, рыдал и молил: «мамочка, не умирай!». Малыш прижался к ногам в тапочках и горько плакал, очень тихо так поскуливал, тоже что-то лепетал ласковое. И кот пытался взять болезнь на себя, укладываясь на груди хозяйки. Он истерично мурлыкал, тоже умолял не умирать. И такая была любовь, что врач со «Скорой» чуть не прослезился. Померил давление, выслушал сердце, сказал, что это невралгия. И неплохо бы вес снизить, килограммов тридцать точно лишние… Но врачу потом покажитесь обязательно!

Доктора уехали. Все обрадовались и целовали женщину изо всех сил. А потом сын спросил; котлеты будут? А то фарш ведь может испортиться. Стоит на столе… И муж тоже сказал, что проголодался. Все же котлеты вкусные у жены получаются. Кот молча ел фарш из миски, пока никто не видит. А малыш просто орал от радости и от того, что описался. Женщина встала с дивана, закричала на кота и стала лепить котлеты. И орать, что умереть спокойно не дадут!

Может, так оно и есть. Может, не дадут умереть, бросятся спасать и будут уговаривать жить. Потому что любят всем сердцем! А потом моментально забудут о том, какое счастье быть вместе. Когда все живы. И даже забудут поблагодарить Небеса за спасение. Так уж люди устроены.

Анна Кирьянова

+3

909

Вот, вспомнилось...
Это было еще в Ленинграде, в середине 80-х.
Ехал я в маршрутке, на Васильевский.
На сиденье рядом, бушевал ребенок, лет шести.
Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дергал и дергал ее за рукав.
За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, Ленинград!
Ребенок что-то требовал, или, что-то утверждал.
И тут вдруг, она, как развернется от окна к нему, как дернет его за руку на себя, и как прошипит ему,
- Что ты хочешь от меня?!
Он запнулся.
– Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял!? Ты никто-о! – она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула.
Мальчик смотрел на нее, и мне показалось, у него дрожит голова.
Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина.
Помню первую мысль: Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!
- Видеть тебя не могу, - прошептала она.
- «Ты же убила его!», - сказал я, но никто меня не услышал.
В маршрутке, как ни в чем не бывало, продолжали дремать люди.
Я сидел, не шевелясь.
А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну.
Он уже не бушевал, притих, как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал.
А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать ее на части! Сказать ей, - Это ты б… последняя! Это ты никто! Ты же убила его!
Клянусь, я бы сделал это!.. Мальчик сдерживал меня.
Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то.
А когда открыл их, увидел конфету.
Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику.
Он еще встряхнул рукой, сказал, - Бери, это тебе.
Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету.
Мальчик помедлил и взял вторую.
Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слезы.
Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки.
Она не сразу повернула к нему лицо. Но, все-таки, повернула. И видно хотела добить его.
Но он протягивал ей конфету.
Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает.
Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась, быстро
вернула ему.
- Я не хочу, - сказала.
Две конфеты лежали у него на ладони.
Руку он не опускал.
- Ешь сам, - сказала она и тихо добавила, - Я не хочу… Честное слово.
Тогда он положил конфету к ней на колени.
Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этих мальчик стал мужчиной, а она, из злой, раздраженной стервы, стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал.
Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела.
Потом обняла.
И он ее обнял.
Потом он развернул конфету и дал ей.
И пока она не положила ее в рот, сам не ел.
Вы представляете такое?!
Это был еще одни шок, но уже другой.
Я тогда подумал о себе.
Я подумал, вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел ее «разорвать», переделать. И ты бы, ничего не добился кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И пронял до самых печенок, до сердца, до слез.
А еще, этот молодой парень, который дал ему две конфеты, - подумал я, - он ведь не просто так дал две.
Я огляделся…
В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице.
А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюбленные, ей богу!
Тут водитель объявил мою остановку.
Я, выходя, дотронулся до руки мальчика.
Я этим сказал ему «спасибо».
Не думаю, что он понял, но это и не важно.
Я навсегда запомнил этот урок.
Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал.
Что это и есть настоящее воспитание. О котором не все взрослые знают.
Что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьем, нет. Только пример работает, больше ничто.
И мальчик этот показал пример. И ей, и мне. И он изменил нас.
Где он, этот мальчик?!
Где ты, мальчик?! Что с тобой сегодня? Как же ты нам нужен всем, а?!
Мы ведь без тебя пропадем.
                                                       Семен Винокур

