Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 1061 страница 1080 из 1342

1061

@Татьяна@ написал(а):

Может быть и так. Но вообще-то не все это делают. Есть и такие, которые не позволяют  себе гадить в общественных местах. Все-таки это зависит от воспитания ,от  конкретной семьи

Да Таня ты права.
Многое зависит от воспитания.
Я надеюсь, что нормальных людей больше.

+1

1062

Alena написал(а):

Да Таня ты права.
Многое зависит от воспитания.
Я надеюсь, что нормальных людей больше.

Вот у меня иногда на этот счёт  возникают  сильные сомнения. В моём маленьком,  провинциальном А. в новых домах (больше 30 лет), есть мусоропроводы. Я отвыкла от мусорных баков, они сами по себе  отвратительны, а когда ещё вокруг них наваленонасыпано и вороны с голубями всё  это растаскивают, да в силу того, что каждый квадрат занят и все это великолепие рядом с детской площадкой, ужас ужасный. В областном граде Иркутске мусоропроводов нет. Вообще! А там, где они спроектированы,  их просто заварили!
Так вот , к чему я так долго подбираюсь.  Стоит 7 (семь!!!) мусорных баков (контейнеров),  а мусором с верхом заполнены 1 и 6, 7! И рядом уже валяются пакеты, которые не вошли,
в эти контейнеры или упали. 2,3,4,5 стоят  почти пустые!  То есть подошли, кинули в ближайший и Фсё! Вот какое тут воспитание ? Просто тупость. Изо дня в день ходить по мусору и продолжать выкидывать ,  только что не под ноги.

0

1063

Водолей написал(а):

То есть подошли, кинули в ближайший и Фсё! Вот какое тут воспитание ? Просто тупость. Изо дня в день ходить по мусору и продолжать выкидывать ,  только что не под ноги.

Тупых людей из нашей жизни сложно выкинуть.
Много таких примеров ...

0

1064

Водолей написал(а):

Вот какое тут воспитание ? Просто тупость.

Вот и воспитали таких тупых...,которым совершенно все равно куда выбрасывать  мусор: в бак или же рядом с ним. Кто-то пойдет в дальний бак,чтобы не мусорить, а кто-то бросит рядом...Может быть так и родители  их  так  поступали, а потом выросло
вот  такое взрослое чадо и тоже самое стало делать... :dontknow:

0

1065

Водолей написал(а):

Изо дня в день ходить по мусору и продолжать выкидывать ,  только что не под ноги.

У нас так и выкидывают. В нашем доме мусоропровод, а баки стоят дальше за домами на дороге. Так пройти до бака лишних 200 метров это очень тяжело, бросают к подъездам нашего дома. Собаки и птицы это растаскивают. Боремся, но за всеми не уследишь

0

1066

Если вас не пустили куда-то, надо поблагодарить

К нам приходил переписчик. Сейчас же перепись населения идёт. Мы его не пустили. Потому что перед нами он прошёл остальные 14 этажей. Это невежливо, но вот не пустили. Сказали, что пройдём перепись дистанционно.

Конечно, остался осадок. Тем более, что переписчик возмущённо довольно-таки спрашивал, почему мы разговариваем на пороге и не пускаем в квартиру. Искренне недоумевал.

А мои родственники тоже не пустили переписчика. Они болеют сейчас, видите ли. Заразились. И тоже вежливо об этом сообщили переписчику через дверь. А могли бы пустить. Если бы были повежливее. Пустить, сесть напротив и отвечать на вопросы. Потом пожать руку, обнять, чихнуть и распрощаться. А потом, - кто его знает, куда он пойдёт потом. Дом большой. Квартир много…
И тоже переписчик огорчился. Просил пустить все же.

Я даже говорить не буду, какая это несвоевременная затея. И как хорошо, что мои близкие - ответственные люди. Хоть и не приняли участие в переписи пока…

А я вот о чем: бывало такое, нас не пустили куда-то. Хлопнули дверью перед носом, придрались к документам, места не хватило, опоздали мы, - всякое бывает. И, возможно, не надо настаивать и лезть туда, куда нас не пускают. Требовать, умолять и подкупать. И расстраиваться особо не надо. Не пустили - так тому и быть. Там нас поджидало что-то очень нехорошее. Может, смертельно опасное.

Хотя на вид все было обычным и привычным. Просто ещё одна дверь, в которую мы позвонили. А нам велели уйти. Обидно!
Да вот ничуть не обидно. Это я поняла сегодня окончательно. Не пускают из лучших побуждений. Чтобы нас же спасти. И нечего настойчиво звонить, стучать и требовать открыть двери. Там для нас нет ничего хорошего.

Поблагодарить надо тех, кто не пустил нас на «Титаник» или в холерный барак. Потому что нечего нам там делать. Как кричал плохой полицейский в «Клане Сопрано», дома надо сидеть, а не шляться. Такие сейчас времена…

Анна Кирьянова.

+2

1067

@Татьяна@ написал(а):

Конечно, остался осадок. Тем более, что переписчик возмущённо довольно-таки спрашивал, почему мы разговариваем на пороге и не пускаем в квартиру. Искренне недоумевал.

Вот счастливец ... даже не знает что в стране коронавирус...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

1068

Когда я болела ко мне приходили из контрольной проверки по переписи. Они проверяют выборочно работу переписчиков. Я им через дверь сказала - я болею и пустить вас не могу. А могла бы и пустить и долго жаловаться им на то, что переписчики меня проигнорировали. Но я оказалась порядочным человеком, чем очень сильно себя удивила. Вру, однако.Просто мне было плохо и наплевать было и на переписчиков, и на контролеров, и на весь белый свет.

+1

1069

– Ты помнишь, что делала почти каждую ночь перед сном, когда была маленькой?
– Читала под одеялом при свете фонарика.
– А почему ты не зажигала верхний свет в комнате?
– Чтобы ты думал, что я сплю, в то время как я тайком глотала книжки…
– Погас ли твой фонарик хоть один раз за все те годы?
– Нет.
– А ведь тебе никогда не приходилось менять в нем батарейки…

Марк Леви, "Те слова, что мы не сказали друг другу".

+4

1070

ПОЧЕМУ спит ребенок? всегда спит....на руках у попрошаек? Вы никогда не задумывались? .................................((((((((( Эту статью прочитала несколько месяцев назад. Кто автор, я не знаю.Все это время она не выходит у меня из головы. Пожалуйста, прочтите. "В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры. Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал… Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов. Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает? Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я… У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность. – Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка. Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты. - Пошел на… – произнесла она одними губами. – Почему он спит?! – я почти кричал… Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови: – Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки. Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке. Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее: – Пошел в… А ребенок спал… Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене. Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки. Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал: – Или под героином, или под водкой… Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!» – Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может? Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»… … На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее… У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш? Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком… Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок." P.S. Если вы скопируете эту статью себе на стену, в статус или просто нажмете "Рассказать друзьям", ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.

0

1071

Мы с сыном часто соримся.Он и невестка считают,что я плохая бабушка:не хочу нянчиться с детьми,не покупаю им подарки и так далее .Но скажите, как мы,женщины,сами растили детей без бабушек-дедушек?
Когда мне было 56лет,умер мой муж.Мы с мужем прожили не лёгкую жизнь:в семье было и хорошее,и не очень .Но сохранили семью,дожив до старости вместе.После смерти мужа,я почти год была подавлена,постоянно высокое давление,плохое настроение,похудела очень .И вот сын с невесткой решили меня развеселить внуками .Я очень люблю своих близнецов,балую их вкусняшками,хожу с ними на футбол,волейбол.Но однажды девочки ,мои подруги позвали меня погулять .Мы зашли в бар, выпили кофе,и тут Алла,подруга,предложила мне спеть в караоке .Никогда я не пела вот так открыто,где есть народ .Сначало испугалась,а потом согласилась:ну подумаешь,"пять минут позора ",как говорит  Алла, но зато ты довольная .И я согласилась .Когда я взяла микрофон и посмотрела в зал,я увидела десятки глаз,которые внимательно смотрят на меня..Даже услышала :"Ну,тетка даёт.Прям Пугачева ". И вот на зло этим словам,я запела....На мое удивление,народ,сидевший в баре -встал.Все хлопали и хлопали ...
И тут один импозантный мужчина при поднес мне розу. Я поняла,что спела хорошо ,я поняла,что понравилась этому мужчине. И тут у меня закружилась голова .Видно от переживания .Алла и мужчина удачно "доставили"меня до столика .Со всех сторон я слышала:"Браво и молодец.Подруги начали меня подначивать :"Ну что,допелась!" И весело хохотали .Что было потом? Потом мы обменялись телефонами с тем приятным мужчиной , пару раз я ходила на свидание.И я поняла,что влюбилась,как девчонка.
И вот ,спустя три месяца,Игорь,мой мужчина ,признался мне,что без меня просто не может жить .Мы решили пожениться .И вот ,после нашей росписи ,детки подкинули мне "сюрприз "-внуков привезли на месяц .А мы с Игорем решили отдохнуть в Турции .Но сын и невестка начали доказывать,что внуки важнее моего мужа и Турции .Ведь я же бабушка!!!!!
Дорогие мои детки,а кому детей вы родили?
Почему вы решили ,что я буду нянькой?
Почему вы решили,что жить с мужем для меня уже поздно?
Я молодая,красивая,я люблю и любима,так дайте мне возможность этим наслаждаться!!!! Я буду помогать вам всегда,но не хочу служить вам .
И вот,я в Турции,первый раз за всю жизнь могу отдохнуть за границей, с человеком ,которого люблю .
Ну скажите,разве я не права?
Ирма Эрхарт

Отредактировано Galina (30-11-2021 02:13:22)

+1

1072

Galina написал(а):

Ну скажите,разве я не права?

Права.

0

1073

Турцию, наверное, и перенести можно было.
Со мной женщина ездила в круизы. Умудрялась и с внуками посидеть, и на пару недель в путешествие съездить.

+1

1074

Гюльчатай написал(а):

Турцию, наверное, и перенести можно было.

Как это перенести, если билеты куплены?  Да и сыночку нужно тоже считаться с желанием своей матери. Она же  не отказывает в помощи  своему сыну.

0

1075

@Татьяна@ написал(а):

Как это перенести, если билеты куплены?

Перечитала. Про билеты не увидела упоминания в рассказе.

0

1076

Galina написал(а):

И вот ,после нашей росписи ,детки подкинули мне "сюрприз "-внуков привезли на месяц .А мы с Игорем решили отдохнуть в Турции .

У  мамы медовый месяц, свадебное путешествие. Наверное тоже надо считаться. Как то они до этого справлялись с детьми.

0

1077

А кто еще детям-внукам поможет, если не мы... Идет тенденция к разрушению института семьи. Молодежь не хотят себя обременять семьей, не хотят рожать. Совсем. Сколько женщин просто не может забеременеть. Дети и внуки это такое счастье. Мне помогали и я буду помогать. Я имею в виду нормальные средние семьи, где все более-менее дружны, считаются друг с другом. Т.е. если эта(из рассказа) мама заранее собралась в Турцию, поделилась планами с детьми, что с такого то по такое они едут отдыхать, то дети бы знали и такого не случилось. А если зная о поездке и привели детей, значит не так все ладно.

+2

1078

chanel 5 написал(а):

Идет тенденция к разрушению института семьи.

Именно так! Приучают к мысли, что никто никому ничего не должен. Родители детям, дети родителям.

