Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Устюжна - мой город и я его люблю!


Устюжна - мой город и я его люблю!

Сообщений 581 страница 600 из 788

581

Светлана Л
Светик, спасибо за новое видео! Замечательная девчушка-энтузиаст провела обзорную экскурсию по милой сердцу Устюжне. И ей большое спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

0

582

@Татьяна@ написал(а):

Светлана Л
Света, фотографии просто прелесть! Это ты  сама снимала?

Нет, Танечка, это не мои фотографии...

0

583

Vredina написал(а):

Светлана Л
Светик, спасибо за новое видео! Замечательная девчушка-энтузиаст провела обзорную экскурсию по милой сердцу Устюжне. И ей большое спасибо!

Даша, спасибо, что посмотрела. Мне, если честно, не особенно понравилось. Проезжала мимо таких замечательных мест и не показала их.

0

584

Светлана Л написал(а):

Даша, спасибо, что посмотрела. Мне, если честно, не особенно понравилось. Проезжала мимо таких замечательных мест и не показала их.

Не особенно понравилось, наверное, потому, что автор ролика - девочка-подросток, судя по голосу. Чувствуется, что у нее нет опыта делать подобные ролики. А может, в школе дали задание отснять сюжет. Поэтому нет и желанной глубины. Я сразу обратила на это внимание, но для меня был важен сам факт и возможность опять "проехаться" по Устюжне.  :love:

0

585

Прощание с золотой осенью...
https://i.imgur.com/YdcesRm.jpg
https://i.imgur.com/eNT2tHe.jpg
https://i.imgur.com/SGsz8xa.jpg

+5

586

Прощание с золотой осенью...
https://i.imgur.com/P7yZcfm.jpg
https://i.imgur.com/C0jEd6G.jpg
https://i.imgur.com/mvzH6Ua.jpg

Отредактировано Светлана Л (17-10-2021 14:24:08)

+5

587

Прощание с золотой осенью..
https://i.imgur.com/30Z0LGv.jpg
https://i.imgur.com/SBZLfkf.jpg
https://i.imgur.com/N2RtBCc.jpg

+4

588

Светлана, как красиво. Прям некоторые фотографии, как картины... Умиротворение вызывает. Молодец.

0

589

chanel 5
Зиночка, спасибо, что посмотрела. Остальные не хотят. Наверное, я надоела со своей Устюжной. Но что поелаешь - я её люблю...

+1

590

Светлана Л написал(а):

chanel 5
Зиночка, спасибо, что посмотрела. Остальные не хотят. Наверное, я надоела со своей Устюжной.

Света, и думать так не смей !!! Я вот, например, только сейчас зашла на форум, твои фото никогда не пропускала и не пропущу, всегда восхищаюсь.
Некоторые из них у меня красовались на рабочем столе компьютера. А ваш красивейший храм  теперь узнаю на любом другом не твоем снимке.
Благодаря твоим фото, я стала думать, что в Устюжне и на самом деле была.

+1

591

Любовь Н.
Спасибо,дорогая!

0

592

Светлана Л,отличные фотографии!  Очень мне понравились.

0

593

Светлана Л
Светик, спасибо за фоторепортаж золотой осени в Устюжне! Ах, как греют душу эти пейзажи любимого города! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

0

594

Свет,
всегда  смотрю про *нашу Устюжну* ,  а также и   ваши выступления.

0

595

@Татьяна@
Vredina
Татьяна Ф
Спасибо, мои дорогие!

0

596

О ТАТАРСКОЙ ОРДЕ И УСТЮЖЕНСКОМ «ЧЕСНОКЕ»

В Устюжне нарастала тревога. Кузнецы, оружейники, молотобойцы принялись за спешную работу. Со всего поселения к кузнецам шли люди, несли в починку заржавевшие копья и топоры. Каждый хотел иметь хоть какое-нибудь оружие, чтобы от беды оборониться, ибо страшный слух прошел по поселению, будто идет на Железное Поле орда самого татарского царя Бату.

Люди помнили о развалинах Рязани, о сожжённом Суздале, разгромленной Коломне, разорённой Москве. Если татары доберутся до поселения на Ижине – они тоже никого не пощадят.

Устюжане потрясали копьями, подбадривали друг друга: «Встанем за родную землю! Защитим наших жён и детей».

Хан Бату-Батый давно собирался на Русь. На монгольском съезде-курултае 1229 года было решено послать 30-тысячную армию для завоевания стран к северу от Каспийского и Чёрного морей, но лишь через шесть лет Батыю удалось начать осуществление своей мечты.

Основу его войска составляли татары. Это были сильные и выносливые воины-багатуры. С детских лет они упражнялись в верховой езде и стрельбе из лука. Большую часть жизни проводили в седле и потому были кривоноги. Низкорослые, большеголовые, широкоскулые и белозубые, эти люди имели крепкое телосложение и острое зрение. Исконные жители степей, они могли проводить в походах целые месяцы, питаясь мясом убитых животных и даже падалью. Если не было ни того, ни другого, то татарин делал надрез на плече своего коня и пил горячую кровь животного, восстанавливая силы. Татарские лошади к тому были привычны.

Одежда Батыевых багатуров состояла из шаровар, халата, сапог и конической шапки с меховым околышем. Зимой этот костюм дополняла короткая шуба. Стирать одежду было не принято. Её не снимали до тех пор, пока она не изнашивалась.

Военачальниками у татар состояли монголы. Их было около 4 тысяч – элита орды. Среди них – любимец Бату-хана темник Бурундай. За верную службу Батый подарил ему одну из своих жён.

После завоевания царства булгар на Волге татарская орда устремилась в лесистые местности центральной России, а один из отрядов шёл на северо-запад, в район Железного Поля. Конницей командовал Бурундай, и она приближалась к поселению на реке Ижине. Не зря боялись устюжане, не зря ковали оружие. Но что могла сделать горстка смельчаков против целой орды?

«Надо ковать каракули, - решили кузнецы, - встретим врага нашим забористым устюженским «чесноком».

Железный «чеснок» - подметная каракуля – скованные вместе четыре гвоздя. Оружие простое, но для вражеской конницы страшное. Как ни бросишь такую «чесночину» - один гвоздь всегда кверху «смотрит». Если наступит на каракулю конь, то, взбесясь от дикой боли, сбросит и самого ловкого седока. На раненом животном далеко не уедешь. А какой татарин воин - без коня?

Сказано-сделано. Закипела работа. Десятки, сотни, тысячи устюженских «чесночин» сковали местные кузнецы. Разбросали их по полям, откуда ждали орду.

Стояла ранняя весна 1238 года. Рвались ордынцы к Устюжне, да… «конница полегоша вся». Не «чеснок» ли тому виной? А через несколько дней устюжане узнали, что 4 марта на реке Сити (в районе современной Тверской области), в 100 км от поселения в устье Ижины, отряд Бурундая напоролся на полки владимирских князей. Стойко сражались владимирцы, но были разбиты. Однако после такой сечи татары не рискнули вступить в пределы Железного Поля и на Белоозеро.

Своих баскаков – собирателей дани Бату-хан сюда присылал, но всё-таки в Устюжне и окрестных землях людям жилось легче, вольготнее, чем в южных областях. Вот поэтому и устремлялись в Железное Поле всё новые и новые поселенцы. Они корчевали лес, строили жилища, распахивали земли. Местные кузнецы обучали их своему мастерству и рассказывали старую легенду о знаменитом устюженском «чесноке», который спас маленькое поселение в устье Ижины от гибельного нашествия Батыевых полчищ.

Е.Воротынцева
https://i.imgur.com/sn632Hc.jpg

+3

597

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

Устюжанам хорошо известна полуразрушенная небольшая, но внешне уютная, церковь на входе на Васильевское кладбище.
#ВО35 #Устюжна #ГазетаВперёд

Это храм, построенный в честь Святителя Василия Великого архиепископа Кесарии Каппадокийской. Небольшая кирпичная однокупольная кладбищенская церковь, построенная в нач. ХХ в была закрыта в 1939, занята под склад. В настоящее время она пустовала, перекрытия были частично разрушены.

Речь о её восстановление неоднократно поднималась на уровне руководства Череповецкой епархии. Но, к сожалению, всё упирается в финансовый вопрос.
В этом году по инициативе и на средства местных меценатов и благотворителей с благословения секретаря Епархиального управления о. Александра Куликова началось восстановление храма.
Сегодня состоялось освящение креста купола восстановленного храма, которое провели протоиерей о. Александр Куликов, настоятель Казанской церкви о. Константин Лобанов и иерей о. Роман Барканов.
«Есть время разбрасывать камни, а есть время – собирать. И вот настояло время их собирать. Сегодня мы с вами участники, не побоюсь этого слова, исторического события Устюженского района. Низкий поклон нашим меценатам, людям не равнодушным к будущему родной земли, благодаря которым восстановлен храм. Это настоящий подарок для православных людей, проживающих в этой части города, потому что здесь не было действующей церкви. Храм находиться на кладбище, и сюда зайдёт каждый человек, не зависимо от личного отношения к религии, чтобы почтить память своих родных и близких. А это дорогого стоит!» – сказал о. Александр.
Очень символично, что во время освящения креста прекратился дождь, а на небе на несколько минут появилось солнце. Сейчас в храме идут работы по внутренней отделке.
Первое богослужение планируется провести на день памяти Святого Василия 14 января.
https://i.imgur.com/i8sH4QW.jpg
https://i.imgur.com/5PAF3NA.jpg
https://i.imgur.com/KvMxKDp.jpg
https://i.imgur.com/ZWHi9PG.jpg
https://i.imgur.com/eMmpFH6.jpg

+3

598

Дождь...
https://i.imgur.com/6FUhfQj.jpg
https://i.imgur.com/Ze278MF.jpg
https://i.imgur.com/7wyQXxi.jpg

+3

599

Дождь...
https://i.imgur.com/cRmoLBZ.jpg
https://i.imgur.com/ODf2o2m.jpg
https://i.imgur.com/vEn3Szd.jpg

+3

600

Дождь...
https://i.imgur.com/kSYeNEw.jpg
https://i.imgur.com/3jgpT73.jpg

+4


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Устюжна - мой город и я его люблю!