Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 921 страница 940 из 1342

921

Саша написал(а):

Делать чужую работу за кого-то  - это вовсе не добро.

Согласна. Это потворство людским порокам.

Отредактировано Тюменка (01-09-2021 09:46:05)

0

922

Согласна только с пунктом 10. Мир несправедлив.... и т.д. Это люди могут быть добрыми и злыми, беспощадными и добросердечными, а жизнь и мир ВСЕГДА жестоки и несправедливы. И здесь же очень понравилось Не ври себе. Я бы еще добавила Всегда уважай себя. Не люби, как сейчас кричат со всех углов надолюбитьсебя, длясебялюбимой, а именно Уважай, Не теряй уважения к себе.

+1

923

_NOVA_ написал(а):

надолюбитьсебя

Наташа, а почему себя не нужно любить?  По-моему нужно.

+1

924

@Татьяна@ написал(а):

Наташа, а почему себя не нужно любить?  По-моему нужно.

Действительно. Вот я собираюсь купить себе сумочку исключительно из любви к себе.

0

925

Тюменка написал(а):

Действительно. Вот я собираюсь купить себе сумочку исключительно из любви к себе.

Правильно. Длясебялюбимой. А почему бы нет?

0

926

@Татьяна@ написал(а):

Наташа, а почему себя не нужно любить?  По-моему нужно.

И я считаю, что обязательно нужно.

0

927

@Татьяна@ написал(а):

Наташа, а почему себя не нужно любить?  По-моему нужно.

Конечно, нужно. "Возлюби ближнего, как самого себя"-помните?  Считается, что в те времена любить себя было таким же естественным делом, как дышать, и учить этому не приходило в голову. А вот сейчас любовь к себе описывается как-то странно. Все одно и тоже "потакайте только своим желаниям, балуйте только себя, ухаживайте, развлекайте, потчуйте, отдыхайте". И повторяют это, как мантру, просто гипнотизируя. Мне кажется, что это все-таки не то, ведь получается Люби себя - чихай на всех. А не любить себя - это значит комплексы и ущербность.
Я за любовь к себе, которая называется Разумный эгоизм. На мой взгляд, Любить себя - это скорее понимать себя и свои желания, уметь не только восхититься и похвалиться собой, но и поругать, тихо, чтобы никто не видел. Можно и "самоедством" иногда заняться в пользу себе, не выдавая никому, чтобы душа не ленилась, чтобы было всегда стремление к чему-то, чтобы всегда хотелось и желалось лучшего и делалось что-то хорошее (и не только для себя!) и, конечно при этом, не забывать про уважение к себе. Никому не давать себя в обиду, не расслабляться и быть начеку, чтобы никто не воспользовался твоими слабостями. Правда, можно показать их тем, в ком ты не сомневаешься и кто тебя ни словом, ни делом не обидит и не применит эти твои слабости тебе во вред. Воспринимать и оценивать себя и окружающих по поступкам, и, прежде всего, по порядочности и человечности.
Написала корявенько. Тема-то очень глубокая. А я не психолог.

Отредактировано _NOVA_ (02-09-2021 08:20:25)

+5

928

Galina написал(а):

10. Мир несправедлив.

Это не правда...
Мир управляется Космическими Законами.
И справедливость управляется Законом "Причин и Следствий"
Мы сами создаём Эти Причины и Пожинаем их Следствия.
Всё, что мы создаём своими мыслями, эмоциями, желаниями и действиями
возвращается к нам в соответственном виде.

+1

929

_NOVA_ написал(а):

Конечно, нужно. "Возлюби ближнего, как самого себя"-помните?  Считается, что в те времена любить себя было таким же естественным делом, как дышать, и учить этому не приходило в голову. А вот сейчас любовь к себе описывается как-то странно. Все одно и тоже "потакайте только своим желаниям, балуйте только себя, ухаживайте, развлекайте, потчуйте, отдыхайте". И повторяют это, как мантру, просто гипнотизируя. Мне кажется, что это все-таки не то, ведь получается Люби себя - чихай на всех. А не любить себя - это значит комплексы и ущербность.
Я за любовь к себе, которая называется Разумный эгоизм. На мой взгляд, Любить себя - это скорее понимать себя и свои желания, уметь не только восхититься и похвалиться собой, но и поругать, тихо, чтобы никто не видел. Можно и "самоедством" иногда заняться в пользу себе, не выдавая никому, чтобы душа не ленилась, чтобы было всегда стремление к чему-то, чтобы всегда хотелось и желалось лучшего и делалось что-то хорошее (и не только для себя!) и, конечно при этом, не забывать про уважение к себе. Никому не давать себя в обиду, не расслабляться и быть начеку, чтобы никто не воспользовался твоими слабостями. Правда, можно показать их тем, в ком ты не сомневаешься и кто тебя ни словом, ни делом не обидит и не применит эти твои слабости тебе во вред. Воспринимать и оценивать себя и окружающих по поступкам, и, прежде всего, по порядочности и человечности.
Написала корявенько. Тема-то очень глубокая. А я не психолог.

Ничего себе корявенько!!! Согласна с каждым словом на100 200 %
Не представляю как можно жить без  "самоедства"...

Совесть - это умение выносить мозг самому себе! А как без этого жить!

Отредактировано Мила_я (02-09-2021 08:59:40)

+2

930

Саша написал(а):

Это не правда...
Мир управляется Космическими Законами.
И справедливость управляется Законом "Причин и Следствий"
Мы сами создаём Эти Причины и Пожинаем их Следствия.
Всё, что мы создаём своими мыслями, эмоциями, желаниями и действиями
возвращается к нам в соответственном виде.

Саша, я иногда тебе завидую! Жить с такими убеждениями проще! Легко можно объяснить любой, даже самый дикий поступок...

+1

931

Саша написал(а):

Мы сами создаём Эти Причины и Пожинаем их Следствия.
Всё, что мы создаём своими мыслями, эмоциями, желаниями и действиями
возвращается к нам в соответственном виде.

С этим согласна. Мир к нам не "несправедлив", он существует сам по себе до тех пор пока мы не начинаем с ним соприкасаться. А ответ его нам будет в зависимости от того, как мы к нему подойдем.

0

932

@Татьяна@ написал(а):

Наташа, а почему себя не нужно любить?  По-моему нужно.

На мой взгляд, любовь к себе – это самопринятие.  Понять кто ты и зачем, осознать свои плюсы и минусы (и внешние, и внутренние) и жить в соответствии со своими представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мне очень нравится высказывание Оскара Уайльда: «Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.»

+2

933

Не нужно пытаться переделать себя. Особенно в 65 лет. Вот какая я есть, такой уже и останусь. И мучиться из-за того, что я не ангел, я не хочу. И мне нравятся мои недостатки, так же, как и достоинствп, потому что они это тоже я. Это часть моей сложившейся индивидуальной личности. Люди не должны быть святыми. Это скучно в конце концов.
Если бы я была святой личностью, то на все 10 тыс, подаренные Путиным, купила бы корм для бродячих животных или бездомных людей, но я ведь этого не сделаю. Я сейчас поеду в ЦУМ и сделаю подарок себе любимой.

Отредактировано Тюменка (02-09-2021 13:22:29)

0

934

Для того чтобы любить себя надо иметь соответствующий характер и воспитание. Не каждому дано.

+1

935

Мила_я написал(а):

Саша, я иногда тебе завидую! Жить с такими убеждениями проще!

Людмила, поверь - совсем не просто жить с такими убеждениями.

0

936

Я тогда плакала из-за того, что меня предала подружка Светка...

Всё было хорошо, мы встречались каждый день и вели "совместное хозяйство" с нашими куклами, пупсиками, и посудкой...

А потом приехала её дальняя родственница, нарядная девочка Аня, и Светка заворожённо следовала за ней по пятам, а мне, спасибо за честность, прямо сказала: "Иди отсюда!"...

Мама не утешала меня...

Она на руках показала мне диаграмму, которую я сейчас сама показываю детям (и не только детям), которые переживают, когда с ними не хотят дружить, любить их, и приглашать в свою жизнь...

Мама показала небольшой отрезок между двумя несомкнутыми ладонями и сказала, что вот столько людей будут любить меня, независимо от того, какая я, или за что-то хорошее, что отыщут во мне...
Эти люди примут меня с моими особенностями, недостатками, достоинствами...
И это бесценно...

Потом она расширила немного ладони и сказала, что вот столько людей не просто не примут, или не полюбят меня, но останутся НЕравнодушными в своей нелюбви...
Быть может, я этого заслужу своими косяками, а быть может, просто буду вызывать у них неприятные чувства...
Так бывает, и называется законом внутренней симпатии и антипатии...
Это когда нам кто-то нравится безо всяких причин, и не нравится по тому же принципу...
И мы, в свою очередь, кому-то нравимся, а кому-то - ни в какую...
Не надо культивировать игры во врагов, или априори думать, что если тебя не полюбили, то ты плохой...
Какой угодно можешь быть, но если не понравился, значит, хоть масло на голову лей, не поможет...
И это нормально...

Потом мама буквально раскинула руки в разные стороны и сказала, что вот столько людей вообще никогда не узнает о том, что я есть, или им будет наплевать, есть я, или нет...
Ни вражды, ни дружбы...
Полное равнодушие...
И это неизбежно...

А потом мама сказала главное:
- ЕСЛИ ТЫ ВСЮ ЖИЗНЬ БУДЕШЬ БЕГАТЬ ЗА ТЕМИ, КТО ВХОДИТ ВО ВТОРУЮ И ТРЕТЬЮ ГРУППУ, ПЫТАЯСЬ ЗАСЛУЖИТЬ ИХ ЛЮБОВЬ И ДРУЖБУ, У ТЕБЯ НИКОГДА НЕ БУДЕТ И ПЕРВОЙ...
ПОТОМУ ЧТО ВКЛАДЫВАТЬСЯ СТОИТ ВО ВЗАИМНОСТЬ...

Пожалуй, это один из лучших уроков моей жизни вообще, друзья мои...
Потому что он ни разу меня не подвёл...

Мне, к сожалению, и сейчас ещё иногда случается нарушить правило, но каждый раз, когда я пытаюсь угодить НЕ принявшим меня людям, я убеждаюсь по их холодному равнодушию, что, на самом деле, в эти моменты я не столько нуждаюсь в них конкретно, сколько возвращаюсь в те свои шесть лет, когда жёсткие слова ИДИ ОТСЮДА побили меня слишком сильно...

Тогда я боялась их, а сейчас говорю сама себе, когда вижу, что кто-то стоит ко мне спиной, или думает, что я должна заслужить право на любовь, или дружбу...

ИДИ ОТСЮДА, ЛИЛЯ...

И я иду, и мне становится легко, потому что всё в этой жизни взаимно...и вкладываться стоит именно в то, что идёт тебе навстречу...

Быть может, кому-то пригодится в сложных моментах простая философия моей мамы...
Она и вправду работает... Будьте бережны к себе...

Лиля Град

+4

937

Смерть - это часть жизни, я имею в виду смерть близких, и как и любовь, она где-то в стороне от справедливости и совсем не связана с нею.

Думать о том, как несправедливо обошлась с тобой судьба, мне кажется неправильным, если только ты не хочешь поплакать.

Жизни без горя не бывает, и самым важным в момент, когда случается горе, мне кажется принять его как свершившийся факт, раз и навсегда. Да, оно произошло, потеря случилась, и отныне все мысли о том, что могло бы быть, если бы ее не было - это яд, питающий отчаяние, которого и без того слишком много приходится переживать.

Горе нужно принять всем сердцем, всей душой, погрузиться в него с головой и научиться в нем дышать, потому что отныне только оно - твоя среда обитания, другой нет, на несколько месяцев, а то и лет.

Запомнить этот момент и с него начать отчёт нового этапа жизни, в которой все изменилось, и твоя работа отныне - сжиться с этими изменениями и найти в них новый смысл любви.

Потому что горя без любви не бывает, по нелюбимому существу не горюют.

Раньше я думала, что горе - это плата за любовь, но пройдя через потерю, поняла - это часть любви, часть жизни, неотделимая и, простите, кто не понимает - такая же прекрасная, просто красота любви в горе неочевидна из-за боли, которую оно несёт.

Боль утихнет, боль пройдет, если её не удерживать дольше, чем нужно. Боль конечна.

И тогда красота любви откроется снова, уже не от того, что есть, а от того, что было, и станет горячо от благодарности за то, что было, ведь могло же и не быть... Совсем не быть, никогда.

Нина Вотинцева

+4

938

"Когда Герберта Уэллса чествовали по поводу его 70-летия, он произнёс речь, в которой заметил, что это событие воскресило его детские впечатления. Няня, бывало, говорила ему: «Генри, вам пора спать». Он обычно протестовал, но в глубине души знал, что сон принесёт ему отдых. «Смерть — это такая же добрая и одновременно строгая няня, и когда приходит время, она говорит: «Генри, вам пора спать». Мы немного протестуем, но хорошо знаем, что пора отдыхать, и в глубине души ждём этого." (А. Моруа. «Об искусстве старения»)

Жаль, что няня не всегда добрая... Как говорят, не проси легкой жизни, проси легкой смерти.

Отредактировано Log (08-09-2021 16:35:28)

+2

939

Бунт удобной женщины. История из жизни

Вот живет себе тихий покладистый человек. Окружающим помогает, знакомым сочувствует, среди родственников слывет безотказной палочкой-выручалочкой, для супруга — верной соратницей и опорой.

И в коллективе на него можно во всем положиться, и по-соседски не откажет ни в чем. И все привыкли: так и должно быть. А он вдруг раз — и взбрыкнет.

— Мама у нас натворила, — чуть ли не со слезами рассказывает Влада коллегам на работе, — мы так рассчитывали на нее, а теперь все, накрылся отпуск медным тазом, поедем в мужем путевки сдавать, и билеты. С внуком-то сидеть теперь некому, а с собой трехлетку на курорт экзотический не потащишь.

— Ну ты, Алла, вообще, — мама с неодобрением выговорила по телефону своей 47-ми летней дочери, — мы с твоей сестрой на тебя рассчитывали, ты же обещала помочь приехать с заготовками и с поклейкой обоев. И что? Любящая дочь так не поступает.

— Алла, — звонит сестра с претензиями, — ты же сказала, что дашь мне в долг эту сумму? Как нет? А мне что теперь делать? Ну и что, что я тебе еще предыдущий долг не вернула, ну верну же, как будет. Но я же тебя просила?

— Мама, — не понимает сын, — а что, мне нового телефона теперь не ждать? Я же хотел на день рождения новый смартфон, помнишь?И даже показывал тебе модель, какую хотел.

— Ты с ума сошла, совсем крыша на старости лет уехала, — взбесился муж, — я планировал на эти деньги машину поменять, и что мне теперь, продолжать на старом рыдване ездить? Мы семья, или я не понял? Ты с кем-то посоветовалась?

— -Алла Константиновна, — вещал шеф, — я конечно не вправе чинить Вам препятствия, тем более, если так стоит вопрос. Но уж от кого не ожидал, так это от Вас. Оставить фирму в такой ответственный момент. Мы конечно справимся, но так не делается, можно же было предупредить, обсудить…

Что криминального сделала Алла? Да ничего особенного. Просто купила себе путевку в достаточно дорогой санаторий на 21 день, написала на работе заявление на отпуск и предъявила заключение доктора: да, нуждается в санаторно-курортном лечении. И все. Сейчас в отпуск или уволюсь.

А из семьи увольняться не надо, просто взяла деньги, оплатила и уехала. И поставила всех в затруднительную ситуацию. Почему не сказала всем, кто на нее рассчитывал?

А говорила, просто слышать никто не хотел. Так было удобно. Не слышать, не считаться, привыкли, что Алле можно просто озвучить свои хотелки и пусть она под них подстраивается.

***

— Мама, — говорила дочь месяц назад, — мы с Тимофеем путевки взяли в Тай. А Митюша две недельки побудет у тебя. Ты же в отпуск собралась. Как тебе будет некогда? Не придумывай, в кои-то веки дочь за границу отдыхать поедет. Смотри, как там красиво, я уже и купальник себе купила…

Бунт удобной женщины. История из жизни

Вот живет себе тихий покладистый человек. Окружающим помогает, знакомым сочувствует, среди родственников слывет безотказной палочкой-выручалочкой, для супруга — верной соратницей и опорой.

И в коллективе на него можно во всем положиться, и по-соседски не откажет ни в чем. И все привыкли: так и должно быть. А он вдруг раз — и взбрыкнет.

— Мама у нас натворила, — чуть ли не со слезами рассказывает Влада коллегам на работе, — мы так рассчитывали на нее, а теперь все, накрылся отпуск медным тазом, поедем в мужем путевки сдавать, и билеты. С внуком-то сидеть теперь некому, а с собой трехлетку на курорт экзотический не потащишь.

— Ну ты, Алла, вообще, — мама с неодобрением выговорила по телефону своей 47-ми летней дочери, — мы с твоей сестрой на тебя рассчитывали, ты же обещала помочь приехать с заготовками и с поклейкой обоев. И что? Любящая дочь так не поступает.

— Алла, — звонит сестра с претензиями, — ты же сказала, что дашь мне в долг эту сумму? Как нет? А мне что теперь делать? Ну и что, что я тебе еще предыдущий долг не вернула, ну верну же, как будет. Но я же тебя просила?

— Мама, — не понимает сын, — а что, мне нового телефона теперь не ждать? Я же хотел на день рождения новый смартфон, помнишь?И даже показывал тебе модель, какую хотел.

— Ты с ума сошла, совсем крыша на старости лет уехала, — взбесился муж, — я планировал на эти деньги машину поменять, и что мне теперь, продолжать на старом рыдване ездить? Мы семья, или я не понял? Ты с кем-то посоветовалась?

