Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.


Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.

Сообщений 81 страница 100 из 197

81

Читал предыдущую страницу, вспомнил про книгу "Материнская Любовь"
https://i.imgur.com/qQl2NJim.jpg
Нам её подарила (в ксероксном варианте) жена младшего сына, теперь уже бывшая..., она видно быстро поняла что к чему.
Прочитал с интересом, жена читать не стала (очень жаль) - "удушающая любовь" продолжается.
А на пятой странице Марина сообщает...

Марина58 написал(а):

На тему "удушающей любви" Есть прекрасная книга А. Некрасова "Материнская любовь".
Мне  кажется, что ее полезно почитать  и мамам 17-ти летних и 40-летних деток.

0

82

А мне вспомнилась книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом".  Там бабушка "душила"-"душила" любовью и внука и дочь.

Повесть Виктории Токаревой "Террор любовью" о любви и самопожертвовании матери. Любовь удушающая. Делала то, что считала нужным и правильным.
Нисколько не заботясь мнением и желанием дочери. Эдакая "медвежья" услуга. Самопожертвование оборачивалось обидами со слезами.

Делать добро насильно нельзя. Осчастливить вопреки не получится.

+1

83

Фильм обязательно посмотрю. Книгу...не знаю. Если смогу - прочитаю ( с чтением последнее время сложнее, хотя еще пытаюсь..)

0

84

klava
Нет, этот фильм я досмотреть не смогу. Мне в свое время хватило " Похороните меня за плинтусом".

Отредактировано Ляля (22-01-2019 14:03:58)

+1

85

Американка: "Русские - рабы своих детей."

Снимали русско-американский фильм в начале нулевых. В смысле русский фильм на американские деньги. Нужно было встретиться со сценаристкой - очень известной писательницей. На завтра не получилось - ей нужно было везти внуков куда-то. На послезавтра отменилось - у нее отравился внук свежей клубникой.. Американка-продюссер взвилась, типа через три дня она отбывает - где встреча?

Звоню - в кафе отменяется, ей надо внука укладывать. Едем домой. Знаменитая писательница извиняется - дожарит блины -и в полном нашем распоряжении. Потом была читка сценария - в кухню вбегали и выбегали дети и внуки. Им всегда что-то было надо.

"Почему они живут все вместе? Это русская традиция?"- поинтересовалась наша гостья.. Я машинально ответил, дескать, да. Семейственнсть повышенная.

Не буду же я объяснять, что у детей - ипотека. И дешевле жить у матери, чем арендовать. И что можно сэкономить на няньках - своя бабка молодая. К тому же дома работает. Между другими важными делами.

И заодно вспомнил других своих знакомых, которые до пенсии будут тянуть своих чадушек.. Вот наш водила всю дорогу объяснял сорокалетнему сыну, почему он не хочет брать кредит, чтобы купить ему новую кухню..

А у нашего оператора сын тридцатилетний не может найти себя - ни работать, ни учиться не желает, но обожает родителей. Они утверждают, что у него панические атаки - куда работать-то.. Тянут..

А моя знакомая сидит все лето на даче - внукам нужен воздух. А потом водит в школу и забирает. А кто ж еще это будет делать? Для чего с работы уволилась.

А еще дети со своими детьми ездят на курорты - и всегда бабка при них Подать, присмотреть , посидеть..

Я это как-то не замечал раньше. Американка тогда навела на мысль - дескать, почему ваши дети не хотят понять, что у вас есть своя жизнь? У нас внуки встречаются с дедами не так часто - по приглашению.. Мы их тоже любим, но не жертвуем собой..

А ведь верно. Если подумать..

https://zen.yandex.ru/media/id/5b82bebd … 00ab75aeca

Отредактировано Ляля (06-02-2019 02:48:08)

0

86

Ляля
Менталитет российский. Хотя, мне кажется, что будь у меня семья, я бы все равно жила для себя. А может потому и нет семьи, что по-другому жить не умею.

0

87

Да, мы тянем своих детей и внуков, но не доживаем жизнь в домах престарелых.

+1

88

Жизнь вообще тяжелая штука, а в последнее время просто невыносимая. У кого работают детки(а работают у всех) знают, что современный ритм жизни просто не предполагает семейную жизнь, а тем более с детьми и без помощи бабушек и дедушек. А если ребенок в семье не один, а если... Утро. На работу надо к 8-ми, хотя раб. день начинается в девять. А как же?! Оперативка, звонки пока не начался рабочий день и не пошли клиенты. Садики(во всяком случае у нас) работают тоже с восьми. Куда ребенка?. День закончился рабочий в шесть. Кто уходит в шесть? а никто! Все управление(офис, банк) сидит, надо отпустить последнего клиента, селекторное совещание, подобрать дела, сделать задел на завтра.А, да... еще отослать отчет по прошедшему дню. Новые материалы(законы, положения инструкции) домой! Это еще где можно брать с собой. А садик?! Садик работает до пяти!!! А как же раньше: были круглосуточные группы, группы продленного дня?! Мне обяснили, что это не выгодно?! Как можно без чьей то помощи быть с ребенком. И вот в восьмом часу приползает эта мать семейства домой. Маленький заметьте город и машина. И за что ей ьраться? то ли младшего поласкать, то ли со старшим уроки делать, ужин даже если был готов с того дня, то покушав, надо готовить на завтра. Завтрак, с собойки, ужин. Без помощи родителей... ну никак. Вы сажете "Муж?!" Даже если он есть, то он-нефтянник. А это или работа по неделям, или ушел в шесть утра, пришел.... а пришел когда пришел!!! Это может и в семь! и тогда "Ураа! Папа дома!", а может и глубокой ночью, а может и неск-ко дней не быть дома-командировка, авария и т.п. выходные тоже могут быть рабочими у папы. А иначе не прожить. А у мамы не оплачиваемая суббота, а может и воскресенье. Отгул возьмешь, когда надо будет. А когда надо? Если в туалет не сразу выйдешь. А накормив семью, поиграв, проверив уроки, запустив стирку или погладив белье, протерев полы в кухне и прибрав вещи по комнатам, помывшись и нанеся крем на лицо и руки еще не ляжешь спать, потому что надо читать и не просто читать, а запоминать тот материал, который вы принесли с работы...

+1

89

Потому если бабушки-дедушки могут помочь, только маленькую толику в непростой жизни наших детей, мы и помогаем. Не ожидая благодарности, ничего не требуя взамен. Помогаем, чем можем. Кто физически(отвезти детей в школу-садик и привезти, кружки, поликлинники и т.д.), кто то приготовлением еды: у детей дома или везя с собой им в квартиры, а кто то работая сам помогает материально. Мы так жили, теперь наша очередь помогать нашим детям и внукам.
А западная, вернее заграничная модель нам чужда!! Мы любим СЕМЬЮ! Мы за клановость. Как рады мои подружки, когда рассказывают с гордостью:"Собрались, а нас уже ..." И называют с гордостью цифру их большой семьи.

+2

90

chanel 5
А зачем тогда все это нужно, если так ужасно? Ты меня просто испугала. Я то таких трудностей не испытывала никогда. Возвращалась с работы домой и с книгой на диван или в кино.

0

91

Наши многие  садики работают до 19-3О. /запомнила ,когда младший ходил/

Когда внуки были малы,конечно, много  помогали.
Сейчас   только по необходимости.
Вчера позвонила к своим, т к  не учились. , ну поговорила с ними  пять минут.

/ вспомнила , свое  время---
мама  в  другом  городе, от родителей мужа не так много помощи было, только , когда из садика забрать дочь.
Муж работал на  двух-трех работах, я  на двух.
Да все успевали , ездили  на общ. транспорте,такая же  стирка., уборка ,  не было стиралки  автомата.Ходила  в библиотеку ,плюс 4 газеты 4 журнала;
еженедельно --то кино, то театр, то в гости., Стояние  в очередях в  прод и пром магазинах.
Да, плюс  второе высшее образование, поступила  в 3О лет.
Плюс  еженедельное посещение старенькой бабушки, считай пол выходного  нет.
Как же  я  все  успевала ????/

Отредактировано Татьяна Ф (06-02-2019 14:06:36)

+1

92

Я тоже воспитывала сына одна.  Мама ушла, когда сыну исполнился годик, родители мужа как-то устранились от помощи. Училась в институте и работала.
   И, действительно, Танюша, как я всё успевала ??????

0

93

Буяновна написал(а):

Я тоже воспитывала сына одна.  Мама ушла, когда сыну исполнился годик, родители мужа как-то устранились от помощи. Училась в институте и работала.
   И, действительно, Танюша, как я всё успевала ??????

Наверное, все время хотели спать. Если скажете, что высыпались я не поверю. Я же работала и общалась с коллегами.

Отредактировано Тюменка (06-02-2019 14:18:29)

0

94

Ида,
когда дочь начинает " плакаться", что не успевает ,
я  ей сразу же, мол ты вспомни   нас., как мы
Сразу же замолкает.
/когда дочь  училась в младшей школе  водила  на музыку, бальные танцы ,плюс одно бассейное  сопровождение детей в  месяц /.
Да еще весной свекрови помочь  огород вспахать надо было. ,плюсом картошка. Позже  я от нее отреклась , тк я,муж,дочь  сажали , копали, а  семья старшего брата   отдыхала ., а урожай только так ела.

Отредактировано Татьяна Ф (06-02-2019 14:31:40)

+1

95

Мне коллега рассказывала о том как с утра везла одну дочь в садик на одном конце города, потом другую в противоположную сторону, а сама на работу в третью сторону. И все это с пересадками. Ой!

0

96

А мне родители до сих пор помогают.
Когда моей дочки было 2 месяца и мне нужно было ехать на работу, чтобы написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, мама предложила такой вариант. Всё обсудили, взвесили.

Мама рассчиталась с работы (ей тогда было 53 и работала она в налоговой) и устроилась на мое место (образование позволяло), где я написала то самое заявление. Я работала вместо мамы, а она с дочкой. Я очень благодарна маме. На работе отнеслись с пониманием, даже одобрили. Карьерный рост продолжился. Когда подошел пенсионный возраст, она уволилась, а я опять я на своем месте.

У кого как складываются отношения с родителями.

0

97

Ларисон
А ей не было тяжело с маленьким ребенком целый день? Все же 53 года.

0

98

Тюменка написал(а):

Наверное, все время хотели спать. Если скажете, что высыпались я не поверю. Я же работала и общалась с коллегами.

Отредактировано Тюменка (Сегодня 11:18:29)

   Ты знаешь, Валюша, я точно не помню, вроде не заметен недосып был по молодости, но хорошо помню, что однажды папа забрал сына на выходной (тогда был один день отдыха в неделю) и я, вместо всех накопившихся дел, проспала , к своему стыду, почти сутки.

0

99

Нам было тяжело, но было как то... по-человечнее что ли. Садики работали с раннего утра и до... потолка не было. Поздно забираете-плати за круглосуточную группу и забирай как сможешь. Нам лично очень хорошо помогали родители. Заболел ребенок, день-два отпрашиваюсь, самую темп-ру, когда ребенок тяжелый сама, а потом мамочка моя или его мама. Окрепнет малыш, потом в садик. Бывало, что если младшая заболеет, то и старшая оставалась если у меня что то важное на работе. Участковый врач, да все знали, придет, все расскажет, да еще позвонит мне. Эх, все было. Неск-ко раз и старшая дочка на собрание в школу ходила. Опять же ее все знали, все воспринимали как надо.

0

100

Тюменка написал(а):

Ларисон
А ей не было тяжело с маленьким ребенком целый день? Все же 53 года.

Думаю, что тяжело.
Свою дочь я люблю. Буду ей помогать, как мне помогают. Если бы не помощь родителей, не было бы у меня хорошей работы и не было бы такой дочери, какую имею я. Близкие должны помогать по силе и возможности.

Это поймет тот, кто может оценить такую помощь. А кому-то это не дано. Вот и живут в одиночестве и ворчат, что всё плохо.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.