Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Игорь Губерман


Игорь Губерман

Сообщений 21 страница 40 из 73

21

Мы от любви теряем в весе
за счёт потери головы
и воспаряем в поднебесье,
откуда падаем, увы.

Теперь я понимаю очень ясно,
И чувствую и вижу очень зримо:
Неважно, что мгновение прекрасно,
А важно, что оно неповторимо.

Всему ища вину во вне,
Я злился так,что лез из кожи,
А что вина всегда во мне,
Я догадался много позже.

В душе осталась кучка пепла...
И плоть изношена дотла.
Но обстоят великолепно,
Мои плачевные дела.

0

22

https://sun1-89.userapi.com/c850728/v850728273/1611d2/IZwVtL2geXk.jpg

+2

23

Ты вождей наших, Боже, прости,
их легко, хлопотливых, понять:
им охота Россию спасти,
но притом ничего не менять.

********

Везде, где дорожки ковровые,
есть тихие люди живучие —
то ветки сплетают лавровые,
то петлю завяжут при случае

*********

Порядок в России сегодня пригодный,
чтоб жить интересно и вкусно,
великий, могучий, правдивый, свободный
держа за зубами искусно.

********

Мы в юности шустрили, свиристя,
дурили безоглядно и отпето,
и лишь десятилетия спустя
мы поняли, как мудро было это.

*********

Понять без главного нельзя
твоей сплоченности, Россия;
своя у каждого стезя,
одна у всех анестезия.

*********

Все невпопад и наобум,
по всей Руси гуляет нелюдь,
а в людях совесть, честь и ум
живут, как щука, рак и лебедь.

*********

Наука наукой, но есть и приметы;
Я твёрдо приметил сызмальства,
Что в годы надежды плодятся поэты,
А в пору гниенья — начальство.

*********

Друзья дымят, и стол вином запятнан,
и длится спор, застигнутый рассветом.
нужны года, чтоб зрением обратным.
увидеть, сколько счастья было в этом.

*********

Я женских слов люблю родник
и женских мыслей хороводы,
поскольку мы умны от книг,
а бабы — прямо от природы.

*********

Когда со всех сторон приходит лихо
и свет уже растаял вдалеке,
единственный в безвыходности выход —
собрать себя и выжить в тупике.

+2

24

Игорю Губерману - 83 года!

Ближе к ночи пью горький нектар
под неспешные мысли о том,
как изрядно сегодня я стар,
но моложе, чем буду потом.

К очкам привыкла переносица,
во рту протезы, как родные,
а после пьянки печень просится
уйти в поля на выходные.

Я курю, выпиваю и ем,
я и старый - такой же, как был
и практически нету проблем
даже с этим - но с чем, я забыл.

Кончается жизни дорога,
я много теперь понимаю
и знаю достаточно много,
но как это вспомнить - не знаю.

Я смотрю на нашу старость с одобрением,
мы заняты любовью и питьём;
судьба нас так полила удобрением,
что мы еще и пахнем и цветём.

Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения.

Отредактировано Log (14-11-2019 23:11:17)

+4

25

Log написал(а):

Игорю Губерману - 83 года!

С Днем рождения Игоря Губермана! Здоровья ему и творческого долголетия! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif Пусть он продолжает дарить нам радость и настроение! Пусть продолжает побуждать нас думать о вещах серьезных с улыбкой на лице! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif
Спасибо, Валюша! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

26

Log написал(а):

Игорю Губерману - 83 года!

Долгих творческих лет Игорю Губерману! Неунывающий философ !

0

27

Три шикарные истории от Игоря Губермана

Игорь Губерман известен не только «Гариками», но и великолепными историями,
которые любит рассказывать на своих выступлениях.
Мы подобрали три забавных случая из жизни знаменитого артиста.

Про великий русский язык

Я вам сейчас расскажу факт, который наверняка уже изучают социальные психологи.
У меня в Америке, в Бостоне, есть семья приятелей. Там глава семьи — бабушка, она такая вся
из себя филолог, заканчивала филфак в Питерском университете. Дети работают, бабушка-филологиня
целиком посвятила себя внуку. Она ему рассказывает о великом культурном городе на Неве,
она ему читает, она с ним разговаривает. Мальчик приехал в Америку в возрасте одного года,
сейчас ему уже лет девять, наверное. У него прекрасный русский язык, пластичный, большой словарь —
все, как вы понимаете, от бабушки, потому что кругом английский. Как-то они были в гостях,
внук долго читал наизусть первую главу «Евгения Онегина». Все хвалили его и бабушку.
Выходят, идут к машине. Вторая половина декабря, в Бостоне гололед. Внук вдруг говорит:
«Однако, няня, скользко на дворе. Дайте руку мне, пожалуйста, свою. По крайней мере, на@бнемся вместе».

Я и есть Ваш профессор

Три года назад я перенес очень тяжелую операцию… Нет, начать надо с предоперационной.
Лежу я там, уже немножко уколотый, ожидаю своей очереди. И тут ко мне подходит мужик
в зеленом операционном костюме и говорит: «Игорь Миронович, я из бригады анестезиологов.
Я пришел сказать, что мы вас очень любим, постараемся — и все у вас будет хорошо.
А вы вообще как себя чувствуете?» Я говорю: «Старина, я себя чувствую очень плохо, начинайте без меня».
Он засмеялся… Сделали мне операцию, и повалили в мою палату врачи, кто на иврите, кто на русском желают
мне здоровья и уходят, а один все не уходит. Такой худенький, совсем молоденький, лет 35 ему.
Он говорит: «А почему вы ничего не едите? Надо бы есть, уже второй день. Может, вам выпить надо?»
Я говорю: «Конечно! А у тебя есть?» Он говорит: «Ну да, у меня есть немного виски».
«Сгоняй, — говорю. — Только спроси у моего профессора, мне уже можно выпивать-то?»
А он: «Ну что вы меня обижаете. Я и есть ваш профессор».
Принес он полбутылки виски, я сделал несколько глотков, вечером пришел мой приятель,
и мы с ним еще добавили, и я стал немедленно поправляться, прямо на глазах.
И еще лежа в больнице, снова начал писать стишки.

Из-за антисемитизма

Год, наверное, 96–97-й. В Америку на постоянное жительство въезжает пожилой еврей,
в прошлом полковник авиации. Он проходит собеседование через переводчика,
который мне это и рассказал. И на собеседовании чиновник из чистого любопытства спрашивает:
«А чего вы уехали из России, вы ведь сделали такую карьеру?!»
Полковник отвечает: «Из-за антисемитизма».

Чиновник допытывается: «А как это вас лично задело? Все-таки вы доросли до полковника».
Еврей говорит: «Смотрите, в 73-м году, когда в Израиле шла война, наша подмосковная эскадрилья
готовилась лететь бомбить Тель-Авив. Так вот, представьте, меня не взяли!»

https://isralove.org/load/1-1-0-2556?utm_source=copy

+5

28

https://i2.imageban.ru/out/2020/06/26/a4c37c5917484ff72c586437b6b46f68.jpg

Мы варимся в странном компоте,
где лгут за глаза и в глаза,
где каждый в отдельности - "против",
а вместе - решительно "за"

+2

29

Vredina написал(а):

Хотя и сладостен азарт
    По сразу двум идти дорогам,
    Нельзя одной колодой карт
    Играть и с дьяволом, и с Богом.

    Не зря ли знаньем бесполезным
    Свой дух дремотный мы тревожим?
    В тех, кто заглядывает в бездну,
    Она заглядывает тоже.

    Мы делим время и наличность,
    Мы делим водку, хлеб, ночлег,
    Но чем отчетливее личность,
    Тем одиноче человек.

    Вольясь в земного времени поток
    Стечением случайных совпадений,
    Любой из нас настолько одинок,
    Что счастлив от любых соединений.

    У нас пристрастие к словам –
    Совсем не прихоть и не мания;
    Слова необходимы нам
    Для лжи взаимопонимания.

    Звоните поздней ночью мне, друзья,
    Не бойтесь помешать и разбудить;
    Кошмарно близок час, когда нельзя
    И некуда нам будет позвонить.

    Я вдруг утратил чувство локтя
    С толпой кишащего народа,
    И худо мне, как ложке дёгтя
    Должно быть худо в бочке мёда.

    Проста нашей психики сложность,
    Ничуть не сложнее, чем прежде:
    Надежда – важней, чем возможность
    Когда-нибудь сбыться надежде.

    С рожденья тягостно раздвоен я,
    Мечусь из крайности в конец,
    Родная мать моя – гармония,
    А диссонанс – родной отец.

    И спросит Бог:
    -Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    - Я утешал рабов уставших, - отвечу я.
    И Бог заплачет…

:))) Эпилог потрясающий--СПАСИБО!!!
Я Господа,молясь,просил:
--Дай,Господи,терпенья,сил!
И Он ответил,улыбаясь:
--Ты б ещё мёду попросил.

