Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология


Геронтология

Сообщений 541 страница 560 из 730

541

Николай ,
у меня другие  примеры.

0

542

Вообще с Николаем не согласна!
Столько примеров, когда человек только новую жизнь начинает, какой там дом, ребёнок рождается, а  судьба ему не даёт этого шанса!
Столько примеров, когда человек живёт и радуется, постоянно к чему-то стремится, и не старый ещё, жить бы и жить, но эта с косой все стремления обрубает!!! Как мой брат хотел жить, и сосед напротив, и коллега наш ... в 57 лет ушли на тот свет.
Вспомним знаменитостей Абдулов, Грачевский....
Николай, ты не прав!!!

+2

543

Ну наверно нет такой уж прямой зависимости между жаждой жизни и долголетием, но правда в том, что потеря цели и смысла жизни ведет к угасанию, есть несомненная.

А больше всего мне понравилась реакция на пост Николая Вали- Тюменки, я даже мужу вслух зачитала).

Тюменка написал(а):

Ну тогда я ставлю цель перечитать "Войну и мир". Читать буду по одной странице в неделю.

0

544

Есть такая поговорка " человек предполагает, а Бог располагает". Приведу один из многих примеров, сотрудник страстно мечтает о пенсии, за  несколько лет начинает готовиться, строит планы. Покупает фотоаппарат, рыболовные снасти, всем рассказывает как он будет на речке встречать восход, как будет бродить по лесу и слушать птичек. Пять лет прошли в предвкушении счастья,наконец мечта сбылась. Через полгода его не стало, вскрытие показало, что был абсолютно здоров.

0

545

Ой, я думала, абсолютно здоровые не умирают.
Просто так не умирают...

0

546

Мила_я написал(а):

Ой, я думала, абсолютно здоровые не умирают.
Просто так не умирают...

К сожалению умирают.
Мой хороший друг двадцать лет строил шикарный, двухэтажный, кирпичный дом, построил,впал в дипрессию,перестал вставать с постели,от врачей отказывался,через несколько месяцев умер.

0

547

Николай написал(а):

К сожалению умирают.
Мой хороший друг двадцать лет строил шикарный, двухэтажный, кирпичный дом, построил,впал в дипрессию,перестал вставать с постели,от врачей отказывался,через несколько месяцев умер.

Я думаю, что постройка дома не может быть основной целью. Это промежуточное звено. Главное  - дальнейшая жизнь в построенном доме.

Отредактировано Тюменка (24-09-2021 23:11:14)

0

548

Тюменка

Возможно в мужиках другая программа заложена, что должен сделать мужчина - посадить дерево, вырастить сына, построить дом, все миссия окончена.

+1

549

Николай написал(а):

все миссия окончена.

не-а ,только начинается

0

550

Николай написал(а):

Тюменка

Возможно в мужиках другая программа заложена, что должен сделать мужчина - посадить дерево, вырастить сына, построить дом, все миссия окончена.

Возможно. Для меня главное это получать радость, используя то, что я создала. Вот, например, с большим удовольствием я вязала себе шапку, процесс вязания был мне очень интересен, но носить ее для меня все же важнее, чем вязать.
Если бы я посадила дерево, то наблюдала бы как оно растет, как меняется во все времена года, поставила бы скамеечку и наслаждалась тенью в жаркий день...

0

551

https://i.imgur.com/2RYP1Bd.png
https://i.imgur.com/KuphRvE.png
https://i.imgur.com/V3Fk0XN.png
https://i.imgur.com/DWCMIww.png

+2

552

Болтология, которая к жизни не имеет никакого отношения!
Николай, мне всего 60 лет! В душе, в мыслях, я бодра и энергична, горы сверну!!!
А по факту глаза не видят, ноги в прямом смысле подгибаются, спина болит.
Поработаю немного, и уже сил нет! Лет 20, да еще и 10 лет назад в разы больше
за день могла переделать и хоть бы хны! Поверь, я хочу, но не могу!
Физически сил нет! И все мои знакомые так же!
Не знаю людей, для которых старость несущественна!
У меня подруга, которая ну очень энергичная, ее девиз "Меня старость дома не застанет!"
Она постоянно в движении, летом поездом едет на море! Это 4 дня в пути в одну сторону.
Денег на самолет нет. Все выходные проводит на Красноярских столбах, в заповедники.
Но я то вижу, как всё это дается, и как она сдала!
Мама последние годы почти не ходила, но постоянно читала, постоянно разгадывала кроссворды.
Увы, старость никого не щадит.
Конечно, есть долгожители, тот же Зельдин, но это скорее всего генетически заложено.

0

553

Тоже  поболтаю.
Силы  у  нас  пока  есть , работаем на 99 процентов  сами.
Самое больное  наше  место-- спина, люмбаго, прострелы.

вспомнились наши мамы-бабушки--
/про свекровь--до 85 лет бегала с сумкой  на колесиках в  сад.,сад в  пяти  остановках , там  копалась  с  утра до вечера.
Потом   давление  внезапно резко подскочило и пришлось с садом  расстаться.

Моя  бабулечка, папина  мама,. переломленные   две  ноги ,  в 44 г попала  под грузовик,до 88 лет  также  на своих ногах топталась  в  саду-огороде.
Бабушкин гражданский  третий  муж прожил почти до 1ОО лет, бабушке  не давал  в саду    копать землю, все  сам  делал.
Такой  дед был  классным.!!!!На старости стал вегетарианцем, но каждый  день или  вечер, употреблял  грамм пятьдесят-шестьдесят водки  или  что-нибудь с  градусом.Какая  память у него была  великолепной.
На 8О-летие бабушки читал стихи Гейне и Шиллера, все  гости были  в ауте....
Играл на пианино и флейте. великолепно строчил на швейной  машинке.

Где  я  живу-
наш угол , четыре дома , был недавно самым долгожительным .
На сегодня  осталась одна  бабулечка   слева , по-моему 95 , а  может 96 уже.,ходит правда  с  палочкой,  в  саду  возится только так.

Мамы  моих приятельниц живы ,также  очень активные.
У одной моей подружайки , мама ее в  сад вообще  не пускает,.сама хозяйничает.

Моя мамуля.....
, если б  она не упала, а  потом  и печальные  последствия , то  б жила  б еще  и жила.
/  нагуливала каждый  день километры., ходила  в  чит.зал через день , раз в  месяц  к  нам  приезжала  в гости /

+2

554

Мила_я написал(а):

Конечно, есть долгожители, тот же Зельдин, но это скорее всего генетически заложено.

Я тоже так думаю. Это единичные экземпляры,очень редкие.

Мила_я написал(а):

Болтология, которая к жизни не имеет никакого отношения!

Нет, она настоящий учёный. Думаю,что она недостаточно знает жизнь большинства рядовых жителей.
Она считает,что так должно быть,но не учитывает все наши стрессы,все наши страхи,беды ,проблемы.
А это всё здорово бьёт по здоровью.
Таня Ф- согласна с тобой в оценке поколения наших родителей. Мы,их дети, в большинстве своём не такие стойкие , хотя и не даём мозгу лениться.

0

555

Из нескольких сотен моих друзей и товарищей, с кем свела меня жизнь, осталось трое. Один коммунист до мозга костей, с утра до вечера пропадает в горкоме, митинги, выступления, расклейка листовок и тд. Двое других строят дома для своих детей. Расскажу об одном, интеллигент,гуманитарий, высшее образование работал патентоведом в крупном московском НИИ. В девяностые, чтобы прокормить семью, стал грузчиков на складе. Со временем, все утряслось, дочь вышла замуж, он вышел на пенсию и копил деньги на пригрываталь, чтобы слушать Баха в хорошем качестве. Но хорошее быстро заканчивается, дочь развелась и вернулась назад в двухкомнатную квартиру. Решили построить дочке свой дом, продали что можно, купили участок под застройку. В 61год снова устроился на работу - рабочим на стройку. Досих пор своими силами строят дом, мой друг устал, замучен и живёт только мечтою, что наконец то стройка закончится, он бросит работу и  будет писать стихи, читать Довлатова на английском, и слушать Баха. Вот об этом я и хотел сказать, что человека держит на земле цель, идея, надежда и мечты.

+1

556

Николай
А я вот вообще не имею никакой цели и ни к чему не стремлюсь, и мечты у меня нет.Главное для меня просто жить и получать доступные мне удовольствия. Что-то почитать, посмотреть, послушать, погулять в парке, поплавать на источнике, съесть что-нибудь вкусное. То есть живу здесь и сейчас, так как будущего не существует. Зачем мне ленивой какие-то цели? Для достижения их надо прикладывать много физических и духовных сил. Ну а потом человек изнашивается и умирает, потому, что цель достигнута неимоверным трудом, и здоровье потеряно по пути к ней.
Шьорт поберьи, а ведь у меня вообще никогда не было никакой цели в жизни! А я даже и не думала об этом.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется - жизнь.

Отредактировано Тюменка (26-09-2021 14:44:38)

0

557

Пять стран, где открыт секрет долгой жизни:

https://www.bbc.com/russian/vert-tra-40889261

+2

558

Log написал(а):

Пять стран, где открыт секрет долгой жизни:

  Нам далеко до этих стран, к сожалению.

0

559

Увы, увы, нам до этих стран далеко из нашего дальневосточного рая, а академику Бехтеревой далеко до нас. Я согласна Людмилой - Милой и с Майей, вот с каждым их словом. В жизни у нас было очень много факторов, влияющих на качество жизни, а сейчас на качество старости: войны, нестабильность общества (а нашему поколению вообще досталось!), дефицит материальных средств, плохая экология, неважное питание. А сейчас мне советуют: "Развивайтесь и ищите новое" - и что? Конечно, стараешься для себя- читаю, интересуюсь, с мужем все время что-то обсуждаем, делимся новостями и впечатлениями, ведем здоровый образ жизни, масса положительных эмоций и что? Я не старею и не стану стареть, побегу по дорожке? Да все другое, все. Меняется внешность, снижается физическая активность, ухудшаются умственные способности, слабеет иммунная система. "Не знаю людей для которых старость несущественна". И это так. Старость дана не всем, а уж о достойной старости иногда и речи не может быть. И хотел бы, и стараешься, но не все только от тебя зависит. Не надо красить старость - природу не обманешь.

+3

560

Сложная тема. Согласна с девочками... К сожалению не понята ни нами, ни учеными. Что это? Гены, здоровье, настрой или просто"везуха"?... Кто то умирает раньше пенсии и намного, а кто то пожив и на пенсии, а есть и в 80 с лишним довольно работоспособны и бодры(конечно относительно). Моя знакомая, я писала в 80 лет ездила в другой город помогать нянчится с правнучкой, когда та родилась. Жила там больше месяца, пока внучка окрепнет и зять сможет взять отпуск. Полностью обихаживает сад(два сада объединила), дети иногда возят, забирают с овощами, помогать не оазрешает "ну, разве могут сделать они как надо?" Сейчас ухаживает за тяжелобольной родственницей. Семья больной женшины уехали отдыхать, вечером и ночь с ней приходящие родственники, а моя знакомая, рабочий день с ней. Делает уколы, кормит, общается, убирается, утренний туалет и т.д. Бодрости духа у ней!!! Говорушка, расскажет, вспомнит, посмеется, поплачет. Болеет, как и все. Несколько операций, различные проблемы со здоровьем. Девочки, не раскисает... Держится.
Родителей потеряла рано, т.е. гены тут не работают...

+1


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология