Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Религия в современном мире » Всё, что вы хотели знать о Православии...


Всё, что вы хотели знать о Православии...

Сообщений 161 страница 180 из 180

161

Любовь Н.
Когда-то,наверное лет 20 назад каждый день читала эту молитву.
Сейчас помимо обычных утренних молитв читаю вот такую-

О,Господи, боже великий,царю безначальный.Пошли,Господи,архангела твоего Михаила на помощь рабам твоим.....,что бы изьяти их от врагов видимых и невидимых!
О,Господень Михаиле архангеле,демонов сокрушителю! Запрети всем врагам борющимся с ними.Сотвори их яко овцы,и сокруши их,яко прах перед лицом ветра.
О,Господень Великий Михаиле! Будь им помощь во всём: в обидах,в скорбях,печалях,пустынях. на распутье,на реках, на морях.
Избави их, Великий Михаиле архангеле, от всякой прелести дьявольской.Всегда услышь их,грешных рабов твоих ....,молящихся тебе и призывающих имя твоё святое.
Ускори помощь твою,о Великий архангеле Михаиле.Победи всех противившихся им силою честного  и животворящего креста Господня,молитвами пресвятой Богородицы
и святых апостолов, святого Николая Чудотворца,святого Андрея Юродивого,святого Пророка Ильи,святых Великомучеников Никиты и Евстахия, Преподобных и святых
Святителей и Мучеников,святых небесных сил.Аминь!

+1

162

Притча

У одного человека было две вишни перед домом. Одна была злая, а другая добрая. Когда бы он ни выходил из дома, они звали его и о чем-то просили. Злая вишня всякий раз просила разное: то "окопай меня", то "побели меня", то "напои меня", то "отведи излишнюю влагу от меня", то "заслони меня от жаркого солнца", то "дай мне больше света". А добрая вишня всегда повторяла одну и ту же просьбу: "Господин мой, помоги мне принести добрый урожай!"

Хозяин был одинаково милостив к обеим, ухаживал за ними, внимательно выслушивал их просьбы и выполнял все их желания. Он делал то, что просила и одна, и другая, иначе говоря, злой вишне давал все, что она требовала, а доброй - только то, что считал нужным, имея конечной целью прекрасный преобильный урожай.

И что же потом случилось? Злая вишня сильно разрослась, ствол и ветви блестели, будто маслом намазанные, а обильная листва была темно-зеленой, раскидистой, как густой шатер. В отличие от нее добрая вишня своим внешним видом ничьего внимания не привлекала.

Когда же пришло время урожая, злая вишня уродила мелкие редкие плоды, которые из-за густой листвы никак не могли дозреть, а добрая принесла много-премного очень вкусных ягод. Стыдно стало злой вишне, что она не смогла дать такого урожая, как ее соседка, и стала она роптать на хозяина, укоряя его за это. Хозяин рассердился и ответил: - Разве я в этом виноват? Не я ли целый год выполнял все твои желания? Если бы и ты думала только об урожае, я бы и тебе помог принести такие же обильные плоды, как у нее. Но ты притворялась, что умнее меня, который тебя посадил, вот поэтому-то ты и осталась бесплодна.

Горько раскаивалась злая вишня и обещала хозяину, что в следующем году она будет думать только об урожае, и его будет просить только об этом, а обо всем остальном предоставит заботиться ему самому. Как обещала, так и сделала - стала вести себя, как добрая вишня. И на следующий год обе вишни принесли одинаково хороший урожай, а радость их, как и хозяина, была велика.

святитель Николай Сербский

+1

163

«ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ МЫ ДОЛЖНЫ ПРИЙТИ К БОГУ!»

Многие из тех, кто ходит в храм, порой даже не знают того, зачем они ходят. А я вам скажу: каждая литургия кратко, сжато передает жизнь Христа на земле. Например, когда выходят на солею с Евангелием – это Христос вышел на общественную проповедь. Когда с Чашей священник выходит (в это время хор поет Херувимскую песнь) – это Христос добровольно идет на страдания. Выносят символично крест, орудия пыток…

А когда начинается Евхаристический канон, прислушайтесь, что диакон говорит: «Станем добре, станем со страхом! (Внимание!) Святое Возношение в мире приносити…». Это идет распятие Христа.

* * *
Когда человеческая душа выходит из тела, ее окружат бесы, если она не раскаялась при жизни, – и они все грехи ей покажут, «от» и «до». Потому что все дела и мысли человека в течение его жизни никуда не исчезают, все запечатлевается в вечности на все времена. Вот тут-то мы будем плакать кровавыми слезами, рвать на себе волосы, но времени на покаяние уже не будет.

А мы еще при жизни должны прийти к Богу, потому что Господь приготовил нам новую землю и новое небо. А в Царство Божие ничто нечистое не войдет.

И самое главное, как говорит апостол Павел в Послании к Коринфянам, в 13-й главе: «Если мы будем говорить ангельским языком, если будем знать все пророчества, будем даже горы передвигать, но если любви к ближнему не имеем – все это ничто. Если раздадим все свое имение, отдадим тело на сожжение, но если любви в ближнему не имеем – все это ничто. Любовь долготерпит, не гордится, не превозносится, не бесчинствует…»

Без любви жить нельзя, почему? Потому что Бог – это Любовь. А у нас любви нет между собой… Почему мы ругаемся, злимся на ближнего? Потому что не любим его! А это беда, на это надо обратить особое внимание!

Архимандрит Амвросий (Юрасов)

0

164

В честь 1033-летие со времен Крещения Руси сотни тысяч людей, прихожан Украинской православной церкви МП, собрались в Киеве с молитвами пройти Крестным ходом от Владимирской горки с памятником князю Владимиру до Киево-Печерской Лавры.

0

165

Люди, которые нас раздражают, посланы нам не случайно. Объясняет священник

Нашу жизнь часто отравляют неприятные обстоятельства или неприятные люди... Для чего это нам даётся, рассказал священнослужитель и педагог Константин Корепанов.

Есть три лекарства от гордыни: люди, обстоятельства и наши болезни. Эти лекарства в разные периоды жизни помогают человеку смириться.

Люди — это самая распространенная причина для смирения. Пьяный муж, гулящая жена, злой начальник, упёртый подчинённый, коварный коллега…

Приходит такой человек и говорит: «Батюшка, что делать с этим непутёвым человеком?» А этот непутёвый человек тебе и дан, чтобы ты смирился. И через это смирение вернул потерянную благодать.

Я-то думаю, что во всём виновата эта треклятая соседка. Во мне всё бурлит, кипит, я схожу с ума. Я ненавижу её. Меня от одного её вида трясёт.

На самом деле, виновата не соседка, виноват ты. Она же тебя не заставляет осуждать. Ты осуждаешь по доброй воле. Она просто создаёт условия, в которых то, что у тебя на душе, становится явным.

До соседки ты не знал, что ты гордый. Если бы ты осознавал, что ты хуже всех, то у тебя бы язык не повернулся никого осудить. В глубине души ты считаешь себя лучшим, потому осуждаешь и ругаешь.

И когда до человека это доходит, он начинает каяться и плакать, и постепенно благодать Божья возвращается к нему. Примирившись с соседкой, человек примиряется с Богом. Он понимает, что она — такая, какая есть. Она находится здесь по воле Божьей, чтобы показать ему его недостатки. Показать, что он — гордый и самовлюблённый человек.

И когда он это понимает, он вступает на новый уровень смирения, а соседка вдруг съезжает из этого дома или коллега увольняется, либо его самого переводят в другой отдел. Урок выучен. Человек смирился. Раздражающий фактор исчезает.

То есть неприятные люди, которые находятся рядом с нами, пребывают там по одной-единственной причине — они посланы нам Богом для прохождения урока.

Нашу гордыню также смиряют определенные обстоятельства. Например, низкая зарплата, сломанная машина, маленькая квартира, наши болезни...

У человека есть некое обстоятельство — низкая зарплата, к примеру. Он пытается каким-то образом это обстоятельство изменить. Найти новую работу, найти новые знакомства, где-то выслужиться или сделать что-то ещё, чтобы его финансовое положение изменилось. Он также молится Богу, чтобы зарплата повысилась. Но ничего не меняется.

И человек начинает вопрошать: «Как так? Я прошу, а ты мне не помогаешь? Почему?» И приходит в отчаяние: у всех есть, а у меня нет. На самом деле, он завидует: «Почему эта восемнадцатилетняя пигалица ездит на машине за семь миллионов, а я двадцать пят лет работаю и только на «Жигули» скопил? Где справедливость?»
Что это? Это бунт против Бога. Откуда это выросло? Из его собственного сердца. Из гордыни, которая находится в сердце. Он-то думал, что он белый и пушистый, регулярно исповедуется и причащается… А в глубине души у него что? Гордыня, зависть, ревность, обида, бунт против Бога… Он возмущён действиями Бога.

Таким образом, через это состояние вдруг выясняется, что в глубине души человек — гордый. Ему самому это становится очевидно. Он от зависти с ума сходит. Кроме того, он и судит, и превозносится, и ропщет, и уже ненавидит Бога. Зачем нужен такой Бог, который не даёт того, что у него просишь?

Вот это обстоятельство (низкая зарплата) и вытаскивает внутреннее состояние человека наружу. Оказывается, он только притворялся, что верил. Потому что, если бы он верил, то понимал бы, что Бог всегда праведен, всегда справедлив, всегда знает, кому что и когда дать.

Бог не ошибается. Он даёт каждому то, что нужно с избытком. Просто надо принять, что именно это тебе и необходимо. А если ты не принимаешь, значит ты не доверяешь Богу, не веришь Ему.

И такой человек ходит-ходит в отчаянии, пока не прочитает хорошую книгу или не найдёт умного духовника, который ему скажет: «Ты смирись, прими, поверь, что Бог — хозяин твоей жизни. И то, что Он тебе дал — это и есть то, что тебе нужно».

И вот человек смиряется. С трудом. И даже просит, чтобы Бог дал ему смирения. Он уже не о деньгах просит, а о смирении. А потом ему приходит понимание, что именно так и лучше. Что от чего-то, таким образом, Бог его уберёг, чему-то научил.

И когда человек смиряется, неожиданно изменяется его финансовая ситуация. Или понимание этой финансовой ситуации. Урок получен. Он смирился.
Таким образом, это обстоятельство послужило лекарством для того, чтобы человек исцелился.
https://zen.yandex.ru/media/smotrivsebj … 2c90ad4440

+2

166

......................................................................................
Эй, вы, люди, возьмитесь за ум, перестаньте унывать, тосковать, печалиться! Пусть печалятся, тоскуют и унывают безбожники.
Мы с вами имеем миллион причин для того, чтобы улыбнуться и сказать: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе!

Мы – русские люди, нам нельзя хандрить. Мы сытые люди, нам нельзя печалиться. Мы верующие люди, нам нельзя унывать.
Мы должны помогать друг другу, мы не должны жаловаться. Плакать должны в одиночку, втихаря. Потом лицо умыть и выйти к людям со светлым лицом..
Плачьте перед Богом, а не подружка перед подружкой на перекуре. Плачьте перед Богом – перед людьми не плачьте.

Нельзя хандрить! У нас всё есть. У нас есть больше, чем мы заслуживаем. У нас есть больше, чем мы того достойны.
Благодарите Бога, ничего у Него не просите. Слава Тебе, Господи, я живу. Слава Тебе, Господи, у меня есть друзья.
Слава Тебе, Господи, я – на своих ногах при ясной памяти. Слава Тебе, Господи, у меня есть работа, какие-никакие деньги есть,
я сам себе хлеб покупаю, не протягиваю руку. Слава Тебе, Господи, я крещенный. Слава Тебе, Господи, я много знаю и умею читать, я могу постичь любую науку.

Слава Тебе, Господи, у меня еще вся жизнь впереди. Слава Тебе, Господи, я в рай войду, когда умру, потому что Ты за меня умер, – я верую в это, я в раю хочу жить. Вечно жить.
Что хандрить?!

Протоиерей Андрей Ткачев

+2

167

Log

Валя, это пост 982 из "болтушки". Я его перенесла сюда, в надежде, что ты его здесь прочитаешь. А в той теме он уже затерялся, возможно, ты его и не выдела.

Log написал(а):

    У нас в области три монастыря: Оптина Пустынь (мужской), рядом Шамординский женский и Тихонов мужской. У нас многолетняя традиция - после дачного сезона всегда бываем там. Там  природа,  красота и невероятная  духовность.

Валечка, вернулась к твоему сообщению, перечитала, всмотрелась в фото. Традиция у вас уже давняя - и в пятьдесят лет на снимке с сыном и внучкой вы фотографировались в Оптиной пустыне, я при первом просмотре обратила внимание. Мы все увлеклись нашими персонами, но мысль о монастырях не выходила у меня из головы.
Расскажи  свои впечатления и покажи живые фото от теперешних поездок, пожалуйста.
Валя, а старцы сейчас есть в Оптиной? Сегодня церковь вспоминает Прп. Амвросия Оптинского, а завтра, в воскресенье -Собор всех святых, в Оптиной пустыни просиявших. Возможно, вы будете на службе. Как мне хотелось бы там побывать, жду твоего рассказа.

0

168

Любовь Н. Любаша, спасибо за отзыв. Я видела твое сообщение и обязательно напишу, но позже. В этом году и в прошлом на службы не ходили по понятной причине.

0

169

Введенский ставропигиальный мужской монастырь «Оптина Пустынь».

Сегодня является одним из главных паломнических мест нашей страны. Один из древнейших монастырей России расположен на берегу реки Жиздры недалеко от города Козельска.

Происхождение пустыни остается неизвестным. При Петре I многие обители были упразднены, братия в 1724 году была переведена в Преображенский монастырь города Белёва, однако спустя два года  Оптина пустынь вновь была открыта. Правда, монастырь оказался без всяких средств, почти в пустом поле. В конце 18 века здесь  был устроен Скит.

Когда говорят об оптинских старцах, обычно вспоминают преподобных Амвросия и Макария. Ну, кто-то, может, назовет еще Льва, или Варсонофия, который ездил на станцию Астапово к умирающему Толстому в надежде примирить его с Богом. Или Нектария, изгнанного из обители большевиками.

Оптина Пустынь неотъемлемо связана с русской культурой того времени. Н.В.Гоголь, В.А.Жуковский, Ф.И.Тютчев, И.С.Тургенев, П.А, Вяземский, Ф.М.Достоевский, В.С.Соловьев, С.М.Соловьев, К.Н.Леонтьев, С.А.Есенин, В.В.Розанов, П.И. Чайковский, М.И.Чайковский, Н.Г.Рубинштейн, Гончаровы, граф Л.Н.Толстой, граф А.П.Толстой, Великий князь К.К.Романов, его дети, великая княгиня Е.Ф.Романова и многие другие приезжали в Оптину Пустынь.Ехали к старцам за наставлением, врачеванием от страстей, послушанием, спрашиванием совета и за благословлением.

Оптина пустынь в 1888 году.
http://images.vfl.ru/ii/1635355067/c771aa82/36443148_m.jpg

Едут сюда за этим и сегодня. Не иссякает поток и паломников, и просто познающих, ищущих тишины и отдохновения души в этом удивительно красивом и наполненном месте.

Я знакома с Оптиной пустынью с 1987 года. Из немецкого города-побратима приехала делегация немецких детей. Получили предложения взять на три дня ровесника сына одиннадцатилетнего Ринго Гросса. Был август, жара предполагала выезд на природу с купанием. В это время Оптину только что передали церкви. Там открыли два музея: Льва Толстого и домик Достоевского, где он писал роман "Братья Карамазовы" и  прототипом старца Зосимы был Амвросий Оптинский. Около Оптиной пустыни протекает прекрасная чистая речка Жиздра, прекрасный реликтовый лес, поэтому лучшего места для отдыха  не нашлось в то время.

Первые службы стали совершать в Надвратном храме Владимирской иконы Божией Матери. 3 июня 1988 г., в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, отслужили здесь первую литургию. Всех желающих молиться за богослужением храм не вместил, было тесно даже немногочисленной братии и послушникам, многие стояли на улице во дворе.

http://images.vfl.ru/ii/1635355162/70a30a4d/36443163_m.jpg

Потом стали восстанавливать Введенский собор – стены его сохранились, но весь он был изуродован, на полу валялись огромные детали сельхозтехники. От Казанского храма тоже остались одни стены, выглядел он страшно: вместо алтарной стены – дыра (сюда въезжали машины, когда у здания еще сохранялось подобие крыши), всюду были разбросаны грязные бочки, всякие предметы. На момент передачи монастыря Церкви в Оптиной пустыни располагалось Козельское сельхоз-ПТУ.

90-е годы:

http://images.vfl.ru/ii/1635355219/cc57973e/36443168_m.jpg

Отредактировано Log (28-10-2021 15:06:25)

+3

170

1 февраля 1990 года Оптиной пустыни был возвращён Иоанно-Предтеченский скит. (До этого времени там был Дом отдыха)
Сегодня слово "скит" надо объяснять, а вот нашим предкам оно было хорошо известно и означало потаенное, укрытое от чужих глаз место, или даже небольшой монастырь с очень строгими, более строгими, чем в обычных монастырях, правилами жизни.  Как выглядел Скит до революции можно легко представить, прочитав, как Ф. М. Достоевский описал обитель в «Братьях Карамазовых»: «Небольшая розовая колоколенка из кирпича возвышалась над вратами; с двух сторон, вне ограды, расположены были «хибарки» — род приемных, куда выходили старцы для беседы с женщинами: вход в скит был им запрещен. В нем царило безмолвие. Это был прекрасный сад, полный многокрасочных цветов, растущих вокруг церкви и келий. В такой обстановке русское старчество взращивало свои лучшие духовные плоды в течение почти целого столетия». Недалеко от входа в скит правее вы заметите Амвросиевский колодец.  Когда в обитель вернулись монахи, они заново освятили Амвросиевский колодец и по дореволюционным фотографиям восстановили его внешний облик. На территории Скита находятся две церкви: храм святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня и храм святителя Льва Катанского и преподобного Иоанна Рыльского.


   
Ранее паломники могли попасть в Скит только в престольные праздники четыре раза в год. Однако недавно, по решению патриарха, доступ в Скит мирянам закрыли.

Перед скитом находится Амвросиевский колодец, восстановлен его первоначальный облик.

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/692/388379.jpg

Скит и строения рядом:

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/692/t205110.jpg

Наше фото:

http://images.vfl.ru/ii/1635411408/e7db7e83/36449987_m.jpg

Отредактировано Log (28-10-2021 16:00:17)

+3

171

А у нас в Брянске (именно так, очень близко к черте города) тоже есть монастырь, и даже более старый, чем Оптинский.

Свенский монастырь. Мужской, действующий. Один из старейших в России. По преданию основан  в 1288 году брянским князем Романом Михайловичем.

Не могу сказать, что у нас в семье есть традиция там бывать, но гостей города возим туда обязательно. И в купель я там окуналась, незабываемые ощущения. Монастырь стоит на холме, с него пейзажи изумительные открываются.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/751/830471.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/751/418402.jpg
Еще там есть дуб, которому якобы более 500 лет.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/751/666076.jpg

+4

172

Спасибо, Лена. Есть в наших монастырях что-то притягательное, вызывающее желание возвращаться туда снова и снова.  Для меня религия - прежде всего нравственный закон,  пласт истории и культуры, многовековое наследие.

«За несколько верст, подъезжая к обители, - писал Н.В.Гоголь, - уже слышишь ее благоухание! Всё становится приветливее. Поклоны ниже и участия к человеку больше».

http://images.vfl.ru/ii/1635617629/395c0dc3/36480526_m.jpg

В плане монастырь Оптина пустынь почти квадратный. В центре находится главный храм монастыря - Введенский собор. Вокруг собора крестообразно расположены храмы.

Введенский собор - главный храм обители (построен в 1750—1771 годах). Освящен в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы
http://images.vfl.ru/ii/1635617628/653fdd44/36480523_m.jpg

Храм в честь прп. Марии Египетской:
http://images.vfl.ru/ii/1635617628/3d7519d1/36480525_m.jpg

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери:
http://images.vfl.ru/ii/1635617629/d5b221eb/36480527_m.jpg

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери:
http://images.vfl.ru/ii/1635617628/a9b62fad/36480524_m.jpg

Храм в честь Преображения Господня:
http://images.vfl.ru/ii/1635617629/ec13243b/36480528_m.jpg

.

Отредактировано Log (31-10-2021 01:27:43)

+2

173

Несколько своих фото:

http://images.vfl.ru/ii/1635618354/9c626432/36480657_m.jpg

Игумен  Ипатий, был духовным отцом семьи сына, сейчас в Греции.

http://images.vfl.ru/ii/1635618355/ce97aa6d/36480658_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1635618355/4acac74b/36480659_m.jpg

Справа старшая внучка в детстве.

http://images.vfl.ru/ii/1635618355/8fdcdd41/36480660_m.jpg

Отредактировано Log (31-10-2021 01:43:40)

+2

174

Log
Спасибо огромное. С большим интересом всё перечитала и рассмотрела. Когда-то Настя ездила в Оптину Пустынь с паломнической поездкой. Тоже посмотрела... ещё раз спасибо...

+1

175

+2

176

Моника
Спасибо. Потрясающе. Самое короткое, самое емкое, самое мудрое наставление, которые я слышала. Нечаянная радость для меня сегодня.

0

177

Любовь Н.
Log
Елена32
Спасибо, дорогие, за ваши рассказы и фото. Монастыри, храмы, намоленные святые места... Обратила внимание на то, какие святые старинные иконы несут священники. Все это так берет за душу...

0

178

Моника
Золотые слова! Спасибо!

0

179

Нашла для себя два очень хороших варианта церковнолго календаря, к сожалению, на этом форуме он не загружается, даю просто ссылку, кто желает, может занести себе в закладки

https://azbyka.ru/days/calendar/2022

http://calendar.lenacom.spb.ru/orthodox_calendar_2022

+2

180

Бог дал нам грозные времена, чтобы мы исправились! Отец Андрей Ткачёв

0


Вы здесь » Радушное общение » Религия в современном мире » Всё, что вы хотели знать о Православии...