+1

1079

ПОМЕРЕТЬ НЕЗАМЕТНО.
Если нужно поздним вечером выйти в магазин, она ни за что не пойдёт. И останется без нужного продукта. Перетерпит, как говорится.
Это не страх перед вечерней улицей, не боязнь столкнуться с хулиганом. Нет. Скажет так: «Люди что подумают»?
В её представлении ходить вечером за покупками – верх неприличия. Потому что «нормальная» хозяйка всегда обо всём заботится заранее. И ещё: вдруг кто-нибудь решит, что она пошла, например, за бутылкой?
Что люди подумают? Это сложный, непреодолимый психологический рубеж, который просто так не возьмёшь. Кажется, что весь мир смотрит на тебя прищуренным ехидным взглядом и думает: а что это с ней такое? И куда она пошла в такую пору?
По этой же причине нельзя носить яркую одежду. Лучше натянуть на себя что-нибудь неприметное. Что не привлечёт внимания. Что-нибудь болотное, серое, размытое.
Пройти по улице в старушечьих башмаках, в тусклом плаще, с унылым выражением лица – норма. И так она делала смолоду.
В ушах серёжки за полтора рубля, на пальцах унылая тоска: ни колечка, ни лака на ногтях. Украшения «запрещены»: что люди подумают? Она не какая-нибудь легкомысленная особа, а женщина серьёзная, которая знает себе цену. А уши проколола для здоровья. Говорят, так для глаз полезно. Вы только не подумайте чего.
Джинсы и любые штаны под запретом: неприлично. Юбка и платье всегда определенной длины: не ниже и не выше.
Нельзя громко смеяться и разговаривать на публике. Размахивать руками и держать себя возбужденно. Все эмоции должны содержаться под могильной плитой самоконтроля. Идти прямо, не крутить головой, строго смотреть под ноги.
Пригреет лёгкое весеннее солнышко, она первой в доме помоет окна. Люди что подумают, если немного задержаться? Конечно, что она лентяйка и плохая хозяйка. Весь город так и подумает.
Двери со стороны лестницы тоже обязаны светиться от чистоты.
Тихо ходить, незаметно проскользнуть по двору, не привлекая к себе внимания, нигде не задерживаться. Не разговаривать со знакомыми подолгу – кивнуть головой – и дальше.
А ещё нельзя пить воду из бутылочки – на улице. И есть мороженое. Она же не ребёнок. И не подросток. А серьёзная женщина, которая хорошо знает, что такое терпение. Поэтому поест мороженое дома. Если что-нибудь жевать по дороге, что люди подумают? Надо себя всегда в руках держать. Расслабляться нельзя. Легкомыслие – это порок.
Подружек нет. И не было. Все шумные и голосистые, чересчур яркие. Они к себе внимание привлекают. Одной – лучше. Так спокойнее.
Замуж не вышла, с мужчинами не встречалась. Что люди подумают, если она с мужиком пройдётся? Или он к ней в гости придёт? Она не гулящая, а серьезная воспитанная женщина. И хорошо умеет держать себя в руках.
Доработала до пенсии. Но не уволилась. Люди что подумают? Они, безусловно, решат, что она притворщица какая-нибудь, что она равнодушна к работе, которая её кормила и поила. А ещё подумают, что она равнодушна к родному коллективу. Когда начальство решит, что пора на покой, вот тогда и можно. А пока нельзя.
Исполнилось шестьдесят пять. А она работает и работает. А начальство ничего не говорит. Вернётся домой, ляжет на диван. Когда уж слишком плохо, позвонит племяннице. Она медсестрой работает. И племянница поставит укол, или капельницу. Принесёт таблетки. Давление проверит.
Скорую помощь вызывать нельзя: люди что подумают? Жить надо скромно. Болеть незаметно, как бы – тайком. И помирать тоже – тайно.
Главное – на работе не свалиться. Люди что подумают? Жить надо так, чтобы всё прилично было. Терпеть голод и холод, болеть и не кряхтеть. До дома дотерпеть. Прийти, помыть окна и входную дверь, а затем можно уже и на диване полежать. Когда никто не видит.
©Георгий Жаркой

+3

1080

Galina написал(а):

Что люди подумают?

Да пусть думают, что хотят...

Таких  дам в своей жизни  не встречала... :canthearyou:

Отредактировано @Татьяна@ (30-11-2021 20:36:45)

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека