Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Пожилой возраст


Пожилой возраст

Сообщений 41 страница 60 из 154

41

Майя Г написал(а):

А я и не хочу ничего менять , если бы даже была такая возможность .
Вру , выучилась бы  игре на фортепиано . И всё.

А все мои знакомые, закончившие музыкальную школу, став взрослыми перестали играть на фортепьяно, и некоторые даже его продали. Видимо, это их мамы тешили какие-то свои материнские амбиции, а девочкам это не было нужно.

0

42

Мои родители, как я всегда говорю, учили меня "музыке и языкам". В музыкальную школу ходили вместе с братом, а пианино дедушка подарил. Там целая история, как покупали, как везли из другого города... Оно потом лет 20 было у меня, а сейчас до сих пор стоит в нашей городской квартире. Брат, когда надо было идти на занятия, рыдал: Не пойду! Зато, когда приходили гости, мы с ним играли в четыре руки вальс из оперы Волшебный стрелок, выжимая у родных слезы гордости и умиления. Брат года через 3-4 всю эту музыку благополучно бросил, а я и школу закончила, и играла, так, для себя и потом для детей польки, песенки. Так смешно, года в 2-3, старший сын все время просил мою старенькую бабушку: Играй! и жутко расстраивался, года она говорила: Да я же не умею... Он думал, что на пианино все должны уметь играть, так же, как читать, писать и рисовать.

0

43

Мы с братом тоже ходили в музыкальную школу. Брат на баяне и сопутствующий интсрумент пианино. Я уже на пианино. Ну не мое это... Играла, потом стояло долго, не могли продать. Благо родительский дом был большой. Продали за бесценок, кое как...  Дети и внучка такие же "музыканты". А родители брату баян брали "за деньги", а вот пианино было сложно, тут же получается, брали в кредит. Выплачивали... Думаю им было обидно... такие траты, а дети... не довольны.

0

44

_NOVA_ написал(а):

Мои родители, как я всегда говорю, учили меня "музыке и языкам". В музыкальную школу ходили вместе с братом, а пианино дедушка подарил. Там целая история, как покупали, как везли из другого города... Оно потом лет 20 было у меня, а сейчас до сих пор стоит в нашей городской квартире. Брат, когда надо было идти на занятия, рыдал: Не пойду! Зато, когда приходили гости, мы с ним играли в четыре руки вальс из оперы Волшебный стрелок, выжимая у родных слезы гордости и умиления. Брат года через 3-4 всю эту музыку благополучно бросил, а я и школу закончила, и играла, так, для себя и потом для детей польки, песенки. Так смешно, года в 2-3, старший сын все время просил мою старенькую бабушку: Играй! и жутко расстраивался, года она говорила: Да я же не умею... Он думал, что на пианино все должны уметь играть, так же, как читать, писать и рисовать.

Хоть и тема у нас о пожилом возрасте, но какой оборот приняла! У меня тоже много воспоминаний, связанных с музыкальной школой, пианино, и с  вальсом из " Волшебного стрелка"! Спасибо, Наташа!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Отредактировано Нина В (30-03-2019 15:16:28)

+1

45

Мои родители всех нас учили музыке. Не для того, чтобы мы стали музыкантами, а для того, чтобы мы любили и понимали музыку. Кроме занятий музыкальных нас водили в театры на оперы, балеты и на концерты классической музыки. Я не училась в муз школе, а ходила на занятия по фортепьяно к одной, как говорили, известной пианистке. Она была уже старенькой и не занималась концертной деятельностью, но зато давала уроки  ( был строгий отбор и много желающих) В конце года мы обязательно участвовали в концерте  музыкальной школы, хотя там и не учились.
Внука своего тоже отправила в музыкальную школу, которую он с удовольствием закончил. А вот дети мои в музыкальной школе не учились, но зато поступили и закончили другие школы. Дочка- в Художественную , а сын - Школу шахмат А.Карпова. Оба жалеют, что не умеют играть на музыкальных инструментах.
Думаю, что любое дополнительное образование никому ещё не помешало.

+1

46

Моника написал(а):

Думаю, что любое дополнительное образование никому ещё не помешало.

А в поселковой школе его не было. Театров, опер и балета, вкупе с классической музыкой тоже. За все свое детство только в цирке была. В поселок приезжал. Еще как-то раз кукольный театр был у нас.

Отредактировано Тюменка (30-03-2019 16:31:20)

0

47

А наша младшая  окончила школу по классу аккордеона, хорошо.Ее хвалили, даже когда хотела бросить, преподаватель приходила домой, и на улице встречала, уговаривала, что надо учить, у нее способности.Получила диплом, поставила аккордеон и все!Больше в руки не брала.

0

48

Когда  мне  исполнилось  четырнадцать  лет ,заявила родителям, что не буду  больше  ходить в муз.школу., не хочу  и точка.

/Инструмент  под названием  "Красный  октябрь " оставила  покупателям  маминой квартиры./

/Когда  жили  у  мамы , мужа  за год научила  азам игры /

Отредактировано Татьяна Ф (30-03-2019 16:42:21)

0

49

А я одна тут деревенская и малообразованная так что ли?

0

50

Тюменка написал(а):

А я одна тут деревенская и малообразованная так что ли?

Ты не одна , подруга !
Я с тобой . В моём детстве  тоже не было музыкальной школы . Ну что поделаешь ? Я бы не сказала , что ты необразованная .
Я приобщилась к классической музыке гораздо позже .
Моя подруга окончила музшколу , год отучилась в музучилище , бросила , стала работать в библиотеке . И тоже свой баян совсем забросила .
А  знакомый парень когда - то рассказывал , что резал подушечки пальцев лезвием на руках , что бы в музшколу не ходить .

0

51

А мои родители не собирались отдавать меня в музыкальную школу, мы часто переезжали в связи с папиной службой, в общем, мысль купить пианино даже не приходила в голову.
И когда я уже училась в 3-м классе общеобразовательной школы (в то время мы жили в военном городке в Новосибирске) со мной произошел один случай. Мама настряпала пельменей, морозили их во дворе, выставив на скамейку противни с полуфабрикатами. А меня послали караулить и отгонять птиц. Был уже вечер, прохожих было мало и я, чтобы не скучно было , напевала песенки. Вернее, пела во весь голос. Мне понравилось петь на воздухе и я со всей силы стала " исполнять" арию Царицы ночи из оперы Моцарта " Волшебная флейта". А в это время... проходил мимо нашего садика старичок. Он остановился и слушал. Когда я уже наконец-то заткнулась, он подошел ко мне и спросил - учусь ли я музыке? И хочу ли я учиться? А учиться я любила всегда. Старичок дождался моей мамы, которая пришла за пельменями, и предложил ей отдать меня в музыкальную школу и обещал поспособствовать, так как дело было перед новым годом, прием давно закончился.
Старичок оказался главным капельмейстером новосибирского оперного театра , а училась я у его дочери, преподавательнице в музыкальной школе при Доме офицеров - Капелюшиной Людмилы Валентиновны.
С пианино тоже была история. Купить его было не просто, надо было ждать очереди. Наша очередь растянулась на год. И весь этот год я делала домашние задания на бумажной вкладке , которую вырвала из " Самоучителя игры на фортепиано" с нарисованными клавишами в натуральную величину. Иногда меня пускали соседи позаниматься, у них дочка тоже училась в муз.школе и у них было пианино. А какая радость была, когда наконец-то появилось в доме свое настоящее пианино!
Вот такие воспоминания нахлынули. Жаль только, что ничего путного из меня не получилось , хотя и закончила я школу на отлично. Надо было дальше идти, в училище, консерваторию, но мне не хотелось делать это своей специальностью. А после окончания школы, родители уехали в Ленинград, я осталась учиться в институте, пианино вместе со всеми вещами уехало от меня, а навыки быстро утрачиваются без постоянных тренировок в смысле техники. После каждой  сессии я приезжала на каникулы к родителям и отрывалась по полной, но со временем все реже и реже подходила к инструменту. А сейчас вообще думаю - со мной ли это было? И только старенькое пианино в комнате сына напоминает мне о тех счастливых временах моего детства.

Отредактировано Нина В (30-03-2019 17:25:23)

0

52

Какие трогательные истории... И такие похожие. Только потяни ниточку и размотается целый клубок воспоминаний...
Нина, спасибо за видео, тронуло до слез.

Отредактировано _NOVA_ (30-03-2019 17:43:37)

0

53

Сейчас нашла сборник Вальсов Шопена с дарственной надписью моей учительницы
http://s5.uploads.ru/t/rv7ht.jpg

Антиквариат :)

+1

54

Нина В написал(а):

Антиквариат

Нина,
да какой  антиквариат.

0

55

А почерк-то какой красивый у учительницы! Прямо-таки удовольствие для глаз. Каждая буковка шедевр. Сейчас нет таких почерков.

Отредактировано Тюменка (30-03-2019 17:49:51)

0

56

Наш Макс ходит в музыкальную на хоровое отделение. И на фортепиано учится. Вот и мы нарисовали на доске клавиши, и он летом по ним стучал.
Дочь сама захотела учиться музыке. Была во втором классе, сама поехала в центр и записалась.Я пришла с работы, а она мне записку подаёт, что ее приняли.Все сама, сама записалась, сама и бросила играть...

0

57

Нина В
У меня так же хранится Школа игры на фортепьяно - это самые первые ноты. С карандашными отметками моей любимой учительницы Анастасии Алексеевны. Женщина трудной судьбы, ленинградка, из репрессированных. Вот сейчас вспомнила... Однажды я пришла на занятия - зима, холодно, я играла и шмыгала носом. Она показала мне свой белоснежный с кружавчиками платочек и ледяным тоном сказала: на следующий урок такой же носовой платок на булавке за манжетом!

Отредактировано _NOVA_ (30-03-2019 18:05:43)

+1

58

_NOVA_
Я тоже все храню,  рука не поднимается выбросить огромную стопку нот, хоть и достаю что-то все реже и реже. Сначала для сына хранила, но он проучился всего три года, и его любимая учительница умерла и он отказался переходить к другому учителю. Правда, любовь к музыке у него осталась на всю жизнь. В молодости играл в ансамблях, сам научился играть на гитаре, ксилофоне, но настоящей его любовью стал...барабан. Ударник из него классный получился.  :)

0

59

Нина В написал(а):

И только старенькое пианино в комнате сына напоминает мне о тех счастливых временах моего детства

Какое счастье!!! Оно было!!!

0

60

Тюменка написал(а):

А я одна тут деревенская и малообразованная так что ли?

Валя, я тоже не умею  играть ни на каком инструменте.

Да и  никогда сама не испытывала ни какого желания  научиться играть на чем либо. Но мой папа очень хотел, чтобы я научилась играть на скрипке. Почему ему нравилась скрипка , не знаю. И вот он повел меня в музыкальную школу на прослушивание. Сам же, видимо, уже туда ходил и все узнал , а также договорился о встрече. Эта школа раньше располагалась на Кутузовском проспекте, занятия с педагогами проходили там абсолютно бесплатно, не то, что сейчас. И вот. когда он меня привел, педагог стала проверять мой музыкальный слух. Оказалось в итоге, что мне" медведь на ухо наступил". http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Естественно, меня не приняли, но это меня совсем не огорчило. Но во время школьной жизни пела в школьном хоре.

Отредактировано @Татьяна@ (31-03-2019 15:58:23)

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Пожилой возраст