Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология


Геронтология

Сообщений 61 страница 80 из 730

61

Нина В написал(а):

и понимаю, что далеко не все я о нем знаю.

Так это нормально. Никто не может претендовать на полное знание другого, даже если это твое дитя.. Ты о нем не все знаешь, но и друг, с которым он общается иначе, чем с тобой, тоже о нем не все знает. Люди в разных ситуациях, с разными людьми и раскрываются по-разному.

0

62

Скорпиошка написал(а):

Так это нормально. Никто не может претендовать на полное знание другого, даже если это твое дитя.. Ты о нем не все знаешь, но и друг, с которым он общается иначе, чем с тобой, тоже о нем не все знает. Люди в разных ситуациях, с разными людьми и раскрываются по-разному.

Конечно. Я это понимаю. Я и сравнила свое общение с мамой , когда я была в его возрасте,  он ведет себя точно также. Мама любимая, родная, но не все ей знать надо :)
Нормально.

0

63

Нина В написал(а):

Мама любимая, родная, но не все ей знать надо

Конечно, зачем мне было бы ее расстраивать? О хорошем в своей жизни я ей рассказывала, радовала.

0

64

Нина В написал(а):

Но иногда услышу ненароком его общение по телефону с другом и понимаю, что далеко не все я о нем знаю.

Мне сын вообще никогда подробностей не рассказывал. Общие фразы: все хорошо, все нормально. А друзья его приходят, я такие подробности узнаю... Сыну говорю:" Что же ты мне ничего не рассказываешь?" Отвечает:"Ну зачем тебе это?" ))

+1

65

Тюменка написал(а):

Конечно, зачем мне было бы ее расстраивать? О хорошем в своей жизни я ей рассказывала, радовала.

Иногда не только это останавливает. Просто можешь спрогнозировать реакцию - непонимание, отторжение. А оно  надо?
Вообще, между разными поколениями очень редко бывает полное взаимопонимание. Так уж люди устроены.
В 90-х помню, как папа- офицер в отставке воспринял развал СССР, как личное большое горе. А нам интересно было - что дальше? Надеялись на лучшее. Спорили, дурачки.
Кстати, мама тогда первое что сказала про это событие: " А как же Крым? Он что, Украине достанется?". Мы только посмеялись - Украина-то братская, это не Прибалтика, которая всегда косо на нас смотрела.
Ой, что-то меня в политику понесло :)

0

66

Задумалась... Наши двое женатых сыновей всю информацию выдают очень дозировано. С отцом о службе еще могут поговорить, но это без меня, об этом я узнаю задним числом или не узнаю вообще. А все семейные дела, ну не глобальные, конечно, а так... все остаются в семьях. У них ответственность за собственные семьи и своих детей. Конечно, мы их уже не воспитываем и не поучаем, не опекаем и не контролируем. И я считаю, что это нормально. Даже невестки - и те с нами по-женски более откровенны. Внуки... Да хорошие, любимые внуки, не напрягаю, понимаю, жалею. Мы терпимы и всегда готовы помочь словом и делом, но не требуем от наших взрослых детей  восторга по поводу нашего присутствия в их жизни. А вот средний сын, неженатый, он всегда говорит: Моя семья - это вы. Очень много работает, ездит, все время занят, но мне хочется думать, что все-таки мы у него на первом месте. Окружены постоянной заботой и вниманием, если вдруг какие-то наши просьбы - ничего не будет забыто, всегда готов что-то душевное для нас сделать, звонит постоянно, приезжает все время, ну, мы же недалеко, хоть и за городом, а всего 15 км. Общение, разговоры, новости, не скажу, что держит в курсе всех своих событий, но, как говорится, мы в теме. Почему-то так с ним повелось еще с детства. Но иногда, улыбаясь говорит: Не всёёё мама знает.... В общем, все, как надо в нормальной семье.

+1

67

_NOVA_
Начали о старости,а закончили о любимых детях.Счастливая у нас жизнь-она бесконечна,она в нашем потомстве!
Лишь бы не быть им в тягость...

0

68

Сeйчас рaсскажу про самое страшное. Знaете ли вы, что старые женщины - остaются Женщинами? А стaрые мужчины - Мужчинами?
Полуживой-полумертвый пaциент, которого пeреводят из реанимации и обратно, с парaлизованной половиной тела, и перетыканой капeльницами другой половиной, почувствовaв, что простыня сползла и оголила гeниталии - парализованной рукой (!!!) ухитряется прикрыть срамное, как раньше говорили, место. Кaзалось бы - ну не по фигу ли, когда вообщe нeпонятно, на каком он свете?

Нeт.

Жeнщина с одной грудью, в полуотключке, привезли на рентген и оголили - и не открывaя глаз, она тянется ладонью прикрыть сосок оставшейся груди. А когда её руку ловят и выпрямляют - отворaчивается лицо от врaча...

Сeгодня утром кормила мужчину. Одна половина парализована. В какой-то момент он вдруг стрeмительно рванулся с кровати. Я спрашиваю:"Вы куда собрались-то?" Он говорит:"В туалeт надо!" Я говорю:"Так на Вас памперс надет, зaчем беспокоиться? Просто расслабьтесь." Он, едва выговаривая слова перeкошенным ртом, смотрит на меня со слезами:"Стыд-то какой..." Ну я его остaвила наедине, главное что тарeлку каши всю съел.

Другой пaциент, с очень отрывочным восприятием реальности, снова и снова сгибaет руку с капельницей, естественно протыкает вену, приходится искaть новое место. Медсестра в отчаяньи, ей уже некуда колоть. Я над ним зaвисла и говорю: "Не шевелите рукой! Лежите и не шевелите вообще! Вы проткнули сeбе все вены, больше некуда колоть!" - и держу его руку, чтобы медсeстра поставила катетер. А он смотрит на мeня не отрываясь, и второй рукой, уже перебинтованной вдоль и попeрёк после его выходок, тянется очень с трудом к моему лицу, к самому лицу. Я слегка отодвинулась, но смотрю ему прямо в глаза и повторяю:"Не шевелите рукой!" Сестра мне говорит:"Ты с кем разговариваешь? Тебя нет для него!" А я держу руку и смотрю ему в голубые глаза. А он смотрит в мои. Сестра поставила катетер и говорит мне проверяй, я уже не могу это видеть". Я пришла через 5 минут - лежит, рука вытянута. Пришла через 15 - лежит рука. Через 20 пришла - лекарство закончилось, он лежит, рука вытянута. Я говорю: "Вот молодец какой, все прокапали! Лежи так, сейчас снимем, не шевели рукой". А он повернул ко мне голову и так смотрит на меня, что я чувствую, что я не просто Есть для него, а что он все понял, и ему не вены свои жалко - а он изо всех сил постарался выполнить то, о чем я его попросила. Он героически держал руку прямой, потому что я очень об этом просила.

Если человек лишён возможности изъявлять свои чувства - это вовсе не значит, что чувств у него нет. Не надейтесь, что в старости нет желаний, что паралитикам все равно, что Альцгеймер превращает в овощ - то именно и страшно, что - нет. Уменьшаются и исчезают возможности, но не потребности. Если в вашей семье есть старенькие или тяжело больные, не-ходячие люди - не стыдитесь лишний раз погладить их по руке, по голове, по лицу, нежно обнять, сказать сокровенные слова любви и признательность. Даже если выглядит так, что человек совсем не реагирует на внешний мир - это только иллюзия. В любви и нежности нуждаются абсолютно все живые. И даже полу живые. И даже полумертвые.

И я вас совсем удивлю - и мёртвые тоже нуждаются в любви, уважении и бережности. Я знаю мальчика, который держал за руку дедушку после смерти до приезда скорой. Он потом не рыдал на похоронах - он был спокоен и светел, потому что сумел выразить всю свою любовь и преданность, и конечно его связь с дедом уже никогда не прервется. Это очень успешный человек, который кстати звонит своей пожилой маме всякий раз, когда идёт в магазин - что купить для неё, лично для неё?

Теперь вы знаете самое страшное: старость не отменяет ни чувств, ни потребностей, ни стыда. Ничего не отменяет.

Андриана Юдина

+2

69

Прочитала один абзац. Не могу дальше.

0

70

Нина В написал(а):

Прочитала один абзац. Не могу дальше.

Я тоже.

0

71

Не берите в голову - народ пишет, деньги зарабатывает. Одна фраза чего стоит:"Сeгодня утром кормила мужчину. Одна половина парализована. В какой-то момент он вдруг стрeмительно рванулся с кровати."
Наверное, парализованных не видели в глаза.

+2

72

Log написал(а):

Наверное, парализованных не видели в глаза.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

73

Log написал(а):

Не берите в голову - народ пишет, деньги зарабатывает. Одна фраза чего стоит:"Сeгодня утром кормила мужчину. Одна половина парализована. В какой-то момент он вдруг стрeмительно рванулся с кровати."
Наверное, парализованных не видели в глаза.

"Рвануться" и "подняться" разные вещи. Ну и потом умение подобрать правильные слова дано не каждому. Полагаю автор хотела передать возможное движение, а уж какой силы оно было, можно лишь догадываться. Скорее всего, конечно, слабое. Но что это меняет? Речь ведь идет о том, что люди, которые внешне предполагаются чуть ли не овощами, таковыми могут не являться.
Никто не был по ту сторону. Даже стандарт определения смерти, по остановке сердца, сегодня подвергается сомнению.
И да, я видела парализованных.

Galina
Спасибо ...

Отредактировано Скорпиошка (14-11-2019 01:54:49)

+2

74

Galina
Я не могу это читать, сама знаешь почему. У меня еще болит... Не обижайся.

0

75

Скорпиошка написал(а):

Так и никто не ощущает, пока что. До СТАРУХИ еще дожить надо)

Совершенно верно! Старухой себя не ощущаю, а вот немолодой - однозначно( даже пожилой сама себя как-то  не могу назвать :blush:). Хотя возраст у меня именно пожилой женщины. И глядя в зеркало, оцениваю себя сегодняшнюю совершенно реально.
Но вот какие мысли у меня крутятся больше недели и удивляют меня.
Этим летом мы в деревне сидели вечерком с родными, чаёвничали, разговаривали, вспоминали прошлое. Муж стал на компьютере показывать фотографии разных лет. Так было интересно смотреть. И в какой-то момент сестра двоюродная, которая меня знает с рождения, с которой мы живём рядом и в Москве, видимся сейчас еженедельно , в своё время работали вместе в вычислительных  центрах, смотрит на фото и спрашивает:" А это кто?"  Я, простите за грубое выражение, просто обалдела :|
Отвечаю:"Я это". А она мне:"Да? Я тебя такой не помню". А это на свадьбе моего брата, дальше фото - мы с ней рядом за столом. А главное, мы в эти годы вместе работали! Во дела!
А дня два назад я смотрю  фото разных лет (ностальгия) и понимаю. что тоже не помню чётко своего лица в разные годы. Уж не говорю про фото, где мне 18-20 лет, даже на фото, где мне лет 48-49.  Помню  события, разговоры, ситуации, даже погоду в некоторые моменты. Помню, как я была одета в разные периоды.  Помню молодыми других - и мужа, и родственников, и друзей. А своё лицо стирается.  Скорее облик свой помню.
Сразу предупреждаю, с головой у меня всё в порядке :D А вот, не побоюсь признаться, что та молодая женщина стирается в моей памяти.
Написала и боюсь, вдруг вы решите, что я немного не в себе http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif  В себе я, в себе http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Эволюция, геронтология... А в общем, просто жизнь.

0

76

Ад - это когда тело уже дряхлое, а душа еще молодая.

0

77

Спасибо, дорогие, за прекрасные и мудрые рассказы о жизни и о себе. Мне всегда в наших таких вот разговорах ценно то, что я очень много узнаю о вас, дорогие подруги, и открываю вас с новой стороны. Спасибо, что делитесь сокровенным.

Zina написал(а):

Эволюция, геронтология... А в общем, просто жизнь.

Всё так и есть...

Отредактировано _NOVA_ (14-11-2019 08:51:14)

0

78

Galina написал(а):

Ад - это когда тело уже дряхлое, а душа еще молодая.

Галь, это не ад.
Просто старость. И не самая плохая
Если и душа старая- намного хуже)
Zina
Обычное дело. Мы другие лица помним лучше, чем свое. Восприятие иное.
А что сестра двоюродная не узнала- это удивительно. Хотя может такой фото, а может у нее с памятью что-то?
Хотя, иногда так меняются, что при встрече с теми же одноклассниками их невозможно узнать. И тут не столько дело в старости. Черты меняются у некоторых совершенно.

0

79

Zina
Я тоже себя на фото «не узнаю».
Лицо «чужое». Эта девочка (а потом женщина) не я.
Так, как ты описываешь...

+1

80

/ не, я  себя  очень хорошо узнаю ,даже  в младенчестве/

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология