Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » История в лицах


История в лицах

Сообщений 421 страница 440 из 563

421

Майя Г написал(а):

А мне она нравилась , в журналах мод и в журналах и буклетах по вязанию я её как - то выделяла среди других " манекенок " .
Конечно я тогда не знала ничего о ней - ни имени , ни о её жизни .
Потом много чего тоже читала разного , как и Таня . Ну тут такое дело - о каждом человеке можно рассказать и плохое и хорошее - в зависимости от личности рассказчика .
Это как с Лилей Брик - разные люди отзываются по - разному - От ангела до монстра диапазон мнений .

Мне вспомнился фильм « 5 вечеров»» помнишь в каких то первых кадрах обсуждается какая-то манекенщица?
Очевидно это было кому-то интересно в те времена.
Про Лилю.
Не стану писать.

0

422

Майя ,
ха-ха-ха.

Ну не могу  уже  сдержаться.
/ а  догадайся  почему/

0

423

klava написал(а):

Это как с Лилей Брик - разные люди отзываются по - разному - От ангела до монстра диапазон мнений .

klava написал(а):

Про Лилю.
Не стану писать.

Да уж, эта Лиля... ТА еще штучка была. И глаза убийцы...

0

424

klava написал(а):

Про Лилю.
Не стану писать.

Я пример привела не для того , что бы кто - то писал о ней .

0

425

«Самый удачливый дурак Америки» - так прозвали предпринимателя 18 века Тимоти Декстера.
За что бы он не брался, казалось, что это не приведет к успеху, однако каждый раз он оказывался в выигрыше.

https://b.radikal.ru/b04/2012/13/2fdbd5a82fb8.jpg

Однажды он купил валюту, которая больше не использовалась (за часть её первоначальной стоимости), и она снова стала использоваться.
Вложив в нее все сбережения жены, он стал очень богатым человеком.

Один знакомый как-то посоветовал Декстеру продавать грелки (широкие медные кастрюли с длинными ручками, используемые в 18 веке для согревания постели) в Вест-Индии  - европейской колониальной территории известной своим жарким климатом.
Декстер закупил по меньшей мере 42 000 грелок, погрузил их на 9 кораблей и отправился в путешествие.
Когда Тимоти понял, что грелки не пользуются спросом у местных жителей, он провел «ребрендинг»:
грелки превратились в ковши для промышленного производства кормовой патоки и были с немалой прибылью проданы владельцам сахарных плантаций.

Его самой невероятной коммерческой удачей стал случай, когда он попытался обеспечить углём  английский город Ньюкасл, не зная, что там расположена одна из самых больших угольных шахт.
В момент прибытия Декстера со своим углём местная угольная шахта бастовала, и его запасы быстро раскупили.

С учетом того, как он умудрился продать 21 тысячу экземпляров Библии в Вест-Индии,  дело было не только в удаче.
В своей книге об этом он написал:
«Я разослал текст, в котором было сказано, что у каждой семьи должна быть Библия, иначе они попадут в ад».

+1

426

16 декабря  был день рождения  композитора Родиона Щедрина

https://b.radikal.ru/b29/2012/84/2678cb298a8d.jpg

''Он удержал меня на плаву.
Он писал мне балеты.
Он дарил идеи.
Он вдохновлял.
Это уникально.
Это редкость.
Потому что он редкий.
Он уникальный.
Я таких людей, как он просто не знаю.
Таких целостных, таких самостоятельных по мысли, таких талантливых, даже гениальных.

Я восхищаюсь мужем всю жизнь. Он меня ни разу ни в чем не разочаровал. Может, именно поэтому наш брак продолжается так долго.
Неважно кто по профессии муж и жена. Либо они совпадают как человеческие особи, либо абсолютно чужие, некасаемые друг друга.
Тогда они отторгаются, начинают раздражать друг друга, и от этого никуда не деться. Причем это, видимо, чистая биология.
Щедрин всегда был в тени прожекторов моего шумного успеха.
Но на радость мою, никогда не страдал от этого. Иначе не прожили бы мы безоблачно столь долгие годы вместе.
Мечтаю об одном, чтобы Щедрин побольше пожил.
Без него жизнь для меня теряет интерес.
Я бы за ним и в Сибирь в ту же секунду отправилась.
Я бы поехала за ним куда угодно.
Куда он захочет.
У каждого человека свои недостатки.
А у него их нет.
Честное слово.
Потому что он особенный.
Потому что он гений.
Я вообще думаю, если б наша встреча не состоялась, меня могло б давно уже на свете не быть.
Вы знаете, он ведь мне до сих пор цветы дарит каждый день.
Мне это даже неудобно как-то рассказывать, но это правда. Каждый день. Всю жизнь…''
Майя Плисецкая

«Нас просто свел Господь Бог.
Мы совпали.
Не могу сказать, что мы оба имеем ангельский характер.
Это было бы неправдой.
Но мне с Майей просто.
У нее есть одно потрясающее качество — она отходчива.
Замечательно отходчива!
По-моему, это одно из основных условий долгой семейной жизни: женщина не должна таить обиду на близкого человека.
Какая она в жизни?
В моей жизни?
Совсем непритязательная.
Заботливая.
Участливая.
Добрая.
Ласковая.
Совсем ничего от Примы, привыкшей к овациям.
Быть Майей Плисецкой нелегко.
Да и мужем Майи Плисецкой сложно.
Но я никогда не тяготился проблемами Майи.
Ее заботы да обиды всегда трогали меня сильнее, чем свои собственные…
Наверное, объяснения этому, кроме слова «любовь», не подыщешь.
Я не знаю, сколько Господь отпустит нам еще жизни на этой волшебной земле.
Но я безмерно благодарен Небу и Судьбе, связавшим наши с ней жизни воедино.
Мы познали Счастье.
Мы познали Любовь.
Мы познали Нежность.
Я хочу объясниться своей жене в любви.
Во всеуслышание сказать, что люблю эту Женщину.
Что для меня Майя — лучшая среди самых прекрасных женщин нашей планеты».
Родион Щедрин

https://d.radikal.ru/d32/2012/c3/ce4bd80e2b6d.png

+2

427

«Нас просто свел Господь Бог.
Мы совпали.

Скорее всего так и есть...

0

428

Татьяна Ф написал(а):

Неважно кто по профессии муж и жена.

Я все таки считаю, что примерно должны быть одного уровня... Не гоже лилиям прясть. Не впрячь вместе коня и трепетную лань. Вы представляете МАЙЯ и какой то портовый грузчик... Или вахтовик, строитель. нет, девочки, а я считаю все таки интелект д.б. равным, примерно. Образование. Вы представляете, он-читает запоем, знает наизусть всего...(подставьте нужное), отличит кисть ХХХ от ХХХ. И тут она, совершенное невежество со своим "чаво-Чаво"?

0

429

Поздняя любовь маршала Толбухина и ...Фаины Раневской.

А все началось как в старом анекдоте.
Помните: из ресторана вываливается пьяный, и увидев человека в золотой фуражке и в брюках с лампасами кричит: - Швейцар! Такси!
Тот ему отвечает: - Я не швейцар. Я адмирал. – Адмирал!? Тогда катер к подъезду!

В один из вечеров 1947 года в ресторане на горе Мтацминда, откуда такой прекрасный видна Тбилиси, отмечали начало гастролей актеры Театра им.Моссовета.
Фаина Раневская вместе со всеми пошла  в ресторан, поужинать, но недожаренная семга ей не понравилась и она ушла.
Когда выходила ей галантно придержал дверь человек в золотой фуражке и в брюках с лампасами.
– Ах, благодарю! Здесь такие двери, что без помощи швейцара я всегда боюсь быть зажатой между створками.
– Но я, извините, не швейцар, – прозвучал слегка обиженный голос.
Раневская подняла глаза.
Перед ней стоял высокий, почти огромный военный.
– Боже мой! Товарищ генерал, простите великодушно!
– Я не генерал. – опять обиженным детским тоном ответил военный – Я – маршал.
Раневская внимательно взглянула на него.
Она уже давным-давно не видела вот таких больших, сильных, уверенных в себе мужчин, которые могли бы так вот обижаться.
Почти как дети.
– Так это сам маршал открывал мне двери? В жизни не забуду! – без всякого притворства воскликнула удивленная Раневская.
Должно быть, Толбухин был тронут искренностью актрисы, потому что немедленно предложил:
– Меня ждет машина. Я могу вас подвезти. Куда вам нужно?
– Ой, что вы, премного благодарна. Но после всех ароматов ресторана мне просто обязательно нужно проветриться на вечернем воздухе Тбилиси. Или в моих волосах навсегда останется запах жареной рыбы.
Сумерки уже сгустились, в свете неяркого фонаря Толбухин как-то пристально взглянул на Раневскую и с некоторой робостью сказал:
– Простите, вы очень похожи на актрису, которая играла в фильме…– И на какую же? – спросила Раневская, стараясь скрыть разочарование.
Наверняка понравившийся ей военный вспомнит фильм «Подкидыш» и уже порядком опостылевшую ей фразу «Муля, не нервируй меня».
Такая известность уже порядком достала великую актрису.
Нормально не могла пройти по улице.
Взрослые улыбались ей вслед, дети бегали за ней, выкрикивая: «Муля, не нервируй меня».
Однажды она повернулась к ним и не выдержав проникновенно произнесла: «Дети! Идите в жопу».
Неужели и этот огромный военный сейчас брякнет про Мулю.
Но тот неожиданно смутился, совсем как мальчишка.
Раневская не могла не увидеть его виноватую улыбку. Словно признаваясь в чем-то нехорошем, неприличном для мужчины его ранга и звания, он смущенно ответил:
– Я совсем случайно увидел сказку. Там была такая актриса… героиня. Мачеха. Мне было ее жаль. Вы похожи на нее.
– Как? – Фаина Раневская остановилась. – Вам понравилась моя мачеха?
– Так вы – Раневская?
– Вы запомнили мою фамилию?
– Профессиональное.
Они стояли друг против друга.
Этот короткий диалог был для них сродни самому искреннему признанию.
Сказка вдруг невероятным образом сблизила людей, сразу оголила их чувства до той самой степени, когда всякие вопросы в отношении друг друга почти исчезают.
– Разрешите мне погулять вместе с вами? – робко проговорил Толбухин.
– С удовольствием! – весело ответила Раневская. – С таким маршалом, который любит сказки, я готова гулять всю ночь.
Весь вечер до глубокой ночи они бродили по старому Тбилиси.
Гуляли, разговаривали, смеялись.
Для Фаины Раневской эта встреча буквально перевернула мир.
Перед ней был мужчина, воин, под командованием которого находились сотни тысяч солдат.
Он приказывал им, посылал их в бой, вершил сотни тысяч судеб.
При всем этом неожиданно мягкий, почти робкий мужчина.
Она чувствовала, что маленький романтичный ребенок сидит глубоко-глубоко внутри грозного маршала.
Фаина Георгиевна была просто счастлива, что смогла увидеть его, что именно ей он, ребенок, открылся.
Они стали встречаться. «Он дивный! Он необыкновенно чудный человек», – делилась однажды Раневская со своей подругой впечатлением о Толбухине. Их встречи не были ослеплены какой-то необыкновенной страстью.
Это было больше похоже на романтические встречи двух совсем юных, неопытных студентов, где каждый дорожил внутренним миром другого,
хранил его, защищал от суровой реальности окружения.
Старались оставаться вдвоем.
Избегали людных мест, где оба были бы на виду. И не потому что боялись каких-то слухов и сплетен.
Им хорошо было вдвоем.
Они часто и подолгу гуляли тихими вечерними улицами города.
Днем, при наличии такой возможности, Толбухин увозил Раневскую в горы.
Там, возле быстрых холодных речек, они устраивали небольшой пикник, пили красное вино, говорили на самые разные темы.
Нельзя сказать, что Толбухин стал для Раневской идеалом мужчины. Но он был, пожалуй, единственным ее знакомым, о котором она никогда не говорила в игривом, шутливом, ироничном тоне.
О любом человеке она могла пошутить, найти в его характере некую черту для своей незлобивой или очень острой иронии.
Но о Толбухине Фаина Георгиевна всегда отзывалась с величайшим уважением и с какой-то невероятной материнской нежностью.
Кто знает, может быть, для нее Толбухин был одновременно и мужчиной, и сыном.
В августе у Раневской был день рождения.
Шел 1947 год.
Много позже, когда пройдет почти два десятка лет после этого дня, Фаина Раневская в разговоре со своей подругой признается:
– Милая! У меня в жизни был такой день рождения, который я могу назвать необыкновенно счастливым. Давно… в сорок седьмом году. Но я помню его каждую минуту.
Больше ничего про этот день Фаина Раневская не рассказывала.
Говорила только, что ей было еще весело.
И говорила про подарок, который ей сделал Федор Толбухин.
Маршал прошедший всю войну покоривший и освободивший шесть государств (больше чем кто-то из других советских полководцев) мог осыпать возлюбленную золотом, мехами, драгоценностями, трофейными шмотками...
Маршал Толбухин подарил Раневской игрушечную заводную машинку.
Двое зрелых, пятидесятилетних людей, сидели на полу и играли с машинкой.
Для Раневской это был самый лучший подарок – дороже алмазов и палантинов из соболей.
Прошло еще два года. Все это время они очень часто встречались. Толбухин как командующий Закавказским военным округом часто посещал Москву по делам, и тогда это были вечера, наполненные нежностью и искренним уважением друг друга. Несколько раз Фаина Раневская приезжала в Тбилиси. Они долго не могли быть в разлуке.                                                                                       
А в 1949 году маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин умер.
Есть конспирологическая версия, что коварный Берия  отравил полководца.
Я не буду писать оды Сталину, отмечу что он хоть и был жестоким, но идиотом однозначно не был.
Лишаться в преддверии холодной войны, одного из лучших маршалов и дипломатов...
Оно ему надо было.?
Просто Федор Толбухин несмотря на кажущееся здоровье был очень больным человеком.
Мало кто знает что всю войну он прошел с сахарным диабетом, под инъекциями инсулина, которые по приказу Сталина ему доставляли из Америки.
Для диабетика I группы, пройти войну это уже великий подвиг. Сколько нервов, сколько здоровья он потерял никому неизвестно.
Жестокий удар судьбы Раневская приняла молча.
Ей помогли с пропуском на похороны.
Мало кто узнал в тихой, скорбной женщине под вуалью, великую Фаину Раневскую.
Пройдут десятилетия и Алексей Щеглов, внук лучшей подруги Раневской   напишет книгу воспоминаний о своей семье.
И там будут строки о том самом дне, когда тихая и как-то потускневшая Фаина Георгиевна подарила ему самый завидный подарок:
заводную игрушечную машинку...
Ту самую, которую ей когда-то подарил ее любимый Феденька Толбухин.
Она умерла в 1984 году.
Единственным существом, скрасившим в старости её одиночество, был пёс по кличке Мальчик — подобранная ею на улице дворняжка.

Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
Какая, в сущности, смешная вышла жизнь,
Хотя, что может быть красивее,
Чем сидеть на облаке - и, свесив ножки вниз,
Друг друга называть по имени!

https://a.radikal.ru/a39/2012/47/22fb0405ccca.jpg

+4

430

1948 год. Сталин на своей даче около полуночи слушает по радио прямую трансляцию концерта классической музыки, исполняется 23 концерт для фортепьяно с оркестром Моцарта, солистка -  известная пианистка Мария Юдина.
Сталин потрясён и произведением и исполнением. Он снимает трубку и звонит Берии, просит его завтра утром привезти ему пластинку с записью этого концерта в исполнении Юдиной.
Берия связывается с директором Апрелевского завода звукозаписи и узнаёт от него, что такой записи нет - Сталин слушал прямую трансляцию. Что делать?! Решают срочно собрать музыкантов оркестра, Юдину и произвести запись концерта.
В глубокой ночи собирают музыкантов. Как вспоминала сама Юдина, пришлось сменить несколько дирижёров, так как они не могли сконцентрироваться и оркестр сбивался.
Наконец сделали запись и к утру на Апрелевском заводе, куда срочно были вызваны работники, выпустили в единственном экземпляре пластинку с записью 23 концерта Моцарта.
Утром она была у Сталина.
Прослушав ещё раз концерт, Сталин оценил исполнительское мастерство Юдиной и принял решение поощрить пианистку материально. Юдиной доставили конверт с деньгами - 20 тысяч рублей - громадные по тем временам деньги.
Что же сделала эта бесстрашная женщина? Она взяла деньги и написала Сталину ответную записку: « Благодарю Вас, Иосиф Виссарионович, за Вашу помощь. Я буду молиться за Вас денно и нощно и просить Господа, чтобы он простил Ваши прегрешения перед народом и страной. Господь милостив, он простит. А деньги я отдам на ремонт церкви, в которую хожу.»
Никаких последствий после этой записки для Юдиной не было. Она пережила Сталина на 17 лет и умерла в 1970 году.
Когда после смерти Сталина осмотрели его комнату, на патефоне стояла пластинка с тем самым концертом Моцарта в исполнении Юдиной.
https://i.imgur.com/ZEyd9Vtl.jpg

+2

431

Доктор Фрейд заплакал однажды... Он уже был очень старенький. И умирал от тяжелой болезни. К власти пришли нацисты. Сестры Фрейда погибли в концлагере, а его книги публично сжигали на площадях.
Он все потерял: дом, практику, свою библиотеку и старинные статуэтки, которые всю жизнь собирал. Только двух собачек-пекинесов смог спасти. Но он не поэтому заплакал. Может быть, первый раз в жизни слезы потекли у него...
...Он заплакал, когда ступил на бархатную ковровую дорожку, по которой когда-то шел Наполеон Бонапарт. Эту дорожку для него приказала постелить Мария Бонапарт, правнучка императора.
Она спасла Фрейда от смерти в концлагере; выкупила его у фашистов. Пришла к Геббельсу и предложила выкупить старенького доктора; его не выпускали из Австрии.
Его бы просто отправили в концлагерь и убили. Как всех. Геббельс засмеялся и сказал, что он возьмет за дряхлого еврея два замка принцессы. У нее было два замка. Не меньше! Отдавайте мне свои замки, а я вам отдам этого никчемного старика- еврея. Или мы из него абажур сделаем на память.
Мария Бонапарт и отдала. Подавитесь. И добавила: "Имя мое у меня отнять вы не можете. Я Бонапарт. И за Учителя я все отдам!".
Над ней смеялись. Как это можно - за смертельно больного старика отдать свои дома? Это точно ненормальная принцесса. Недаром она у Фрейда лечилась и училась!
Старенький доктор ступил на красную императорскую дорожку, когда приехал.
По его лицу текли слезы. А принцесса Мария с мужем Георгом стояли с цветами и встречали его. И музыка играла. Победная музыка. Потому что добро победило.
Любовь победила. На этот раз победа осталась за Бонапартами. А Геббельсу замки счастья не принесли - пришлось ему самоубиться вместе со всей семьей, когда Добро снова победило.
И это история про любовь, когда все отдают. Потому что любовь - великая сила.
Она сильнее, чем сексуальные инстинкты. Это вообще другое - когда за врача и учителя все отдают. За дряхлого старичка, смертельно больного. И остаются человеком.
✍️Анна Кирьянова
https://i.imgur.com/F0gjoynl.jpg

+1

432

Беседа с одним чудаком…

На открытии Международного фестиваля документального кино «Артдокфест» показали картину «Горбачев. Рай» Виталия Манского. Несколько дней назад он получил награду за лучшую режиссерскую работу на главном в Европе фестивале неигрового кино IDFA. У нас показ сопровождался одиночным пикетом. У входа в кинотеатр стоял человек с плакатом, называвшем героя фильма "изменником Родины", а всех, кто пришел смотреть кино, его пособниками.
Фигура первого и последнего президента СССР, которому 2 марта 2021 года исполнится 90 лет, и юбилей он хочет отпраздновать, вызывает и сегодня бурную реакцию. После фильма некоторые зрители обвиняли его в развале СССР.
20 лет назад Виталий Манский уже снимал фильм о Горбачеве, которому тогда было 70, и он казался ему старцем. А теперь поражает здравый ум и самоирония, меткость оценок человека, тело, которого сопротивляется жизни.
Горбачев и сам отлично осознает свое физическое состояние. Он с трудом поднимается с кресле - без посторонней помощи это уже невозможно, передвигается при помощи специального приспособления. Хорошо, что нашлись люди, построившие для него лифт на второй этаж, чтобы дорога в спальню не занимала целый час. Поразительно, но, оставаясь у руля могущественного государства, Горбачев ничего, кроме московской квартиры, не нажил. А живет за счет того, что еще недавно мог заработать, читая лекции по миру. За одну из них заплатили 400 тысяч долларов, но это было всего лишь раз. Михаил Сергеевич с трудом согласился на участие в фильме, и теперь предлагает авторам название – «Беседа с одним чудаком».
Час и сорок минут вместе со съемочной группой мы - зрители - находимся в подмосковном служебном доме, предоставленном в пожизненное пользование Михаилу Горбачеву. Его окружает высокий забор с колючей проволокой, всюду установлены камеры наблюдения. Так и живет в одиночестве человек, изменивший мир. И это  производит сильнейшее впечатление.
Новый 2020 год Горбачев встречает в квартире своего помощника. Никого ближе теперь у него нет. Стены загородного дома украшены портретами любимой жены Раисы Максимовны. 20 лет Горбачев живет без нее.
Виталий Манский задает ему вопрос о том, неужели мужчине достаточно встретить любимую женщину, воспитать с ней детей, чтобы уже никаких других высоких целей перед собой не ставить.
Горбачев отвечает: а что может быть более ценного в этой жизни. Он бросит всего одну фразу  том, что теперь к нему внучки не приезжают, раньше приезжали, а теперь нет. Все! Никаких других слов не надо. Все ясно без них.
Мы видим брошенного родственниками человека, и все остальное воспринимаем в этом свете. Это приговор тем, кто это допустил. Дочь и две внучки живут в Германии, в Россию не приезжают. А Горбачев теперь в таком состоянии, что сам никуда выехать не может. Он вообще редко где бывает. Мы увидим его в Фонде Горбачева и на Новодевичьем кладбище, где Михаил Сергеевич покажет, где будет лежать рядом со своей любимой Раисой. В фильме он напоминает Короля Лира, незаслуженно и жестоко преданного дочерьми.
Горбачев все время что-то ест. Особенно впечатляет крыжовник, который он зачерпывает из миски ложкой. Он такой простой и близкий, словно наш с вами сосед. Когда к нему приходят Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и латвийский режиссер Алвис Херманис, репетировавшие в тот момент спектакль «Горбачев» в Театре Наций, станут расспрашивать об особенностях взаимоотношений с женой, Горбачев расскажет, как брился, напевая «Утро туманное», и Раиса Максимовна слушала такой концерт едва ли не каждый день.
Херманис сделает мощное признание: после отца и матери, Горбачев – третий человек, столь сильно повлиявший на его жизнь. Алвис не мог понять слова украинской песни, которую напевал Горбачев, он много не понимал, и это так восхитительно показано в картине.  В зале во время показа фильма присутствовал Евгений Миронов.

+4

433

Он с трудом поднимается с кресле - без посторонней помощи это уже невозможно, передвигается при помощи специального приспособления. Хорошо, что нашлись люди, построившие для него лифт на второй этаж, чтобы дорога в спальню не занимала целый час.

Мы видим брошенного родственниками человека, и все остальное воспринимаем в этом свете. Это приговор тем, кто это допустил. Дочь и две внучки живут в Германии, в Россию не приезжают. А Горбачев теперь в таком состоянии, что сам никуда выехать не может.

Чисто по человечески жаль его... Больной ,одинокий , состарившийся и никому уже не нужный...Кто бы мог подумать, что так сложится его жизнь в конце пути...

Поразительно, но, оставаясь у руля могущественного государства, Горбачев ничего, кроме московской квартиры, не нажил. А живет за счет того, что еще недавно мог заработать, читая лекции по миру. За одну из них заплатили 400 тысяч долларов, но это было всего лишь раз.

Да уж... Во времена его правления  не было  еще  такой возможности, чтобы " прибирать" государственную собственность в свои руки. :tired:

0

434

Печально ....
/удивили самые  родные  его люди..../

+1

435

Да, вот судьба... Мне его по-человечески жаль. Как и любого овдовевшего потерявшегося мужика. Когда рядом в старости преданная и любящая жена - и досмотрит, и поможет, и слово скажет, и тот самый стакан подаст.

+1

436

Мужчине всегда тяжело жить одному... Женщины справляются лучше...

0

437

Татьяна Ф написал(а):

Печально ....
/удивили самые  родные  его люди..../

Меня этот факт тоже удивил ...  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif
Я думала, что он находится в Германии ... со своей дочерью.
Печально это ...

0

438

pokeda.ru›gde-seychas-mihail-gorbachev.html

0

439


По меркам обычных людей он в хороших условиях находится. Многочисленный обслуживающий персонал, уход и медицинский, и бытовой. Если захочет, наверное, и в машине по городу покатают, и отвезут куда нужно. И лифт специально построили.
Конечно, он был руководителем огромного государства, и привык к другим масштабам. Но в его возрасте какие уже масштабы. Участвовать в руководстве страной вряд ли уже может, и советы его никому уже, видимо, не нужны. Без него советчиков хватает.
С детьми не видится... так закрыты границы. Хотя для него, наверное, и исключение сделали бы. Но с детьми,живущими в Германии, каждый выходной встречаться по-любому не получится.

+1

440

Сентябрина написал(а):

pokeda.ru›gde-seychas-mihail-gorbachev.html

Не поняла...Это,что?

0


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » История в лицах