Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Пенсионная реформа


Пенсионная реформа

Сообщений 141 страница 160 из 194

141

Не дай бог никому жить в эпоху великих перемен, так гласит восточная мудрость.

0

142

Скорпиошка

Статья объемная, но читается быстро- потому как о насущном. Я таки обплевалась от впечатлений почти каждой строчки.
Однако ж проясняется,... потому знать надо

Я обплевалась еще раньше, когда видела Голикову  в передаче у Соловьева. Там она про этот столбик рассказывала и глупо хихикала.

А с прожиточными  минимумами у нас вообще беда. Каждый регион устанавливает его не исходя из стоимости  реальной потребительской корзины, а из количества денег в бюджете. Цены у нас везде одинаковые, а бюджеты разные. Вот и получается - в Москве 12 115, а в Питере - 8800. В других регионах и того меньше.

0

143

Нина В написал(а):

Скорпиошка

Я обплевалась еще раньше, когда видела Голикову  в передаче у Соловьева. Там она про этот столбик рассказывала и глупо хихикала.

А с прожиточными  минимумами у нас вообще беда. Каждый регион устанавливает его не исходя из стоимости  реальной потребительской корзины, а из количества денег в бюджете. Цены у нас везде одинаковые, а бюджеты разные. Вот и получается - в Москве 12 115, а в Питере - 8800. В других регионах и того меньше.

Вот на примере Валентины Тюменка, если бы она жила в Москве, какие были у нее доходы и льготы, даже если она просто неработающий пенсионер, без всяких званий, дающих право на льготы.
Во-первых, ей как неработающей пенсионерке доплачивали из городского бюджета до 17500 руб.
Во-вторых, ей была бы положена жилищная субсидия, потому что доход у нее не должен был бы превышать 46112,40 руб. (а он и не превысится). 50% оплата водоснабжения, отопления, электроэнергии. В случае получения субсидии, если есть стационарный телефон, то идет доплата 230 руб. и 50% оплата антенны.
Не говоря уже, о бесплатном проезде на городском транспорте.
Начало этим льготам было положено, в основном, при Лужкове. Конечно, бюджет Москвы позволяет это предоставлять.
Но люди-то везде одинаковые.
Нина В правильно про прожиточный минимум и цены написала.
Москвичей, мягко говоря, не долюбливают. Хотя могу сказать, что и наши пенсионеры не катаются как сыр в масле, но если нет каких-то непредвиденных трат (например, дорогостоящая операция, покупка дорогой бытовой техники ит.д.), то жизнь нормальная.
Так хочется, чтобы пенсионеры могли жить нормально. Как в том случае, когда барыня смотрит на революционные события и спрашивает:"За что воюют эти люди?" Ей отвечают:"Чтобы не было богатых".  Она размышляет:"Странно, а мы хотели, чтобы не было бедных".
Сумбурно написала, но,вроде, не ошиблась.

Отредактировано Zina (26-02-2019 17:36:32)

+2

144

Vredina написал(а):

А откуда взяться компетентности, если система начисления пенсий была отработана при социалистической системе, а мы находимся на начальной стадии строительства капитализма?

Я думаю компетентности уже пора бы не только "взяться, но и нехило окрепнуть.  20 лет для освоения навыков среднего вуза вполне достаточно. Притом, что наши "специалисты" полностью окормляемы западными учителями. И уж чему- чему, а капитализму им было где и у кого научиться. ИМХО

К тому же, следует увязать интересы тех, кто вышел на пенсию (или работал при соц-ме, а на пенсию вышел при кап-ме), т.е. до (или во время) создания формулы начисления пенсий с накопительной и страховой частями.

Про это хорошо рассказывают экономисты  и бухгалтера- практики. Говорят, что не боги горшки обжигают, в том смысле, что было бы желание решить- уже бы давно решили. Судя по всему задачи ставятся другие. Потому так косо все и выходит. ИМХО

когда капитализм в РФ войдет в фазу под названием "развитого"

Судя по всему капитализм скоро "прикажет долго жить" - вообще везде. А вот что  возникнет на его месте- пока одни догадки.

0

145

Zina написал(а):

"За что воюют эти люди?" Ей отвечают:"Чтобы не было богатых".  Она размышляет:"Странно, а мы хотели, чтобы не было бедных".

+++ 1000

0

146

Бесплатный проезд у меня есть. Субсидия мне не положена., потому что я плачу за коммуналку меньше 20% от своей пенсии.

0

147

Тюменка
Валентина, в Москве платила бы больше :angry: У нас повыше тарифы.
Я образно пример привела.

Отредактировано Zina (26-02-2019 17:57:14)

0

148

Я правильно поняла, что в мартовскую пенсию получу уже бОльшую сумму на число проц индексации и компенсацию за два прошедших месяца - январь и февраль на такую же сумму?

0

149

Скорпиошка
Оля, я думаю, что ты правильно поняла. Скорее всего так и будет.

При этом, хочу сказать, что я ориентируюсь на федеральные законы. Давать советы по Пенсионному законодательству небезопасно. Всегда у них находятся свои подзаконные акты. В твоём случае задействован Региональный бюджет, а может быть даже и Местный бюджет (областной, городской). Путин рекомендовал пересмотреть и добавить. Думаю, что местные власти "возьмут под козырёк" и исполнят. А там, кто их знает...

0

150

Таша написал(а):

Скорпиошка
Всегда у них находятся свои подзаконные акты. В твоём случае задействован Региональный бюджет, а может быть даже и Местный бюджет (областной, городской). Путин рекомендовал пересмотреть и добавить. Думаю, что местные власти "возьмут под козырёк" и исполнят. А там, кто их знает...

Да вот же...Так и просится сказать "Сомневаюсь чёта я"...
В четверг узнаю.
https://nsovetnik.ru/pensiya/indeksaciy … 2019-goda/

Отредактировано Скорпиошка (05-03-2019 16:52:48)

0

151

Таша
А я поняла, что местным властям это даже на руку. Пенсию вместе с доплатой увеличат на 7% и она станет выше прожиточного уровня, выплачиваться будет из средств ПФР. И местным властям не придется делать доплаты. Или не так?

0

152

Вполне возможно, кто-то кроме меня обнадежился получить повышение к пенсии.
Как мне сказали по 8 (800) 600-44-44 (единая федеральная консультационная служба) закон еще не принят, так что, граждане, ждите...ждите...ждите...
Телефоны ПФР не отвечают на звонки.

Отредактировано Скорпиошка (05-03-2019 16:49:25)

0

153

Нашла вот что
https://nsovetnik.ru/pensiya/doplata-k- … 2019-goda/

Размеры пенсий в России пересчитают и проиндексируют сверх прожиточного минимума с начала 2019 года. Выплаты в «правильном» объеме малообеспеченные пенсионеры начнут получать с 1 июля, а также к ним вернутся недополученные деньги за первое полугодие.

Вчера, 4 марта, в Госдуме под № 657895-7 зарегистрирован правительственный законопроект с изменениями в закон «О государственной социальной помощи». Откорректировать предлагается положения статьи 12.1 о социальных доплатах к пенсиям до размера прожиточного минимума (ПМ) пенсионера.

До сих пор ежегодная индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), устанавливаемых отдельным категориям граждан, происходила без учета ПМ. То есть на сумму инфляции увеличивался их номинальный размер, а затем производились социальные доплаты, дотягивающие доход пенсионера до прожиточного минимума. Таким образом, доплаты уменьшались пропорционально индексации, и общий пенсионный доход гражданина мог остаться без изменений.

Авторы законопроекта поясняют, что суммы текущей индексации пенсий и ЕДВ будут учитываться при пересчете размера социальных доплат в связи с изменением величины ПМ пенсионера в следующем году, в котором суммы текущих индексаций также будут выплачиваться сверх пенсионного прожиточного минимума. В результате доход пенсионера будет стабильно подрастать.

В 2019 году планируемая переиндексация увеличит доход получателей федеральной социальной доплаты к пенсии в среднем на 511 рублей, региональной — на 876 рублей.

Отредактировано Скорпиошка (05-03-2019 16:51:54)

0

154

У нас  в стране быстро ничего не делается. Поэтому не стоит обольщаться.Скорее всего дополнительные выплаты к пенсии  должны добавить до 1 июля 2019 года. Так по-крайней мере пишут в прессе. А пока:http://www.aif.ru/society/law/gosduma_sobiraetsya_prinyat_zakon_o_socdoplatah_k_pensiyam_21_marta

0

155

Нина В написал(а):

Таша  А я поняла, что местным властям это даже на руку. Пенсию вместе с доплатой увеличат на 7% и она станет выше прожиточного уровня, выплачиваться будет из средств ПФР. И местным властям не придется делать доплаты. Или не так?

Ниночка, на мой взгляд, немножко не так.
Региональным властям придётся делать доплаты в прежнем объёме.
Кроме того, ранее они составили свой Региональный бюджет с учётом того, что их социальные выплаты становятся всё меньше и меньше.
Теперь надо пересматривать Бюджет и изыскивать средства, недозаложенные в этот Бюджет.

Вот что по этому поводу говорит доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков:

"Индексация по новому может привести к дополнительным проблемам региональных бюджетов.

Когда идет индексация пенсий по федеральным правилам, регионы, потирая руки, сокращают эту социальную выплату, оставляя только прожиточный минимум. В результате колоссальное количество пенсионеров, причем беднейших пенсионеров в регионе, не ощущают никакого эффекта от индексации.

Президент сказал: «Хватит», нужно индексацию 2019 года проводить уже с учетом выхода пенсии на прожиточный минимум в регионе. Региональные выплаты при этом трогать не будем. В такой схеме регионы оказались крайними.

Они-то считали, что проведут индексацию, и они, как всегда, смогут сократить социальные выплаты беднейшим пенсионерам. Но им сказали, что их выплаты останутся в прежнем объеме, а доплату федеральный бюджет, уж так и быть, возьмет на себя. Хотя, думаю, Минфин хотел бы и эту доплату переложить на региональные бюджеты. Но поскольку ни один региональный бюджет, даже Москва, не показывает профицитность, ничего не оставалось.

Регионы уже привыкли считать индексацию ПФР мерой, которая снижает их социальные расходы. После принятия Путиным этого решения и выполнения его Минфином в течение ближайших месяцев, получится, что в региональных бюджетах образуется дыра по соцрасходам. Значит, эти деньги надо где-то взять. Может возникнуть ситуация увеличения дефицита, который непонятно, как покрывать.

Так что эффект от этого решения двойной. С одной стороны, увеличение выплаты из федерального бюджета, с другой, рост дефицита бюджетов региональных, на покрытие которого тоже придется давать деньги. Думаю, именно эта тема была весьма острой в дискуссиях Силуанова и Голиковой."

+1

156

@Татьяна@ написал(а):

У нас  в стране быстро ничего не делается. Поэтому не стоит обольщаться.Скорее всего дополнительные выплаты к пенсии  должны добавить до 1 июля 2019 года. Так по-крайней мере пишут в прессе. А пока:http://www.aif.ru/society/law/gosduma_sobiraetsya_prinyat_zakon_o_socdoplatah_k_pensiyam_21_marta

Я тоже такое читала.
Сегодня получила пенсию...сумма осталась прежней.
Но мне наверно и не положено.

0

157

Alena написал(а):

Я тоже такое читала.
Сегодня получила пенсию...сумма осталась прежней.
Но мне наверно и не положено.

Почему не положено? Летом выплатят.

0

158

Alena написал(а):

Я тоже такое читала.
Сегодня получила пенсию...сумма осталась прежней.
Но мне наверно и не положено.

Лена, а ты- то на что рассчитываешь? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  У тебя же индексация пенсии  скорее всего проведена правильно.

0

159

@Татьяна@ написал(а):

Лена, а ты- то на что рассчитываешь?   У тебя же индексация пенсии  скорее всего проведена правильно.

А я и не рассчитываю, у меня пенсия больше минимума.

0

160

Таша
Спасибо, Танечка!

0


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Пенсионная реформа