Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?


А как правильно?

Сообщений 41 страница 60 из 187

41

Таша
Спасибо! Я и не знала, что есть такое правило , а ведь действительно все просто.

Меня часто раздражает неправильное произношение географических названий. У нас в Ленинградской области есть город Приозерск. Именно ПриозЕрск. Но часто по тв слышу ПриозЁрск. Конечно, в Москве могут и не знать,  это не Париж. Но для знающих аборигенов слух режет.

0

42

Нина В написал(а):

Таша
Спасибо! Я и не знала, что есть такое правило , а ведь действительно все просто.

Меня часто раздражает неправильное произношение географических названий. У нас в Ленинградской области есть город Приозерск. Именно ПриозЕрск. Но часто по тв слышу ПриозЁрск. Конечно, в Москве могут и не знать,  это не Париж. Но для знающих аборигенов слух режет.

Приозёрск находиться в Казахстане ... мой муж там служил.
А в Приозерске живет его сослуживец.

0

43

Как я милую любил,
Вы едва ли сможете.
А за что ее убил -
Так за слово "ЛОЖИТЕ".

Уж и доброю была,
Нежной и покорною,
Но себя же обрекла
Тем, что кофе "чёрнОЕ".

Вспоминаю, как в бреду,
И доселе ночи те,
Но она, как на беду,
Говорила "ХОЧЕТЕ".

Слышал, как приду домой,
"ИХНИХ" да "ЕВОНУЮ",
Так что был поступок мой
Самообороною.

Был уверен наперед
Без зазрений совести
В том, что суд меня поймет,
Оправдает полностью,

Но с суровостью жреца
Объявил судья мне,
Что ОТЛАЖИВАЕТСЯ
Нынче заседание.
____________________

Виктор Шнейдер

+3

44

Alena написал(а):

.
Приозёрск находиться в Казахстане ... мой муж там служил.
Подпись автора    ____________________________________________

А моя подруга детства там жила, муж у нее тоже военный. Но это не по теме,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

0

45

Елена32 написал(а):

____________________________________________

Фу, какая гадость это стихотворение!
Я не ложу ни ихнюю  ни евоную.
Но такого рода насмешки мне не нравятся

+1

46

Елена32 написал(а):

Как я милую любил...

  8-)  :cool:

0

47

***Светлана*** написал(а):

https://i.imgur.com/f5pKmdPl.jpg

:D   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

Отредактировано @Татьяна@ (13-10-2020 20:52:58)

0

48

Разница между словами "жена" и "супруга"

Сначала может показаться, что жена и супруга полные синонимы, однако каждое из этих слов имеет свои оттенки и происхождение.

Любые толковые словари скажут, что супруга и жена – это замужние женщины. Но их употребление имеет свои особенности.

Супруга берет начало в старославянском языке, согласно этимологическим словарям М. Фасмера и Н. Шанского. Оно происходит от слова съпрягти — «соединить, запрячь», то есть супруги – это соединенные, сопряженные вместе (воедино) мужчина и женщина, которые идут по жизни как одно целое.

Супруга имеет более официальный характер. Например, в Семейном кодексе РФ используются только слова супруга и супруг. Это и неудивительно, ведь старославянский во многом письменный язык, поэтому и слово стало более официальным.

Жена имеет корни в древнерусском языке. Вошло в обиход в 12 веке. Древнерусский язык – это разговорный язык простого народа. Слово «жена» имеет неофициальный оттенок. Например, мы никогда не скажем «гражданская супруга», так как это не юридический термин. А без проблем скажем «гражданская жена», так как здесь нет ничего официального, просто констатация факта.

Существую ещё правила этикета. Если мы говорим о своей второй половинке, то используем слово «жена», если о чужой жене, то слово «супруга». Моя жена, но супруга дядя Вани.

Лингванариум

+1

49

Елена32
спасибо  за  публикацию.

0

50

Елена32
Спасибо, было интересно. А в моем лексиконе слов супруг и супруга нет. Они мне кажутся слишком официальными и несколько высокопарными, для разговорной речи неподходящими.

0

51

Если я и скажу - супруг или супруга, так только с иронией.

0

52

Помните фильм "Приезжая"? Разговор  Михайлова с отцом за столом
--"Пойди и скажи ей-=с согласия родителей будьте моей супругой! Хотя, нет. По нашему крестьянскому разумению-жена!"

0

53

А ещё говорят "супружница".

0

54

Елена32
Спасибо.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

55

_NOVA_ написал(а):

А "ржу" выражает?

На экране, мне кажется, да. Да и в жизни.
Хотя, этот вопрос спорный. Дело вкуса, и самоощущения. Как-то не всегда хочется ощущать себя дамой с прямой спиной и в шляпе. Иногда, и просто похулиганить хочется.
Представила себе, как бы в  разговоре с приятельницами или коллегами я сказала бы, что меня что-то сильно рассмешило. "Ой, я так смеялась..." (жеманно)  или "Я ржала". Скорее второе. Но ведь сказать можно с интонацией и мимикой определенной. И выглядеть будет совсем не по хабальски.
Мне так кажется.

Отредактировано Гюльчатай (20-01-2021 16:37:40)

+1

56

Выражение ржунимагу мне нравится, но только в виртуале, как некий сленг. В разговорной речи я его не употребляю.

0

57

Комментатор Губерниев постоянно называет биатлонистов "БИАТЛЕТАМИ"
Как вы относитесь к слову не биатлонист, а БИАТЛЕТ?

Отредактировано Таня35 (05-04-2021 21:29:42)

0

58

Таня35
Я впервые слышу такое слово.
Сейчас повсеместно процветает полуграмотность.

0

59

[id104711574|Татьяна], приставка би- (аналогично ди-) при добавлении к разным частям речи образует слова со значением удвоения признака или наличия двух предметов. В данном случае биатлет - спортсмен, который совершает два действия: бежит на лыжах и стреляет из винтовки, т. е. совмещает два вида спорта. Это не Губерниев придумал.

Вот такой ответ я получила, но правила такого не помню. И в интернете значения слова не нашла .

0

60

https://c.radikal.ru/c30/2104/4a/5314dcbe8ef6.jpg

0


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?