Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?


А как правильно?

Сообщений 101 страница 120 из 187

101

_NOVA_ написал(а):

"Безграмотность везде и во всем. Неучи везде

Это точно. Мне даже читать противно, когда в каждом слове встречаются ошибки первоклассника. Здесь на днях вычитала в названии  какого-то ролика ( не в комментариях)  слово ВакцЫнирование.    :dontknow:

Отредактировано @Татьяна@ (30-11-2021 13:53:01)

0

102

_NOVA_ написал(а):

С утреца.

в  нашем  крае  так  гутарят .
Бабушка всегда так  говорила  и меня  научила.

0

103

Тюменка написал(а):

Слово "крайний" использую правильно. Там, где по нормам русского языка полагается говорить "последний, я так и говорю. Эмоции и мнение других людей на этот счет меня не волнуют. И летчику я его полет назову последним, если он у него последний в текущем месяце или году. Пускай борется со своими суевериями.

Отредактировано Тюменка (30-11-2021 08:32:32)

У любого предмета, у линии и т.д. есть два края: левый край и правый край. Очередь - это та же линия, поэтому человек, вставший в очередь с правого края будет последним, а стоящий с левого края будет первым.
Я иногда прикалываюсь, если меня спрашивают "Вы крайняя?", то интересуюсь о каком крае речь или предлагаю идти в начало очереди.

+1

104

Правильно: "вообще" и "в общем"

Неправильно: вобщем или вообщем.

+2

105

Иногда слышу, что человек пришёл с магазина. Сразу представляю, как он залез на магазин и уже с крыши пошёл домой. На самом деле человек пришёл из магазина.

+2

106

Таша написал(а):

человек пришёл с магазина

Приехал с города, вышел с автобуса... постоянно это произносится. Раздражает. Мне кажется, это пришло с из украинского языка.

Отредактировано Гюльчатай (14-12-2021 13:57:19)

+1

107

Таша написал(а):

Сразу представляю, как он залез на магазин и уже с крыши пошёл домой.

Гюльчатай написал(а):

Приехал с города, вышел с автобуса... постоянно это произносится. Раздражает.

...С холодильника, со школы (спустился), с Москвы, ... можно продолжать и продолжать... Уже почти норма. Ассоциации: с бодуна и с похмелья...

0

108

Надо же какой интересный форум.
Относительно безграмотности согласна. И с оценкой безграмотности блогеров тоже.
Но надо же отличать безграмотность и диалекты/суржики...
Конечно пишется, не как слышится. И писАть желательно правильно, вне зависимости от диалектов.
Но в том и дело, что в инете ( форумах и обсуждениях) пишут не деловые письма, а дублируют  бытовую речь, придавая ей живую окраску и выразительность.
Одно дело излагать некий "академический" текст, и совсем другое рассказывать о своем эмоциональном...
Здесь и "утрецо" к месту, и одеялко...и прочие милые произношения 8-)
Я против безграмотности. Равно как и  против снобизма. В некоторых случаях последнее даже хуже.

+4

109

Скорпиошка написал(а):

Надо же какой интересный форум.

Дожили...Правильное произношение приравнивается к снобизму...(Снобизм — это свойство личности претендовать на утонченный вкус и желать стать элитой.)

+2

110

Log написал(а):

(Снобизм — это свойство личности претендовать на утонченный вкус и желать стать элитой

Именно такое впечатление от некоторых высказываний в этой теме.

Log написал(а):

Дожили...Правильное произношение приравнивается к снобизму...

А правильное это какое?

0

111

Есть у слова «Русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:

— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь

Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
— На русь?..
Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:
— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь

Осторожней осторожного спрашиваю:
— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
— Не буду, — обещает она.
— Что такое — русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
— Светлое место!

Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.
— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.
А мне объяснила честь по чести:
— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?

Станислав Тимофеевич Романовский (1931--1996)

+1

112

Скорпиошка написал(а):

Надо же какой интересный форум.
Относительно безграмотности согласна. И с оценкой безграмотности блогеров тоже.
Но надо же отличать безграмотность и диалекты/суржики...
Конечно пишется, не как слышится. И писАть желательно правильно, вне зависимости от диалектов.
Но в том и дело, что в инете ( форумах и обсуждениях) пишут не деловые письма, а дублируют  бытовую речь, придавая ей живую окраску и выразительность.
Одно дело излагать некий "академический" текст, и совсем другое рассказывать о своем эмоциональном...
Здесь и "утрецо" к месту, и одеялко...и прочие милые произношения 
Я против безграмотности. Равно как и  против снобизма. В некоторых случаях последнее даже хуже.

Думала, думала писать  про моё отношение к начатой теме или нет. Решила, а почему нет? Я почти полностью согласна с Олей. Так грамотно она изложила мои сумбурные мысли, кроме снобизма конечно, я ооочень надеюсь, что его нет, ну или почти нет.

Гюльчатай написал(а):

еще жутко не нравятся "доча", "сына" и "намылись".
(Простите, если кого-то это заденет)

Отредактировано Гюльчатай (30-11-2021 13:14:23)

А мне нравится, правда сама так не говорю. "Намылись", это когда в бане, не помылись, грязь смыли,  а когда с удовольствием, с веничком,  с чайком (опять не правильно?).  Представляю, румяных,  довольных, помолодевших.
Доча,  сына, лучше для моего уха,  чем сухое Федор,  Мария , так обращаются иногда и к маленьким и взрослым детям.
   Я знаю, что пишу слова,  которые не нравятся, например Фсё, но, судя по тому, что изредка кто то вставляет его (слово) в свой текст, значит понимает, что я хочу сказать.
Именно эмоционально, стараясь показать,  что я пошутила, не хотела обидеть.  Так меня отстегали за слово "садить", ну тк у нас оказалось многие говорят, что я сейчас вообще его не говорю. И когда пишешь искренне, а потом, кому то "противно читать", то иногда задумаешься,  а надо ли?
Заметила, что ошибки стали проскакивать,  орфографические, сама удивляюсь, что не могу вспомнить, как првильно.
Написала не для того, что бы кого то обидеть, надеюсь вы знаете это, просто рассказала о своей позиции. Может и не правильной, но моей.

+2

113

А еще мне не нравиться когда говорят ( думаю, что это с украинского языка взято) не про, а за.
Например, что скажешь за эти красивые туфли? я говорю за кошку как ее кормить.

+1

114

Водолей написал(а):

А мне нравится, правда сама так не говорю. "Намылись", это когда в бане, не помылись, грязь смыли,  а когда с удовольствием, с веничком,  с чайком (опять не правильно?).  Представляю, румяных,  довольных, помолодевших.
Доча,  сына, лучше для моего уха,  чем сухое Федор,  Мария , так обращаются иногда и к маленьким и взрослым детям.

И мне нравится. Образно, сочно...красиво! Разговорная речь такой и должна быть.

+1

115

Категорически не согласна с тем,что возбраняется писать о грамотности.
Тема как называется? "А как правильно?"
Можно порассуждать о дубляже бытовой речи в противовес деловым письмам. Но тогда это будет совсем другая тема. Например "Отличаем безграмотность от диалектов/суржиков".

Мне всегда было интересно, как правильно и грамотно говорить согласно правилам русского языка. Интерес не освобождает от ошибок. Лично я ошибаюсь.  Перед тем, как отправить свои работы, я обязательно делаю читку. Если в чём-то есть сомнения, то проверяю в словарях (электронных).

Чтобы не размножать темы, можно в данной теме совместить правила и взгляды на эти правила.
Ведь у нас получаются познавательные диалоги. Разумеется, если никого не обзывают снобами.

Правила правилами, а разговоры разговорами. Я за то, чтобы было то и другое.

Водолей
Танюша, ты правильно сделала, что написала. И мысли твои правильные. Именно об этом я написала выше. Пост твой понравился и захотелось ответить. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif
По поводу слов "садить" и сажать". Можно употреблять оба слова. Все знают, что в словарях так и пишут: "литературная речь" и "разговорная речь". Но есть и слова, которые применяются только в литературном варианте.
Шутливое "Фсё" как бы ставит жирную точку. Среди родных и хорошо знакомых сама люблю пошутковать.

Девочки, пишите, как считаете нужным. Только в этой теме, у тех, кто пишет о правилах, тоже должно быть право писать о том, что считают нужным, то есть о грамотности. http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

+4

116

Galina написал(а):

А еще мне не нравиться когда говорят ( думаю, что это с украинского языка взято) не про, а за.
Например, что скажешь за эти красивые туфли? я говорю за кошку как ее кормить.

Тоже очень не люблю это "за". В моем близком окружении никто так не говорит. Но я обычно говорю не про, а об или о. Что ты скажешь об этих туфлях? Что ты скажешь о кошке?

Отредактировано Тюменка (22-12-2021 20:03:34)

+2

117

Таша написал(а):

Девочки, пишите, как считаете нужным. Только в этой теме, у тех, кто пишет о правилах, тоже должно быть право писать о том, что считают нужным, то есть о грамотности.

Спасибо, Татьяна, поддерживаю.
«Каков человек, такова его и речь» – считал Сократ.
Наталья (Нова) человек с филологическим образованием. Я к ней прислушиваюсь в этом плане и доверяю.
И доча, и "говорить за кошку", а еще "я за вами соскучилась" это все украинские дела. В Москве так не говорят. Вернее, говорят, приезжие украинцы.
Кстати, про "неспешно". Прочитала недавно у какого-то классика в письмах , что-то "там текла неспешная жизнь". Вот с этим абсолютно согласна. Неспешное течение времени, ход того, что мы не видим, что ли. А ходьбу, прогулку неспешную не принимаю.  Может неправа, но не нравится.
Медленная ходьба, спокойным шагом.

Отредактировано Гюльчатай (22-12-2021 21:49:04)

+2

118

Таша написал(а):

Девочки, пишите, как считаете нужным. Только в этой теме, у тех, кто пишет о правилах, тоже должно быть право писать о том, что считают нужным, то есть о грамотности.

Да вот именно! Очень часто встречаются простые опечатки. Но опечатка это же не ошибка? Торопимся часто... А тема хорошая, мне нравится...

0

119

+2

120

Гюльчатай
:crazyfun:  :cool:

+1


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?