Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 141 страница 160 из 1342

141

Тюменка написал(а):

Бааа... впервые слышу об этом. Никогда ничего не раздавали.

   В нашем возрасте уже пора думать о душе, о русских обычаях ДО  и ПОСЛЕ.  Но это вопрос веры, к атеистов это не относится.

0

142

Буяновна написал(а):

Т

Зачем же, её раздают на похоронах, на поминках , чтобы помнили и поминали .

Отредактировано Буяновна (Вчера 13:36:08)

Тюменка написал(а):

Бааа... впервые слышу об этом. Никогда ничего не раздавали.

  Хочу поправить Иду, раздают посуду, это обычно бывают кружки. или полотенчики, мыло, конфеты, все новое, специально закупаемое на помин, а не то, что может кто подумал что раздают что-то из вещей. Если остается что-то ценное, его потом разбирают родственники

0

143

Vanessa
   Так я это и имела ввиду, просто не уточнила кому когда.

0

144

А я думала, что поели, а потом посуду вымыли со стола и всю ее  раздали.  :crazyfun:

0

145

@Татьяна@ написал(а):

Зина, а вот у нас рядом с храмом ( при входе обычно)  стоят такие ассоциальные элементы с протянутой рукой , стаканом или банкой. Как же тогда поступать? Вроде около храма стоят... Я не знаю. Иногда подаю, но особого желания не испытываю.

Тань, есть такая поговорка "Пусть милостыня вспотеет в твоей руке". Это что значит? Чтобы дающий сто раз подумал, что даст получающему(берущему) эта... помощь. Не пойдет ли она на непотребное дело. Каждый из нас сам решает кому давать и сколько. У храма стоят ТАКИЕ личности... Даю, небольшие суммы. От рубля до пяти. Все! А вот на стол для поминания там уже и можно положить все то на сколько вы хотите оставить милостыню. Мука, крупа, масло, картошка, лук, сладости. Что вы хотите, то можно там и оставить и кол-во неограниченное. Можно в кулечке одной принести, можно на машине привезти. В трапезной эти убогие и поедят, погреются. Зато на выпивку  не будет.

+1

146

Буяновна написал(а):

В нашем возрасте уже пора думать о душе, о русских обычаях ДО  и ПОСЛЕ.  Но это вопрос веры, к атеистов это не относится.

Специально почитала- это локальный обычай ( раздавать посуду). Относится к суевериям.Это из той же серии, когда поминают на кладбище. И в день похорон и в годины, и даже на Пасху.
В православной традиции такого нет.

0

147

Что еще... Теперь про помин. На поминальных обедах, а их у нас много принято раздавать что то. А то мои "вещи" были по разному истолкованы. Галя написала все правильно. У нас раздают обычно: тарелки (полотенца, салфетки, бокалы, вазочки, салатницы, столовые ложки и т.д). Зависит еще от благосостояния хозяев. Обедов таких: горячий обед (после похорон), 9 дней, 40 дней, полгода(сейчас допускается не поминать, только в храме), годины и далее по возможности. Мы бабушек, родителей поминали все даты. после года, три года, пять лет. Ну, как то так. После поминок еще делаются кулечки(сейчас пакетики пол-эт) со сладостями. Опять от дохода и желания хозяев. Кто к конфетам и печенькам добавляет шоколод, кто то чай, кто с/фрукты и т.д. А вот вещи покойного, раздаются близким и родным. Носильные вещи разбирают кому предлагают и кому подходит,посуда и т.д. Ну вот как то так. Если что интересно, спрашивайте. У нас это все дорого, начиная с похоронной службы и заканчивая поминальными обедами.

0

148

Тюменка написал(а):

А я думала, что поели, а потом посуду вымыли со стола и всю ее  раздали.

Валя!  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

149

Мы приглашали людей только на поминки сразу после похорон. Все остальные на 9 дней, на сорок и прочие были исключительно в тесном семейном кругу. Никаких чужих.

0

150

Оля, возможно и нет. Сейчас в больших городах и домой не привозят с морга. Покойник дома не ночует. А у нас по старинке, две ночи дома должен покойник пробыть. Может и суеверие, только и читальщице и бабушкам поющим, а также батюшке принято давать помин. Никто не разу не отказался и не сказал, что суеверие. Дающий это делает от чистого сердца, хочет чтобы вспоминали его близкого долго-долго. Отсюда и "вспомним" в газетах, домашние архивы, посвященные близким  домашние видео и много-много чего, чтобы жила память о ушедших.

0

151

Мы папу не отдали в морг. Нам разрешили его оставить дома. Вскрытия не было. Папа лежал в своей квартире ровно сутки, а потом его похоронили. Всех четверых моих родных хоронили из их квартир. Маму тоже в морг не отвозили.

0

152

В деревнях и малых поселках так. Ну а еще слышала что старых не берут на вскрытие, если известно от чего человек помер. У меня на Украине маму не отдавали, и свекра в России тоже не отдавали. А когда у меня младенец умер при родах обвитый пуповиной, то его в морге распанахали, видимо практикантов учили

0

153

К маме и папе за несколько дней до смерти мы приглашали врачей. Они нам говорили, что ничем помочь уже не могут. Так что ясно было, что человек умирает от болезней, связанных со старостью. Поэтому вскрытия и не требовалось.

0

154

chanel 5 написал(а):

Оля, возможно и нет. Сейчас в больших городах и домой не привозят с морга. Покойник дома не ночует. А у нас по старинке, две ночи дома должен покойник пробыть. Может и суеверие, только и читальщице и бабушкам поющим, а также батюшке принято давать помин. Никто не разу не отказался и не сказал, что суеверие. Дающий это делает от чистого сердца, хочет чтобы вспоминали его близкого долго-долго. Отсюда и "вспомним" в газетах, домашние архивы, посвященные близким  домашние видео и много-много чего, чтобы жила память о ушедших.

Да, знаю..Это горько очень, но в городах, тем более больших, все чаще на кладбище везут сразу из морга.

+1

155

Однако, как искусно мы умеем растекаться  мыслями по древу . Начали за здравие, а закончили за упокой.

Отредактировано Тюменка (16-01-2019 12:49:46)

0

156

Ох, какую затронули тему,  очень жизненную и нужную, но  грустную.  Раньше  ночь перед похоронами  умершего привозили домой и гроб стоял ночь. Люди приходили, прощались, приносили цветы, кто-то  остаалял родным деньги, в крайнем случае из морга подвозили гроб к дому и три раза слегка покачивали вверх- вниз, как бы прощаясь. А сейчас,  практически всегда,  сразу из морга на кладбище везут. Десять лет назад мы маму утрам привезли в церковь на службу.  Поминальные обеды были на  9.40 дни и на год. Это  только для родственников.  В дни рождения и  смерти хожу на кладбище и в храм, оставляю  на номинальном столе  пакеты, стараюсь положить  туда те продукты, которые она любила.

0

157

Сто лет назад шла я домой и мимо проходила похоронная процессия. Ко мне подошла женщина, протянула мне чайную пару и попросила помянуть р.Б. такую-то. И я до сих пор поминаю эту женщину, хоть пара уже давно разбилась. Но я когда чашки мою и ставлю в сушилку, то вспоминаю, ведь этой парой я очень долго пользовалась и привыкла поминать человека.

+1

158

У нас тоже так принято. "подорожная" называется. Когда покойника выносят дают первому встречному.

0

159

А почему это плохо
"все чаще на кладбище везут сразу из морга."?

0

160

Татьяна Ф
Таня, потому что везде свои приметы...
В Москве сразу вызывают врача, иногда приезжает и милиция.
Потом отправляют в морг. Во всех моргах есть похоронные службы.
Все заказывается на месте. В день похорон родные прощаются с умершим в специальном зале, затем храм, отпевание,
автобус, кладбище... Моя мама умерла в больнице. Я сразу написала заявление, чтобы ее не вскрывали, врачи подписали заявление
и сами передали в морг...
Вчера умер знакомый мужа... Была проблема с моргом...Только к вечеру проблему решили... Зато мэр нам дороги и метро строит...

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека