Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Поговорим о наших бабушках


Поговорим о наших бабушках

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

Если вы не против. то продолжу свой рассказ про бабушку.Настю, так звали бабушку, в подростковом возрасте привезли во Владивосток  в конце19 века родители переселенцы.Ну об этом я могу много рассказывать, но сейчас о другом.В школу она не ходила, считалось в то время, что девочкам грамота не нужна.А научиться шить, вязать, управляться по хозяйству обязана.Мама у нее была из зажиточной семьи, а отец из бедной.Молодые люди поженились по любви, но в течении жизни  жена верховодила в семье и по примеру мамы все дети относились к отцу с принебрежением.А замуж Настя вышла так. Однажды отец ее взял с собой на мельницу перемолоть зерно на муку.Очередь была большая, ждать пришлось долго.И среди ожидающих отец встретил давнего знакомого, разговорились о жизни, детях.Выяснилось, что у знакомого есть сын, который мог бы подойти в женихи Насте.Мужчины ударили по рукам и договорились когда придут сваты.Молодых никто и не думал спрашивать.Но случилость так, что молодые понравились друг другу.Приданое было уже приготовлено заранее, так было принято.Получилась хорошая семья, родилось четверо   детей, вернее пятеро, но один умер в младенчестве.Пара была красивой и дети тоже под стать родителям.Отец грамоту знал, читал газеты и был строгим родителем, но никогда не занимался рукоприкладством.Настя вся была в заботах о семье, хозяйстве.Первые годы жили с родителями мужа, потом построили себе дом.Наверное я не буду рассказывать всю их жизнь, а в следующий раз опишу некоторые интересные эпизоды из их жизни.

+2

22

«Бабушка, бабулечка, бабуля….» -
Мне не прокричать тебе во след…
Годы словно птицы упорхнули,
Ты ушла… остался только свет…

https://b.radikal.ru/b26/1902/22/8306582eeb05.jpg

Ты мое безоблачное детство,
Радость беззаботных юных дней,
Не найти от боли лучше средства,
Чем прижаться к бабушке своей.

Только твоя нежная улыбка
Лишь на фотографии теперь,
Как же все на этом свете зыбко,
Ты ушла… тебе открылась дверь…

В вечность…. И на сердце сгусток боли….
Спи спокойно…. пусть твоя душа,
Чистым, светлым ангелом на волю
Улетит на небо не спеша.

И с высот заоблачных за нами
Ты присмотришь, оградишь от бед,
Ты всегда в душе и сердце с нами.
В памяти, чудесный яркий свет.

Анастасия Боголюбова

+4

23

Ванда
Какое хорошее стихотворение,за душу берёт.
Спят наши роднулечки,вечным сном.
Моя бабуля родилась в Москве,дом был около кинотеатра "Звезда",если не ошибаюсь.Я там была у пробабушки,когда была беременна сыном.Заходила проведать,совсем слепую бабульку.Это была её мачеха.Там они и познакомились с дедом Василием,он увёз её в Подмосковье в деревню,там она и прожила всю жизнь.У бабушки были свиньи,как она их любила.Когда приходила пора их резать,плакала и убегала на другой конец деревни,чтобы не слышать их визга.Вспоминаешь и словно жизнь заново проходит.

0

24

Так хочется туда, где дом, а там все, кого сегодня уже нет... Спасибо за воспоминания.

0

25

Я вспомнила смешной случай из своего детства.Когда я училась в первом классе учительница дала нам задание узнать где работают наши родители.Бабушка жила с нами и я у нее спросила кем она работала .Бабушка  мне ответила, скорее всего в шутку,  хирульгом. В школе  я так и озвучила, моя молодая учительница чуть не упала от смеха.Вообще в нашей семье юмор имел место всегда, и будучи уже довольно старым человеком моя бабушка любила шутки и сама могла пошутить.У нее всю жизнь было много подруг.Уже в возрасте за 70 лет она ходила помогать по хозяйству к знакомой старше ее и плохо видящей.Бабушка принесет ей  какие нибудь угощения, а  та говорит ей чтобы сначало  бабушка попробовала сама.Наверное боялась  отравления.Еще помню  из рассказов бабушки как она жила со свекровью когда только поженились.Свекровь была суровой женщиной и не терпела возражений от невестки.Да и не принято это было в те времена.Когда терпения уже не было у бабушки слушать ворчание свекрови, она под фартуком складывала руки в дули  в ее адрес.Незадолго до своей смерти я разговаривала с ней о жизни и в шутку сказала, чтобы она не умирала зимой.Бабушкасказала, что постарается и, на самом деле умерла в мае.

+1

26

Липа
Воспоминания наводят грусть,что наших любимых бабушек уже нет.

0

27

У меня от бабушки любовь к чтению. А ведь она ни дня в школу не ходила! Сама научилась читать и писать. Её письма ко мне могла "расшифровать" только я. 8-)  У меня сохранилось одно из её писем. Потом как-нибудь найду и выложу фото фрагмента. Посмотрю, как вы поймете. 8-)

0

28

Читаю ваши рассказы и думаю , что мы , наверное , одно из самых благополучных поколений нашей бывшей страны .
Пусть у нас не было дедов , но мы , практически , не знали голода и тяжёлого труда , как наши родители .
Миновали нас и военные невзгоды , и послевоенный голод мы почти не застали .
Помню мама говорила , что когда я родилась , то уже было во что меня завернуть .

0

29

Липа
Продолжай делться с нами своими воспоминаниями .

0

30

Моя бабуля Евдокия Захаровна родом из Сумской области.Украинка.Крестьянка.Выдали ее замуж рано,лет в 15 -16.Такая была чистюля и хорошая хозяйка,что односельчане ее ,молоденькую,по имени отчеству называли.Однажды она молодому мужу нижние портки с дуру сильно накрахмалила.Он скакал на лошади и все свое хозяйство  жутко растер.Ноги не мог сдвинуть)))
Все перенесла:панщину,голодовки,войну.
Рассказывала,что в голодовку бабы ночью пробирались на поле,колоски пособирать.Председатель сидел в кустах,ловил их и заставлял удовлетворять свою похоть.Или грозил срок 5 лет.От позора некоторые вешались
В 50 годы она переехала с взрослыми дочерьми в Крым.Получала пенсию 3 рубля.Колхозную.Любила хоккей.Очень волновалась за наших,прямо красная вся была.Любила играть в дурака,не нравилось проигрывать.Дед в 46 году  от ран умер.Так вдовой и прожила.Верующая была глубоко,я пионерка над ней смеялась.Мудрая,добрая,самая родная моя бабушка.
Пишу и плачу.Умерла в 85 лет.Моей дочке тогда 1 месяц был.Не была на похоронах.Даже ближе чем мама она была. Царствие небесное,моей бабуле.

+3

31

natali
Наташа , спасибо за рассказ ,  в абзаце вся история уместилась - лаконично и с любовью ! :love:

0

32

Наташа, спасибо... За бабушку, за память. Внукам своим рассказываешь о своей бабушке?

0

33

chanel 5
Они маленькие ещё.Только им дошло,что их мама-это моя дочка.
Надо все записать обязательно!Наши родители ничего не рассказывали про войну.Да,я и не спрашивала.Сколько всего упустила((

+2

34

Вот, нашла последнее письмо от своей бабушки. Напоминаю, что в школе она ни одного дня не училась. Чтение и письмо освоила  самостоятельно. Ко времени написания письма ей было 94 года. Я,  в отправляемое бабушке письмо, вкладывала конверт, на котором подписывала свой адрес, что бы упростить для неё нашу переписку и ей бы не приходилось никого просить надписывать конверт.

http://b.radikal.ru/b43/1904/50/23e034ae3bff.jpg

http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

35

***Светлана***
Света, пыталась прочесть, не получилось- фото не увеличивается. Понятны только отдельные слова..

А у меня печалька- два дня назад  ехали с внуком в трамвае. И всегда, когда проезжали мимо , я показывала ему дом моей прабабушки.
А в этот раз он мне сам напомнил, что скоро увидим дом бабушки Саши.- Александры Федоровны.
И увидели мы картину- дом начали ломать.. сносить. Каким-то чудом он уцелел там  среди современных построек.. маленький, деревянный  в 2 окошка :(
Истрия уходит..

0

36

Марина58 написал(а):

***Светлана***
Света, пыталась прочесть, не получилось- фото не увеличивается. Понятны только отдельные слова..

А у меня печалька- два дня назад  ехали с внуком в трамвае. И всегда, когда проезжали мимо , я показывала ему дом моей прабабушки.
А в этот раз он мне сам напомнил, что скоро увидим дом бабушки Саши.- Александры Федоровны.
И увидели мы картину- дом начали ломать.. сносить. Каким-то чудом он уцелел там  среди современных построек.. маленький, деревянный  в 2 окошка 
Истрия уходит..

А у вас есть фото этого дома?

0

37

Валь, есть.. скорее не фото, а  копия с панорамы.

0

38

Марина58
Марина, наверное сердце сжалось, когда увидела ? Как будто что- то родное,родное  уходит.

0

39

https://i.imgur.com/au2aRAj.jpg

Да, Оль.. до слез. Хоть давно этот дом не принадлежал нашей семье, но все равно- была память, были мамины рассказы, о том ,  как она приезжала к бабушке на каникулы.
А лет 10 назад, я везла маму в больницу мимо этого дома .. она была практически без сознания. Но знала, что  дорога в больницу идет мимо дома ее бабушки.
И когда мы проезжали его, она пришла в себя и попросила на минуту остановить машину..

В этот день внук мне сказал, что понедельник для нас несчастливый день-   увидели, что дом ломают, и магазин наш любимый закрывают ( это в другом месте)..Проникся ребенок моим настроением :(

0

40

Дома они ведь как и люди, проживают свою жизнь и умирают. Хотя, памятники культуры даже деревянные сохраняют. У нас в центре есть такие.

0


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Поговорим о наших бабушках