Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » История в лицах


История в лицах

Сообщений 441 страница 460 из 563

441

Пыталась ссылку дать , чтоб в ин-те прочитали

0

442

Сентябрина написал(а):

pokeda.ru›gde-seychas-mihail-gorbachev.html

Наверное, это
https://pokeda.ru/gde-seychas-mihail-gorbachev.html

0

443

два раза отправилось

Отредактировано Гюльчатай (11-01-2021 18:19:47)

0

444

Вполне нормально живёт , а здоровье , наверное , соответствует возрасту .

0

445

Как говорил сам Владимир Набоков, «в любви нужно быть как сиамские  близнецы:
один чихает, когда другой нюхает табак».
В его жизни было если  не так, то еще интереснее: Вера Набокова не просто была его «сиамским  близнецом», а полностью обеспечивала комфортную жизнь мужа.
Кто знает,  может быть, и не было бы великих открытий в энтомологии и в литературе,  не будь у Набокова Веры.
Есть воспоминания о  том, что перед женитьбой Набоков вручил невесте список дел, которыми он  не умеет и никогда не будет заниматься:
– водить машину,
– говорить по‑немецки,
– печатать,
– разговаривать с обывателями,
– складывать зонт,
и  все это для него делала Вера. Кроме того, каждое утро она подавала ему  завтрак: сок, яйцо, какао, красное вино – и уходила на работу. Набоков  писал, иногда по 20 страниц в день, иногда по 7 строчек. В первые же  годы их совместной жизни Набоков написал «Машеньку», «Дар», «Защиту  Лужина», «Камеру обскура»

Вера была его первым читателем,  критиком и советчиком.
Секретарем, литературным агентом, музой,  переводчиком. Ловила с ним бабочек.
Была ходячей энциклопедией – ее  феноменальная память хранила кучу цитат, дат и подробностей.
Набоков  ненавидел и не умел разговаривать по телефону, поэтому все телефонные  переговоры вела Вера, а писатель стоял рядом.
А когда они  переехали в Америку, она была единственной домохозяйкой в Итаке,  получившей в 1953 году разрешение на оружие.
Браунинг Вера носила в  дамской сумочке, став еще и телохранителем своего мужа.
Уберегала она и  его книги: всякий раз, когда писатель пытался сжечь «Лолиту», Вера  успевала ему помешать.
Однажды соседи расслышали, как миссис Набоков  отгоняла мужа от бочки для сжигания мусора: «А ну пошел вон отсюда!».
Вера  была для автора подарком судьбы, и он всегда хорошо это понимал.
И сам  говорил, что без жены не написал бы ни одного романа.

https://d.radikal.ru/d03/2101/4d/9a450bcbfa2a.png

+3

446

Набоков-то талант, нобелевский лауреат.... А Вера очень хороша. Фигурка, хорошие волосы, причесочка, костюмчик, да еще и обеспечивала его жизненный и творческий процесс.  Такие вот веры и делают гениев. Да и вообще для любого мужичка хорошая жена - это подарок судьбы. Стоит только оглянуться вокруг.

+1

447

"Лана играет в нашей семье роль главного амортизатора, естественно, помимо роли хранительницы очага.
Она понимает все мои метания и всевозможные творческие сдвиги, фильтрует мои обиды.
Я уж не говорю о том, что по-латышски она говорит лучше иных аборигенов.
Так что относительно семьи — я закоренелый консерватор.
Оберегаю её всячески, тем более, от любых альковных потрясений, всяких поздних и потому чрезвычайно разрушительных романов.
Романтиков этого направления я искренне не понимаю.
Мне приятно бывать на людях со своей супругой, я всегда возвращаюсь домой со спокойной душой и чистой совестью.
Да, среди моих знакомых немало мужчин за шестьдесят, женившихся на молодых.
Но у меня есть прекрасный рецепт от подобного рода легкомысленных подвигов — зеркало в коридоре во весь рост.
Подойди, посмотри на себя и подумай, кому ты сейчас нужен, кроме своей жены. Да и ей не всегда..."
Раймонд ПАУЛС.

https://a.radikal.ru/a37/2101/2a/4b1139666a71.jpg

+2

448

Какой хороший рецепт, для обоих полов.

0

449

Татьяна Ф написал(а):

Да, среди моих знакомых немало мужчин за шестьдесят, женившихся на молодых.
Но у меня есть прекрасный рецепт от подобного рода легкомысленных подвигов — зеркало в коридоре во весь рост.
Подойди, посмотри на себя и подумай, кому ты сейчас нужен, кроме своей жены. Да и ей не всегда..."
Раймонд ПАУЛС.

