Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Религия в современном мире » Всё, что вы хотели знать о Православии...


Всё, что вы хотели знать о Православии...

Сообщений 101 страница 120 из 180

101

Почему Творец создал сначала людей ( Адама и Еву ) бесполыми, но при этом разными ? А потом выгнав их из рая дал наказ: плодиться и размножаться? Может быть то, что сейчас происходит во многих странах:смена пола, нежелание рожать детей, однополые браки и разрушение Института семьи, замысел Всевышнего? Как вы считаете?

0

102

Я не философ и в богословии не сильна, но так считаю что Бог создал Адама и Еву изначально разнополыми. Если бы Адам был бесполым, то зачем же Бог создал Еву как помощницу ему? Они с самого начала были такими, как их задумал Творец. После грехопадения Адама и Евы, когда Ангел изгнал их из Рая:

1:28. И благословил их Бог, и сказал им Бог:
плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю

Что же Бог их перед самым изгнанием сделал разнополыми?

0

103

Насчет однополых браков и разрушения института семьи, не может быть Божьей воли, потому что это грех, а Бог есть Любовь, потому и Сына Своего Единородного послал на землю чтобы спасти Свое Творение, а не погубить. А еще Бог наделил людей свободной волей и каждый человек  волен поступать так как он сам захочет. Господь не требует беспрекословного Ему подчинения, основанного на страхе, Он хочет чтобы мы как Его дети, любили Его по своей доброй воле, чтобы мы считали Его своим Отцом, а не тираном и господином, которого должны бояться и только из страха перед наказанием исполняли его волю. Разве наши земные родители могут ожидать  от своих детей любви, уважения, подчинения, основанного на наказаниях, побоях и страхе? Тоже самое и Бог.
Что касается всего этого разврата, измен, блуда, разжигания страсти друг на друга, то это уже не Бог виноват, а сами люди, которые исполняют волю диавола. А за  грех однополой любви  Бог когда то наказал два города Содом и Гоморру, сжег их серным дождем за то, что народ этих городов  онечестивился до невозможного, расжигаясь друг на друга. Поэтому грех этот так и называется содомский, по названию этих городов

0

104

Vanessa написал(а):

Я не философ и в богословии не сильна, но так считаю что Бог создал Адама и Еву изначально разнополыми. Если бы Адам был бесполым, то зачем же Бог создал Еву как помощницу ему? Они с самого начала были такими, как их задумал Творец. После грехопадения Адама и Евы, когда Ангел изгнал их из Рая:

1:28. И благословил их Бог, и сказал им Бог:
плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю

Что же Бог их перед самым изгнанием сделал разнополыми?

Нет, он их сделал разными, но по какой- то причине не хотел, чтобы они видели эти различия и грехопадение заключалось именно в том, что они это увидели и узнали.  В чем должна была помогать Ева Адаму в Раю? Почему Господь рассердился, когда узнал, что они поняли свои различия ? Получается, что размножаться нельзя было в Раю. Не входило это в замыслы Создателя.
А познали они друг друга уже после изгнания из рая.
Вот тогда и было сказано, что они должны плодиться и размножаться.
Сейчас во многих странах не только мужчины и женщины есть, а и люди ещё каких- то не понятных 6 полов. То есть мир движется к отрицанию деления всех на привычные 2 пола.

0

105

По замыслу Творца, Адам и Ева должны были получить бессмертие и остаться в Раю навечно, но ведь Рай был сотворен не для двоих, поэтому заповедь плодитесь и размножайтесь была задумана изначально. Поэтому сперва через исполнение заповедей было решено укрепить их в послушании Богу, а первая заповедь была им дана такая, не есть плодов с одного единственного дерева, которую они благополучно по наущению змея провалили, не послушав Божьих указаний. Вот что пишет преподобный Иоанн Дамаскин в книге "Точное изложение Православной Веры": - «Для человека не было полезно, чтобы он неискушенным и неиспытанным получил нетление, дабы он не впал в гордость и не подвергся осуждению, одинаковому с дьяволом; ибо последний после своего произвольного падения нераскаянно и неизменно утвердился во зле. … Нужно было, чтобы, достигнув совершенства через испытание, состоявшее в исполнении заповеди, он таким образом получил бессмертие, как награду за добродетель».

А если Ева была задумана как помощница Адаму, значит так надо было. Сохранив заповедь, они бы двигались дальше в своем совершенстве и со временем Бог открыл бы им их половое различие, чтобы они плодились и размножались в Раю, но для этого они должны были стать стойкими в соблюдении заповедей, быть совершенными, чтобы в совершенстве и растить своих детей

0

106

Моника написал(а):

То есть мир движется к отрицанию деления всех на привычные 2 пола.

Мир движется к своему концу и нет предела человеческим извращениям. Об этом очень понятно говорится даже в песнопениях иеромонаха Романа

Догнивает мир в гордости,
Суета суёт.
Всё быстрей, быстрей к пропасти
Человечий род.
Что ж вы, ослепясь, ищете
Своего конца?
Он гораздо ближе, слышите,
Чем вам кажется!

0

107

Vanessa
Галя, спасибо тебе! Объяснение понятное, но все же с выводами автора. В Библии об этом не сказано( или сказано?)

А если Ева была задумана как помощница Адаму, значит так надо было. Сохранив заповедь, они бы двигались дальше в своем совершенстве и со временем Бог открыл бы им их половое различие, чтобы они плодились и размножались в Раю, но для этого они должны были стать стойкими в соблюдении заповедей, быть совершенными, чтобы в совершенстве и растить своих детей

Это логично и вполне может быть именно тем ответом, который многие ищут.

0

108

Моника, я не знаю Библию, я ее мало читала и не до конца. В основном читаю Новый завет. Может Оля  из Воронежа объяснит толковее, а с моей памятью теперь читать Библию затруднительно, потому что у меня в голове все мешается в одно и я путаюсь в именах, датах, кто кому и кем приходился и  тому подобное.

0

109

Vanessa написал(а):

А если Ева была задумана как помощница Адаму, значит так надо было. Сохранив заповедь, они бы двигались дальше в своем совершенстве и со временем Бог открыл бы им их половое различие, чтобы они плодились и размножались в Раю, но для этого они должны были стать стойкими в соблюдении заповедей, быть совершенными, чтобы в совершенстве и растить своих детей

А если Бог  хотел создать их совершенными , т.е. равными  ему , тогда зачем было создавать такие сложности ? Если Господь может ВСЁ и даже волос без его воли не упадёт с головы человека , тогда зачем он так  просто , через змея - искусителя , привёл их к первородному греху ?
Наверное  он знал , что из изделия его , по его облику и подобию , невозможно  сотворить  людей совершенных .

0

110

Я не знаю, я же сказала что я в богословских вопросах не сильна. Для этого надо идти регистрироваться на православные сайты и вступать в полемику со священниками

0

111

Моника написал(а):

Почему Творец создал сначала людей ( Адама и Еву ) бесполыми, но при этом разными ? А потом выгнав их из рая дал наказ: плодиться и размножаться? Может быть то, что сейчас происходит во многих странах:смена пола, нежелание рожать детей, однополые браки и разрушение Института семьи, замысел Всевышнего? Как вы считаете?

Наташа, я не сильна в Писаниях, но когда прочитала твои вопросы, то в голове забегали такие ответы:

1. Почему Творец создал сначала людей ( Адама и Еву ) бесполыми, но при этом разными ?

Думаю, что Творец создал Адама и Еву НЕ бесполыми. Он им сразу сказал : Плодитесь и размножайтесь. Сразу сказал, до вкушения запретного плода.

2. А потом выгнав их из рая дал наказ: плодиться и размножаться?

Грехопадение Евы состояло в том, что она вкусила запретный плод. А не в том, что Адам и Ева познали плотскую любовь. Именно "размножение" и было
Замыслом Божьим. Просто плодиться они должны были в райских кущах, безо всяких проблем, не зная Зла.
Господь только запретил им рвать Плоды с Древа Жизни-познания Добра и Зла. Их грех был в том, что они нарушили запрет, за что и были изгнаны из Рая.

3. Может быть то, что сейчас происходит во многих странах: смена пола, нежелание рожать детей, однополые браки и разрушение Института семьи, замысел Всевышнего? Как вы считаете?

Думаю, что это НЕ замысел Всевышнего.

Наташенька, ты упускаешь присутствие Сатаны во Вселенной. "Сатана тут правит бал"(с). Вместо того, чтобы бороться с Сатаной, Гейропа насаждает его дьявольские замыслы.

0

112

Таша
Спасибо за пояснения.
Вот, цитата из библии.

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: "не ешьте ни от какого дерева в раю"? 2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4 И сказал змей жене: нет, не умрете, 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: (Адам,) где ты? 10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. 11 И сказал (Бог): кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? 12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. 13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. 14 И сказал Господь Бог змею:
За то, что ты сделал это,
  проклят ты пред всеми скотами
  и пред всеми зверями полевыми;
ты будешь ходить на чреве твоем,
  и будешь есть прах
  во все дни жизни твоей.

15 И вражду положу между тобою и между женою,
  и между семенем твоим и между семенем ее;
оно будет поражать тебя в голову,
  а ты будешь жалить его в пяту.

16 Жене сказал:
умножая умножу скорбь твою в беременности твоей;
  в болезни будешь рождать детей;
и к мужу твоему влечение твое,
  и он будет господствовать над тобою.

17 Адаму же сказал:
за то, что ты послушал голоса жены твоей
  и ел от дерева,
о котором Я заповедал тебе, сказав:
  "не ешь от него",
проклята земля за тебя;
  со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей.

18 Терния и волчцы произрастит она тебе;
  и будешь питаться полевою травою.

19 В поте лица твоего
  будешь есть хлеб,
доколе не возвратишься в землю,
  из которой ты взят,
ибо прах ты
  и в прах возвратишься.

20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих. 21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. 23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни

Получается, что они просто не знали о своей разности и не видели ее, пока не съели кусочек запретного плода. Именно поэтому им его и не разрешали есть.

Отредактировано Моника (13-06-2019 19:47:25)

0

113

0

114

Живи просто, по совести, помни всегда, что Господь видит, а на остальное не обращай внимания.

Преподобный Анатолий Оптинский

Очень жаль, что всю прелесть детства мы начинаем понимать,
когда делаемся взрослыми. В детстве все было другим. Светлыми и чистыми глазами мы смотрели на мир, и все нам казалось гораздо более ярким.

Ярче было солнце, сильнее пахли поля, громче был гром, обильнее дожди и выше трава. И шире было человеческое сердце, острее горе
и в тысячу раз загадочнее была земля.

Константин Паустовский
            https://img-fotki.yandex.ru/get/6104/155764624.7/0_7b0f2_dec54d3b_L.jpg

+1

115

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/4686/f8de2a/20/1/4nxo.pngравды на земле нет, она на Небе.

Старец Иероним Санаксарский

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/4686/f8de2a/20/1/4nky.pngаже неверующие люди употребляют поговорку: «Что Бог ни делает — всё к лучшему». А если всё к лучшему, то радуйтесь и благодарите за всё, а не унывайте.

Священник Владимир Шамонин
http://foto-video-montazh.ru/wa-data/public/site/img/0_b0251_20b04c67_orig-1.png

+1

116

Внутреннее убранство храма на  Троицу

https://pp.userapi.com/c637921/v637921028/65496/dpb4P7bx0ig.jpg

0

117

Просто красивый храм

https://pp.userapi.com/c855728/v855728088/66db5/tFjsRQdkpDU.jpg

0

118

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/0869/e90c35/20/0/4nxy.pngднажды у убиенного оптинского иеромонаха Василия, когда он водил экскурсию по монастырю, один из паломников спросил: «Бог же везде?». «Да» -отвечает он. «Мы в любом месте можем помолиться?» - «Конечно» - «Почему тогда у вас целых четыре храма? Неужели нельзя монахам молиться в келье, а нам – дома? У нас Бог в душе». Тогда отец Василий сказал очень важные слова: «Любая молитва хороша, похвальна и полезна, но домашнюю и келейную молитву можно сравнить С ПЛАВАНИЕМ В ЛОДКЕ, когда по бурному морю надо грести постоянно самому. ЦЕРКОВНАЯ МОЛИТВА ПОДОБНА ПЛАВАНИЮ НА КОРАБЛЕ, который даже девятибалльный шторм может перенести и доплыть до своей цели». Поэтому, конечно, если хотите, можете в лодке плавать сами, НО ЭТО ЧАСТО БЫВАЕТ ОПАСНО. Поэтому мы и дорожим церковными молитвами, этими долгими службами. Они, оказывается, для кого долгие, а для кого-то и не очень...
https://steemitimages.com/DQmNNScM55BNE7gQFYuk516THtKXXrQxBJCzQxpUoDRRemt/DQmNNScM55BNE7gQFYuk516THtKXXrQxBJCzQxpUoDRRemt.png

0

119

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/1664/CC0000/20/0/4nmy.pngизнь человека складывается из промысла Божьего и действий самого человека. Если человек живет молитвой, значит, он живет с помощью Божьей, действует благодать Божья.

Схиархимандрит Илий Ноздрин
https://russilver.ru/upload/user_files/foto/orn.gif

0

120

Vanessa
Это у тебя , в твоём городе храм такой красивый и необычный ?

0


Вы здесь » Радушное общение » Религия в современном мире » Всё, что вы хотели знать о Православии...