А потом бросил ковшик и продолжил:"Черпай,сколько надо и пошли..."

+1

30

Vredina написал(а):

С Днем рождения Игоря Губермана! Здоровья ему и творческого долголетия!  Пусть он продолжает дарить нам радость и настроение! Пусть продолжает побуждать нас думать о вещах серьезных с улыбкой на лице! 
Спасибо, Валюша!

Люблю стихи тёзки. Ёмкие и короткие
От Игарика на гарики
Игорь Бабиченков
https://vk.com/wall389174433_321?reply=707
Гарики Игоря Губермана

Бывает проснёшься ,как птица,
Крылатой пружиной на взводе
И хочется сразу жениться,
НО!,только поддашь и--проходит:)))https://i.imgur.com/h9AkMNXm.jpg

+1

31

Учусь  терпеть, учусь терять
и при любой житейской  стуже
учусь  , присвистнув,повторять-
плевать. не сделалось бы  хуже.

+1

32

Когда сидишь в собраньях шумных,
язык пылает и горит;
но люди делятся на умных
и тех, кто много говорит.

+2

33

Во мне то булькает кипение,
то прямо в порох брызжет искра;
пошли мне, Господи, терпение,
но только очень, очень быстро.

+1

34

Сейчас, когда уже я старожил,
я верен обывательским пределам —
не то чтобы я жизнью дорожил,
но как-то к ней привык душой и телом.
Хотя проходит небольшой
отрезок нашей биографии,
хоть мы такие же душой —
нас жутко старят фотографии.
Творец расчислил наперёд
любое наше прекословье:
вторая молодость берёт
у нас последнее здоровье.

+3

35

Глупо думать про лень негативно
И надменно о ней отзываться:
Лень умеет мечтать так активно,
Что мечты начинают сбываться.

+1

36

Нас душило, кромсало и мяло,
Нас кидало в успех и в кювет,
И теперь нас осталось так мало,
Что, возможно, совсем уже нет.

+1

37

https://i.imgur.com/mx6AcOMm.jpg

Никто не знает час, когда
Господь подует на огарок;
живи сегодня – а тогда
и завтра примешь как подарок.

Отредактировано Любовь Н. (13-12-2020 00:59:14)

+1

38

ОДНАЖДЫ УТРОМ ИГОРЬ ГУБЕРМАН…

Однажды утром поэт и писатель Игорь Губерман, как всегда, стал искать очки.  Но как только нашёл, начисто позабыл, для чего они ему понадобились.  Он задумался, не старость ли это.  Пришёл к неутешительным выводам.  Поразмыслив ещё какое-то время, пришёл к тем же выводам, но к утешительным.  А именно:  старость – это такое время, когда притязания к жизни сужаются, за счёт чего резко обостряются оставшиеся удовольствия.  Заметно повеселевший, он сел и очень быстро написал книгу «Искусство стареть», которую посвятил своим ровесникам – с душевным сочувствием.  И не счесть, сколько новых гариков родилось на эту благодатную, всех волнующую тему…

-Вы будете смеяться, но уже много лет я пишу почти исключительно о старости.  Мне хочется зафиксировать разные проявления старости, мельчайшие её детали.  Пытаюсь описать свои внутренние ощущения.  И прихожу к выводу, что старость – ужасно интересный период, проживать её очень увлекательно.
Например:
– «Дряхлеет мой дружеский круг, любовных не слышится арий, а пышный розарий подруг уже не цветник, а гербарий».
– «Состарясь, не валяюсь я ничком, а радость я несу себе и людям.  Вот сядем со знакомым старичком – и свежие анализы обсудим».

В жизни всегда есть место смеху.  Даже там, где, казалось бы…Один пожилой человек, бывший артист, – в своё время он был очень известен в СССР – переехал в дом престарелых.  В американский дом престарелых — он не совсем такой, как в России.  Артист вышел к завтраку и с обострённым чувством собственного достоинства спросил у своей соседки по столу, знает ли она, как его зовут.  Женщина подняла на него свои добрые глаза и ответила:  «Нет, я не знаю.  Но вы спросите у дежурной сестры, она вам напомнит…».

– «Полон жизни мой жизненный вечер, я живу, ни о чём не скорбя; здравствуй, старость, я рад нашей встрече, а ведь мог и не встретить тебя!»

– Моя подруга, которая любит вкусно поесть, определяет этот период в жизни так:  старость начинается, как только ты начинаешь есть не вкусное, а полезное.  Пророщенные семена, траву, кашку овсяную без соли и сахара…Но это ещё не старость.  Это такая… поздняя молодость.  Настоящая старость – это когда, пройдя этот период, ты опять начинаешь есть всё вкусное.
– Потому что уже всё равно?
– Потому что всё вкусное идёт прямо в душу.  Ещё один источник удовольствия.  «Зачем вам, мадам, так сурово страдать на диете учёной?  Не будет худая корова смотреться газелью точёной».

А вообще, старость – это когда сужается кругозор и существенно снижается любопытство к миру.  Вот что главное.  Становится всё понятно.
И неинтересно.

– Старость – это время, когда ворчишь по поводу и без повода и всё время тянет давать советы.

– В своей книжке про старость я рассказываю такую историю.  Около заглохшей машины возится взмокший от бессилия водитель.  То копается в моторе, то с надеждой пробует завестись – напрасно.  Вокруг стоят несколько советчиков.  Самый активный – старикан, который помимо всяческих рекомендаций всё время выражает сомнение в успехе.  Наконец, молодой шофёр, аккуратно отерев со лба пот, изысканно говорит ему, не выдержав:
«Папа, идите на *!»  Вот эту фразу нужно всякий раз вспоминать, когда хочется кому-то что-то посоветовать.  Наш житейский опыт, как бы ни был он незауряден, абсолютно ни к чему всем тем, кто нас не спрашивает.

– Ещё нужно поменьше фантазировать.  Старики много врут, рассказывая о своём прошлом, в основном преувеличивая свои заслуги.

В старости надо обязательно заглядывать в энциклопедию, чтобы сверять даты крупных событий с годом своего рождения.  – Я вспомнил, как мою тёщу, а ей было под восемьдесят, одна девчушка спросила, помнит ли она, как происходило освобождение от крепостного права.

– Обожаю фразу вашей тёщи, писательницы Лидии Либединской:  «Пока можешь ходить, нужно ездить»!  Дай мне бог любопытства в старости…

«Смотрю на нашу старость с одобрением, мы заняты любовью и питьём; судьба нас так полила удобрением, что мы ещё и пахнем, и цветём».

Самое лучшее в этой поре, что отпала необходимость бежать на работу и там притворяться в уважении к начальству, в одобрении корпоративного духа и дурных принципов своей компании.  Все это сродни обожанию коммунистической партии в СССР.  Все вместе врут, зная про себя, что все это гроша ломаного не стоит.  Когда то был такой стишок:  «А у нас сегодня кошка pодила троих котят, kотята выросли немножко и двое в партию хотят.  А третий — нет, у него глаза прорезались».  Так вот, лучшее в старости то, что можно уже не скрывать, что прорезались глаза.  «Да здравствует время свободы!  Ура!»

Люди, ежедневно ходящие на работу, часто спрашивают:  "Как это вы, пенсионеры, проводите день, как убиваете время?" 

Ну, например, вчера, в субботу, мы с женой поехали в город за покупками.  Зашли в громадный центр покупок, обошли чуть ли не все магазины, кое-что купили и собрались домой.
Выйдя из последнего магазина на парковку, мы увидели полицейского, выписывающего штраф за превышение времени стоянки.  Вежливо, с улыбкой,
я спросил его, не может ли он снисходительно отнестиcь к двум пенсионерам и не выписывать штраф.  Без всякой реакции на мою просьбу он положил квитанцию штрафа под дворник на лобовом стекле.  Это вывело меня из себя, и я обозвал его тупицей.  Он посмотрел на меня ничего не выражающим взглядом и и выписал ещё один штраф за спущенные колёса, положив его под первый.  Тут уже вмешалась моя жена.  Люди, знакомые с ней, знают - если она заведётся, остановить её очень трудно.  После короткой словесной перепалки она сообщила ему, что он м…., за что был выписан третий штраф.
Чем больше мы его оскорбляли, тем больше штрафов он выписывал.  Вся эта кaтaвасия длилась минут десять...Потом пришёл наш автобус, и мы поехали домой.  Мы не пожалели хозяина автомобиля, так как на заднем стекле был приклеен стикер "Долой Израиль.  Я поддерживаю ХАМАС."
Да уж...В нашем возрасте очень важно находить различные развлечения - мы ведь пенсионеры и у нас есть много свободного врем

+3

39

Ха-ха-ха......................
/ бедный-бедный владелец а/м/

0

40

Юмор Губермана мне весьма по душе. Ирония с налетом некоторого цинизма и черного юмора это то, что я очень люблю.

0


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Игорь Губерман