Мудрый Раймонд Паулс... В 65+ о Боге пора думать, а они женятся на молодых прошмандовках (пардон) и безответственно делают детей, а потом... внезапно... Вот, как недавно ушедшие...  Нет, молодые жены-то не в обиде - свобода, наследство, впереди жизнь...  А то, что "старая" жена раздавлена, дети её унижены, да он об этом и не думает.

Отредактировано _NOVA_ (16-01-2021 11:38:59)

+1

450

Татьяна Ф написал(а):

Подойди, посмотри на себя и подумай, кому ты сейчас нужен, кроме своей жены. Да и ей не всегда...

Человек реально оценивает и жизнь, и свое местоположение в ней. Несмотря на то, что талантлив,  знаменит, не беден (наверное), и еще интересен женщинам и вообще людям.

0

451

Инженер-электротехник и изобретатель Никола Тесла (1856-1943) о своем научном методе: "Я могу объяснить многое, но не могу объяснить того, как работает мой мозг. Ответы на одни вопросы я получаю путем долгой мыслительной работы. Я в первую очередь мыслитель и только во вторую экспериментатор. Сначала надо думать, а потом уже пробовать - ставить эксперименты, иначе вместо научного поиска получится блуждание в потемках. Ответы на другие вопросы приходят ко мне сразу. Стоит мне только подумать - и я вижу целостную картину.
Такое впервые случилось со мной в 1882 году в Будапеште, когда во время прогулки по парку я вдруг увидел схему двигателя, работающего от переменного тока. Еще не поняв, что происходит, я начал быстро чертить схему тростью на песке, потому что до того дня у меня не было привычки всегда носить с собой блокноты и карандаши. Это озарение было первым в длинной цепи озарений, которые посещают меня до сих пор. Каким-то необъяснимым образом я могу заглядывать в будущее и получать оттуда ответы на свои вопросы. Речь идет не об открытии, сделанном логическим путем, а о появлении подробного ответа на вопрос без какой-либо мыслительной работы. Я словно смотрю сквозь время и вижу то, чего еще нет.
Ум мой устроен так, чтобы непременно находить всему объяснение, чтобы все знать. Я не могу начать есть, пока не высчитаю объем супа в тарелке и не удостоверюсь в том, что его именно столько, сколько требуется. Разумеется, природа моих озарений очень сильно интересовала меня. Отчаявшись получить ответ на этот вопрос самостоятельно, я обратился за помощью к ныне покойному профессору Холлу. Тот изучал меня в течение года, но так и не смог ничего объяснить. Тогда я нашел объяснение сам. Я решил, что со мной поддерживает связь некая инопланетная цивилизация, скорее всего - марсиане. К этому выводу меня подтолкнула связь между моими озарениями и появлением на небе Марса. Правильный ответ пришел ко мне много позже. Я проснулся - и первой мыслью моей стала мысль о том, что все мои озарения есть чудеса, ниспосланные Богом. Я не верил в Него, я был строптив и дерзок, и Он, подобно доброму отцу, ласкою и терпеливо увещевал меня, посылая мне одно доказательство Своего существования за другим на протяжении многих лет.
В тот день я нарушил свой распорядок. Выбежал из отеля, сел в такси и велел водителю везти меня в православный храм. Я не знал его местонахождения, водитель такси тоже не знал, и полицейские, к которым мы обращались за помощью, не знали. Уже по одному этому факту можно судить о том, насколько я был взволнован и растерян в тот момент. Вместо того чтобы носиться как безумный по Нью-Йорку, я мог бы позвонить кому-нибудь из земляков и спросить, куда они ходят молиться. Но я не сообразил этого сделать. Спустя один час и восемь минут наших поисков очередной полицейский вспомнил, что рядом с его домом есть православная церковь. «Там такие луковицы с крестами на крыше», - сказал он. «Да! - воскликнул я так громко, что полицейский и водитель вздрогнули. - Луковицы с крестами! Нам туда!» Мы приехали на 97-ю стрит в церковь Святителя Николая. То был последний из ниспосланных мне свыше знаков - обретя веру, я впервые помолился в храме святого, чье имя получил при крещении.
Впоследствии, во время случайной встречи с профессором Холлом я рассказал ему о том, что со мной произошло. Я не считаю нужным делиться сокровенным с другими людьми, делая небольшое исключение для сестер и племянника Савы, но Холл принимал участие в решении этой проблемы, и моим долгом ученого было рассказать ему о том, как она решилась. Кому, как не мне, знать о том, насколько мучительной может быть неразрешенная проблема! Она - словно заноза, засевшая в мозге, не дает покоя. Думаешь совсем о другом, но мысли постоянно сбиваются с пути. Выслушав мой рассказ, Холл улыбнулся и сказал, что он пришел к такому выводу еще во время работы со мной, но не стал делиться своими соображениями, поскольку я не раз говорил ему о том, что не верю в Бога. У Холла и его коллег есть мудрое правило - не говорить человеку того, во что тот не способен поверить, чего он не способен принять. Скажи мне тогда Холл, что мои озарения есть промысел Божий, я бы ему не поверил. Мог бы и шарлатаном назвать. В минуты гнева я становлюсь невоздержанным на язык и слов не выбираю.
Итак, мой научный метод состоит из двух частей - озарений, ниспосылаемых мне свыше, и итогов моей мыслительной работы. Озарения окончательно укрепили меня во мнении о том, что наука должна служить человечеству в целом, а не держателям патентов. Бог посылает мне ответы на вопросы не для того, чтобы я взял очередной патент. По каким-то неведомым мне причинам Он выбрал меня в качестве посредника между Ним и людьми. И мой долг - передать людям то, что я получил свыше. Я всегда считал, что живу и работаю для людей. Даже когда думал, что не верю, все равно так считал. У нас говорят: «Хороший конь даже в темноте не заблудится». Наверное, я был хорошим конем - даже без веры в душе, то есть - вслепую, шел в нужном направлении".
Цит. по книге: Тесла Н. Дневники. Я могу объяснить многое / Перевод с англ. Стевана Йовановича. - Москва: Яуза-пресс, 2017. - 272 с.
https://i.imgur.com/G3oRRm0l.jpg

0

452

https://i.imgur.com/ES6lHaTl.jpg

Как удивительны бывают повороты человеческих судеб! Многообещающая певица и пианистка Белла Флетзингер вышла замуж за раввина Фабиана Гнесина. Один за другим стали появляться на свет дети, и с мечтами о мировой славе пришлось расстаться. Думала ли талантливая женщина, пожертвовавшая своими амбициями ради семейной жизни, что ее дети – семеро из двенадцати - сумеют посвятить жизнь музыке? Неизвестно.
Но мать передала детям не только музыкальный, но и педагогический дар.

Первой в Московскую консерваторию поступила старшая дочь Евгения. За ней Елена, Мария, Елизавета. Сын Михаил выбрал Санкт-Петербург. Даже в условиях жесткой процентной нормы на поступление евреев в высшие учебные заведения Российской Империи все Гнесины были в разное время с воодушевлением приняты – настолько ярко проявлялись их творческие способности. Когда двое старших сестер уже закончили консерваторию, умер отец. Семья осталась без средств к существованию.

Тогда у девушек возникла идея открыть собственное музыкальное училище. Вдохновителем стала Елена, которая обладала не только самым ярким исполнительским дарованием, но и недюжинными организаторскими способностями. Сложно даже представить: в конце девятнадцатого века, совсем молодая женщина, еврейка, успешно преодолела все бюрократические препоны и создала принципиально новое учебное заведение.

С самого начала «Училище сестёр Гнесиных» шло путём особого развития, не стремясь никому подражать. Была создана новая методика и сделан упор на индивидуальный подход и разностороннее развитие учеников. Помимо специальности дети учили теорию, хоровые и ансамблевые дисциплины. Внимание к личности каждого ребенка было предельным – своих учеников Елена Фабиановна узнавала даже по звуку шагов. Сначала преподавали только Елена и Евгения. Позже к ним присоединилась Елизавета. Потом Ольга, бывшая одной из первых выпускниц нового училища. Затем Николай организовал кафедру композиции.

«Гнесинка» успешно пережила революцию, борьбу со всевозможными РАПМ, войну, культ личности. Превратилась из небольшой частной школы в уникальный музыкально-педагогический вуз.
Сейчас «Гнесинка» - имя нарицательное.
Символизирующее высший стандарт музыкального образования.
Это один из лучших музыкальных вузов мира, ищущих и воспитывающих молодые таланты.
Очень воодушевляющий исторический пример приложения сил, трудолюбия и таланта для свершения мечты. Ведь всё началось с мечты.

+2

453

Майя Г
Всеми признанный гений и какая смиренная душа!
Было очень интересно прочитать о Николе Тесла, спасибо, Галя.

0

454

31 января не стало певицы и хорошего человека Аллы Яковлевны Иошпе. Она умерла в реанимации, не приходя в сознание. Всю жизнь переживала за своего Стахана – у того были проблемы с сердцем, а не выдержала сама.

Алла Иошпе и Стахан Рахимов производили впечатление очень благополучной, обласканной любовью зрителей пары. До сих пор давали концерты, собирая свою аудиторию, знающую толк в качественном, душевном исполнении. Их «Журавли», «Ночка луговая», «Алеша», «До свидания, мальчики» трогают душу не только у тех, кому глубоко за... Дуэт и сейчас нередко выступал на корпоративах, а это, как вы понимаете, вполне себе молодые люди.

У них и правда никогда не было недостатка в зрителях. А вот в отношениях с власть имущими Алле и Стахану пришлось пережить многое. Их записывали чуть ли не в диссиденты, а всякое упоминание об артистах было под запретом.

Поводом для опалы стала попытка получить разрешение на выезд за границу. У Аллы Яковлевны с детства были серьезные проблемы со здоровьем – болела нога. Маленькой она не могла ходить, и мама сажала ее на стульчике посреди двора, чтобы дочь хоть немного побыла с детьми. В десять лет в рану попала инфекция, начался сепсис, и ребенок чуть не умер. Мама Аллы вымаливала каждую ампулу редкого по тем временам пенициллина в министерстве здравоохранения.

– Ей говорили: все лечатся отечественным, а ваша не может? А отечественное мне не помогало, – рассказывала Алла Яковлевна в интервью «Экспресс газете» два года назад.

К слову, когда стало известно о болезни Юлии Началовой, Иошпе и Рахимов восприняли ее беду как свою. И очень переживали, что в наше время, имея неограниченные возможности антибактериальной терапии, певицу не спасли. Но, очевидно, и сегодня медики не всесильны.

Когда в начале 1979 года у Аллы началось обострение, врачи, к которым они обращались за консультацией на родине, лишь разводили руками. Обнадежили в клинике в Израиле – там необходимые операции проводились. Но лечение занимало не менее полугода - именно на такой период Иошпе и Рахимов просили их выпустить из страны. Обошли всех – Госконцерт, Министерство культуры РСФСР, Министерство культуры СССР, отдел культуры ЦК КПСС, орготдел ЦК КПСС. Денег не просили – были готовы распродать все что возможно, чтобы оплатить пребывание Аллы в клинике. Но их обвинили в непатриотизме, даже вспомнили исполненную якобы не к месту на одном из концертов «Хава Нагилу», а Стахану, как заму секретаря парткома Москонцерта, устроили выволочку на собрании. И тогда он положил партбилет на стол.

Ну и все. Путь на сцену им был закрыт. Да что на сцену – для высоких концертных начальников и идеологических боссов они как будто совсем перестали существовать. Их перестали показывать по телевидению, имена вымарывали из афиш, другим артистам не рекомендовали общаться с неугодным властям дуэтом. 17-летней Тане – дочке Аллы, которую Стахан после женитьбы сразу же удочерил, – предлагали отказаться от родителей, говорили, что страна ее вырастит. На что девушка возразила: «Я не сирота!» Из комсомола ее тогда исключили.

Как раз к тому времени Алла и Стахан записали пластинку с новыми песнями. На предприятие, где ее выпускали, по просьбе Стахана поехала его мама в надежде спасти хоть что-то. Куда там! На глазах Шаходат Рахимовой – кстати, народной артистки Узбекистана, талантом которой восхищался сам Сталин (в 1943 году она была членом творческой делегации во время переговоров в Тегеране), – всю партию отправили под пресс. Сохранились лишь несколько экземпляров, которые работники предусмотрительно спасли от уничтожения. Восстановить записи впоследствии помогли работники Госфильмофонда и Радиофонда: вопреки запрету они сберегли раритеты у себя дома.

Были те, кто отвернулся от пары, – но настоящие друзья никуда не делись. Для самых близких Алла со Стаханом стали проводить домашние концерты, которые называли «Музыка в опале». Денег не брали – еще не хватало неприятностей на этой почве, зато каждый раз после посиделок в холодильнике находили какие-то продукты. Но средств для жизни, конечно, не хватало. Чтобы продержаться, распродавали вещи, мебель – одно время спали на составленных вместе книжных полках.

– Занимались «бизнесом», – вспоминала певица. – Помню, из Биробиджана присылали колготки, а мы их тут продавали. Стахан развозил соки по магазинам. А что оставалось делать?

В годы опалы в гостях у пары перебывали все те, кто не испугался официального запрета: Галина Волчек, Олег Ефремов, Олег Табаков, Игорь Кваша, Евгений Леонов, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Эммануил Виторган, Алла Балтер, Савелий Крамаров, многие другие.

– Мы счастливые – с великими людьми были вместе, – рассказывала Алла Яковлевна.

Размышляя о произошедшем, Иошпе поделилась: они с мужем точно бы не пропали, не доведись им вернуться на сцену. Алла по образованию нейропсихолог, кандидат наук, автор нескольких книг. «Единственная певица – член Союза писателей», – с гордостью сообщила она. Стахан по первому образованию – инженер-электрик и вообще золотые руки: вырезанные им из дерева объемные фигуры украшают квартиру и дачу артистов. Но остаться без зрителей, любимых поклонников – это было суровое испытание. Алла Яковлевна признавалась: оглядываясь назад, она понимала: пожалуй, это даже хорошо, что они с мужем не уехали. Да, выступали бы за границей, но там совсем другая публика. Артистом восхищаются, аплодируют ему – но глаз у людей пустой: ты замолчал, и о тебе тут же забыли.

– Выходить в 80 лет на сцену – роскошь, и мы можем позволить это себе только благодаря нашему зрителю, – заключила певица.

Вывела поклонника на чистую воду

·         Знакомство Аллы со Стаханом – отдельная история. Оба были отправлены на конкурс студенческой самодеятельности (она – от МГУ, он – от МЭИ) и оба выступили блестяще. Жюри наградило обоих. Стахан сразу положил глаз на яркую исполнительницу. И, назначив свидание, как потом выяснила певица, предусмотрительно снял обручальное кольцо. Понял, что эта девочка не будет встречаться с женатым мужчиной.

·         Алла в то время тоже была замужем – ее первым супругом был брат известного целителя Алана Чумака – Владимир Чумак. Они были знакомы со школы и поженились в 22 года. Оба понимали: сошлись скорее по дружбе, чем по любви. Но подрастала дочка Танечка.

·         Когда Стахан первый раз взял на руки восьмимесячную дочку Аллы, она поняла, что ее новый поклонник несвободен: уж больно сноровисто обращался с ребенком. «А ну-ка, рассказывай!» – вывела кавалера на чистую воду Иошпе.

·         О непростой ситуации сама Алла Яковлевна рассказывала так:

У Стахана была очень хорошая жена, Наташа, и дочка – Лола, на два месяца старше Танюшки. Она умерла недавно, онкология. Я все сделала, чтобы мы дружили. Наши дочки общались. Но Наташа меня не приняла. Мы приезжали в дом Лолочки, когда у нас был концерт в Симферополе. И я очень хотела, чтобы Наташа на него пришла, но она так и не простила…

·         Татьяна Рахимова – врач-терапевт, одно время работала на Кипре. Ее сын Константин – внук Аллы Яковлевны и Стахана Мамаджановича – живет в Лондоне, серьезно занимается бизнесом. Часто бывает в Москве. Именно Косте его знаменитая бабушка хотела доверить распоряжаться творческим наследием семьи.
https://i.imgur.com/r6ZymKhl.jpg

Надежда Пантелеева

+1

455

Евдокия (Эда) Юрьевна УРУСОВА / 1908 г.- 1996 г/

https://d.radikal.ru/d34/2102/a6/446495dedbaf.jpg

представительница ярославских князей Урусовых, дважды заключенная ГУЛАГа.
Причиной первого ареста в 1938 году стал её отказ подписать донос парторга театра на одного из актеров.
К тому времени уже был арестован её муж.
Актриса была осуждена на 10 лет.
В Дальлаге работала в топографическом отряде, была дояркой, счетоводом.
Позже Урусову перевели в женскую колонию на станции Известковая.
Второй арест - в 1949 году прямо на сцене, отправлена в ссылку.
Узнав о её бедственном положении, актёры Норильского театра устроили ей вызов в Норильск.
Там с ней работали попавшие в эти же места Иннокентий Смоктуновский и Георгий Жжёнов.
Во время пребывания в лагерях актриса со своими коллегами организовывала театры, выступала в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре.
В лагерях погибли её родители и муж Михаил Унковский, сестра была расстреляна.
В 1955 году, после реабилитации, Урусова вернулась в Москву, в родной Театр Ермоловой, где сыграла около 200 ролей.
Когда для старейшей актрисы не нашлось работы в новом сезоне, несмотря на физическую слабость, Эда Урусова стала работать у Бориса Львова-Анохина в Новом драматическом театре.
В кино снималась мало, заметные роли - в фильмах "12 стульев" (тёща Воробьянинова), "Ларец Марии Медичи" (Вера Фабиановна Чарская), "Курьер" (Агнесса Ивановна).
В 1989 году получила звание народной артистки РСФСР.
https://c.radikal.ru/c05/2102/0e/b91244e7670b.jpg

+1

456

Татьяна Ф написал(а):

"Ларец Марии Медичи" (Вера Фабиановна Чарская), "

Видно было там, что аристократка.

0

457

Мы все боимся немощи и болезней в старости. Джимми Картер, 39-й президент США, изобрел свой рецепт долгой жизни без страха — в 95 лет он строит дома для бездомных и читает Библию по-испански на ночь.
В октябре 2019 года 95-летний Джимми Картер упал в своем доме и сильно повредил глаз — пришлось наложить 14 швов. Вместо того чтобы сесть в кресло-качалку, укрывшись пледом, экс-президент чуть не на пороге больницы взял за руку жену Розалин (она всего на четыре года его младше) и они отправились на стройку. «Это для нас сейчас приоритет», – пояснил оторопевшим врачам Картер. На строительной площадке он ничем не отличается от нескольких десятков других добровольцев Habitat for Humanity. Международная НКО помогает людям, попавшим в трудную ситуацию, прежде всего бездомным горожанам или очень бедным семьям, отремонтировать или построить простое доступное жилье – своими руками и при поддержке волонтеров и специалистов.
В США Habitat for Humanity работает с 1976 года во всех 50 штатах, округе Колумбия и Пуэрто-Рико. За это время 13,2 млн человек смогли получить безопасное и достойное жилье, а с ним – стабильность и независимость.
ЗАБИВАЮ ГВОЗДЬ С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ
«Неважно, кто мы и откуда, мы все заслуживаем достойной жизни. У нас есть сила позаботиться о себе и строить будущее», — этот девиз Habitat for Humanity близок жизненным принципам Картеров, поэтому с 1984 года благотворительный фонд The Carter Center присоединился к работе по строительству. Джимми Картер уверен, что дом дает больше, чем безопасное место для сна. Речь идет о достоинстве и самоуважении. Картер подчеркивает, что в этом проекте удалось уничтожить клише «покровительства» благотворительности и строить партнерские отношения на равных, относиться ко всем одинаково.
Будущие хозяева жилья, выбранные для программы Habitat for Humanity, должны лично потратить сотни часов на строительстве своего дома и быть в состоянии со временем погасить ипотеку (со значительной скидкой). Самый счастливый момент для Картеров – когда вчерашние строители получают ключи от собственного дома, дома, в который они вложили столько труда и отныне он принадлежит им. Ради этой минуты президент на пенсии, невзирая на трудности со здоровьем, надевает рабочую спецовку, повязывает красную бандану на шею и берет в руки молоток. «Да, возраст вносит свои коррективы, — улыбается Джимми Картер. — Теперь мне удается забить гвоздь только с третьей попытки». Он провел в Белом Доме всего один срок — с 20 января 1977 года по 20 января 1981 года — и ушел, проиграв сражение за второе срок самоуверенному, нахрапистому Рональду Рейгану. Многие в Америке не любят Картера за мягкотелость – мол, уронил престиж великой державы, отказавшись принимать военные меры против новоиспеченного врага, Ирана. Сам Картер больше всего гордится именно тем, что не привел свою страну к войне – ни разу не выстрелил. «Мы не сбрасывали бомбы, не развязывали войну и все-таки сумели добиться поставленных целей», — говорит он.
Еще у Картера репутация эксцентричного чудака, хотя на самом деле они с женой просто всегда следовали своим христианским убеждениям. Свою единственную дочь Эми — младшую из четырех детей — он в разгар борьбы темнокожих американцев за свои права отдал в государственную школу, которая исторически считалась «черной». В начале семидесятых это было равносильно взрыву бомбы. Единственный, кто поступил так же из президентов и тоже отправил своего ребенка в государственную школу, был Теодор Рузвельт в 1902 году. Еще будучи губернатором родного штата Джорджия, Картер взял на работу в качестве няни для трехлетней Эми женщину, отсидевшую срок за убийство. Мэри впервые пришла на работу в особняк губернатора в день освобождения из тюрьмы и прожила в семье Картеров больше 40 лет.
ИСКУШЕНИЕ ВЛАСТЬЮ И ДЕНЬГАМИ
Ему было 56 лет, когда он стал экс-президентом. Они с Розалин вернулись в свой дом, который построили в 1961 году, — ранчо с двумя спальнями — и так в нем с тех пор и живут. Картер не пользуется своим положением, чтобы заработать деньги выступлениями — вы никогда не встретите его в банках или крупных корпорациях, читающим лекции, в отличие от других экс-президентов. Стоимость ранчо — всего 167 000 долларов. Для справки: в 2017 году бывший президент США Барак Обама приобрел особняк в Вашингтоне за 8,1 млн долларов. Налоговые декларации Билла и Хиллари Клинтонов, как сообщает Guardian, показали доход в 109 млн долларов с момента ухода из Белого дома. «Я никого не осуждаю и не критикую, просто я никогда не стремился быть богатым, — говорит Картер. — Мы живем так, как хотим».
МИССИЯ: УНИЧТОЖИТЬ ГВИНЕЙСКОГО ЧЕРВЯ
Джимми и Розалин вместе больше 70 лет и по-прежнему неразлучны: смотрят друг на друга влюбленными глазами и держатся за руки. Секрет прочности брака – общие увлечения, они стараются открывать новое вместе – учить иностранные языки, лазить по горам, ловить рыбу. Более сорока лет назад Джимми и Розалин начали читать друг другу Библию каждую ночь перед сном. Недавно перешли на испанскую Библию — «просто для того, чтобы практиковать наш испанский». Ее вдохновляет его подход к жизни: пока не попробуешь, у тебя ничего и не получится. «Поэтому он никогда не боялся неудачи». Картер считает, что его здоровье — заслуга Розалин, она строгий диетолог и очень хорошо готовит (личного повара, кстати, у них тоже нет).
В чем он воспользовался преимуществами своего президентства, так это в миротворчестве и филантропии. В 1982 году в партнерстве с Университетом Эмори был основан The Carter Center, цель – отстаивать права человека и искоренять страшные болезни бедности, до которых у других благотворительных фондов не доходят руки – усилия в основном вкладываются в «большую тройку»: ВИЧ, СПИД и малярия. Когда The Carter Center решил уничтожить опасного паразита, гвинейского червя, в мире насчитывалось 3,5 млн зараженных. В прошлом году на всю Африку было зафиксировано всего 1797 случаев, в основном в Южном Судане, и, похоже, это будет вторая (после оспы) ликвидированная болезнь. БФ Картера также борется с речной слепотой, трахомой и слоновостью.
ДУХОВНЫЙ ЛИДЕР
Постпрезидентская миротворческая работа Картера в более чем 80 странах — урегулирование конфликтов; продвижение демократии и экономических возможностей; профилактика заболеваний и решение социальных проблем — была удостоена Нобелевской премии мира в 2002 году. Это заставило даже критиков назвать его самым успешным экс-президентом Белого дома в американской истории. «У меня есть моральный авторитет — до тех пор, пока я его не разрушу», — отвечает Джимми Картер. Он, безусловно, — один из духовных лидеров нации. Много лет преподает в воскресной школе в баптистской церкви в своем родном городке Плейнсе. Прихожан просят резервировать места заранее, так как желающих послушать много.
Несколько лет назад у Джимми обнаружили меланому, которая распространилась на мозг и печень. Ему было 90 лет и он решил, что жить осталось пару недель, не больше. «Конечно, я молился. Я не просил Бога позволить мне жить, я просил дать мне правильное отношение к смерти. И почувствовал удивительное спокойствие. С той минуты я окончательно поверил в жизни после смерти». Но Картер выздоровел – и принял это как знак, что Бог просит его возвращать добро — помогать другим жить лучше. «Это то немногое, что мы можем сделать, платить добром за добро. Поэтому мы здесь — строим дома».
😊 КАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ Я ХОЧУ БЫТЬ
За 35 лет Джимми и Розалин Картеры помогли отремонтировать более 4300 домов в 14 странах для людей с низкими доходами и привлекли в Carter Work Project тысячи добровольцев и даже знаменитостей. Сейчас помощь важна, как никогда. По данным Национального юридического центра по проблемам бездомности и бедности, от 2,5 до 3,5 млн американцев спят в приютах, ночлежках и других местах, не предназначенных для проживания. И цифры только растут. Безработные, потерявшие возможность платить за жилье, матери-одиночки, люди с ограниченными возможностями, психически нездоровые – есть масса причин, почему человек оказывается на улице. И никакие слова не передают ужаса бездомности — это язвы на ногах, оскорбления и презрение, ежедневное насилие, которое ломает и разрушает человечность.
Когда Картер с повязкой на глазу вернулся на стройплощадку, его встретила толпа радостных товарищей-волонтеров, а знаменитый в стране кантри-певец обнял президента и пошутил: «Слушай, Джимми, я смотрю, ты до сих пор весело проводишь время в барах!». Перед началом строительства Картер прочел утреннюю молитву. Он говорил об Иисусе и об успешности, которой все мы теперь так жаждем, напомнив собравшимся, что Иисус был беден и умер молодым, оставленным ближайшими друзьями. «Но Иисус жил совершенной жизнью, потому что он следовал воле Бога», — сказал Картер и добавил, что каждый человек «может достичь полного успеха в глазах Бога». Если ваша жизнь не наполнена миром, радостью и благодарением, считает самый долгоживущий президент, — это ваша вина. Бог дает нам жизнь и свободу и каждый из нас может решить — каким человеком я хочу быть?
https://i.imgur.com/F16JKJnl.jpg

+1

458

Майя Г
Спасибо за это повествование о Д.Картере.
Очень интересно,  даже завидно( в хорошем смысле ), что некоторые люди ( не обязательно экс-президенты) могут так выстроить свою жизнь.

+1

459

Германия попрощалась с Меркель шестью минутами горячих аплодисментов.
Немцы выбрали ее, чтобы возглавить их, и она вела более 80 миллионов
немцев в течение 18 лет с компетентностью, умением, самоотверженностью
и искренностью.
За эти восемнадцать лет ее руководства властью в своей стране не было
зафиксировано никаких нарушений против нее .. Она не назначила
секретарем никого из своих родственников .. Она не утверждала, что
была творец славы .. Она не боролась с теми, кто предшествовал ей или
не устраивал ее. Она не говорила глупостей. Не появлялась в переулках
Берлина, чтобы фотографироваться.
Это (А. Меркель) женщина, которую окрестили «Леди мира» и описали как
эквивалент шести миллионов мужчин.
Вчера А. Меркель покинула пост партийного руководства и передала его
тем кто после нее, и Германия и ее немецкий народ находятся в
наилучшем состоянии.
Реакция немцев была беспрецедентной в истории немцев - весь народ
выходил на балконы домов и стихийно хлопал ей в течение 6 непрерывных
минут горячих аплодисментов....без популярных поэтов, артистов,
подонков колористов и альпинистов ..))
Германия стояла как единое целое, прощаясь с лидером Германии,
физиком-химиком, которого не прельщала мода или свет и который не
покупал недвижимость, автомобили, яхты и частные самолеты.
Она покинула свой пост после 18 лет и не меняла старую одежду .
На пресс-конференции женщина-журналист спросила Меркель: «Мы заметили,
что ваша одежда повторяется. Почему ?»
Она ответила: «Я госслужащий, а не модель».
На другой пресс-конференции ее спросили: «Есть ли у вас горничные,
которые убирают в доме, готовят еду и так далее?»
Ее ответ был: «Нет, у меня нет работниц и они мне не нужны. Мы с мужем
каждый день выполняем эту работу дома.»
Затем другой журналист спросил: «Кто стирает одежду, вы или ваш муж?»
Ответ: « Я расставляю одежду, а мой муж управляет стиральной машиной,
и обычно это происходит ночью»
В заключении она сказала: «Я ожидала, что вы спросите меня об успехах
и неудачах в нашей работе в правительстве». ))
Г-жа Меркель живет в обычной квартире, как и любой другой гражданин. В
этой квартире она живет до избрания премьер-министром Германии, и она
не покидала ее и не владеет виллой, прислугой, бассейнами и садами.
Это Ангела Меркель, Федеральный Канцлер Германии, крупнейшей экономики
Европы !!!

+2

460

Г-жа Меркель живет в обычной квартире, как и любой другой гражданин. В
этой квартире она живет до избрания премьер-министром Германии, и она
не покидала ее и не владеет виллой, прислугой, бассейнами и садами.

О,как! Нашим бы не  помешало поучиться...

+1


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » История в лицах