Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Пенсионная реформа


Пенсионная реформа

Сообщений 181 страница 194 из 194

181

@Татьяна@ написал(а):

Оля только вряд ли этот референдум состоится. Я так думаю.

Я тоже так думаю- не дадут. Но это уже будет другая история. Во всяком случае, если замутят тему со сбором подписей о референдуме подпишутся многие.

0

182

0

183

Только лишний раз убедилась, посмотрев этот ролик, что КС  защищает интересы власти и  никогда не пойдет против нее. Так было, есть и будет.
А, что касается увеличения возраста выхода на пенсию, то  вот только вчера убедилась, что наши мужчины просто не будут доживать до ее назначения. Вчера на концерте увидела, что большинство присутствовавших там, оказались женщины ( около 80%  после 60 лет). Мужчины кое-где мелькали...

0

184

@Татьяна@ написал(а):

Только лишний раз убедилась, посмотрев этот ролик, что КС  защищает интересы власти и  никогда не пойдет против нее. Так было, есть и будет.
А, что касается увеличения возраста выхода на пенсию, то  вот только вчера убедилась, что наши мужчины просто не будут доживать до ее назначения. Вчера на концерте увидела, что большинство присутствовавших там, оказались женщины ( около 80%  после 60 лет). Мужчины кое-где мелькали...

Это так и есть. У моих двоих приятельниц моего возраста мужья не дожили до 60 лет, а у меня младший брат и у подруги брат тоже.

0

185

На мой взгляд неплохой анализ по теме. Многовато букафф, но сокращать нечего- всё в дело.

Пенсионная ошибка

https://i.imgur.com/mGyDLte.jpg

Одной из центральных проблем последнего времени является снижение уровня доходов населения. С момента обострения международной конфронтации, за 5 лет (по 2018) реальное падение доходов составило 11% от уровня 2013 года. В связи с этим Правительство России пошло на вынужденные меры. Результатом стал Федеральный закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" принятый по инициативе Дмитрий Анатольевича Медведева. По данным ВЦИОМ после принятия реформы рейтинг одобрения президента В.В. Путина упал с 53,6% в 17 марте 2018 до 32.2% 27 января 2019 года. Одним из итогов реформы, стал рост социального напряжения в обществе.

Политическая ситуация в стране вызывает тревогу за будущее нашего суверенного государства. С одной стороны, не популярная государственная политика, с другой, наши «друзья» с Запада, которые обладая огромным опытом «цветных» революций, оказывают внешнее давление на экономику Российской Федерации в надежде получить доступ к российским ресурсам и ослабить ее влияние на мировой арене. А между двумя полюсами находятся обычные люди, которые страдают больше всего.

Недостатки пенсионной реформы

Основная часть наполнения Пенсионного фонда РФ в 4 482 млрд руб. происходит за счет наименее обеспеченных слоев населения, уменьшая доходы основной части работающего населения на 22% от фонда заработной платы. Чрезмерная нагрузка на зарплатную часть доходов заставляет бизнес уклоняться от социальных выплат, из-за чего 12 773 млрд руб. дохода начисляется в виде «серой» заработной платы. Уклоняясь от уплаты налогов, предприятия становятся уязвимы перед правоохранительными органами, провоцируя рост коррупции.

https://i.imgur.com/RnDYJXp.png
На рисунке видно, что в российской экономике действует неравномерное распределение благ. На 30% населения приходится всего 7,7% доходов. Принятая пенсионная реформа регулирует перераспределение доходов среди наименее обеспеченных слоев населения. В свою очередь 40% дохода в стране распределяется между несколькими сотнями тысяч человек.

https://i.imgur.com/CIA1hZC.png
Рассмотрим, как организована система перераспределения благ в Российской Федерации. На приведенном рисунке видно, что перераспределение «зациклено» на домохозяйства, собираемые НДФЛ (13%) + ОПС (22%) + ОМС (5,1%) + ОСС (2,9%) = 43% от зарплатной части почти эквивалентны всем социальным выплатам населению. Капиталистическая формация имеет свой недостаток, за счет % по кредитам капиталы имеют тенденцию к монополизации, что ведет к концентрации денег в руках меньшинства, тем самым ограничивая совокупный спрос и провоцируя застой в экономике. Противодействием такой концентрации капиталов является реализация государственной функции перераспределения благ в обществе от богатых к бедным. В Российской Федерации обратный контур, государственного перераспределения благ не функционирует. Повышение пенсионного возраста при такой системе распределения благ, носит реакционный характер и не даст положительного эффекта для экономики в будущем. Доходы населения продолжат сокращаться.

Акцентируя внимание на статистику демографических ям, правительство принимает решение хоть как-то улучшить бедственное положение пенсионеров, но обходит вниманием тот факт, что человечество стоит на пороге эпохи роботизации. Возможности, которые открывают современные технологии, научившиеся думать за людей, по своему эффекту сопоставимы с индустриальными революциями. Учитывая скорость развития технологий, к 2024 году начнут исчезать многие профессии: юристы, бухгалтеры, водители, банковские служащие и др. Освободившиеся доходы заберут себе корпорации. Без работы останутся миллионы человек. На фоне стагнирующей экономики рынок не сможет оперативно создавать рабочие места. Уменьшится фонд зарплаты и, как следствие, пенсионные отчисления. Эта проблема гораздо серьезнее, чем увеличившееся на 3,5 млн человек (2,3% от населения) количество пенсионеров к 2024 году.

Противопоставим это индустриальной революции, следствием которой явилась «Великая депрессия». Рассмотрим некоторые данные экономики США с 1929 по 1932 год:

Падение ВВП составило 31%;

Безработица увеличилась с 3,2 до 23,6%.

https://i.imgur.com/OX1bfJf.png

Оценивая возможные угрозы нового витка роста производительности труда и поляризация капиталов, российская власть должна учитывать прошлые ошибки капитализма. Проблема индустриального кризиса была решена Джоном Кейнсом, основной идеей которого было усиление роли государства в перераспределении экономических благ в обществе от богатых к бедным, стимулирование потребительского спроса.

Атрофированная система перераспределения благ ведет к чрезмерной налоговой нагрузке в 43% от зарплат. Что уводит в тень 12 733 млрд. рублей. Таким образом только четверть доходов попадает под налогообложение Пенсионного фонда. Поэтому 7,7% дохода экономики распределяется между 30% населения. В результате чего единственный результат реформы – это падение уровня доверия к президенту.

https://cont.ws/@ramos/1289084

Отредактировано Скорпиошка (09-04-2019 23:57:50)

+1

186

ЮРИЙ ПРОНЬКО: ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА – ЛИШЬ ЧАСТЬ КАТАСТРОФЫ

Цифры и факты говорят об одном – Россия не просто в демографической яме. Мы находимся в ситуации, когда принимаются циничные решения, которые позволяют государству экономить на смертности населения страны.

Сильная половина граждан России живёт меньше, чем их собратья в африканских странах. Данный факт уже привёл к резкому сокращению пенсионеров страны. Так называемая реформа, которая свелась, по большому счёту, к повышению возраста выхода на заслуженный отдых, достигла цели – государство экономит на тех, кто ушёл в мир иной.

Росстат сообщил, что с момента запуска пенсионных изменений пенсионеров в России стало меньше на 1 миллион 276 тысяч человек. Это рекордный уровень с 1998 года. 75% этой убыли приходится на последние три квартала. Из 43,865 млн пенсионеров в начале 2019 года к апрелю нынешнего года в стране осталось 42,598 млн. Экономия Пенсионного фонда, как замечают эксперты, составила 240 млрд рублей.

Сокращение более чем на миллион человек количества пенсионеров в России, конечно, является следствием двух причин. Первая причина – это всё, что связано с коронавирусом, включая и хронические заболевания, и неоказание медицинской помощи из-за переполненных больниц, и следствие нервотрёпки, с этим связанной, – подчеркнул экономист Антон Любич. – А второе – это, конечно, пенсионная реформа. Люди не получают статуса пенсионеров, не выходят на пенсию, соответственно, не создают нагрузки на Пенсионный фонд. На мой взгляд, в этом отношении, конечно, те, кто инициировал пенсионную реформу, своих целей достигли – количество пенсионеров они снизили, количество денег, которые они должны заплатить пенсионерам, они уменьшили. Но, наверное, всё же общество должно ставить перед собой несколько другие задачи. Оно должно ставить перед собой задачу, чтобы наши уважаемые и пожилые граждане жили как можно дольше.

Когда начинаешь анализировать и сопоставлять цифры и факты, то осознаёшь, что цинизм и экономия на смертности возведены чуть ли не в рамки государственной политики. Берём за основу два существенных факта. Первый – в России принято решение по повышению пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Второй – берём данные Всемирного банка по такой градации, как выживаемость, например, мужского населения.

Так вот, по данным аналитиков, только 60% сильной половины России доживает до 65 лет, 40% уходят в мир иной. Давайте посмотрим данные по некоторым странам мира. По этому показателю, кстати, Россия между Руандой и Гаити. К этому добавим ковидкризис и циничную оптимизацию здравоохранения, которая была проведена в стране аккурат до пандемии.

Ну, вы знаете, это последствия пенсионной реформы, связанные с тем, что увеличиваются сроки выхода на пенсию. Поэтому число людей, которые получают право на пенсионное обеспечение, естественно, чисто количественно сокращается. В данном случае мы видим тот эффект, к которому стремились, принимая решение в 2018 году. И, естественно, влияет смертность лиц старшего возраста, связанная с ковидом, как это отмечалось представителями правительства в прошлом году, – объяснил проректор Финансового университета при Правительстве России Александр Сафонов. – Поэтому два фактора – это смертность и, соответственно, повышенный пенсионный возраст, влияют на количество лиц, которые у нас становятся пенсионерами. К сожалению, здесь другая сторона медали – это наша медицина оказалась не готова к столь сложным испытаниям. И здесь в большей степени наша проблема не пенсионного обеспечения, а проблема, связанная с финансированием системы здравоохранения. И вот, в большей степени, нужно, для того чтобы увеличивать продолжительность жизни, уделять внимание реформе здравоохранения.​

И в этой связи у меня возник один-единственный вопрос – как можно было повышать пенсионный возраст? Это был циничный расчёт и экономия на смертности? Государству, которое записало себе в Конституцию формулировку, что оно является социальным, на мой взгляд, не стоит подобным заниматься. Экономить на смертности, повышая пенсионный возраст, – цинизм в четвёртой, абсолютной, степени. Кстати, по итогам 2020 года общая смертность в России выросла на 17,9%, до 2,124 млн человек. В первом квартале этого года умерли ещё 584 тысячи. Рост смертности – на 26,9% в годовом выражении – стал рекордным с 1947 года.

https://tsargrad.tv/articles/jurij-pronko-pensionnaja-reforma-lish-chast-katastrofy_372014?utm_referrer=https://zen.yandex.com

+1

187

Не смогла найти общую пенсионную тему. Поэтому здесь:

Новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением вступят в силу в России 1 января 2022 года. Об этом сообщила «Парламентская газета» в субботу, 20 ноября.

Согласно нововведениям, утвержденным Министерством труда и социальной защиты, выплачивать и доставлять пенсию на территории с введенным режимом чрезвычайной ситуации могут раньше. И независимо от характера ЧС: федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального или локального. Надо лишь написать заявление о ситуации и передать его в Пенсионный фонд (ПФР).

Еще россияне теперь смогут выбирать, каким способом получать выплаты: через почту или другую организацию.

Один из главных пунктов новых правил — освобождение от удержаний из пенсий признанных банкротами пожилых людей, сообщила изданию член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, это особенно актуально в связи с тем, что пожилые люди всё чаще берут кредиты и микрокредиты под влиянием мошенников или рекламы.

«Сейчас из пенсии пенсионеров по судебным листам могут производиться держания. В случае признания пенсионера банкротом, эти держания должны будут немедленно прекратить», — рассказала она.

В свою очередь, пенсию умершего теперь смогут получить его наследники. Для этого также надо только подать заявление в ПФР.

9 ноября Минтруд сообщило, что страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца детям, не достигшим 18 лет, с 1 января 2023 года будут назначаться со дня смерти кормильца. Подавать заявление не потребуется.

https://iz.ru/1253000/2021-11-21/pravil … um=desktop

+2

188

Интересно, а предусмотрена ли возможность передачи заявления с того места, где объявлена ЧС?

+1

189

Скорпиошка
Тоже сегодня ,когда прочитала об изменениях, обратила на это  свое внимание...

Скорпиошка написал(а):

на территории с введенным режимом чрезвычайной ситуации могут раньше.

Идет подготовка к чему-то... Остается только догадываться... :dontknow:

+1

190

@Татьяна@ написал(а):

Идет подготовка к чему-то... Остается только догадываться

А по-моему всё прозрачно..
- закон об эвакуации, где отдельным пунктом " не закрывать за собой жилье"🤔
-картонные гробы появились😒
-закон о массовых захоронениях😲
-предполагаемые города в Сибири на в. мерзлоте в окрестностях Красноярска...🙃
-ж.дорога через всю страну с запада на восток 🤔
-мигранты и и беспредел против русских🤛
................
и вот теперь предполагаемый ЧС, когда надо писать заявления на получение пенсии👀

+1

191

Скорпиошка написал(а):

А по-моему всё прозрачно..
- закон об эвакуации, где отдельным пунктом " не закрывать за собой жилье"🤔
-картонные гробы появились😒
-закон о массовых захоронениях😲
-предполагаемые города в Сибири на в. мерзлоте в окрестностях Красноярска...🙃
-ж.дорога через всю страну с запада на восток 🤔
-мигранты и и беспредел против русских🤛
................
и вот теперь предполагаемый ЧС, когда надо писать заявления на получение пенсии👀

:crazy:  :cool:
Оля, у тебя аватарка как раз подходит к текущему времени... :cool:

+1

192

https://i.imgur.com/AOhIfuO.jpg

+1

193

0

194

Скорпиошка,хорошо бабка отдохнула! :cool:  Посмеялась... :crazy:

0


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Пенсионная реформа