Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология


Геронтология

Сообщений 621 страница 640 из 730

621

Всё нашла быстро, кроме буквы С.

0

622

Арнальдо Лихтенштейн, комментарий врача:
  «Всякий раз, когда я преподаю клиническую медицину студентам четвертого курса, я задаю следующий вопрос:

  «Каковы причины спутанности сознания у пожилых людей?»
  Некоторые отвечают: «Опухоли в голове».

  Я отвечаю: Нет!

  Другие предполагают: «Первые симптомы болезни Альцгеймера».

  Я снова отвечаю: нет!
 
  С каждым отклонением их ответов они чувствуют разочарование.

  И у них отвисают челюсти, когда я замечаю самую распространенную причину:

  - обезвоживание
 
  Это может показаться шуткой;  но это не так.  Последняя причина неожиданна и очень важна.

  Люди старше 60 лет обычно перестают испытывать жажду и, следовательно, перестают пить жидкости.
  Когда рядом нет никого, кто бы напомнил им о необходимости пить, они быстро обезвоживаются.

  Обезвоживание серьезно и влияет на весь организм.  Может вызывать мышечную слабость, утомляемость, апатию, отсутствие мотивации, резкую спутанность сознания, падение артериального давления, учащенное сердцебиение, стенокардию (боль в груди).  В очень крайних случаях кома и даже смерть.
 
  Эта привычка забывать пить жидкости начинается в возрасте 60 лет, когда в нашем организме остается немногим более 50% воды, которую мы должны иметь.
  У людей старше 60 лет запас воды ниже.  Это часть естественного процесса старения.
 
  Но есть еще сложности.  Хотя они обезвожены, им не хочется пить воду, потому что их механизмы внутреннего баланса работают не очень хорошо.

  Вывод:
 
  Люди старше 60 лет легко обезвоживаются не только потому, что у них меньше воды;  но и потому, что они не чувствуют нехватки воды в организме.

  Хотя люди старше 60 лет могут казаться здоровыми, выполнение химических реакций и функций может привести к повреждению всего их тела.
 
  Итак, вот два предупреждения:

  1) Привыкайте пить воду.  Жидкости включают воду, соки, чай, кокосовую воду, молоко, супы и богатые водой фрукты, такие как арбуз, мускусная дыня, персики и ананас;  Апельсин и мандарин тоже работают.
 
  Важно то, что каждые два часа вы должны пить немного жидкости.

  Помните об этом!

  2) Предупреждение для членов семьи: постоянно предлагайте жидкости людям старше 60 лет.  При этом наблюдайте за ними.
 
  Если вы заметили, что они отказываются от жидкости и изо дня в день раздражительны, запыхались или невнимательны, это почти наверняка повторяющиеся симптомы обезвоживания.

  Вы вдохновлены пить больше воды сейчас?
Ваши друзья и семья должны знать сами и помочь вам стать здоровее и счастливее.
 
  Это хорошо для людей старше 60 лет.

+6

623

Galina написал(а):

Привыкайте пить воду.

Galina написал(а):

Важно то, что каждые два часа вы должны пить немного жидкости.

  Согласна. Воду нужно пить обязательно. ( себя заставляю это делать пинками... :D )

0

624

@Татьяна@ написал(а):

Согласна. Воду нужно пить обязательно. ( себя заставляю это делать пинками...  )

У меня такая же проблема.

0

625

Все жидкие блюда и фрукты с овощами тоже засчитываются как вода.
Я выпиваю 5 кружек чая вот уже не один десяток лет. Это примерно 1300 мл на мои 40 кг веса. И съедаю почти 500 граммов фруктов. Воду пью только летом и исключительно только на прогулке. Дом чай, чай, чай... и так будет вовеки. Не люблю я воду, она для меня не вкусная.

Отредактировано Тюменка (04-02-2022 20:30:03)

0

626

Тюменка написал(а):

мои 40 кг

https://i.imgur.com/m4QyypSl.jpg

Нужно срочно набрать немного кг.

+1

627

@Татьяна@ написал(а):

Нужно срочно набрать немного кг.

Ну уж нет. У меня весь гардероб под этот вес подобран. +2 кг еще впихну в него, а больше не влезет. При моем росте вес в 40 кг абсолютно нормален.

