Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Медицинская расшифровка анализа крови


Медицинская расшифровка анализа крови

Сообщений 21 страница 40 из 63

21

Нина В написал(а):

так диета-то была как раз без холестерина. Что-то я не понимаю.

Нинуль, так и я об этом же. Никто не знает организм досконально, может как раз ему и не хватило белков, разнообразия пищи.

0

22

Нина В
Мне кардиолог посоветовал липримар. Препарат  импортный и дорогой, у нас производят дешевый аналог аторвастатин. Я принимаю все же липримар. Назначили мне его потому, что нашли бляшки.

0

23

В "Комсомольской правде в Беларуси", не знаю была ли эта публикация в российской газете
интересная статья, почитайте, не поленитесь, она небольшая

Пять неожиданных причин, почему «подскочил» холестерин
Стоит ли паниковать, если пришли плохие анализы, как правильно питаться — и что сделать, чтобы все исправить

https://www.kp.by/daily/26825/3864762/

https://www.segodnya.ua/lifestyle/food_ … erine.html

Семь мифов о холестерине

+1

24

Galina
Вторая статья не открывается почему-то.

0

25

Нина В написал(а):

Пришла из поликлиники, взяла анализ крови. Гемоглобин в норме ( был ниже), а вот холестерин аж 8, при этом весной был еще 7. Это я практически на кабачках и тыкве сидела до операции, а за  две недели в больнице вообще было 4 голодных дня. Как не хочу я пить статины, а придется все-таки.

Ниночка, я про статины.

Когда я беседую с конкретным форумчанином, то я мысленно вижу его образ. Образ человека составлен из высказываний в постах, а дополняется он размещёнными фото. Про статины я мысленно веду беседу с тобой лично. Ты пишешь, что не решила для себя, принимать статины или нет. Столько противоречивых советов.

Расскажу про себя.
Мне врачи прописали приём статинов. Я решилась на это не сразу. Долго колебалась. Поговорила с родной сестрой. Когда я ей посетовала на то, что приём лекарства до конца жизни и это ужасно, то мы одновременно, не сговариваясь, прыснули от смеха. Ведь, до конца нашей жизни остатось не так уж и много.

Кроме того, статины мне прописали НЕ при повышенном "плохом" холестерине, а при РИСКЕ сосудистого заболевания с учётом холестерина.  Риск повторного инсульта перевесил всё остальное и тогда я приняла решение принимать статины до конца жизни.

Если тебе нужно просто снизить холестерин, но ты не находишься в ЗОНЕ РИСКА, то тут можно от статинов отказаться. Решать, конечно тебе.

0

26

Таша
Спасибо, Ташенька. А я и не знаю, нахожусь или не нахожусь. Гипертония у меня есть. Сосудами пока не занималась, в смысле не обследовалась. Ой, как мне надоели эти обследования... :(

0

27

Таша написал(а):

Кроме того, статины мне прописали НЕ при повышенном "плохом" холестерине, а при РИСКЕ сосудистого заболевания с учётом холестерина.

А как такой риск высчитывают? Дополнительные обследования надо проходить? Если честно я про свой холестерин ничего не знаю. Врач мне ничего не расшифровывает, сколько там хорошего холестерина или плохого. Я спросила какой у меня холестерин, ответ - в норме. У нее все данные в компьютере, на руки мне ничего не выдают. И как, и где сосуды обследуют?

Отредактировано Тюменка (23-11-2018 18:11:39)

0

28

Тюменка написал(а):

Таша написал(а):Кроме того, статины мне прописали НЕ при повышенном "плохом" холестерине, а при РИСКЕ сосудистого заболевания с учётом холестерина.А как такой риск высчитывают? Дополнительные обследования надо проходить? Если честно я про свой холестерин ничего не знаю. Врач мне ничего не расшифровывает, сколько там хорошего холестерина или плохого. Я спросила какой у меня холестерин, ответ - в норме. У нее все данные в компьютере, на руки мне ничего не выдают. И как, и где сосуды обследуют?

Валюша, ты совершенно права. Мне делали обширные обследования. Главным было МРТ сосудов головного мозга. Куча анализов и дополнительных обследований. Вынесли вердикт: находится в зоне риска и не допустить второго инсульта. Лечили в комплексе. Лекарства подбирали с учётом моих проблем с ЖКТ.

0

29

Таша написал(а):

Валюша, ты совершенно права. Мне делали обширные обследования. Главным было МРТ сосудов головного мозга. Куча анализов и дополнительных обследований. Вынесли вердикт: находится в зоне риска и не допустить второго инсульта. Лечили в комплексе. Лекарства подбирали с учётом моих проблем с ЖКТ.

Аааа.... так вот оно как. Ну мне-то никто никаких обследований и не предлагал. Ну не буду и заморачиваться тогда.

0

30

Galina
Прочитала, спасибо! Галочка, я как баба яга - несогласная. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Кто написал эти статьи? Врачи? Кому это они советуют и почему? Вот такие вопросы у меня возникают. Особенно украинский ресурс «понравился». У них сейчас эпидемии кори и др. детских инф. заболеваний, дети умирают, а их министр здравоохранения не велит делать прививки, объясняя, что это ни к чему. Не рекомендует лечить рак- все равно умрут и т.д. Эта статья из той же серии. По поводу болезни Альцгеймера. Она передаётся по наследству и пока никто до конца не изучил причины ее возникновения.
Гораздо вероятнее можно получить инфаркт или инсульт, если их не принимать и превратиться в инвалида, с длительным периодом восстановления( это если повезёт). Поэтому, если врач назначил статин- нужно пить. Врачу необходимо доверять, иначе зачем ходить к нему за рекомендациями, когда припрет? Можно открыть очередную околонаучный статью и получить совет непонятного автора ( мы его не знаем и он нас никогда не видел) который никак не отвечает за Советы, которые так щедро раздаёт всем подряд.

0

31

Моника
Согласна.

0

32

Про холестерин. Общий в норме, а плохой и хороший не в лучшем сочетании. Собственно от этого сочетания и зависит отложение на сосудах. Но врачи никогда на это не смотрят. Общее норм, значит все прекрасно. А так ли это?

0

33

Ляля написал(а):

Про холестерин. Общий в норме, а плохой и хороший не в лучшем сочетании. Собственно от этого сочетания и зависит отложение на сосудах. Но врачи никогда на это не смотрят. Общее норм, значит все прекрасно. А так ли это?

Не знаю как у вас, а у нас врачи смотрят и всегда назначают этот анализ. Да, самое главное это не просто холестерин, а липопротеиды ( хороший и плохой холестерин), их соотношение.
Помимо врачей я сама всегда обращаю на это внимание обязательно. И если не соответствие, то нужно меры принимать , т.е поднимать кол-во хорошего и уменьшать плохой  холестерин. У меня слава Богу все нормально с этими показателями.  А вот у мужа маловато хорошего холестерина. http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

0

34

А у моего мужа и холестерин в норме, и сахар, и давление как у молодого. А толку?

0

35

@Татьяна@ написал(а):

Не знаю как у вас, а у нас врачи смотрят и всегда назначают этот анализ. Да, самое главное это не просто холестерин, а липопротеиды ( хороший и плохой холестерин), их соотношение.
Помимо врачей я сама всегда обращаю на это внимание обязательно. И если не соответствие, то нужно меры принимать , т.е поднимать кол-во хорошего и уменьшать плохой  холестерин. У меня слава Богу все нормально с этими показателями.  А вот у мужа маловато хорошего холестерина.

У нас не делает такой расшифровки, просто смотрят на общий и все.

0

36

Тюменка написал(а):

У нас не делает такой расшифровки, просто смотрят на общий и все.

Не...у нас делают, но говорят "все нормально". А мы ж теперь все умные, сразу к Яндексу... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

37

Ляля написал(а):

Не...у нас делают, но говорят "все нормально". А мы ж теперь все умные, сразу к Яндексу...

Так анализа-то нет на руках. С чем сравнивать? В нашей поликлинике давно уже отменили все бумажные карточки, отдали их в архив. Все только на компьютере. Ну если для операции надо с собой, то распечатают. А так только врач знает как и что у тебя, она в компьютере видит, а ты нет.

0

38

Тюменка написал(а):

Так анализа-то нет на руках. С чем сравнивать? В нашей поликлинике давно уже отменили все бумажные карточки, отдали их в архив. Все только на компьютере. Ну если для операции надо с собой, то распечатают. А так только врач знает как и что у тебя, она в компьютере видит, а ты нет.

У врача можно спросить, а анализ можно переписать. Я имею право знать свои показатели.

0

39

Ляля написал(а):

У врача можно спросить, а анализ можно переписать. Я имею право знать свои показатели.

Может у них с бумагой напряженка или с краской для принта. Я не знаю. А разговаривать и объяснять им некогда. У них 10 минут на прием пациента. Для нее важно, что она там видит в компьютере, а я обойдусь. Ну если что не так, она об этом говорит, конечно. Но мне все равно важнее самой видеть.

0

40

У нас все анализы распечатываются, а также все рекомендации врача и выдаются на руки. Я  их складываю дома , но не люблю в них копаться - настроение только портить.

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Медицинская расшифровка анализа крови