Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Забайкалье


Забайкалье

Сообщений 21 страница 40 из 94

21

Таша
Спасибо за интересную тему! Всегда мечтала побывать в этих местах, а ещё на Камчатке, но не удалось. Все больше по нашему европейскому северу пришлось поездить. Места, несомненно  очень красивые и природа уникальная!
Омуль у нас на рынке продают в замороженном виде, не рискнула покупать, потому что не знаю, что с ним делать, как готовить? С удовольствием буду следить за развитием этой темы!

+1

22

Таша

Спасибо за тему и прекрасные фото ! В детстве я год прожила в Забайкалье, в военном городке под Улан-Удэ. Пошла там в первый класс. Багульник и омуль запомнила на всю жизнь. Багульник пленил своей красотой, а омуль... запомнила его запах -буряты едят его соленым и  "с душком".

+1

23

Нина В написал(а):

В детстве я год прожила в Забайкалье, в военном городке под Улан-Удэ. Пошла там в первый класс. Багульник и омуль запомнила на всю жизнь. Багульник пленил своей красотой, а омуль... запомнила его запах -буряты едят его соленым и  "с душком".

Я вся в удивлении! Неисповедимы пути господни!  Ниночка, родной мой человек, мы с тобой в одно время топтали сибирскую землю.  :flag:

По поводу омуля "с душком". Да, имело место быть, но не всегда и не везде. Чаще, действительно, у бурятов.  Наши, семейские, готовили без "душка".

+2

24

Alena написал(а):

У нас  сейчас на улице багульник продают.

Лена, так ведь рано ещё. Распустится ли? Вроде, срезанные в феврале-марте голые веточки багульника дают цветение.

0

25

Известная песня "Самоцветов"  -   "Где то багульник на сопках цветёт"

+2

26

Таша написал(а):

Я вся в удивлении! Неисповедимы пути господни!  Ниночка, родной мой человек, мы с тобой в одно время топтали сибирскую землю.  

По поводу омуля "с душком". Да, имело место быть, но не всегда и не везде. Чаще, действительно, у бурятов.  Наши, семейские, готовили без "душка".

Ташенька!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

Про "душок". Часто наши воспоминания ассоциируются с запахами. Мы приехали на место службы папы зимой, квартиры сразу не дали и мы три месяца жили в солдатском клубе, в маленькой комнатенке, в ней стояли четыре солдатских койки с тумбочками. И в одной из тумбочек завалялся этот омуль. Он уже был с таким душком, что запомнился на всю жизнь. Ничего более противного я не помню. Но это мои детские воспоминания. Возможно, что он очень вкусный, но попробовать его во взрослом возрасте у меня уже  не возникало желания, всегда , когда я видела его на прилавке магазина, во мне всплывал этот запах.
Но положительных воспоминаний, конечно, больше. Часто там бывали небольшие землетрясения. Мне они очень нравились - уснешь у одной стенки, а проснешься на противоположной. Класс! Посуда в буфете позвякивает, чашечка в блюдце дрожит. Почему-то было не страшно, а очень любопытно .
А как дружно и интересно жили! Какие концерты устраивали наши мамы в Доме офицеров, какие праздники!
Ой, тема -то не обо мне. Прошу прощения. Нахлынуло.

Отредактировано Нина В (02-12-2018 17:53:57)

+2

27

До недавного времени Забайкальский край входил в состав Сибирского феделального округа (СФО).
Мы привычно называли забайкальцев сибиряками.
http://sh.uploads.ru/t/OXeSm.jpg

С ноября 2018 года уменьшилась площадь СФО, зато увеличилась площадь Дальневосточного
федерального округа (ДФО).
Жители Забайкальского края и Республики Бурятия стали дальневосточниками, а не сибиряками.
http://sd.uploads.ru/t/0WIkZ.jpg
На картинке видно, что Забайкальский край и Бурятия "окрасились" в жёлтый цвет.

+2

28

Да, столько много интересной информации осталось на ФМП.
Попробую сбросить фотки из личного альбома. http://s9.uploads.ru/t/CupXI.jpg

+2

29

Это были цветы багульника. А вот сам куст: тоже почти дерево (на даче, рядом для сравнения высоты муж) http://sh.uploads.ru/t/xUE1p.jpg
Весной, когда на даче все еще серое и неприглядное он радует нас своим цветеньем.

+2

30

http://s5.uploads.ru/t/Cl6gz.jpgСкала Шаманка на острове Ольхон. Это без фотошопа ее натуральный цвет на восходе солнца

+1

31

Девочки,
спасибо  вам  всем  !!!!!

0

32

http://s9.uploads.ru/t/6mRz5.jpg
Тоже Ольхон, правда не Забайкалье, у меня в основном фото с Западной стороны Байкала. Хотя большАя часть моей жизни прошла в Забайкалье (Улан-Удэ)

+1

33

http://s8.uploads.ru/t/gTq2N.jpg. Тоже Ольхон.

+2

34

http://sh.uploads.ru/t/0L4AH.jpg Пик Черского у истока Ангары

+1

35

http://s8.uploads.ru/t/zpwfK.jpg
Кругобайкальская железная дорога

+1

36

http://sh.uploads.ru/t/LX327.jpg
А это Забайкалье: Иволгинский дацан.

+3

37

Ну фото Иволгинского дацана мужем "обработано", тогда ещё не было фотошопа, чего - то он там "мудрил" ...

+1

38

http://s7.uploads.ru/t/ceSBE.jpg
Дацан в Аршане, это на "нашей" стороне.

+1

39

http://sh.uploads.ru/t/UoIiT.jpg
"Туннель в никуда" Это тоже Кругобайкалка

+1

40

http://sd.uploads.ru/t/YAaIb.jpg
А это на тему "Семейских"

+2


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Забайкалье