0

628

Записи из личного дневника новоявленной пенсионерки

План:
8-00 – Подъём, контрастный душ.

8-30 – 9-30 – Йога.

10-00 – Завтрак (80 гр. мягкого сыра, 5 маслин, 3 помидорки черри, 1 кусок зернового хлеба, цикорий с кокосовым молоком).

10-30 – 11-30 – час красоты (маска для лица, макияж, причёска).

12-00 – 13-30 – прогулка по парку с заходом в ближайший супермаркет (купить: творог, зелень, рыбу, лимон, фрукты).

14-00 – обед (суп из цветной капусты, курица на пару, компот из сухофруктов).

15-30 – 16-30 – час полезных дел (протереть пыль, убраться в шкафу, погладить одежду, постирать бельё).

17-00 – файф-о-клок (чай с морковным кексом) – последний приём пищи!

17-30 – творчество (китайская живопись).

19-00 – чтение развивающей литературы.

20-00 – отдых, просмотр полезных фильмов и видео.

22-00 – подготовка ко сну.

22-30 – сон.

Факт:
10-30 – еле проснулась. Лучше поздно, чем никогда. На будущее: не разрешать себе смотреть сериалы после 24-00! Лицо опухшее, не надо было есть на ночь селёдку. Ничего, исправлюсь! Проспала, поэтому контрастный душ и йога отменяются, наверстаю завтра. Посидела в телефоне, отвечала на поздравления.

12-00 – завтрак: напекла оладий (молоко скисло, надо использовать), доела старую сметану и варенье (а то заплесневеет, уже давно стоит).

13-00 – Гулять идти неохота, поэтому час красоты отменяется, лучше поиграю в судоку и посижу в тиктоке.

15-00 – обед: пельмени (надо доедать, прежде, чем перейти на здоровое питание).

16-00 – читала сообщения подруг, прислали много ссылок с рецептами, посмотрела их, вздремнула.

17-00 – файф-о-клок (чай, доела конфеты, больше не покупать!)

18-00 – всё-таки вышла на улицу, дошла до соседнего гастронома, купила сосиски и тортик (были скидки, не смогла устоять. Да и праздник у меня! Но это в последний раз!)

19-00 – позвонила подружка, проболтали почти час, посоветовала мне новый турецкий сериал, буду искать.

20-00 – 0-30 – смотрела сериал, увлеклась. Больше так не буду! Надо дозировать. Во время первой серии захотелось сосисок, во время второй – тортика, во время третьей – селёдки. Как отказать хорошему человеку? Каюсь. Надо завязывать с обжорством!

0-40 – пишу план на завтра, будильник поставила на 8-00. Не высплюсь, но дисциплина есть дисциплина! Запланировала лыжную прогулку. Умоюсь утром. Спокойной ночи

+5

629

Сколько я этих планов писала((
Выходило примерно так же((

+1

630

Galina написал(а):

Записи из личного дневника новоявленной пенсионерки

Посмеялась над фактической частью))

+1

631

Galina написал(а):

10-00 – Завтрак (80 гр. мягкого сыра, 5 маслин, 3 помидорки черри, 1 кусок зернового хлеба, цикорий с кокосовым молоком).

это ж просто песТня!
а то я...два бокала сладкого кофе ( сегодня, обычно чай), два ломтя батона с маслом - сыром

Galina написал(а):

14-00 – обед (суп из цветной капусты, курица на пару, компот из сухофруктов).

куриная грудка (половинка от целой) и пара пирожков с капустой и чаем ( сейчас только пол- второго)

Galina написал(а):

15-30 – 16-30 – час полезных дел (протереть пыль, убраться в шкафу, погладить одежду, постирать бельё).

до пол -третьего полежу, а потом пойду с палками в лесок погуляю)

Galina написал(а):

файф-о-клок (чай с морковным кексом) – последний приём пищи!

бляха- муха! об этом даже и не мечтала никогда), да и не выговорю)

Galina написал(а):

17-30 – творчество (китайская живопись).
19-00 – чтение развивающей литературы.
20-00 – отдых, просмотр полезных фильмов и видео.
22-00 – подготовка ко сну.
22-30 – сон.

комп- кино- кино - кино...(в промежутках болтовня по телефону с близкими)
спать когда захочу- тогда и усну(
7-8-9 утра ( завтра)
https://i.imgur.com/jvMYRBMm.jpg
:suspicious:

Отредактировано Скорпиошка (05-02-2022 17:48:51)

+3

632

"Что такое возраст? Вы думаете, я что-то об этом знаю? Это треснувший ствол векового дерева, мимо которого ходили мои родители, поседевший камень мостовой, скрип старого паркета, вчерашние соседские дети, которые сегодня выше меня на две головы.

Новый вкус кофе, который пьешь последние тридцать лет, а заметил его только сейчас.

Кто-то скажет, возраст – это морщины и седина в волосах.

Бред. Это все внешнее. Возраст — в голове и сердце.

Возраст – это когда встаешь утром и говоришь: спасибо, Господи, что ты позволил мне сегодня открыть глаза, что мои ноги ходят, сердце бьется, суставы гнутся, а уши различают мою любимую музыку.

Возраст – это когда ты улыбаешься чаще, чем обласканный родителями ребенок, потому что ты лучше знаешь, чего стоит вся эта жизнь."

Аль Пачино

+2

633

100-летний рододендрон и женщина, которая его посадила
https://i.imgur.com/bthLimFm.jpg

Отредактировано Скорпиошка (07-02-2022 17:01:32)

+3

634

Скорпиошка написал(а):

100-летний рододендрон и женщина, которая его посадила

Картинка  впечатляет...

+1

635

https://poster3.radikal.ru/2202/ed/60eeb801c31c.jpg

+2

636

Однажды я спросила у одного очень дорогого мне человека:

— Почему наши близкие в старости становятся такими невыносимыми? Ведь именно они умеют делать нам больнее всего, они знают все наши болевые точки и бьют по ним прицельно. Иногда с особой точностью и ещё наблюдают с удовольствием, как нас корёжит.

И вот этот мудрый человек мне сказал:

— Знаешь, два раза в жизни человека наступает переходный возраст и человек становится невыносим для близких. Видимо для того, чтобы облегчить расставание и уход.

В юности подростки становятся невыносимы перед тем, как уйти и начать самостоятельную жизнь. Они так доводят своих родителей, что те уже рады тому, что они уйдут и начнут жить отдельно. Все тонкие связи рвутся и с ребёнком уже не больно расставаться. Нежность истончается.

То же самое происходит в старости. Так природа готовит нас к последнему прощанию. Чем невыносимей родной человек в последние годы жизни, тем легче прощание, потому что тоже рвутся все тонкие связи ещё при жизни, остаётся только долг, а нежность истончается.

Хуже тем, кто и в первом, и во втором случае сохраняет нежность отношений.

Иногда эта нежность ломает жизни.

Автор: Юлия Ауг - актриса, режиссер, сценарист

+4

637

Не воспитывайте пожилых родителей
Начну с истории.
Этой женщине было около пятидесяти лет. Активная, веселая, успешная – у нее получалось все, за что она бралась: семья, бизнес, дружба… Только одно ее тревожило – родители.
Они как-то быстро и резко состарились. Из таких же активных и веселых превратились в тихих крохоборов. Когда она влетала в их квартиру – вся в духах, планах, надеждах, они встречали ее тяжелым запахом давно не проветриваемого помещения и прокисшей еды.
Она бросалась к холодильнику, выгребала из него давно засохшее, заплесневелое, прокисшее. Заполняла холодильник красивыми баночками с готовой едой из дорогого кафе.
Подходила к шкафу, развешивала на плечиках обновки: папе рубашку, маме халатик…
Родители ей не противоречили. Смотрели на нее, замерев. Ничего не говорили.
И когда она приезжала к ним в гости через неделю-полторы, баночки с едой из кафе оставались стоять нетронутыми. А рядом с ними кисли щи из прошлогоднего лука и капусты. Щи родители варили и ели. А ресторанную еду – нет.
Папа встречал ее в своей любимой, протертой на локтях до дыр клетчатой рубашке. Мама – в любимом, штопаном-перештопаном халатике. Ее обновки висели в шкафу нетронутыми.
Однажды женщина не выдержала. Схватила мамино зимнее пальто с каракулевым воротником («Мама, ты его носишь последние 20 лет, это невозможно! От этого пальто остались только воспоминания!») и выбросила его на помойку.
А вместо пальто – на, мама, примерь! – подарила лисью шубу. Мягкую, легкую, серенькую (немаркую!).
Мама примерила.
— Ой, чисто невеста, — улыбнулась. Сняла осторожно, повесила в шкаф.
— Вот теперь ее и носи! — расцвела дочь.
…Мама умерла через год. Ее дочь, разбирая шкаф с маминой одеждой, наткнулась на сверток. Далеко, в самой глубине шкафа лежала аккуратно свернутая лисья шуба. Новая, с бирками. Не ношенная.
Она рыдала навзрыд – женщина, которая выбросила на помойку старое мамино пальто, которая купила маме шубку и которая поняла: всю зиму ее мама выходила на улицу черт знает в чем. А может, и не выходила вовсе.
Эту история мне рассказала ученица. У меня сердце сжималось, пока ее слушала – казалось, она рассказывает мне про мои же ошибки, которые я совершала со своими родителями. У меня было то же самое: холодильник, из которого я выгребала объедки.
— Это куриные косточки для кошек, — объясняла мама.
Она кормила кошек во дворе. И так подолгу копила для них косточки, что свертки с тухлятиной сначала занимали весь холодильник, а потом расползались по морозильнику.
Была разборка шифоньера, когда я пыталась выбросить их старую одежду. И натыкалась на их взгляды – испуганные и смиренные. Им это не было в радость.
При этом мне повезло: у меня были, можно сказать, образцовые родители. Они прожили вместе 71 год – дружно, мирно, в любви. Они принимали мою помощь – и моральную, и материальную. Они интересовались моей жизнью. Но даже с такими «эталонными» родителями я порой ошибалась.
Это трудно: понять, что пожилые родители – уже не те мама и папа, что ходили с нами в походы, вытирали слезы умиления на нашем утреннике в детском саду или на нашем выпускном в школе. Они другие. И относиться к ним надо по-другому.
Я вывела для себя 5 правил – не уверена, что они подойдут для всех (родители бывают разные), но, надеюсь, они помогут вам.
1. Не ломайте привычки родителей
Вам очень хочется выбросить старую одежду родителей и купить новую? Купите. Но пусть новая папина рубашка внешне будет точь-в-точь как старая. Пусть новое мамино пальто тоже будет с каракулевым воротником, и примерно такого же цвета.
2. Не пугайте родителей своими расходами
В старости многие люди становятся прижимисты. Покупка новой вещи расстраивает их, даже если вещь была крайне необходима: им жаль расставаться с деньгами. Причем если вещь покупаете вы, им жаль ваших денег точно так же, как своих.
Если эта особенность есть и у ваших родителей, не уговаривайте их изменить отношение к деньгам: они не изменят. Просто, принося им новый халатик или новые туфли, заранее обрежьте все бирки и выбросите все чеки. Скажите:
— Мам, я вот себе купила, померила – мне не идет. Может, будешь носить, а то жаль выбрасывать.
И мама точно будет носить, даже если раньше не собиралась: она не может допустить, чтобы вещь была выброшена.
Если родители отказываются лечиться в платных поликлиниках, просят не вызывать им платного врача на дом (а вы понимаете, что это необходимо), обманите их. Скажите:
— Пап, это по знакомству. Эта врач – дочь моей подруги, я ее попросила.
Будьте уверены: врач тоже поддержит вашу ложь (знали бы вы, как часто им приходится такое поддерживать!). Да, пожилых родителей можно обманывать – ради их же блага.
3. Веселите своих родителей.
Иногда говорят: старики, как дети. Увы, это неправда. Каждый новый день ребенка – это подъем. Каждый новый день пожилого человека – это спад. Малыши смеются по триста раз в сутки. Как часто вы видите своих родителей смеющимися?
4. Если это возможно, попробуйте научить своих родителей пользоваться соцсетями или сервисами, где они могут смотреть любимые сериалы.
Да, это займет у вас много времени, потребует массу терпения. Но когда родители не просто зарегистрируются в «Одноклассниках» или на форумах садоводов, но и начнут активно общаться – вы будете вознаграждены блеском в их глазах. Пожилым людям нужно общение – и они смогут получить его в соцсетях.
Если у вас не хватает на это терпения, наймите человека, который их обучит. «Репетиторы по соцсетям для пожилых» — это уже не редкость.
5. Если у ваших родителей начинается деменция, не пытайтесь ей противостоять.
Я не понимала, что причиняю боль своей маме, когда на ее вопрос отвечала:
— Мама, давай-ка вспоминать, о чем мы только что говорили?
Ее глаза становились испуганными и тревожными. Она чувствовала, что не соответствует моим ожиданиям и понимала: она не может, уже совсем не может им соответствовать. Ее это ужасно мучило – а я мучилась, не понимая, как ей помочь.
Правильную тактику мне подсказал мамин врач. Он сказал:
— Не терзайте ее оперативную память – вы ничего не исправите. Обращайтесь к долговременной памяти – она функционирует намного лучше.
Я стала расспрашивать маму о детстве – ее детстве, моем детстве. Мы стали говорить с ней на отвлеченные темы – что такое любовь, что такое семья… Мы были счастливы в такие моменты: и я, и она. А это самое главное для нас – взрослых детей пожилых родителей: чтобы наше общение приносило нам счастье.
© Нина Зверева

+3

638

Galina написал(а):

Не воспитывайте пожилых родителей

Тот самый ролик об этом

Здесь же она рассказывает о видео записи своих стареньких родителей( и вставляет ролик в общее видео), и что за несколько дней этот мини -ролик набрал очень много просмотров.
Я нашла его отдельно

душевно и потрясающе- они думают одинаково)))

+3

639

Моя бабушка говорила: "Не позволяй своим сковородкам сиять ярче себя...  Не относись к уборке дома так серьезно!" Когда я стала женой, я тратила,  как минимум, день, наблюдая за тем, чтобы всё было чисто, на случай,  если ''кто придёт ко мне", но потом после слов своей бабушки, я обратила  внимание, что все те, для кого я так старалась быть "образцовой  хозяйкой", очень заняты.
Они гуляют, отдыхают,  веселятся и радуются жизни, никому ничего не объясняя! А я вся-вдруг  появится кто-то? Вдруг поняла, что и я не обязана никому объяснять свою  домашнюю ситуацию. Людям не интересно, чем я занимаюсь дома весь день.
Жизнь  коротка, наслаждайтесь! Вытирайте пыль при необходимости. Важнее -  успевайте нарисовать картину или сочинить стихотворение, погладить кота  или поиграть со своей собакой, прогуляться в удовольствие или навестить  друга, приготовить то, что изысканно и вкусно, полить любимые растения.
Дари  себе свободное время, чтобы позагорать на пляже или подняться в горы,  играйте с детьми, слушайте музыку, читайте книги, наслаждайтесь жизнью.  Домашняя работа как день сурка, каждый день одно и тоже.
Помните,  что пока вы ещё молоды, есть много вещей, которые вы можете с лёгкостью  сделать сейчас, которые будет не так просто сделать в зрелом возрасте. И  когда вы уйдете, - а мы все когда-нибудь уйдём и, в конце концов, тоже  станем пылью - никто не вспомнит, сколько чего вы драили и как часто  бегали с тряпкой по дому... Зато вспомнят вашу улыбку, лучистость ваших  глаз, подаренную бескорыстную дружбу, радость и то, чему вы незримо  учили мудростью своей жизни...

Valeria Preobrazhenska

0

640

Galina
Вот-вот... у меня же бронхиальной астмы нет, и пыль мне сааавсем не мешает. Она лежит, и я полежу, а как увижу, что зеркало мутное, тогда и протру. Но каждый день тереть.. да пошло оно на фиг.
Мне в парках гулять интереснее. Я о них буду вспоминать, когда от старости не смогу туда ездить.
Перфекционизм, которым я страдала в молодые годы, я благополучно в себе изжила. Как же хорошо и легко без него стало.

Отредактировано Тюменка (18-05-2022 11:45:54)

+1


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология