Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы Высших


Афоризмы Высших

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

К занятому человеку редко ходят в гости бездельники - к кипящему горшку мухи не летят.
***
Прежде чем советоваться с прихотью, посоветуйся со своим кошельком.
***
Если делаешь то, что не следует, терпи то, что не нравится.
***
Недостаток скромности есть недостаток ума.
Бенджамин Франклин

0

22

Может и не  совсем по теме, но очень понравилось.

Не говори, что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог:
Чем ночь темней,. тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...  (А. Майков)

0

23

https://i.imgur.com/PCIO6XDl.jpg

0

24

"Самообладание - это трудоспособность организма
при всех, даже ужасных, обстоятельствах жизни
"

0

25

Саша
Вот сюда цитаты из Антаровой в самый раз- с удовольствием освежу в памяти.

0

26

Махатма Ганди: У Бога нет религии.

У Бога нет религии… А еще у Бога нет канонов, пяти столпов и правила не носить цветастую одежду. Ему все равно едим ли мы яблоки до Спаса, готовим ли молоко и мясо на разных плитах и принимаем ли пищу в светлое время суток во время рамадана. Он не требует читать намаз, совершать обрезание и верить в то, что мир основан на страдании.

Ему не нужен наш двухнедельный пост, постное лицо и вырезанная дыра в районе сердца в знак скорби за усопшими. Все это придумали сами люди: слепили богов, нарисовали иконы и нанесли на белый камень орнаменты.

Столетиями вели религиозные войны, уничтожали рыжеволосых женщин и тех, кто думал иначе. Написали сотни книг, разработали тысячи правил и ограничений. Осудили всех, кто не выполняет «Миквэ», не молится за умерших, на манер протестантов и не признает литургии.

И ничего за 2000 лет не изменилось. Мы изучили языки, пользуемся интернетом, разработали умные палочки для еды и храним пуповинную кровь, но продолжаем убивать, грабить, врать и ненавидеть, невзирая на Иисуса, Кришну, Мухаммеда и Будду. Мы ссоримся на улицах и в вагонах метро. Имеем сотни врагов и половину друга. Играем в прятки и подделываем голоса. Носим маски и искусственные клапаны.

И напрочь забыли, для чего живем, дышим и сцеживаем молоко. И даже не догадываемся, что пришли на эту Землю с одной единственной задачей – обрести счастье!

https://ezopage.com/mahatma-gandi-u-boga-net-religii/

+1

27

Cогласна, когда

Юлия-Julia написал(а):

У Бога нет религии…

, Ганди, однако))
Но вот это :

И даже не догадываемся, что пришли на эту Землю с одной единственной задачей – обрести счастье!

С чего вдруг, когда жизнь человека от рождения и до смерти - череда страданий и потерь?
Если бы была возможность взвесить счастливые мгновения жизни, и время отданное борьбе за эту жизнь...?

Не знаю зачем человек здесь ( могу только догадываться), но точно не за счастьем)

Отредактировано Скорпиошка (16-12-2019 12:44:08)

0

28

Скорпиошка

Я в молодости не понимала выражение "Царство Божие внутри нас". Со временем дошло. Надо вырабатывать в себе позитивное отношение ко всему происходящему. Когда-то я читала про известного психолога (кажется, это был Юнг, но не уверена). В юности, когда он был студентом, он был так беден, что мог позволить себе арендовать только самое дешевое жильё: каморку на чердаке, где помещались только кровать и тумбочка. Казалось бы, можно приуныть. Но не тут-то было.
Он придумал для себя способ созидания счастья. Вечерами он выходил на улицу - в дождь и ветер. И часами ходил по темному городу. Дырявые ботинки промокали, он замерзал.
А вернувшись в свою каморку, он согревал чай и забирался под теплое одеяло с хорошей книгой. И чувствовал себя счастливчиком!
Способ, конечно, не новый, из серии "купи козла". Но я им иногда пользуюсь. Замечательно работает.

+1

29

Скорпиошка написал(а):

Cогласна, когда

, Ганди, однако))
Но вот это :

С чего вдруг, когда жизнь человека от рождения и до смерти - череда страданий и потерь?
Если бы была возможность взвесить счастливые мгновения жизни, и время отданное борьбе за эту жизнь...?

Не знаю зачем человек здесь ( могу только догадываться), но точно не за счастьем)

Отредактировано Скорпиошка (Сегодня 10:44:08)

Согласна. Счастливых моментов можно по пальцам сосчитать и в основном это в детстве и юности. А потом их все меньше и меньше... и все больше невзгод и болезней.

0

30

Юлия-Julia написал(а):

Я в молодости не понимала выражение "Царство Божие внутри нас". Со временем дошло.

Объяснить сможешь?

Юлия-Julia написал(а):

Он придумал для себя способ созидания счастья. Вечерами он выходил на улицу - в дождь и ветер. И часами ходил по темному городу. Дырявые ботинки промокали, он замерзал.
А вернувшись в свою каморку, он согревал чай и забирался под теплое одеяло с хорошей книгой. И чувствовал себя счастливчиком!

Так про это "счастье" идет речь., когда мы говорим :

И даже не догадываемся, что пришли на эту Землю с одной единственной задачей – обрести счастье!

?
Что -то не тянет это "счастье" на причину "прийти на эту Землю"
Всё это приемчики  искусственные- помощь в облегчении "как прожить"...

Отредактировано Скорпиошка (17-12-2019 00:13:38)

0

31

В великодушии тоже важна мера, чтобы не дойти до крайности и не начать поддерживать бросающего камни в твой огород.

(автора не знаю)

0

32

https://i.imgur.com/daila3sm.jpg

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

Жизнь пренеприятная штука, но сделать её прекрасной очень нетрудно.
Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться
на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и
поддаются привычке.

Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби
и печали, нужно:
а) уметь довольствоваться настоящим и
б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже» .

А это нетрудно:
Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.

Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые» !

Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»

Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.

Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая» , не трихина, не свинья, не осёл, не медведь, которого водят цыгане, не клоп...

Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный...

Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.

Если ты живёшь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные?

Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.

Радуйся, что ты имеешь возможность не читать «Гражданина» , не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трёх...

Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.

Если тебя секут берёзой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!»

Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

И так далее... Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.

Антон Павлович Чехов

0


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы Высших