Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » История в лицах


История в лицах

Сообщений 521 страница 540 из 563

521

Свеча горела на столе..."
Это одно из стихотворений Б.Пастернака.
Кому он его посвятил?
В стихотворении "Зимняя ночь" воедино слились мгновение и вечность,человек и Вселенная, заставляя гореть пламя свчи,как символ жизни и надежды.
Им завершается поэтический цикл романа "Доктор Живаго".
А посвящено оно ОЛЬГЕ ИВИНСКОЙ.
Было написно под впечатлением встречи - свидания поэта с любимой женщиной на его даче в Переделкино,где они поняли,что не могут жить друг без друга.

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

https://a.radikal.ru/a30/2111/5f/127a5d650f47.jpg

Ольга Всеволодовна Ивинская — сотрудница редакции журнала «Новый мир» стала последней, закатной любовью писателя, его музой.
Они встретились зимой 1945 года, когда Пастернак начал работу над романом «Доктор Живаго».
Ему было тогда 56, ей — 34 года.
Она вдова, мать двоих детей.
Сначала отношения их носили только дружеский характер, а позже появились глубокие чувства.
Тем не менее, он не смог уйти из семьи и оставить жену, к которой питал глубокую привязанность
14 лет их отношений были наполнены испытаниями:
окружающие были возмущены коварством и подлостью Ивинской, требуя прекратить порочные отношения.
А Пастернак не мыслил жизни без Ольги.
В 1949 году грянула беда — Ивинская была арестована по подозрению в подготовке побега Пастернака за границу.
Женщина была приговорена к 4 годам лагерей.
В течение всего срока заключения Борис Пастернак обращался в разные инстанции с просьбой освободить любимую, помогал и поддерживал детей Ольги.
После своего освобождения в 1953 году Ивинская вернулась к Пастернаку, любовь которого стала ещё сильней, а чувства еще более глубокими.
В 1955 году закончилась работа над романом «Доктор Живаго».
Опубликованный в 1957 году в Италии роман через год был удостоен Нобелевской премии и начались гонения на писателя.
Несколько лет он вынужден был прожить в Переделкино безвыездно, но когда изредка выезжал оттуда, то обязательно отправлял Ольге чрезвычайно трогательные письма.
В мае 1960 года состоялась их последняя встреча, через несколько дней у писателя случился инфаркт, а вскоре был обнаружен рак лёгких.
30 мая 1960 года писатель ушёл из жизни.
Ольга тяжело переживала смерть любимого человека.
От неё отвернулись друзья и знакомые, и в её адрес посылалось множество лживых обвинений.
Но самое страшное было впереди.
Летом 1960 года Ивинская вновь была арестована.
Её обвинили в контрабанде. Поводом стали гонорары из-за границы за роман «Доктор Живаго».
Ольгу Всеволодовну приговорили к восьми годам лагерей.
Туда же отправили и её дочь Ирину.
Женщина освободилась четыре года спустя, а реабилитирована была в 1988 году.
Умерла Ольга Всеволодовна Ивинская 8 сентября 1995 года.

https://d.radikal.ru/d08/2111/d5/9de0d55dd499.jpg

+6

522

Татьяна Ф
Таня, это стихотворение - одно из моих любимых.

Про Ольгу: "От неё отвернулись друзья и знакомые". Мне всегда напоминало это Денисьеву и Тютчева.

Отрывок из стихотворения Тютчева "О, как убийственно мы любим":
Судьбы ужасным приговором
Твоя любовь для ней была,
И незаслуженным позором
На жизнь ее она легла!

+2

523

..............................
О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.

О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.

Я вывел бы ее закон,
Ее начало,
И повторял ее имен
Инициалы.
Б. Пастернак.

Невозможно читать и сострадать... Какие люди, какие страсти, какое благородство...

+3

524

«ЕФИЛЬМ ЗАКАДРОВИЧ» 
И ЛЮБОВЬ ВСЕЙ ЕГО ЖИЗНИ.

Он работал в театре уже 10 лет, а она только поступила в актерскую студию, когда случилась их первая встреча в коридоре БДТ.
Казалось, все было понятно с первого взгляда.
Ефим Захарович сразу рассмотрел в этой юной смешливой барышне что-то такое, что стало сразу ему дорого.
И он стал за ней ухаживать.
Они любили гулять по городу, наслаждаясь его немыслимой красотой, в любое время года. Ефим и Людмила шли и говорили обо всем на свете.
А потом он как-то просто спросил, есть ли у нее с собой паспорт. Узнав, что нет, он отправил ее за паспортом, а сам сказал, что будет ждать ее на Фонтанке, у ЗАГСа.
Это было в мае 1941 года.
У них оставалось еще время на медовый месяц до начала войны.
О начале войны они узнали в море.
Артистов погрузили на баржу, чтобы перевезти из Ашхабада в Баку.
Именно на барже они услышали о том, что Германия напала на Советский Союз.
Из Ашхабада Людмила Макарова вернулась больная тифом.
Эвакуироваться вместе с театром в Вятку она не могла.
Ефим Захарович ушел в народное ополчение, но прибегал навещать ее в Боткинские бараки каждую свободную минутку.
Началась блокада.
Людмилу Иосифовну пригласили работать в Театр Балтийского флота.
Они ездили с гастролями, поднимая боевой дух солдат и офицеров. И везде ее находили его трогательные письма.
Они встречались в блокадном Ленинграде, он прибегал, когда выдавалась такая возможность, и делил с ней свой солдатский паек.
А однажды по дороге домой он встретил коллегу-актёра, ужаснулся его худобе и отдал ему весь хлеб.
После войны им обоим казалось, что впереди – только счастье.
Копелян не только играл в театре, он успешно снимался в кино и озвучивал фильмы.
Самой знаменитой озвучкой актёра стал фильм «Семнадцать мгновений весны», в котором он читал закадровый текст.
После выхода картины к Копеляну приклеилось еще одно прозвище – Ефильм Закадрович.
Им довелось пережить еще одну трагедию. Их сын Кирилл Копелян, талантливый актер, попал в беду: его сильно избили, и он на всю жизнь остался инвалидом.
Ефим Захарович трудился, не жалея себя. Когда у него спрашивали, как он может сниматься в нескольких картинах одновременно и при этом играть в театре, он говорил, что слишком долго сидел в театре за кулисами и играл в домино.
Он жадно наверстывал упущенное.
И в какой-то момент сердце актёра не выдержало. Оно остановилось 6 марта 1975 года.
На его похороны собрался весь Ленинград.
Плакал театр, плакали зрители.
Людмила Иосифовна была безутешна.
Но уже через несколько дней после похорон ее вызвал на работу Товстоногов.
Он считал, что еще несколько дней простоя, и они потеряют актрису навсегда.
Она вышла на ту самую сцену, где совсем недавно стоял гроб с телом ее любимого Фимочки.
Людмила Иосифовна перед началом спектакля собрала всех актеров, участвовавших в «Хануме», которую им предстояло показывать.
Она попросила всех не смотреть на нее с жалостью, играть, как обычно.
И сама блестяще исполнила свою роль.
Людмила Иосифовна никогда больше не выходила замуж, бережно храня верность своему ушедшему супругу.
Просто не могла представить, что в доме может появиться совсем другой мужчина.
Она продолжала играть в театре, пока были силы.
В 2005 году похоронила единственного сына.
А 30 мая 2014 года сама тихо ушла.

https://d.radikal.ru/d34/2111/fb/8a25ae2dcfc9.jpg

+2

525

Спасибо, Танечка... Артиста этого знала, помню... Читала, что рано ушел... Но вот так...С удовольствием и вдумчиво прочитала, с возвратом. Еще раз спасибо.

0

526

Копелян мне нравился. И как актер, и голос запоминающийся. Макарова какая сильная женщина! Такие потери в жизни, и прожила до 92-х лет. Помню ее Хануму, спектакль раньше часто показывали по ТВ.

Татьяна Ф написал(а):

Артистов погрузили на баржу, чтобы перевезти из Ашхабада в Баку.

Таня, смутила эта фраза. Баржа в Ашхабаде? Там рек, вроде бы нет.

+1

527

Ева,
текст взят  из Культорологии

https://kulturologia.ru/blogs/251217/37176/

// а  может баржа  сухопутная ??????//

Отредактировано Татьяна Ф (30-11-2021 15:34:15)

0

528

//Посмотрела   путь из Ашхабада  до Баку-
сначала *пешей* баржой , потом через Черное  море *водной* баржой.

+1

529

теперь это уже история...
Александр Градский. Сладкоголосая птица нашей юности
Умер Александр Градский. Смерть настигла выдающегося композитора и барда практически во время съемок телевизионной программы «Голос», где он являлся одной из самых уважаемый и авторитетных фигур. Но этому громкому проекту на Первом канале предшествовала огромная жизнь, в которой уместилось и зарождение отечественного рока, и сочинение музыки для культовых фильмов, и исполнительская карьера, сделавшая Градского признанной звездой отечественной эстрады. О его драматичной судьбе размышляет главный редактор проекта «Сноб» Сергей Николаевич
Читать здесь.Ссылка

+3

530

Майя Г
Прекрасная статья в журнале "Сноб".
"И с удивлением узнавал в этом отяжелевшем, усталом человеке все того же красивого, длинноволосого юношу 70-х, бредущего одиноко, почти на ощупь, сквозь тьму на какой-то не видимый никому свет, который мог разглядеть только он".

+1

531

ПЕРЕЦ МАРКИШ. Выбор
Достоинство пчелы не жало и не яд,
И соловей поёт не только о печали.
И на восход нам путь открыт, и на закат,
И в будущие дни, и в те, что прошлым стали.
Мы, горечи хлебнув, поверим в жизнь опять
И выберем рассвет, встающий над вершиной.
В грядущем сын и дочь сумеют сочетать
Усердие пчелы и посвист соловьиный.
Так снова - в добрый путь, да поведёт нас честь,
Да не помянут нас потомки грубым словом!
Пчела не для того летит, чтоб яд принесть,
Но чтобы в улей свой вернуться с медом новым.
1946. Перевод с идиша - Лев Озеров
7 декабря 1895 года в местечке Полонное на Волыни, в бедной еврейской семье, родился будущий поэт, драматург Перец Маркиш. Имя он получил по наследству от своих предков из средневековой Испании.
Стихи стал писать рано, причём на русском языке.
В 1912 году в Париже юный Маркиш, прекрасный, как античный бог, занял первое место в конкурсе мужской красоты. Был номинирован русской богемой. Свидетельницей триумфа стала Анна Ахматова.
Борис Пастернак писал о нем: «Помимо своего художественного значения Маркиш был слишком необыкновенным явлением самой жизни, её улыбкой, её лучом, который прикосновением красоты, радующим знаком ложился всюду, куда он являлся».
Началась Первая мировая война. Рядовой царской армии Перец Маркиш был ранен и революцию встретил в госпитале. Он пишет и впервые публикует свои стихи на идише.
В 1939 году Перец Маркиш стал единственным из советских еврейских писателей кавалером Ордена Ленина.
12 августа 1952 года после трехлетнего заточения в подвалах Лубянки и тайного суда Маркиш был расстрелян вместе с другими поэтами и деятелями еврейской культуры. Ему было 56 лет.
Разбитое лицо колючий снег занес,
От жадной тьмы укрыв бесчисленные шрамы.
Но вытекли глаза двумя ручьями слез,
В продавленной груди клокочет крик упрямый:
- О Вечность! Я на твой поруганный порог
Иду зарубленный, убитый, бездыханный.
Следы злодейства я, как мой народ, сберег,
Чтоб ты узнала нас, вглядевшись в эти раны...
Перец Маркиш. Михоэлсу - неугасимый светильник. Пер. А. Штейнберга
В 1955 году поэт был реабилитирован.
https://i.imgur.com/lagQTEOl.jpg

+5

532

Майя Г написал(а):

Перец Маркиш.

Неизвестное для меня имя. Спасибо, Майя!

+1

533

Майя Г
Я слышала это имя... Но не знала о его жизни. Как же немилосердна и жестока судьба... Боже мой...
Спасибо, Майя.

+1

534

Гюльчатай
_NOVA_
А какое стихотворение ! Я никогда не читала его стихи, хотя о самом авторе читала.
А стихи превосходные!
Ещё погуглю.

0

535

Когда в 1942-м в эвакуации не стало отца, у меня началась депрессия, я не хотел больше жить. Вот тогда-то меня и стали брать с собой на гастроли артисты Малого театра оперы и балета. Они хотели меня спасти. 3имой, в жуткий холод, они отправились в Орск с мальчиком, тащившим за спиной казённую виолончель номер 8.
Нас ехало шестеро, я всех до сих пор помню по именам. Там были Ольга Николаевна Головина, солистка, Изя Рубаненко, пианист, аккомпаниатор, Борис Осипович Гефт, тенор, мой опекун в дальнейшем, Коля Соколов и Светлана Шеина — пара из балета, взрослые люди, заслуженные артисты. И я. Вошли мы в общий вагон, мне досталась боковая полка, на которую я и лёг, потому что ехали мы в ночь. И сразу же погасили свет в вагоне, и каждый из взрослых стал не раздеваться, а, напротив, что-то дополнительно на себя надевать. Потому что одеяльца нам выдали прозрачные.
Mне нечего было на себя надеть, да и та одёжка, в которой я пришёл, была аховая. Я скорчился под своим одеяльцем, и поезд тронулся. Я никак не мог согреться и понял, что уже не согреюсь, в вагоне становилось всё холоднее. Ночь, мрак, как в каком-то круге ада, умерший отец позади, впереди неизвестность, я еду куда-то никому не нужный. И я, помню, подумал, как было бы замечательно сегодня во сне умереть. И перестал сопротивляться холоду.
Пpocнулся я в полной темноте, оттого что мне было жарко. Одеяло стало почему-то толстым и тяжёлым. Я пальцами в темноте начал перебирать его и обнаружил, что всего на мне лежит шесть одеял. Каждый из ехавших со мной, не сговариваясь, в темноте укрыл меня собственным одеялом.
Позже, когда меня уже лишили гражданства, я говорил друзьям, которые требовали от меня злобы: а вот за эти одеяла я ещё не расплатился. И, может быть, никогда не расплачусь. Вот эти пять артистов, мой отец и масса других людей, согревавших меня каждый по-своему, — это и есть моя страна, и я ей должен до сих пор.
Мстислав Леопольдович Ростропович
https://i.imgur.com/rYUhWKtl.jpg

+3

536

Майя Г написал(а):

Вот эти пять артистов, мой отец и масса других людей, согревавших меня каждый по-своему, — это и есть моя страна, и я ей должен до сих пор.

Боже мой, какие люди, какой человек, какое благородство.

"Дата лишения гражданства Вишневской и Ростроповича — навсегда будет несмываемым позором в истории нашей страны. Но то, что Галина Павловна и Мстислав Леопольдович не склонили головы, не отказались от Родины, всегда и везде прославляли русское искусство — достойно безмерного уважения и памяти.

В книге Покровского и в книге Вишневской «Галина» рассказано очень подробно и правдиво! К сожалению, методы не меняются. Серость всегда ополчается против истинного, божественного и достойного, но время всё расставит на свои места, как и всегда!"
Николай Цискаридзе.

+1

537

В это трудно поверить, но холеный усач на портрете кисти Валентина Серова и худой старик на снимках 1930 годов - один и тот же человек, потомок древнего княжеского рода, московский голова Владимир Михайлович Голицын (1847-1932).

https://c.radikal.ru/c02/2201/c5/601c724b56fa.jpg  https://c.radikal.ru/c14/2201/ee/f9bc3fc596b8.jpg

Его заслуги перед Москвой можно выразить фразой, сказанной благодарным современником:
«Он принял город с керосиновыми фонарями и водоразборными фонтанами, а оставил с электрическим освещением, водопроводом и телефоном».
В бытность его руководства в Москве появилась первые очистные сооружения, 50 артезианских скважин с питьевой водой, телефонная станция.
При нем московские власти выкупили у частников права на эксплуатацию конки и заменили ее электрическим трамваем. Две первые московские электростанции (на Раушской набережной и Георгиевская), четыре новых ж/д вокзала (Курский, Павелецкий, Рижский, Савеловский), первый в России хоспис – все это тоже стараниями Владимира Михайловича.
Так что даже скупая на награды Первопрестольная за все эти заслуги удостоила князя Голицына звания почетный гражданин Москвы. Таких до революции было лишь 12 человек.
Князь очень гордился тем, что сдержал слово, данное Павлу Третьякову – тот завещал городу картинную галерею при условии, что вход в нее будет свободным.
Голицын принял галерею на баланс Москвы, из казны выделял немалые средства на ее содержание и не взял денег ни с одного посетителя. И как же сокрушался князь, когда после революции вход в национализированную галерею стал платным.
После 1917 года князь не покинул Россию, постоянно переезжал с семьей, часто арестовывался.
Однажды его вызвал московский глава Лев Каменев, чтобы поговорить как со знатоком городского хозяйства.
Каменев проникся симпатией к старику и даже выдал «охранную грамоту».
Правда, когда в опалу попал уже сам Каменев, Голицыны сожгут этот опасный документ.
В 1929 году Голицыных лишили продовольственных карточек и выслали из Москвы: сначала на станцию Хлебниково, затем в Загорск, потом в Дмитров, где и сделаны последние снимки.
Бывший князь подрабатывал переводчиком с французского.
Умер Владимир Голицын 29 февраля 1932 года. Ему было 84 года.
Похоронили его на кладбище  в селе Подлипичье.
Место где захоронен Голицын, снесено под жилые постройки.

+3

538

Татьяна Ф написал(а):

тот завещал городу картинную галерею при условии, что вход в нее будет свободным.

Никто завещание сейчас не выполняет. Хорошо, хоть пенсионерам скидка. И на том спасибо.

0

539

Татьяна Ф написал(а):

В 1929 году Голицыных лишили продовольственных карточек и выслали из Москвы:

Ну, да, конечно, еще и лишили продовольственных карточек... Низость и жестокость.

0

540

Читала мемуары одного из Голициных (их много было) - да, несладкая жизнь,скитания по провинциям и ощущение своей второсортности.

0


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » История в лицах