Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.


Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.

Сообщений 61 страница 80 из 197

61

@Татьяна@ написал(а):

«Лисичка» стала давить— отпиши свою половину сыну. Сына настраивала— папа гад. Если бы отписал— у тебя бы была отдельная комната. Дошло дело до суда.

Считаю, что вот это она не должна была делать...

Какая-то неумная мама.  Не понимает, что настраивать сына против отца, себе дороже. Если отец нормальный, то  общение нужно, тем более, когда наступит переходный возраст у мальчика.

0

62

Герда написал(а):

klava
А с другой стороны, я могу понять эту женщину, хоть полвартиры, но достанется сыну. Какой- никакой, а стартовый капитал.А бывший муж ещё женится, вот и ему не помешает полквартирки. У меня вопрос: а как она должна была поступить, старому мужу все оставить и уйти в поле с ребенком?

Зачем?
Её никтто не гонит. Живи. С новым мужем и ребёнком.
Когда сын вырастет,по-хорошему оба отпишут свои доли одновременно в пользу сына.
Опять же из жизни знакомых. Купили дачу в хорошем районе. Когда развелись, заключили сделку— дача отходит детям. До совершеннолетия оба родителя по договорённости могут туда приезжать на отдых. Не пришлось ничего делить.

+2

63

А тоже отвлекусь от рассуждений о помощи и вернусь к Олиной ситуации.
Оль, у меня складывается впечатление, что ты "слишком хорошо" относишься к невестке Н1.
Как будто ты перед ней в чем-то  провинилась. Ты ей абсолютно ничего не должна.
Да, там есть внучка, но я опять вернусь к  тому, что говорила ранее- сейчас у них все есть, внучка живет с мамой в отдельной квартире. Никто их из нее не гонит.. что будет дальше- время покажет.
   Более того, у матери твоей  невестки есть квартира, есть дом , у невестки дача.. на мой взгляд недвижимостью эти дамы обеспечены по полной  программе. И если возникнет необходимость обеспечить внучку жильем- тут можно найти массу вариантов. Даже с учетом того, что часть квартиры  будет  принадлежать твоему сыну.
   И еще момент.. Я не знаю, сколько лет Н1, но думаю в районе 40? В таком возрасте надо бы уже обзавестись специальностью и работой, которая кормила бы тебя и твоего ребенка.. а волонтерство- это баловство, на мой взгляд, в данном случае.
Может, у вас социальные работники требуются или няни ? Если ничего другого найти нельзя. Но уверена, кто ищет- тот находит. 
  Оленька, прошу тебя- успокойся, не терзай себе душу, не ссорься с мужем по этому поводу.Ты голову ломаешь, сердце рвешь, а она шантажирует всех.. Уж если на то пошло,  поговори с сыном, узнай , что он  думает  на эту тему.
Не переживай за внучку- все у нее будет хорошо.

0

64

Марина58 написал(а):

А тоже отвлекусь от рассуждений о помощи и вернусь к Олиной ситуации.
Оль, у меня складывается впечатление, что ты "слишком хорошо" относишься к невестке Н1.
Как будто ты перед ней в чем-то  провинилась. Ты ей абсолютно ничего не должна.
Да, там есть внучка, но я опять вернусь к  тому, что говорила ранее- сейчас у них все есть, внучка живет с мамой в отдельной квартире. Никто их из нее не гонит.. что будет дальше- время покажет.
   Более того, у матери твоей  невестки есть квартира, есть дом , у невестки дача.. на мой взгляд недвижимостью эти дамы обеспечены по полной  программе. И если возникнет необходимость обеспечить внучку жильем- тут можно найти массу вариантов. Даже с учетом того, что часть квартиры  будет  принадлежать твоему сыну.
   И еще момент.. Я не знаю, сколько лет Н1, но думаю в районе 40? В таком возрасте надо бы уже обзавестись специальностью и работой, которая кормила бы тебя и твоего ребенка.. а волонтерство- это баловство, на мой взгляд, в данном случае.
Может, у вас социальные работники требуются или няни ? Если ничего другого найти нельзя. Но уверена, кто ищет- тот находит. 
  Оленька, прошу тебя- успокойся, не терзай себе душу, не ссорься с мужем по этому поводу.Ты голову ломаешь, сердце рвешь, а она шантажирует всех.. Уж если на то пошло,  поговори с сыном, узнай , что он  думает  на эту тему.
Не переживай за внучку- все у нее будет хорошо.

Я тоже думаю, что «волонтерство»— это забава обеспеченных дам.
Жена брата занимается волонтерством. Она на пенсии. Дети выросли , сами себя обеспечивают. Брат зарабатыват достаточно, чтобы жена- пенсионерка не вставала к 8 на работу и не ломалась на неинтересной работе.
Для неё это —полезная для общества работа.
А молодая трудоспособная женщина, которой надо ребёнка «подымать»?😱
Что тут сказать?
«Красиво жить не запретишь».

0

65

Герда, Оленька, конечно, не надо решать за взрослых детей. Я так поняла, что у тебя и невестка не такая уж нахальная,  и сын ответственный. Будем исходить из того, что ничьи интересы не должны ущемляться. То есть квартиру надо разделить на 2 равные части. Для этого надо продать 2-х комнатную и купить две однокомнатные. Каждый должен доплатить. Но это требует времени. Сейчас нет никакой срочной необходимости. Девочка ходит в школу, дергать ее сейчас не надо. Лучше заняться этим вопросом летом, когда мама с дочкой могут переехать  на дачу. Ну, и конечно,  при обоюдном согласии детей.
Я тебя понимаю, потому что и сама такая - как что войдет в голову, так и буду тему мусолить, пока не добьюсь своего. Я всегда  решения принимала быстро. Особенно, что касалось недвижимости. Раньше, по крайней мере :). А теперь уже не те силы и не те возможности. Надо взвешивать и трезво оценивать ситуацию. Выдохни и успокойся.  Решение придет, но не надо себя изводить и пытаться все изменить в одночасье.

Отредактировано Нина В (09-01-2019 02:04:26)

0

66

Нина В написал(а):

, Оленька, конечно, не надо решать за взрослых детей. Я так поняла, что у тебя и невестка не такая уж нахальная,  и сын ответственный. Будем исходить из того, что ничьи интересы не должны ущемляться. То есть квартиру надо разделить на 2 равные части. Для этого надо продать 2-х комнатную и купить две однокомнатные. Каждый должен доплатить. Но это требует времени. Сейчас нет никакой срочной необходимости. Девочка ходит в школу, дергать ее сейчас не надо. Лучше заняться этим вопросом летом, когда мама с дочкой могут переехать  на дачу. Ну, и конечно,  при обоюдном согласии детей.
Я тебя понимаю, потому что и сама такая - как что войдет в голову, так и буду тему мусолить, пока не добьюсь своего. Я всегда  решения принимала быстро. Особенно, что касалось недвижимости. Раньше, по крайней мере . А теперь уже не те силы и не те возможности. Надо взвешивать и трезво оценивать ситуацию. Выдохни и успокойся.  Решение придет, но не надо себя изводить и пытаться все изменить в одночасье.

Э! Вспомнила. Решения принимала быстро..
я тоже. Пока это только меня касалось.
А тут тупик.
Но сын сам примет решение. Правильное.
И согласна с тобой— нечего «мусолить» в голове.
Решение придёт. Сын—большой мальчик. Сделает всё по-своему.
И сделает правильно.
Я про себя—уже «старушка не спеша». А дети молодые и умные. «Умнее нас с тобой», как говорила моя мама про моего мужа.

0

67

klava
Согласна. Оля, конечно, моложе нас, но все равно мы от жизни отстаем уже. В каких-то вопросах мы опытнее, мудрее, а в каких-то молодые больше и лучше нас знают.

0

68

Из книги "Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога):
Помощь-
это действия, направленные на содействие, участие, поддержку нуждающихся. Основана на любви и сострадании к ближнему.
Это фундаментальное понятие общечеловеческого сообщества, через которое характеризуется уровень развития личности.
Считается, что «помощь есть стук в будущее», что помогать надо везде, где может рука проникнуть, мысль пролететь.
Посредством помощи можно принести пользу, облегчить чью-то судьбу, достичь цели спасения собственной души: помогая другим, мы помогаем себе.

0

69

Нина В написал(а):

klava
Согласна. Оля, конечно, моложе нас, но все равно мы от жизни отстаем уже. В каких-то вопросах мы опытнее, мудрее, а в каких-то молодые больше и лучше нас знают.

У молодых глаза застит «молодость» —гормоны.У нас старух гормон отыграл. Но пока ещё не накрыло старческое слабоумие— мы самые умные в это мире («бушуешем»)
Так хочется себе воображать🤷♀

0

70

Марина58
Марин,  моя невестка имеет высшее образование,  много лет проработала начальником отдела кадров  в транспортной организации с филиалами по всей области, численностью более 1000 чел.  Нагрузка сумасшедшая, не выдержала нервная система. Она творческая натура, артистка - первое образование.  Сказала, что  хочет людям помогать, это более нужное и  полезное дело. Волонтёрству отдается всей душой и силами.  А теперь к вопросу о вине.  Конечно, я чувствую вину, ведь вся горечь расставания осталась невестке, ей сейчас тяжелее, чем  моему сыну, поэтому и жалею ее.
  Хотя пора заканчивать самоедство, а то не ровен час в больницу загремлю, никак не могу снять сердечный приступ. Вроде и давление нормально,  но ритм сбивается, то тахикардия до 120 ударов, то экстрасистолы  замучили.  Уж чего только не принимала, а сердце не отпускает.

0

71

Герда
Оля, так невестка не имеет собственности в этой квартире, раз "спросила, на что она может рассчитывать".
А почему она должна рассчитывать? Если ее ребенка усыновил твой сын и она родила еще дочь... То только эти дети могут рассчитывать на долю в квартире.
Все хотят только получать. Моя соседка разнылась, что свекровь здоровая, "не могу же я ее закапывать живой". Я в ужасе была... А мама соседки живет в трешке.
Я ее спрашиваю: "А мама не хочет свою квартиру разменять?" Ответ : "Ой, нет, маму я трогать не хочу" Чудненько!
Оля, если квартира ваша, живи спокойно! Пусть пройдет время, постепенно все решится. Не гони лошадей.
Оля, попробуй настойку пустырника и глицин...

Отредактировано Olga18 (09-01-2019 02:29:51)

0

72

Нина В написал(а):

Герда, Оленька, конечно, не надо решать за взрослых детей. Я так поняла, что у тебя и невестка не такая уж нахальная,  и сын ответственный. Будем исходить из того, что ничьи интересы не должны ущемляться. То есть квартиру надо разделить на 2 равные части. Для этого надо продать 2-х комнатную и купить две однокомнатные. Каждый должен доплатить. Но это требует времени. Сейчас нет никакой срочной необходимости. Девочка ходит в школу, дергать ее сейчас не надо. Лучше заняться этим вопросом летом, когда мама с дочкой могут переехать  на дачу. Ну, и конечно,  при обоюдном согласии детей.
Я тебя понимаю, потому что и сама такая - как что войдет в голову, так и буду тему мусолить, пока не добьюсь своего. Я всегда  решения принимала быстро. Особенно, что касалось недвижимости. Раньше, по крайней мере . А теперь уже не те силы и не те возможности. Надо взвешивать и трезво оценивать ситуацию. Выдохни и успокойся.  Решение придет, но не надо себя изводить и пытаться все изменить в одночасье.

Отредактировано Нина В (Сегодня 22:04:26)

Ниночка, спасибо тебе.  Ты во всем права. Всю жизнь  нужно было принимать ответственные решения и быстро.  Вот и опять схватилась за все сама, про возраст и силы забыла, не рассчитала.  А ситуацию ты описала абсолютно точно. Спасибо за помощь.

0

73

Герда

Герда написал(а):

Хотя пора заканчивать самоедство, а то не ровен час в больницу загремлю, никак не могу снять сердечный приступ. Вроде и давление нормально,  но ритм сбивается, то тахикардия до 120 ударов, то экстрасистолы  замучили.  Уж чего только не принимала, а сердце не отпускает.

Оля, ну это уже совсем никуда не годится! Отпусти ситуацию, успокойся. Береги себя!
У тебя же муж,  дети, внуки, ты нужна им живая и здоровая..

0

74

Герда написал(а):

Конечно, я чувствую вину, ведь вся горечь расставания осталась невестке, ей сейчас тяжелее, чем  моему сыну, поэтому и жалею ее.

Оль, ну при чем тут ты? Банально, но не зря говорят, что в разводах виноваты оба.
Ну , а если бы сейчас  у сына не было новой семьи , был бы он один, бедный - несчастный .. ты бы тоже так жалела невестку?
Оленька, ты очень добрый, чуткий , отзывчивый человек.. но нельзя себя приносить в жертву.

0

75

Matina написал(а):

Может я и не права, но считаю, что по мере возможности родители должны помогать детям, внукам.Другое дело в чем заключается помощь.В нашей  семье было,  и  я продолжаю такую традицию:на праздники подарки, если нужны деньги срочно, то по возможности, прдуктами  и овощами когда была дача, посидеть с ребенком.Все в пределах разумного.Но не содержать их, а только помогать.Но вот о советах лучше воздержаться, если только попросят. Это мое мнение личное.

По мере возможности для меня значит—когда попросят.
А то часто читаешь на женских форумах что-то типа «задолбали меня уже этими овощами и закрутками». Маме кажется, что она помогает, а дочке или невестке кажется, что ей навязывают ненужное и ещё требуют за это благодарности.

На праздники подарки тоже по мелочи. Машину я подарить не могу (даже стиральную), а покупать что-то на свой вкус😨...даже внуку не покупаю. У него одежды полно и мою он точно не станет носить.даже вязать ( больше чем носки) я не буду. Все равно зря.
Когда нужны деньги на хорошее дело— всегда давали. В основном это было на обучение. А теперь, даст бог, сами будут выкручиваться и друг другу помогать.

+1

76

klava написал(а):

По мере возможности для меня значит—когда попросят.
А то часто читаешь на женских форумах что-то типа «задолбали меня уже этими овощами и закрутками». Маме кажется, что она помогает, а дочке или невестке кажется, что ей навязывают ненужное и ещё требуют за это благодарности.

Ага, было дело. На одном форуме обсуждали такую тему, свекровь достала своей помощью всякими крупами, невестка спрашивала что делать? Не взять, свекровь обидится, а брать не хочет, так как оно ей совершенно не надо.  Вроде понравился ей мой совет, раздавать нищим на переходах и у церковных ворот. Не знаю как у нее  сложилось, потому что брать а затем выкидывать, она не могла, но и дома ей это не нужно

0

77

У меня малОй, работает в Москве. Поэтому видимся не слишком часто. Но при нынешних коммуникациях это не слишком напрягает- в телеграм общаемся каждый день. Прощаясь, посылаем друг другу смайлики всякие хорошие. А я же мама еще та...всё мне надо, во все лезу, поучаю...Вчера после моих сердечек ему, он мне прислал вот это...
https://i.imgur.com/wojGnBAm.jpg

Спрашиваю " удушающая любовь ???", отвечает улыбочками...

Отредактировано Ляля (22-01-2019 14:07:30)

0

78

Ляля написал(а):

У меня малОй, работает в Москве. Поэтому видимся не слишком часто. Но при нынешних коммуникациях это не слишком напрягает- в телеграм общаемся каждый день. Прощаясь, посылаем друг другу смайлики всякие хорошие. А я же мама еще та...всё мне надо, во все лезу, поучаю...Вчера после моих сердечек ему, он мне прислал вот это...
https://i.imgur.com/KIQ12XAm.png

Спрашиваю " удушающая любовь ???", отвечает улыбочками...

Подпись автора

    http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicbasic/0005/0e0eaf/11/0/4nk7dyqtomeaaegtomeabwfardemzwf64n3pdy6ttdemiwfafoopbcsoz5eabwcd4g8pdnqozdemkegto8eaxwfo4gy7dysttuemkqty4gy7bxsos5embwf54n47bxqozdemkegozaopbx6todem7wce4n77bxsozosnbwcn4gypbpqosmem7wfu4nanbwfz4nanbwft4gb7bpgtoxeauwfi4n41bwfardem5wfi4na7bq6osdem8wf64n4pbcgtodem5wf64gy7dysttoopbp6osyopbxqosdeadwcn4n9pdd6tt8emmwfi.png

Оль, мне тоже знакомо это.

+1

79

Девочки, мы себя все воображаем белыми и пушистыми.
Есть замечательный фильм. Надо бы его в «мои любимые» поместить. Но тут вот
«Террор любовью»
Не буду давать ссылки...там столько рекламы.
Посмотрите. Очень советую.
А потом обсудим.

0

80

На тему "удушающей любви" Есть прекрасная книга А. Некрасова "Материнская любовь".
Мне  кажется, что ее полезно почитать  и мамам 17-ти летних и 40-летних деток.

Я тоже иногда думаю, что если бы мы с семьей дочери жили в одной квартире,то скорее бы  всего  с дочерью мы бы разобиделись друг на друга, зятя я бы "убила" раз 300, а внук бы прятался от меня в какой-нибудь темный угол..

Перед глазами был яркий пример моей матушки. Наша семья состояла из 5-ти человек. Дед ( мамин папа) , отец, мама, брат старший и я .  Главой  семьи был дед, в силу социального  статуса , возраста,  денежного вклада в семью  ( он был руководителем не  торфопредприятия, в то время самого крупного предприятия в нашем городке) . Все решения в семье принимал он, обеспечивал топливом,стройматериалами, всем необходимым тоже он, даже вопрос  сколько покупать кур, покупать ли поросенка и тд-он. Отец и мама работали..Дед вышел на пенсию в 73 года, когда мне исполнилось 3 года. Он же стал заниматься и детьми- братом и мной- завтраки, обеды, уроки, болезни, поездки.  Я не помню, чтобы мама с отцом обсуждали какие-то семейные вопросы.. а вот к деду мама каждый день ходила "на доклад" - так я называла  сцену, когда мама приходив с работы, переодевшись и перекусив, шла к деду в комнату ..и там он давал ЦУ и выслушивал ее "отчеты" и "планы" .
  Были такие дела, которые дед не доверял никому- белье гладил исключительно он сам, раскладывал и развешивал  вещи в шкафах  тоже он. Он  сам был аккуратист и любим порядок. Мама всегда советовалась с ним, что готовить.. особенно на праздничный стол..Он много работал в саду, по дому.
   В итоге дедушка взрастил и вынянчил нас с братом, моих племянников и  даже мою дочь -  когда он умер на 101-м году жизни , ей было 2 года.
Почти до последних дней оставался в здравом уме и на своих ногах. Но мама с отцом были чужими людьми друг другу, и  от нас , детей отец был далек.. Его просто "задвинули". Он был  рабочим, не имел высшего образования.. но потенциал у него был - он много читал, всю жизнь выписывал "толстые журналы", сам писал стихи, боготворил Высоцкого и Петра Лещенко...Но жизнь его не сложилась.
И я часто задумываюсь..  как бы жила наша семья, если бы мы жили отдельно  от деда ? Помощь его была во благо или во вред?Кого она сделала счастливым и наоборот?
  Когда мы с братом  стали взрослыми, мама сказала, что она никогда не будет жить ни с ним, ни со мной..Тогда я была еще молодая и глупая и ее слова показались мне обидными. А поумнев немного со временем, я поняла, почему она так говорила.

Отредактировано Марина58 (11-01-2019 04:36:40)

+2


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.