+2

910

... Рaсскaзывaют, что когдa-то в дaлекой провинции грaбители зaшли в бaнк.
Один из них крикнул нa входе: «Не двигaться! Деньги принaдлежaт бaнку, a жизнь принaдлежит вaм!»
Все присутствующие смирно легли нa пол.
Это пример того, кaк термин меняет восприятие мирa.
    Однa женщинa провокaтивно леглa нa стол, но грaбитель скaзaл ей: «Это огрaбление, a не изнaсиловaние. Веди себя соответственно!»
Это пример того, кaк должен вести себя профессионaл – концентрировaться нa цели.
     В процессе побегa с местa огрaбления сaмый молодой из грaбителей (с aкaдемической степенью) скaзaл сaмому стaрому, который едвa окончил нaчaльную школу: «Эй, стaрик, может быть, посчитaем, сколько мы взяли?»
     Стaрик ответил сердито: «Не будь дурaком, это очень много денег, чтобы их пересчитывaть. Подождем, покa объявят в новостях, сколько бaнк потерял».
Это нaзывaется опыт – нa сегодняшний день опыт вaжнее степени.
     После того, кaк грaбители исчезли, директор бaнкa скaзaл бухгaлтеру, чтобы тот позвонил в полицию. Бухгaлтер ответил: «Погоди, дaвaй снaчaлa добaвим к укрaденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце, и скaжем, что их тоже укрaли».
    Это нaзывaется – использовaть любую возможность.
     Нaзaвтрa в новостях объявили, что бaнк был огрaблен нa сумму 100 миллионов. Грaбители пересчитaли добычу, но нaсчитaли всего 20 миллионов. Грaбители нaчaли ворчaть: «Мы рисковaли жизнью из-зa несчaстных 20 миллионов, в то время кaк бaнковское нaчaльство похитило 80 миллионов, не моргнув глaзом. Нaверное, лучше изучaть, кaк рaботaет системa, вместо того, чтобы быть простым грaбителем».
    Это нaзывaется: знaние – силa.
    Директор бaнкa был очень доволен, a особенно тем, что его потери нa бирже были зaмaскировaны огрaблением.
    Это нaзывaется – не бояться рискa.
... Дaй человеку пистолет, и он сможет огрaбить бaнк.
... Дaй человеку бaнк, и он сможет огрaбить всех!

Вывод!А вывод напрашивается сам:Хочешь иметь банк-имей пистолет,а хочешь иметь всех-имей банк!😂 — с Renata Golub.

0

911

Света вошла в вагон метро.
Она очень устала - на работе был тяжелый день.
Ноги гудели, голова болела.
Она отработала две смены, без душа, без сна.
Душновато. Света сняла бы шапку, но голова грязная, неудобно.
В вагоне не час-пик, но и свободных сидячих мест не было.
Света взялась за поручень, стоит.
Напротив сидит парень с тросточкой.
Он слепой или слабовидящий, у него очки съехали, и под ними - сложный застывший взгляд.
Но вдруг он встаёт и кивает Свете на своё место.
Она садится, думая, что он выходит.
Но он не выходит, он просто уступил место.
- Не стыдно? - осуждающе спрашивает Свету, перекрикивая шум вагона, пожилая женщина рядом. - Инвалида согнала?
- Где инвалид? Я не вижу инвалида. Я вижу настоящего мужчину, который уступил место женщине, - уверенно отвечает Света и добавляет, глядя на парня. - Спасибо вам.
Слабовидящий парень расплывается в улыбке.
- И вам спасибо. Я плохо вижу, но от вас так вкусно пахнет, что я уверен: вы - настоящая красавица!
Света улыбается и, смущаясь, поправляет старую шапку, кокетливо сместив ее набок.
Никакой диагноз не может скрыть настоящего мужчину...
Никакая шапка не может скрыть настоящую женщину....
Автор: Ольга Савельева

+2

912

Никогда не ходите на встречи одноклассников
Дело было в супермаркете. «Лёша, ты?!» – звучит радостный крик. Оборачиваюсь: ко мне спешит упитанная румяная тетенька с пакетами. «Нет, думаю, обозналась, мало ли Лёш в большом городе».

А тетенька уже близко, уже явно норовит меня обнять-расцеловать. И тут узнаю ее. Это бывшая однокурсница. Не виделись мы очень давно. Улыбаюсь вымученно, с ходу вру: «А ты почти не изменилась…»

Она видит, что я вру, но все же кокетливо шуршит пакетами и спрашивает, пойду ли я на встречу одноклассников? Я замялся.

Помните фразу Басилашвили из «Служебного романа», который встретил бывшую однокурсницу в исполнении Немоляевой? «Что с нами делает время! Ты помнишь, какая она была?»

Вот и я пережил нечто подобное. Моя «тетенька» в студенческие годы действительно была очень соблазнительной: я запомнил ее в облегающем длинном свитере, который так смачно подчеркивал грудь и талию. Она была хохотушка-веселушка, и однажды мы целовались на морозе после институтской дискотеки… А теперь у нее двое взрослых детей, гипертония, пакеты в руках и никакой талии.

Она снова интересуется: пойду ли я на встречу однокурсников? Я отвечаю: да, конечно, так хочется всех увидеть!

И снова вру: я не хочу никого увидеть. И не хочу, чтобы видели меня.

И вот почему.

Все эти встречи одноклассников/однокурсников – довольно тяжелое испытание. Особенно для женщин. Если ты не видела своих ребят лет двадцать, то надо десять раз подумать, стоит ли приходить вообще. Женщине важно испытать триумф. Услышать: «Танька! Ты все такая же стройная!», или «Ксень, да ты словно в десятом классе!».

Возможно, она это услышит. Лишь потому что мы хорошо воспитаны и знаем, что дамам надо говорить комплименты. Но в глазах она прочитает: «Что с ней стало, господи!». От женского взгляда это не ускользнет.

Мы не становимся красивей с годами. Богаче, умнее, успешнее – да. Но никакой ботокс и процедуры не сделают вас такой же, как в выпускном классе. Давайте будем честны.

Вся подлость в том, что однокурсники/одноклассники надеются встретить ту же Таню-Ксению, с которой они расстались 10-20 лет назад. Фигушки! Увидят они совсем другое. Даже если женщина приедет на лексусе с персональным водилой, будет в платье Диор и сумкой Эрмес – все это тлен и мишура. Она будет сорокалетней дамой, которая всего лишь пытается молодиться. Сексуальной девчонки в мини они не увидят.

Мужчины не умеют скрывать разочарования, а женщины умеют сказать такой «комплимент», что хочется спрятаться в кофейной чашке. Вам это надо?

Да и смотреть на мужиков-однокурсников – та еще радость. Вон тот Игорь – какой был красавец, горнолыжник, заводила. Он вам очень нравился, у вас был даже недолгий роман. Да всем девчонкам он нравился. А теперь что? Толстый, лысый, одышливый. Два раз в разводе. Ну хорошо, он успешный бизнесмен, а толку? Вы даже не сразу узнали его: «Гарик, ты?»

Где тот худой мальчишка, который вас прижимал на дискотеке, и вы просто балдели, а все девчонки завидовали, глядя на вас – где он? Нет его.

Оставайтесь дома, никуда не ходите. У вас муж, дети, верные подруги, славные коллеги. Вам хорошо и уютно в этой нынешней жизни, зачем пытаться дергать за рычаги машину времени, которая все равно не заведется? В конце концов, есть социальные сети, где можно прекрасно общаться с теми же однокурсниками, куда можно выкладывать свои хорошо отфотошопленные фотки.