— -Алла Константиновна, — вещал шеф, — я конечно не вправе чинить Вам препятствия, тем более, если так стоит вопрос. Но уж от кого не ожидал, так это от Вас. Оставить фирму в такой ответственный момент. Мы конечно справимся, но так не делается, можно же было предупредить, обсудить…

Что криминального сделала Алла? Да ничего особенного. Просто купила себе путевку в достаточно дорогой санаторий на 21 день, написала на работе заявление на отпуск и предъявила заключение доктора: да, нуждается в санаторно-курортном лечении. И все. Сейчас в отпуск или уволюсь.

А из семьи увольняться не надо, просто взяла деньги, оплатила и уехала. И поставила всех в затруднительную ситуацию. Почему не сказала всем, кто на нее рассчитывал?

А говорила, просто слышать никто не хотел. Так было удобно. Не слышать, не считаться, привыкли, что Алле можно просто озвучить свои хотелки и пусть она под них подстраивается.

***

— Мама, — говорила дочь месяц назад, — мы с Тимофеем путевки взяли в Тай. А Митюша две недельки побудет у тебя. Ты же в отпуск собралась. Как тебе будет некогда? Не придумывай, в кои-то веки дочь за границу отдыхать поедет. Смотри, как там красиво, я уже и купальник себе купила…

— Алла, — говорила мама, живущая за городом, — сестра банки достала, все зреет, да мы еще и обои в гостиной ободрали старые. Да дней за 10 со всем управимся. Так что мы ждем. Да, еще у твоей сестры дома тоже ремонт, отмыть поможешь как раз. Как это тебе некогда? Отговорки все это. Я жду.

— Выручай, — обращалась младшая сестра Аня, — такой гарнитур присмотрела. После ремонта как раз и привезут. Только у нас кредит, так что мне бы тысяч 50. За год рассчитаемся с тобой. Я заказала уже. Ты же не откажешь. Как денег нет, не сквалыжничай, знаю, у тебя всегда есть. Хи-хи, Плюшкин ты наш.

— Мам, — звал сын, — смотри какой телефон, как раз у меня через 3 недели день рождения. Я хочу такой. У всех уже навороченные, а я со старьем. Подарок все равно дарить будете. Так что, считай, что я заказал.

— У нас там тысяч 300 лежит, — размышлял муж вслух, — как раз на доплату, я выгодного покупателя нашел на нашу ласточку. Как подождать с машиной? С ума сошла, кто ее потом за такую цену купит. Нет, на этой ездить не буду. Каждые 3 года машину надо менять. Я уже договорился. Болит? Ну так к врачу сходи, укольчики поделай.

— Алла Константиновна, — говорил шеф, — я подписываю Ваше заявление на отпуск, Вы же у нас в отпуске 3 года не были. Но учтите, через неделю жду, отгулы потом получите. Ну как это не сможете? Вы преданный делу специалист, вы не можете нас подвести. Коллектив на Вас рассчитывает. Здоровье? Да это важно, я могу Вам массажиста посоветовать, походите вечерами.

***

— Достали они меня, — счастливая Алла выключает телефон и с наслаждением вытягивается на массажном столе дорогого санатория, — я по весне слегла, еле ходила, кто-то заметил? Мама сказала, что я молодая еще, чтобы болеть. Сестра хмыкнула, что у всех сейчас что-то да болит. Сын пропустил мимо ушей, дочь ляпнула, что я ее еще переживу, муж сказал, что мне просто ужин готовить неохота. Шеф посоветовал взять себя в руки.

И Алла вдруг поняла, что никому до нее нет дела. Она удобная, послушная, ее уже давно даже не спрашивают, а просто озвучивают свои планы и хотелки, считая, что уж она сама должна теперь извернуться и встроиться в схемы, нарисованные окружающими. И вот — бунт. Во имя себя. И непонимание, отторжение, упреки в эгоизме.

— Дальше как? А никак, — говорит Алла, — не поймут — все поменяю. Мужа, работу, квартиру. Меня для них просто нет, я только механизм для достижения чужих мечт и удобства. А мне надоело. Я взбунтовалась. Или подстроятся или пусть ищут другой механизм.

Радуюсь за Аллу. Еще одна вечная труженица решила вернуть себе свою жизнь, которую когда-то растеряла. Не видно, когда женщина что-то делает, чем-то жертвует. Заметно становится только, если она вдруг перестает это делать.

Источник: banka.v

Отредактировано Galina (17-09-2021 19:36:31)

0

940

Galina
Какие гады все в этой семье. Сели на шею Алле и ноги свесили.

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека