Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Твори добро


Твори добро

Сообщений 21 страница 40 из 73

21

Людочка, не переживай, береги свое здоровье. Это не алкоголизм, не наркомания... С возрастом  сил и  здоровья на помощь уже не  хватит. А ты сама ее чаще о помощи проси, ведь у тебя  огород, есть где руки приложить.

0

22

Сложная тема, очень... Действительно, помогать хорошо. И это правильно. Но где та грань, чтобы не перейти черту?... Смотрела одну передачу, а там про волонтеров, как они помогают, какие молодцы. А уже ближе к концу передачи один консультант сказал, прежде чем лететь на помощь за тысячи км, оглянитесь! Есть рядом люди, которые нуждаются в вашей помощи. Ваши близкие!!! Вымыть пол своей бабушке, помочь с ремонтом родителям. Больше уделять времени своему ребенку. Ведь невозможно объять необятное. Это так же, как и по работе. Хороший работник, делаешь карьеру, семья уже будет немного ущемлена. Хорошая мамочка, которая живет семьей, которая бежит с работы по звонку не сделает карьеру...
Ну, а по большому счету сложно. Сложная тема, непростой разговор.

+3

23

chanel 5 написал(а):

Сложная тема, очень... Действительно, помогать хорошо. И это правильно. Но где та грань, чтобы не перейти черту?  Прежде чем лететь на помощь за тысячи км, оглянитесь! Есть рядом люди, которые нуждаются в вашей помощи. Ваши близкие!!! Вымыть пол своей бабушке, помочь с ремонтом родителям. Больше уделять времени своему ребёнку.
Ну, а по большому счету сложно. Сложная тема, непростой разговор.

Вот Зинуша мои разрозненные мысли собрала в текст. Постоянно возвращаюсь мыслями к этой теме.  Ведь очень многие, кому рассказать о таких людях, как твоя замечательная доченька, покрутят пальцем у виска. Скажут, зачем это ей, деньги лишние?  Хорошо, если с сочуствием скажут, а то и со снисходительностью, хотя в трудную минуту не просто возьмут с благодарностью помощь, а потребуют.  Наверное, какие то высшие силы, при распределении  достоинств и недостатков выделили кому то больше таланта, кому то красоты, а ей Доброты.  Вот она талантливая в доброте и на ней держится мир. Я, глядя на таких людей, стараюсь тоже помочь. Правда дальше денежных переводов, на небольшие суммы это не идёт.  Терпеть не могла собирать деньги , даже на радостные события , типа юбилей или свадьба. Всегда находились люди, которые комментировали это событие, "она будет 10 раз замуж выходить, а мы ей собирай", "она живёт лучше меня,,", большинство , конечно были люди доброжелательные,  но из колеи выбивали именно ТЕ .
  Всегда помню поговорку, помоги десять раз - забудут, откажи  однажды,  запомнят. Но твоя дочь все это делает не для того, чтобы  её благодарили,  хотя конечно приятно, а чтобы кому то стало не просто лучше, а что бы не погибли. Может кто то, глядя на неё,  поможет ближнему, или просто не сделает подлости,  а эта мамаша погорелец возьмётся за ум. Ведь не пьёт она последнеё время, может зря так наговаривают. Да и та помощь, которую она им оказала, это прежде всего детям,  не остаться в бараке,  не озлобиться на весь мир. Я бы так не смогла, как твоя дочь и просто преклоняюсь перед такими людьми. Их еденицы на десятки тысяч. Ну у неё корни отличные, есть в кого.
  Ну, а если о жизни, то конечно, надо больше внимания привлекать к помощи родным.  В первую очередь детям. Но ведь взрослого, самодостаточного человека не перевоспитаешь, дай бог, что бы на её труднейшем пути встречалось больше помощников,  понимающих людей,  союзников.

+2

24

Люда терпения тебе!
Оставляя ребёнка с астмой,тащить в дом животных! Заведомо понимая,что у ребёнка может быть приступ! Это выше моего понимания.А как же на это смотрит муж? Не думаю,что это ему нравится. http://www.kolobok.us/smiles/standart/lazy.gif

0

25

Вчера прочитала эту тему, хотела сразу написать, но  мысли разбегались в разные стороны, да и сегодня ещё не совсем собрались в кучку.   Тема неоднозначная, факт.   Моя бабушка говорила:" Бог леса не  сровнял,  а люди и тем более не могут быть одинаковыми". Действительно, мы все разные, кто-то готов и рубашку последнюю снять, а кому-то то и золотых унитазов мало...
      Правильно говорят"Что посеешь, то и пожнёшь".   Дочь Люды с раннего детства видела доброту, неравнодушие к чужой беде, готовность помочь любому нуждающемуся.  У нее огромное, доброе ❤️ сердце, в котором хватает места для всех.  Я не верю, что она в ущерб своей семье что- либо делает, тем более, у нее есть муж, который  может свое свободное время посвятить детям, многому научить сыновей. Самое главное, самое ценное, что дети в этой семье никогда не вырастут бездушными эгоистами. 
      Эта молодая, умная, красивая женщина не может жить по другому, иначе это будет не она.

+1

26

Герда написал(а):

Действительно, мы все разные, кто-то готов и рубашку последнюю снять, а кому-то то и золотых унитазов мало...
      Правильно говорят"Что посеешь, то и пожнёшь".   Дочь Люды с раннего детства видела доброту, неравнодушие к чужой беде, готовность помочь любому нуждающемуся.  У нее огромное, доброе ❤️ сердце, в котором хватает места для всех.  Я не верю, что она в ущерб своей семье что- либо делает, тем более, у нее есть муж, который  может свое свободное время посвятить детям, многому научить сыновей. Самое главное, самое ценное, что дети в этой семье никогда не вырастут бездушными эгоистами. 
      Эта молодая, умная, красивая женщина не может жить по другому, иначе это будет не она.

Тоже думаю, что она не смогла бы иначе.  И очень хотелось бы, чтоб дети действительно  ее поняли, когда вырастут.
Так же я не думаю, что надо высказывать сочувствие Людмиле. Она ни разу не потерпевшая- сильная женщина с хорошей семьей. Эта их жизнь, и они ее строят, как считают нужным и как могут. Сказав про себя, что "я бы не смогла"- это скорее об отсутствии у меня таких качеств и сил для такого жизненного устроения.

0

27

Прочитала все посты .
Люда , огромное спасибо вам с дочей за ваши добрые сердца !
Категорично не согласна с пословицей - не делай добра , не получишь зла .
Добро другим людям мы делаем по велению своего сердца и разума , это , прежде всего , нужно нам , а не для того , что бы люди благодарили .

По поводу ситуации с семьёй погорельцев -
По крайней мере этой семье дали шанс  , толчок для переосмысления своей жизни и  подкрепили его материально .
А это дорого стоит .

+1

28

А как люди узнают, что кому-то помощь нужна? Ну в деревне-то понятно, там все друг про друга всё знают. А в большом городе? Специально ищут информацию в интернете? А если ее не искать, и ничего не знать, и жить себе спокойно своей жизнью?

Отредактировано Тюменка (11-02-2019 17:40:36)

0

29

Я, как и вы все, тоже обдумывала ситуацию с дочкой Людмилы. И вот что надумала  -  мы все рождаемся с какой-то внутренней схемой. Одни могут нести людям и животным зло, другие могут мимо этого зла молча проходить и не замечать. А есть такие, кто не может пройти и не помочь. Думаю, что корень такой человеческой схемы растет из семьи и корректируется жизнью. Если такого человека, как дочь Людмилы, заставить проходить мимо страдальцев, ее нервная система не выдержит  -  не на это она заточена. Она не сможет жить спокойно, будет все время крутить в голове что она должна была сделать и не сделала. А как ее можно ограничить? Сказать  -  Так, этому помоги, а этот пусть сам как-нибудь... . И как она должна сделать выбор?
Видимо, близким людям нужно понять, что человек вот такой и гордиться, что она член их семьи. Постараться не добавлять ей стресса, она его получает достаточно, решая чужие проблемы.
Хорошо, что есть такие семьи, из корня которых вырастают такие дети!

+2

30

Ванда
ты права

0

31

Ванда написал(а):

Если такого человека, как дочь Людмилы, заставить проходить мимо страдальцев, ее нервная система не выдержит  -  не на это она заточена. Она не сможет жить спокойно, будет все время крутить в голове что она должна была сделать и не сделала. А как ее можно ограничить? Сказать  -  Так, этому помоги, а этот пусть сам как-нибудь... . И как она должна сделать выбор?

Это похоже на невроз навязчивых состояний.

0

32

Тема сложная, не простая и не однозначная.

У каждого будет свое мнение в зависимости от воспитания, образования еще от чего-главного..., не могу подобрать это слово.

0

33

Спасибо всем за отклики, комментарии, советы. Вот сочувствие мне точно не требуется. В дочери-то своей я себя узнаю. Был в моей жизни один благородный поступок, о котором я много позже очень пожалела. Я уже рассказывала, что мы вырастили приемную дочь. Девочку сначала взяла моя свекровь, она её далекая родственница. Её родители разбились на мотоцикле. Девочка в семье была младшей, её оформляли в детский дом. Свекровь каждый день звонила и советовалась с сыном. Я не вмешивалась, смотрела на все это со стороны и ждала, какое примут решение по детям. Девочке было 4 года, она младшая дочь пьющих родителей. К моему удивлению свекровь взяла девочку себе. Через 2-3 месяца оказалось, что ребенок балованный и требует заботы...  Свекровь решает отказаться от своей затеи. Я этого не допустила, забрала девочку себе. Первые пару лет было очень тяжело, но это цветочки. Ягодки начались лет в 14. Мы на много лет столкнулись с наркотиками. Лет 5-6 боролись, как могли. Потом просто выгнали из дома. Это уже был не ребенок. Дальше она боролась сама. Вышла замуж, появился свой ребенок. Несколько раз была на волосок от смерти. Прошла ни одну реабилитацию.Последние 6-7 лет всё хорошо. Живет далеко, работает. Приезжает в гости, звонит каждый день. Я частенько думала, что если была возможность вернуть время, я бы ни за что не взяла в семью чужого ребенка. Дочь моя постоянно опекает каких-то трудных детей. Вот в этом вопросе я сразу сказала, что бы и думать не смела. Муж часто ругается, что вот опять у неё полный двор собак, или кому-то что-то повезла. Я всегда спрашиваю: "лучше бы пила, курила или...?!"
Судьба такая????!!!!! http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif  http://i.smiles2k.net/padre_smiles/samtakoj.gif

+2

34

Людочка, гордись своей дочерью, светлым и добрым человеком.  У нее огромное сердце, которого хватает и для близких, и для далёких.   Побольше бы таких людей.

Отредактировано Герда (11-02-2019 21:16:00)

0

35

Мила_я написал(а):

Ягодки начались лет в 14. Мы на много лет столкнулись с наркотиками.

Лишний довод в пользу того, что человека определяет генетика. Воспитание лишь обрамляет.

0

36

Ляля написал(а):

Лишний довод в пользу того, что человека определяет генетика. Воспитание лишь обрамляет.

Воспитание я вообще в расчет не принимаю.

0

37

Генетику ставлю на первое место. Воспитанием можно научить в носу не ковырять...

Ещё в старину говорили "в семье не без урода". Семьи большими были, дети воспитывались одинаково. Однако "уродцы",
как физические, так и нравственные проскакивали.

В наше время тоже вижу, что в одной семье такие разные детки. У соседей два сына. Один положительный, деловой и совсем
не пьёт. Другой - кандидат в алкоголики. Хоть обвоспитывайся...

0

38

Таша написал(а):

Генетику ставлю на первое место. Воспитанием можно научить в носу не ковырять...

Я тоже считаю, что каким человек родился, таким он и получится. Воспитание это только внешнее проявление. А то, что заложено природой, оно все равно вылезет.

0

39

Таша написал(а):

Генетику ставлю на первое место. Воспитанием можно научить в носу не ковырять...

Ещё в старину говорили "в семье не без урода". Семьи большими были, дети воспитывались одинаково. Однако "уродцы",
как физические, так и нравственные проскакивали.

В наше время тоже вижу, что в одной семье такие разные детки. У соседей два сына. Один положительный, деловой и совсем
не пьёт. Другой - кандидат в алкоголики. Хоть обвоспитывайся...

Да, всё так. Согласна на 100...

0

40

И я согласна с мнением про генетику .

0


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Твори добро