А если черти шепчут: иди, иди! – то вот лучший рецепт. Достаньте свои фотографии, где вам 17-18 лет, а потом встаньте перед большим зеркалом. Сравните. Ну как? Довольны? По глазам вижу – не очень.

Никогда не ходите на встречи однокурсников. Они вредны для психологического баланса.

Беляков.

+1

913

Она влетела на кухню, как метеор. Растрёпанная, с озабоченным лицом, швырнула пакеты на маленький столик, предназначенный для молодой семьи врачей на этой просторной кухне в коммунальной квартире в центре города.

Она думала, что у неё есть сорок минут. Это хорошо, что в магазине, рядом с больницей, ещё не было очереди и ей удалось купить курицу. Через час она должна быть в библиотеке, потому что доклад на конференцию сам себя не сделает, а узнала она про этот доклад только вчера. А завтра - опять дежурство. Поэтому, быстро порезать курицу, пожарить, к ней сварить макароны и можно бежать в библиотеку.

Запутанная в своих мыслях, она не заметила, как соседка по коммунальной квартире неодобрительно качает головой и прищуривает глаза, держа длинную тонкую сигарету в изящных, идеально наманикюренных пальцах.

—Ты только начинаешь жить, деточка, а уже всё делаешь не правильно, — грациозно потянувшись, соседка встала, выбросила сигарету и забрала её курицу с разделочной доски, — Спешка нужна только при ловле блох, сексе с чужой женой и когда трое едят из одной миски. Во всём остальном, нужна … любовь.

Любовь к тому, что ты делаешь. И неважно - готовишь ли ты кушать, воспитываешь ли детей, убираешь квартиру или стоишь в операционной. Кстати, учитывая, что Вы - молодая семья врачей, и, не обижайся - бедная, то я бы из этой курицы сделала следующее….

В течении двух часов, соседка виртуозно снимала шкурку с куриной тушки, отделяла грудинку, фаршировала шкуру потрохами с гречкой,  зашивала её толстыми нитками, чтобы потом из этой конструкции сварить бульон. Затем она вытащила из бульона тушку с потрохами, охладила и нарезала тонкими кусочками, как колбасу.

В бульон добавила овощи и вермишель, чтобы получился суп. Из грудинки сделала котлеты. Из остатков курицы и картошки - жаркое.

А порезанная тушка курицы прекрасно подходила для бутербродов на дежурства.

Библиотека была забыта напрочь.
Она завороженно смотрела, как из одной курицы можно сделать столько вкусностей. И первое, и второе, и котлеты, и бутерброды…

Она смотрела, как улыбается соседка, как грациозно мелькают её пальцы. А самое главное, что на этой коммунальной кухне старого дома, давно нуждающегося в реставрации, где их семья сняла комнату за двенадцать долларов в месяц, потому что больше семейный бюджет не выдерживал, сейчас царила удивительная атмосфера. Тогда, она не задумывалась над этим. Просто было очень приятно ощущать эту лёгкость и замедление времени.

И совсем было не понятно, причём здесь любовь?

А теперь с каждым годом проясняется.

Ведь вроде мелочь. Всего лишь приготовление еды. Ежедневная рутинная работа на многих кухнях мира. Но получается, что вся наша жизнь состоит вот из таких мелочей. И, научившись не спешить в мелочах и делать эти мелочи с любовью, вдруг оказывается, что приобретаешь навык - не спешить жить, замечать большее вокруг себя и всё успевать, даже не задумываясь над этим.

А если ещё в сердце есть любовь, то уж точно «всё твоё и так упадёт к тебе в руки».
А если не спешишь, то будет легче понять, куда именно подставить эти руки.

Наталья Яремчук 
***
Нина Ивановна вспомнилась...

+6

914

**НЕ БРОСАЙТЕ СВОИХ🙏**
***********
Уже несколько раз было, когда я теряла надежду, глядя на ситуацию со стороны. Вот, например, муж у подруги заболел, потом еще сильнее заболел, потом совсем сильно и впал в кому. Проходит неделя, две, три, месяц – а она продолжает биться, его показатели становятся все хуже, он уже давно, скорее, мертв, чем жив. И окружающие ее поддерживают, помогают, собирают деньги, ищут врачей – а сами без нее уже вздыхают и думают о том, что уже все, конец, ну, нельзя пролежать в коме столько месяцев и выйти из нее не овощем. Или вообще выйти из нее. И я так думала, к сожалению. А подруга бьется, как в стену, – месяц, другой, третий… и муж приходит в себя! А потом такими темпами начинает выздоравливать, что через полгода выходит на свою старую работу, а через год уже участвует в любительских забегах.
Или вот еще: у меня одноклассник еще в начальной школе попал под машину, было страшное повреждение мозга, тоже кома, год в больницах – вышел совсем другим человеком. Был очень умненький, невероятно обаятельный мальчик, а вышел… ну, страшно сказать, что его родители пережили. Здоровье у него довольно быстро восстановилось, но личность была уже совсем-совсем другая. И тоже – все вокруг вздыхали, что вот потеряли парня. А мама бегала за ним, вытаскивала из каких-то притонов, лечила от наркомании, плакала перед учителями, носила взятки директору. И вот сейчас это – потрясающий просто мужчина. Умный, успешный, прекрасный муж, заботливый отец. И с родителями отношения очень нежные. Не зря они за него бились.
Или не такие критические случаи, а банальные какие-то. У меня есть знакомая девочка – поразительной красоты, долго работала моделью и все такое. Вышла замуж по большой любви за очень умного, но поразительно некрасивого мужчину, родила дочку – ну, точную копию папы! Я тайно дочку жалела, думала, как же ей будет жить с такой внешностью на фоне ослепительной мамы? А мама умирала от счастья и искренне считала свою дочь чудом из чудес и самой лучшей раскрасавицей. И наряжала как раскрасавицу, и фотографировала, и хвасталась искренне, и вздыхала, что вот какое же счастье, что дочке достались и такие глаза, и волосы, и улыбка. И тут я смотрю – а дочка-то и правда выросла в раскрасавицу! Причем не в стандартную, как мама, а в такую – раз увидишь и больше никогда не забудешь.
Да, и просто: я три года назад уезжала из Москвы и у нескольких подруг были дети подростки, ужасно противные. Учится не хотят, хамят, канючат, истерят, устраивают из своей комнаты жуткий свинарник – фу, просто! Приехала сейчас – а тех ужасных подростков будто НЛО забрало и на их месте вдруг поселились чудесные, умные, ироничные и очень-очень хорошие молодые люди и девушки. Такие – что всю ночь бы с ними говорить и чувствовать счастье.
Я к чему все это? Не бросайте своих, даже, когда уже все вокруг разочаровались и крутят пальцем у виска – просто не бросайте...
АВТОР: АЛИНА ФАРКАШ

+2

915

ДОБРО НАКАЗУЕМО!
Алина пришла на работу раньше всех в офисе. Девушка была очень исполнительным работником, и очень часто приходила раньше всех.
Зайдя в кабинет, она первым делом переобулась и поставила чайник. Скоро прибежит Маша, её соседка по кабинету, которая вечно не успевает попить кофе дома. Она вообще ничего никогда не успевает, и всегда опаздывает на работу. Первым делом Мария, конечно, будет пить кофе.
Чайник оказался пустым и Алина, вздохнув, пошла в туалет, набрать воды.
Не успела вода закипеть, как помещение офиса начало наполняться голосами. На работу постепенно стекались сотрудники. Последней в кабинет впорхнула Маша.
-Ой, Алин, привет, начальник ещё не заглядывал? Нет, ну слава Богу. Ты чайник вскипятила уже, да? Молодец!
Маша, вытянув ноги, села попивать кофе. Одновременно, она рассказывала Алине о своем новом парне, и вчерашнем неудачном свидании.
Алина поддакивала невпопад, уткнувшись в свою бумажную работу.
-Ты хоть слышишь что я тебе рассказываю? Вот вечно ты меня не слушаешь - обиделась Маша.
-Да слушаю я тебя, слушаю. Я просто к планёрке не успеваю подготовиться.
-Ой, а ты мой отчёт доделала, который я тебя просила - вдруг вспомнила Маша.
-Твой я ещё вчера вечером дома доделала, а вот свой не успеваю. Маш подожди, пожалуйста не отвлекай.
После планёрки, вернувшись в кабинет, Алина уткнулась в работу. Маши в кабинете не было, она как всегда болталась где-то по соседним кабинетам, сплетничая с сотрудницами.
Но не успела Алина углубиться в бумаги, как в кабинет ворвалась Екатерина Павловна.
-Алина, я слышала, ты что в отпуск собралась?
-Да, я уже написала заявление, вот в августе в отпуск и пойду.
-Как так то, почему же именно сейчас, я ведь тоже в августе собираюсь. Ты ведь знаешь, двоих одновременно не отпустят. Алин, пожалуйста, давай я схожу в отпуск, ты потом попозже - упрашивала Екатерина Павловна.
-Екатерина Павловна, но я ведь уже три года в отпуске не была. Мы уже с мужем всё решили, поедем родителей навестить, мы их очень давно не видели.
-Да какие ваши годы. Всё вы ещё успеете, и к родителям, и куда там вам ещё хочется. А вот я уже женщина немолодая, я на море с внуками собралась. Алин, ну имей совесть, когда ещё мне такая возможность выпадет, ну пожалуйста!
И девушка, тяжело вздохнув, уступила, хотя понимала, дома ей с мужем предстоит весьма неприятный разговор на эту тему.
После Екатерины Павловны в кабинет вбежал Владимир.
-Алинка здравствуй, у меня к тебе просьба. Распечатай мне вот эту смету, только подправь, тут ошибки, ну ты и сама всё видишь.
Алина взяла бумаги Владимира и начала изучать.
-А я пока чаю попью - сказал Владимир, по хозяйски расположившись на Машином кресле. И тут в кабинет вошла сама Маша.
-О, Володя, ты тут чего у меня, чаи гоняешь? Алин, ты чем сейчас занята? Начальник у меня требует разъяснение к отчёту, в письменном виде. Сделай, пожалуйста, побыстрее.
-Ну нет уж - возразил Владимир - сначала мне смету!
Маша и Володя сидели и весело перекидывались шуточками, пока Алина делала за них работу.
Когда же рабочий день подходил к концу, в кабинет к Алине заглянул и сам начальник.
-Так, Алина, слушай сюда. Сегодня курьер должен был привести важные документы. Он задерживается, вообще не знаю во сколько приедет, устал его ждать. Придётся тебе задержаться после работы, и дождаться его. Да, кстати, тебе будет чем заняться всё это время, пока ждёшь. У нас Анна на больничный ушла. Доделай за неё все расчёты, и завтра на планёрке доложишь мне.
-Но, Геннадий Антонович, я не могу сегодня задерживаться, мы с мужем собирались в ресторан сходить.
-Какой ещё тебе ресторан, Алина! Это работа, РА-БО-ТА! Сиди и делай и жди курьера.
Когда из офиса все разошлись, Алина позвонила мужу. Сказала, что она опять задерживается на работе, как всегда. Выслушав кучу претензий в свой адрес, девушка загрустила. Да, она не умеет отказывать, так происходит всегда. На работу приходит раньше всех, а уходит позже всех. Да ещё и с собой домой бумаги тащит, как правило чужую работу.
Алина знала специфику работы почти каждого в офисе, и могла подменить любого.
Но когда вопрос касался повышения зарплаты, начальник резко обрывал робкие Алинины поползновения.
-Алина, ну тебе куда повышения зарплаты просить. Не так уж много у тебя работы. Тебе я зарплату точно повысить не могу, даже не заикайся!
В итоге Алина получала меньше всех в офисе. Намного меньше!
И вот опять, Алина пробыла на работе почти дотемна. Когда приехал курьер, она все ещё не доделала подсчёты, порученные ей начальником, поэтому сидела и кропотливо всё выполняла.
Когда же наконец пришла домой, её ждал рассерженный муж.
-Так, жена, нам нужно серьёзно поговорить. Я тебя почти не вижу, в ресторан мы уже месяц, как хотели сходить, это я уже молчу про запланированный отпуск, который обломился в который раз! Я конечно терпеливый человек, и люблю тебя, но сейчас уже выбирай - либо твоя работа, либо я! Ты завтра же подаешь заявление на увольнение. Я просто устал жить один. Отработаешь положенные две недели, а потом съездим к родителям, как и планировали.
Ну, а после отдыха, найдёшь другую работу. Я уверен, с твоим опытом и квалификацией, это не составит большого труда. Поверь, твоя копеечная зарплата не стоит того, чтобы жить в офисе. Ты легко найдешь себе работу с достойной зарплатой и стабильным графиком.
Конечно Алина привыкла к своей работе, но ради неё не собиралась рисковать своим счастливым браком. Поэтому на следующее утро на стол начальника легло заявление об увольнении.
Начальник был в шоке от её решения. Он подумал,это шантаж, для повышения зарплаты.
-Ладно, ладно, уговорила, я повышу тебе зарплату, Алин.
-Нет, решительно сказала девушка - подписывайте, я ухожу.
А в кабинете на неё фурией накинулась Мария:
-Алинка, ты что удумала, ты даже не думай, куда ты собралась уходить. Если уж на то пошло, я в этих бумагах вообще ничего не понимаю, что я без тебя здесь буду делать?
-Я знаю Маша, что не понимаешь, но тем не менее, зарплата у тебя в два раза выше чем у меня - огрызнулась Алина.
Маша застыла на месте.
-Так ты что это всё из-за зарплаты что-ли. Что же ты в мой карман заглядываешь, бессовестная. Ладно, пошли к начальнику, я уговорю и тебе чуть-чуть поднять зарплату. Только не уходи, Алин ну пожалуйста!
Поняв, что Алина не передумает, Маша накинулась на неё с упрёками:
-Ты предательница, да ты свинья просто. Мы с тобой уже не первый год в одном кабинете сидим, а ты берешь, и вот так меня бросаешь.
Потом, Алина услышала ещё кучу грязи от Екатерины Павловны, которая поняла, отпуска ей не видать. Потом от Владимира и других сотрудников офиса, которых всегда выручала.
Придя домой, девушка, чуть не плача жаловалась мужу:
-Ну вот почему так, я же никогда никому из них не отказывала, я делала за них всю работу, а вот теперь они вылили на меня ушат грязи. Называли предательницей, свиньёй и по всякому.
Муж обняв Алину сказал:
-Вот помнишь, несколько месяцев назад ваша Танька, из соседнего кабинета увольнялась? Что ей все говорили? Да, желали счастья и улыбались! А ведь Танька была никчемной работницей, и грубиянкой.
И вот ты, которая никому не могла ни в чем отказать! Получается, чем лучше человек, тем хуже к нему отношение? Так же!
Добро наказуемо в наше время! Добро наказуемо!
Автор: ХроникиУмирающегоМира@

0

916

Galina написал(а):

Добро наказуемо!

Как мне это знакомо! Сколько есть людей, которые пытаются сесть на шею и ножки свесить. И при этом считают, что так и должно быть.

+1

917

Скандальное обращение мамы к дочке-подростку. Орфография сохранена.
Пост, прогремевший на весь интернет. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.

+1

918

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.

Согласен только с этим пунктом,возможно потому что у меня сыновья.

0

919

Мама мотивирует свою дочь на получение высшего образования. ИМХО.

+1

920

Galina написал(а):

И вот ты, которая никому не могла ни в чем отказать! ...
Добро наказуемо в наше время!

Делать чужую работу за кого-то  - это вовсе не добро.

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека