Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология


Геронтология

Сообщений 581 страница 600 из 730

581

Наступает время, когда желание уходит. Ко всему. И к вещам, и к людям…
Много лет назад, когда ещё была жива моя мудрая бабушка, она однажды сказала нам с мамой, вешающим новые шторы к Пасхе, одну замечательную вещь…

Шторы были, по тем временам, новомодные: с ассиметричными ламбрекенами, кистями, прочими прибамбасами…

Они никак не хотели прицепляться к карнизам, падали нам на голову… мы ругались, возились, хохотали, снова брались за дело…

– Ещё совсем недавно я бы до потолка прыгала, если бы у меня появились такие шторы, – произнесла бабушка, – а сейчас ни крупинки желания… Оно уходит, девчонки… желание уходит. Ко всему. И к вещам, и к людям…

Делайте всё, пока у вас есть на это желание. Тратьте деньги на ерунду – не копите! Ерунда дарит радость, а накопления – нет. Куда копить? На похороны? Ещё никого непохороненным не оставили… Радуйтесь, пока есть радость… Любите, пока хочется… Наступает время, когда и тепла чужого не хочется… Ничего уже не хочется…

Наверное, природа так специально делает, чтобы мы спокойнее уходили, не цеплялись ни за барахло, ни за людей… Вот и я уже готова уйти… А если бы сейчас могла вернуться в ваши годы, то жила бы одним днём, и радовалась каждому желанию…

Бабушки давно нет. А я живу именно так: одним днём, и радуясь каждому желанию…

+5

582

Вчера мне исполнилось семьдесят лет. Перешагивая порог очередного десятилетия, естественно, пусть и вопреки здравому смыслу, рассматривать это как значительное событие.

Когда мне исполнилось тридцать, брат сказал: «Ты теперь не юнец, а мужчина — веди себя соответственно».  Когда мне стукнуло сорок, я сказал себе: «Молодость прошла». В пятьдесят я сказал: «Не надо строить иллюзий — ты теперь пожилой человек, и с этим придется смириться». В шестьдесят я сказал: «Настала пора привести дела в порядок, наступает старость — надо расплатиться с долгами».

Я решил оставить театр и написал «Подводя итоги»; в этой книге я попытался обозреть — прежде всего для себя самого — все, что узнал о жизни и литературе, что успел написать и какое удовольствие от этого получил. Но из всех годовщин семидесятая, по-моему, самая значительная. Считается, что такой срок отмерен человеку — «Дней наших семьдесят лет», — и можно сказать, что оставшиеся годы ты исхитрился украсть, когда старуха с косой ненароком отвернулась. В семьдесят ты уже не на пороге старости. Ты старик. …

Мыслями я все чаще уношусь в давно ушедшие годы юности. О многих своих тогдашних поступках я сожалею, но стараюсь, чтобы это не слишком портило мне жизнь; я говорю себе: это сделал не ты, а тот другой человек, которым ты некогда был. Я причинил зло разным людям, но раз этого не исправить, я стараюсь искупить свою вину, делая добро другим людям.

Временами я не без сокрушения думаю о плотских радостях, упущенных в те годы, когда мог ими наслаждаться; но я знаю, что не упустить их я не мог — я всегда был брезглив, и когда доходило до дела, физическое отвращение удерживало меня от приключений, которые я предвкушал в своем воспаленном воображении. Я был более целомудрен, чем мне хотелось бы.

Люди в большинстве своем очень словоохотливы, а старики и вовсе болтливы, и хотя я больше люблю слушать, чем говорить, недавно мне показалось, что я впадаю в грех многоречивости; едва заметив это, я стал себя одергивать. Стариков выносят с трудом, поэтому надо вести себя крайне осмотрительно. Стараться никому не быть в тягость.

Не навязывать своего общества молодым — при тебе они чувствуют себя скованно, не в своей тарелке, и надо быть очень толстокожим, чтобы не заметить, как они радуются, когда ты уходишь. Если у старика есть имя, молодые порой ищут знакомства с ним, но надо понимать, что с ним хотят познакомиться не ради него самого, а ради того, чтобы посудачить о нем с приятелями своего возраста. Для молодых старик — гора, на которую взбираются не ради покорения высоты или ради открывающегося с нее вида, а ради того, чтобы, спустившись с нее, похвастаться своим подвигом.

Старику надлежит проводить время среди своих сверстников, и если он получает от этого удовольствие, значит, ему очень повезло. Грустно, конечно, бывать на сборищах, где все без исключения стоят одной ногой в могиле. Дураки в старости не умнеют, а старый дурак куда зануднее молодого. Не знаю, кто невыносимее — те старики, которые отказываются считаться с возрастом и ведут себя с тошнотворной игривостью, или же те, которые завязли в давно прошедшем времени и брюзжат на мир, который не завяз там вкупе с ними. Что и говорить, перспективы у стариков не слишком привлекательные: молодые избегают их общества, а в обществе сверстников им скучно. …

Я никогда не испытывал желания прочесть книгу о далеких от моих интересов материях, и по сей день не могу заставить себя прочесть занимательную, равно как и познавательную книгу о людях или странах, мало что для меня значащих. Я не хочу ничего знать про историю Сиама, про обычаи и нравы эскимосов. У меня нет никакого желания прочесть биографию Мандзони, а про бравого Кортеса мне достаточно знать, что он стоял на вершине Да-рьена. Я с наслаждением читаю поэтов, которых читал в юности, и с интересом — современных поэтов. Я рад, что благодаря долгой жизни смог прочесть поздние поэмы Йетса и Элиота. Мне по-прежнему любопытно все, что пишут о докторе Джонсоне и почти все, что пишут о Колридже, Байроне и Шелли. Старость много отнимает — того трепета, с каким впервые читал шедевры мировой литературы, уже не испытываешь — чего не вернешь, того не вернешь. Грустно, конечно, прочитать, скажем, стихи, которые когда-то вызывали у тебя такой же восторг, какой охватывал «астронома» Китса, и прийти к заключению, что не так уж они и хороши. …

Мне иногда задавали вопрос: не хотел бы я прожить жизнь снова. В общем и целом, я прожил жизнь неплохо, лучше многих, но повторять ее нет смысла. Это все равно, что перечитывать уже раз читанный детектив — такое же праздное времяпрепровождение. Но если предположить, что переселение душ существует — а в него безоговорочно верит три четверти человечества — и была бы возможность выбирать, прожить или нет еще одну жизнь, прежде я, как мне порой казалось, согласился бы на такой эксперимент при условии, что открою для себя те сферы жизни, насладиться которыми мне не позволили обстоятельства или моя собственная брезгливость, как духовная, так и телесная, и узнаю многое из того, на что у меня не было ни времени, ни возможности. Но теперь я ни за что не пошел бы на это. С меня довольно. Я не верю в бессмертие и не желаю его. Я предпочел бы умереть быстро и безболезненно и хотел бы верить, что с последним дыханием моя душа, со всеми ее порывами и несовершенствами, растворится в небытии.

Во мне находят отклик слова Эпикура, обращенные к Менекею: «Приучай себя к мысли, что смерть не имеет к нам никакого отношения. Ведь все хорошее и дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущения. Поэтому правильное знание того, что смерть не имеет к нам никакого отношения, делает жизнь усладительной — не потому, чтобы оно прибавляло к ней безграничное количество времени, но потому, что отнимает жажду бессмертия. И действительно, нет ничего страшного в жизни тому, кто всем сердцем постиг, что в не жизни нет ничего страшного». …

Ведь я подобен пассажиру, ожидающему во время войны корабль в порту. Мне неизвестно, на какой день назначено отплытие, но я готов в любой момент сесть на корабль. Многие достопримечательности я так и не осмотрел. Меня не тянет поглядеть ни на отличную новую автостраду, по которой мне не ездить, ни на великолепный новый театр с наисовременнейшими приспособлениями, который мне не посещать. Я просматриваю газеты, перелистываю журналы, но когда мне дают почитать книгу, я отказываюсь: что если я не успею ее закончить, да и предстоящее путешествие не располагает интересоваться книгами. Я завожу новых знакомых в баре или за картами, но не стараюсь с ними подружиться — слишком скоро нам суждено расстаться. Я вот-вот отбуду.

Сомерсет Моэм, из записных книжек.

+3

583

Спасибо, Лена.

Несколько цитат из последних глав книги "Подводя итоги", одной из самых любимых книг, купленной в далекой молодости на маленькой ж/д станции по  по дороге в Иркутск.

.... полная жизнь, завершенная программа включает не только молодость и зрелость, но и старость. Хороша и красота утра, и сияние полдня, но лишь очень неумный человек задернет занавески и включит свет, чтобы отгородиться от безмятежного спокойствия вечера. У старости есть свои удовольствия, не меньшие, чем удовольствия молодости, только иные.

...хорошо быть свободным от мук безответной любви и терзаний ревности. Хорошо, что зависть, так часто отравляющая молодые годы утихает с отмиранием желаний. Но все это - негативные преимущества, а у старости есть преимущества и положительные. Как ни парадоксально это звучит, у стариков больше времени.

...старость берется за дела, от которых молодость уклоняется, потому что они-де потребуют слишком много времени. К старости лучше становится вкус, и можно наслаждаться искусством и литературой без той личной предубежденности, которая в молодости окрашивает наши суждения. Старость находит удовлетворение в собственной свершенности. Она сбросила путы эгоизма; душа, наконец-то ставшая свободной, радуется быстротечному мгновению, но не молит его помедлить. Программа завершена.

Этой книгой я в общих чертах завершу ту программу, которую себе наметил. Если я буду жив, то буду писать еще книги для своего удовольствия и, надеюсь, для удовольствия моих читателей, но едва ли они прибавят к ней что-нибудь существенное. Дом построен. К нему можно пристроить балкон, с которого откроется красивый вид, или беседку, где хорошо посидеть и подумать в летний зной; но, даже если смерть помешает мне этим заняться, даже если мой дом начнут разбирать на следующий же день после того, как меня похоронят в кратком некрологе, все равно я знаю: дом построен.

Отредактировано Log (28-10-2021 20:47:58)

+2

584

Вернулась бабуля домой из кино, а дети полицию вызвали
На одной лестничной площадке со мной живёт бабуля. У неё есть и дети, и внуки, а одинокая — некогда молодым. Так, позвонят днём — жива ли? Раньше она сама им много раз на дню звонила, потом надоело, насильно мил не будешь.

А недавно эту бабушку познакомили с дедушкой. Она забыла про все свои болячки, про семью. Как говорит героиня Александры Захаровой в моём любимом фильме «Формула любви»: «Амор — у-у-у!»

Дедушка — человек старой закалки, за своей пассией ухаживает по всем правилам: парк, кино, знакомство с семьёй. Дедушкины дети уделяют ей больше внимания, чем родные.

https://d.radikal.ru/d22/2111/58/0fb9fa2dc309.jpg

Тут вдруг родные вспомнили, что бабуля давно не проявляется. Стали звонить — не подходит, а ведь всегда дома была, некуда ей ходить. Сотового у бабули нет, экономят родственнички. Целый день звонили на домашний — тишина.

А бабуля с утра с дедушкой в кино пошла, потом гуляли, потом дедушкины дети позвали на ужин. Домой бабушка пришла в девять вечера. А около дома полиция, «скорая», труповозка… Дети вызвали. Если бабуля не подходит к телефону, значит умерла.

Бабушка наша — женщина интеллигентная, никогда на повышенных тонах не разговаривала, а тут завелась:

— Ах вы, ироды проклятые, похоронить меня успели! Небось уже квартиру мою поделили? Вы бы хоть, прежде чем в полицию да в «скорую» звонить, в смерти моей убедились, чтобы наверняка!

Дети в шоке. Мало того что бабка жива, так ещё сказала, что квартиру на чужих людей переписала!

— Эх, дочка, — говорила мне бабуля. — Умирать пора, а я жить захотела, вон как бывает. От чужих детей за короткое время получила внимания больше, чем от родных. Думала, жизнь закончилась, молила Бога о смерти, а Он новую жизнь подарил. Бог — Он добрый, великодушный. Знаешь, что такое счастье? Счастье — это когда жить хочется.

0

585

Советы умудренной жизнью дамы...
Ну, во-первых, не  старухи мы , никакие там бабки, а винтажные  девушки!
Правда, вроде вчера только стреляли  глазками, а сегодня уже стреляет в пояснице...
А возраст? Да  это только дата выпуска. Старость к этой дате не имеет никакого отношения. Вы пробег смотрели? Там ещё столько в запасе!!! И резервный есть!
(Правда, не могу понять женщин, пишущих в графе возраст 100лет. Ведь как сказала героиня фильма «Любовь и голуби» — «и так видно, что не шешнадцать"…).
Хотя... Как тут определишь возраст, если из зеркала тебе каждое утро подмигивает 18-летняя Душа?
А вот  с этим изречением, пожалуй, соглашусь : мудрость, действительно, приходит с годами.
Только вот  мудрая женщина, делая глупость, знает, для чего она ее делает!
Девочки, на заметку!  Чтобы познакомиться с мужчиной, не нужно ходить в театр, ресторан или на выставку. Нужно просто прийти в магазин и выбрать одного из тех, кто долго рассматривает пельмени.
(Но это если вы одиноки и соскучились по мужицкому плечу). По статистике, только каждый десятый брак - счастливый. Господииии, нам, некоторым, ещё выходить и выходить!
А если по правде,  то так хочется однажды просто выспаться до неузнаваемости!  А потом  прогуляться с подругой! Подруга нам, девоньки, жизненно необходима. Вот ты в грусти, молоко прокисло, Пенсионный фонд не ценит, стрелки не сошлись, попа вон какая, так еще и в мире вон чё. А с подругой посидела, и любая жизненная хренотень  превратилась в смешную хренотень . Подруги - они как подорожник!
А сегодня возьмите себе выходной, хоть наврите разок всем , что захворали,  солнце не в меркурии, депрессия накрыла... Лягте на диван звёздочкой и кидайте в рот щиколатки разные, пельмени, пиццу, виноградинки одну за одной...
Добавьте мурлыканье кота и какао. Ууу, вкуснотища!
И, напоследок, сколько бы вам не было лет — это самый подходящий возраст, чтобы Любить, Мечтать и Радоваться Жизни!
Улыбайтесь, мои хорошие, улыбайтесь! И жизнь ответит вам тем же! ..(инет).

+2

586

Галина, обожаю твои рассказы! Пусть и не тобой написанные, но для меня они ТВОИ. Ты так хорошо и тонко их подбираешь. Спасибо, Солнышко.

+1

587

Galina написал(а):

А потом  прогуляться с подругой! Подруга нам, девоньки, жизненно необходима. Вот ты в грусти, молоко прокисло, Пенсионный фонд не ценит, стрелки не сошлись, попа вон какая, так еще и в мире вон чё. А с подругой посидела, и любая жизненная хренотень  превратилась в смешную хренотень . Подруги - они как подорожник!

Ох как правильно написано.
Подруги - это всё в нашем возрасте.

Галочка это тебе...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

588

Galina написал(а):

Улыбайтесь, мои хорошие, улыбайтесь! И жизнь ответит вам тем же! ..(инет).

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

589

chanel 5
Alena
https://c.radikal.ru/c30/2111/e8/4d07bcf70839.gif

0

590

Знаете ли вы, что старые женщины — остаются Женщинами? А старые мужчины — Мужчинами? Полуживой-полумертвый пациент, которого переводят из реанимации и обратно, с парализованной половиной тела, и перетыканой капельницами другой половиной, почувствовав, что простыня сползла и оголила гениталии — парализованной рукой (!!!) ухитряется прикрыть срамное, как раньше говорили, место.
В любви и нежности нуждаются абсолютно все…
Казалось бы — ну не по фигу ли, когда вообще непонятно, на каком он свете? Нет. Женщина с одной грудью, в полуотключке, привезли на рентген и оголили — и не открывая глаз, она тянется ладонью прикрыть сосок оставшейся груди. А когда её руку ловят и выпрямляют — отворачивается лицо от врача…
Сегодня утром кормила мужчину. Одна половина парализована. В какой-то момент он вдруг стремительно рванулся с кровати. Я спрашиваю: «Вы куда собрались-то?» Он говорит: «В туалет надо!» Я говорю: «Так на Вас памперс надет, зачем беспокоиться? Просто расслабьтесь». Он, едва выговаривая слова перекошенным ртом, смотрит на меня со слезами: «Стыд-то какой…» Ну я его оставила наедине, главное, что тарелку каши всю съел.
Другой пациент, с очень отрывочным восприятием реальности, снова и снова сгибает руку с капельницей, естественно протыкает вену, приходится искать новое место. Медсестра в отчаянии, ей уже некуда колоть. Я над ним зависла и говорю: «Не шевелите рукой! Лежите и не шевелите вообще! Вы проткнули себе все вены, больше некуда колоть!» — и держу его руку, чтобы медсестра поставила катетер. А он смотрит на меня не отрываясь, и второй рукой, уже перебинтованной вдоль и поперёк после его выходок, тянется очень с трудом к моему лицу, к самому лицу. Я слегка отодвинулась, но смотрю ему прямо в глаза и повторяю: «Не шевелите рукой!» Сестра мне говорит: «Ты с кем разговариваешь? Тебя нет для него!» А я держу руку и смотрю ему в голубые глаза. А он смотрит в мои.
Сестра поставила катетер и говорит мне: проверяй, я уже не могу это видеть. Я пришла через 5 минут — лежит, рука вытянута. Пришла через 15 — лежит рука. Через 20 пришла — лекарство закончилось, он лежит, рука вытянута. Я говорю: «Вот молодец какой, все прокапали! Лежи так, сейчас снимем, не шевели рукой». А он повернул ко мне голову и так смотрит на меня, что я чувствую, что я не просто Есть для него, а что он все понял, и ему не вены свои жалко, а он изо всех сил постарался выполнить то, о чем я его попросила. Он героически держал руку прямой, потому что я очень об этом просила.
Если человек лишён возможности изъявлять свои чувства — это вовсе не значит, что чувств у него нет. Не надейтесь, что в старости нет желаний, что паралитикам все равно, что Альцгеймер превращает в овощ — то именно и страшно, что — нет. Уменьшаются и исчезают возможности, но не потребности.
Если в вашей семье есть старенькие или тяжело больные, неходячие люди — не стыдитесь лишний раз погладить их по руке, по голове, по лицу, нежно обнять, сказать сокровенные слова любви и признательность. Даже если выглядит так, что человек совсем не реагирует на внешний мир — это только иллюзия.
В любви и нежности нуждаются абсолютно все живые. И даже полуживые. И даже полумертвые. И я вас совсем удивлю — и мёртвые тоже нуждаются в любви, уважении и бережности.
Я знаю мальчика, который держал за руку дедушку после смерти до приезда скорой. Он потом не рыдал на похоронах — он был спокоен и светел, потому что сумел выразить всю свою любовь и преданность, и конечно его связь с дедом уже никогда не прервется. Это очень успешный человек, который кстати звонит своей пожилой маме всякий раз, когда идёт в магазин — что купить для неё, лично для неё?
Теперь вы знаете самое страшное: старость не отменяет ни чувств, ни потребностей, ни стыда. Ничего не отменяет.
Автор: Андриана Юдина

+2

591

"Heдавно пoпал в кваpтиру в центре Москвы, которую сдали сразу после смepти владелицы. Огpомная зaпущенная квартира с черным ходом.
Нoвые хозяeва – очень дальние, и видимо, очень жадные родственники. Они ничeго не вынeсли, не убрaли, не пытались сохpанить. И жить в тaкой обстaновке было странно - без разрешения тpогать все, будто хозяин вышeл в булочную.
Пeрвое время казалось, кто-то вернется, увидит и скажет голосом зaвуча: что это вы тут делаете? Но нет, никто не пришел. Возле тeлевизора моток мулине. Пуговицы в вазочке. Чешские разноцветные бокaлы, красивые, но бывшие в пoстоянной эксплуатации - из них явно чaсто пили вино. За стеклом фотoграфия импортной девочки в мантии и шaпочке с кисточкой. В кладoвке аккуратно упакованные зимние пальто и сaпоги типа боты. Свежие календаpи во всех комнатах – пеpекидные, отpывные, настенные, прямо какая-то мaния. Тут следили за временем. На кухне в шкaфчике недoпитые витамины «Кораллового клуба». Тут собиpались жить долго и уютно. Никаких лекарств – никто не болел.
Хoзяйка жила одна в трех комнатах. В вaнной разные шампуни для котят. Везде сильный кошачий дух. Kошки тут были на королевском пoложении, и видимо их толпой вытолкали вслед за гробом. И отличная библиoтека. Не декоративная, когда страницы склеены, а книги подобраны по цвету и высоте. А такая живая, читаная, видно всю жизнь пополняемая библиотека, для удовольствия, без снобизма. И альбомы Филонова, и китайская философия и Чейз с Устиновой.
А еще много-много книг о дедушке хозяйки квартиры. Толстенных-притолстенных, намного толще Библии. На нескольких языках. Везде о его всемирной коммунистической значимости, его гении и благодарности народов за его деяния. И вот я пришел с улицы, и если бы был камин, я мог бы поддерживать огонь с помощью этой макулатуры. Тогда от нее была бы хоть какая-то польза.
Что осталось от этого человека? Московская квартира, сдавая которую дальние родственники могут больше не работать.
Блин, можно умереть в любой момент, и ничего из того, что было тебе дорого не будет дорого уже никому. Да, есть дети, но и им не надо ничего моего. У них будет свое. Господи, все, что есть в нашей жизни материального – все это такие мелочи, такие смешные и незначительные вещи. Да и сами мы…
Оказалось, что до сих пор у меня была надежда на бессмертие)

А теперь никогда не буду ничего копить, обустраивать и думать о потом. Жизнь невозможно обустроить раз и навсегда, ее можно только продолжать день за днем.
А копить - только впечатления, жить только сейчас, - чтобы было что вспомнить, когда уже ничего не будет происходить. Мне показали, что бывает ПОТОМ. Ничего. Просто приходят чужие люди, затаптывают твои следы и варят кофе в твоей турке."
Из инета

+3

592

Я хочу такой старости... :crazy:

https://www.facebook.com/watch/?v=650820435914029

Отредактировано @Татьяна@ (27-12-2021 01:07:16)

0

593

@Татьяна@
Женщина немного не в себе, на мой взгляд. Слишком эксцентричное поведение. А физическое состояние хорошее, да.

0

594

@Татьяна@ написал(а):

Я хочу такой старости...

не...перебор)
Грузия...
Впечатление, что бабки обпились чачей))

0

595

Скорпиошка написал(а):

бабки обпились чачей

не без этого... :crazy:  Гуляют.... веселятся...

0

596

Бабки они для малолеток, а так думаю, как мы с вами. 60+. А уж кому больше меньше. Они дома, не в гостях. Не наряжены. Южные женщины рано взрослеют и соответственно рано стареют.

0

597

chanel 5 написал(а):

Бабки они для малолеток

Да почему...
" Бабки" это не про возраст...Вот эти женщины- бабки, хотя может им всего по 50 , а на кого-то и в 75  можно сказать только " пожилая дама.".и в 80 тоже)
У меня нередко вырывается " бабка", даже о более молодых чем я((
А мне никто  и никогда)
Есть и обратная сторона  в этом...- место в транспорте  мне тоже никогда не уступают)

Отредактировано Скорпиошка (27-12-2021 21:52:00)

0

598

Скорпиошка написал(а):

место в транспорте  мне тоже никогда не уступают)

Эх ... и мне тоже.

0

599

+1

600

Деееевочки, умеющие жить
В нашем бассейне есть сауна, где каждое утро собирается веселая стайка девочек. Груди их слегка подпортила бессердечная сука-гравитация. Они не бреют зону бикини, не борются с целлюлитом, потому, что все равно бесполезно. Они не комплексуют из-за своих тел, и никогда не надевают в сауне купальники.
Они разговаривают громко, смеются в голос, и задорно размахивают полотенцами. Обсуждают политику, звезд, мужиков, показывая потрясающую осведомленность в мирских делах. Затем той же веселой стайкой бегут гулять по осенним аллеям, или в магазин, где распродажа, или даже в кино.
Да, этим девочкам уже далеко за 60. Они одиноки, активны и … счастливы.
Да, мне по-началу казалось странным их позднее, осеннее счастье. Мне почему-то казалось, что счастье — привилегия среднего возраста. Ведь столько всего есть — и работа, и семья, и возможность доказать миру, кто ты есть на самом деле. В детстве давят ограничения родителей, а в старости… Что там может быть хорошего в старости?
Однако, если задуматься, то понимаешь, что счастье в среднем возрасте — гость крайне редкий. Почти весь отрезок жизни от 25 до 55−60 лет человек занимается тем, что кому-то что-то доказывает и кому-то что-то должен. Должен ходить на работу, заботиться о родителях и детях, делать карьеру, участвовать в бесконечном соревновании. Мои девочки уже отдали обществу все долги, и больше не хотят крутить лапками в колесе.
Мои веселые девочки-бабушки — иные.
Они начинают свой день так, как всегда хотели — с небольшой зарядки в бассейне классного клуба, и посиделок в сауне. Клуб сделал утренние часы супер-демократичными по ценам, и предприимчивые дамы и коллективно разжились абонементами, урвав еще больше скидок. И, что самое интересное, ходят, практически каждый день ходят. С радостью, как на праздник.
Их больше не ждут грозные начальники или тупые подчиненные. Им не надо вставать посреди ночи к гриппующим детям. И даже проклятая школа не ждет их к 8.30. Они живут ровно так, как хотят. Как всю жизнь мечтали.
Меня всегда волновало, как живут женщины «за 60» без любви. Теперь понимаю — прекрасно живут. Любовь, как в подростковом возрасте, заменяет крепкая женская дружба. Они реально похожи на стайку веселых гимназисток — ума не приложу, откуда в них столько энергии. К черту конкуренцию, секс и вечные диеты! Гуляем, дамы!

Вы никогда не узнаете о том, что я пишу это. Но я тихонько аплодирую вам, девочки, умеющие жить. Умеющие жить в любом возрасте.
© MORENA MORANA.
https://c.radikal.ru/c08/2201/cc/2d1269a1fe91.jpg

+1


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология