Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?


А как правильно?

Сообщений 121 страница 140 из 187

121

Гюльчатай
Чудо чудное!

+1

122

Таша написал(а):

у нас получаются познавательные диалоги. Разумеется, если никого не обзывают снобами.

Правила правилами, а разговоры разговорами. Я за то, чтобы было то и другое.

Таша написал(а):

Девочки, пишите, как считаете нужным. Только в этой теме, у тех, кто пишет о правилах, тоже должно быть право писать о том, что считают нужным, то есть о грамотности.

100% согласна. Признаюсь, собиралась еще написать-ответить по этой теме, раздумывала, даже начала пост и... решила, что не буду. Не знаю, что со мной, последнее время (да, последнее, а не крайнее), боюсь писать на форуме...

+1

123

Не в тему... Наташа, пиши, пожалуйста, пиши. С удовольствием читаю тебя. В любой теме. И заметила, что ты совсем мало стала писать. А было раньше как... Ты открывала новый день, потом Людмила-Милая... и пошло.
Татьяна, ты всегда редкий, но такой желанный гость. Читаю с удовольствием.
А тема нужная. И обязательно пусть будет, чтобы не затерялась... Но еще на том форуме были любители поправлять... Я это помню. Неоднократно меня поправляли. И не только меня. Я к этому отношусь нормально. Ошиблась, опечатка или даже не знание...ь Я не буду человека поправлять. Смыл мне понятен, если в тексте пропущена одна буква.

+1

124

Таша написал(а):

Категорически не согласна с тем,что возбраняется писать о грамотности.

И я не согласна...категорически! А где и кем возбраняется?

+1

125

_NOVA_ написал(а):

(да, последнее, а не крайнее),

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  В данном случае именно последнее. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif. Потому что  надо, как говорится, забить на негатив.
Наталья, ты же все понимаешь, откуда ноги растут.
А насчет обсуждений каких-то слов и понятий, на мой взгляд это интересно. И твое мнение важно.

+1

126

chanel 5
Гюльчатай
Девочки, дорогие мои... В виртуальном мире мы все, по большому счету, если можно так сказать, бесплотны. Лишены внешности и возраста - тех что в реальном мире. Но души наши за столько лет на форуме стали родными друг другу. Уговариваю себя, молю о мудрости и терпении, чтобы сгоряча не обесценить эти годы -  мой форумский капитал. Уговариваю себя победить страхи, оставить позади сомнения и перешагнуть через обиду. Отделить мелкое от важного. Простите мою откровенность. Наверное, надо было сказать. Больше не буду об этом.

+6

127

_NOVA_ написал(а):

Уговариваю себя победить страхи, оставить позади сомнения и перешагнуть через обиду. Отделить мелкое от важного. Простите мою откровенность. Наверное, надо было сказать. Больше не буду об этом.

Наташа, очень-очень жду тебя во всех темах, но особенно в нашей душевной болтушке. Ну их... эти обиды. Не стоят они того.
А я их быстро забываю и выбрасываю из головы. Дня два-три, неделя максимум. И уже и не помню. Наверное, с памятью что-то.

Отредактировано Тюменка (23-12-2021 15:01:38)

+1

128

_NOVA_
Наташа, подписываюсь под каждым Валиным словом!!!

Тюменка написал(а):

Наташа, очень-очень жду тебя во всех темах, но особенно в нашей душевной болтушке. Ну их... эти обиды. Не стоят они того.
А я их быстро забываю и выбрасываю из головы. Дня два-три, неделя максимум. И уже и не помню. Наверное, с памятью что-то.

Ну их... эти обиды!!!! Подними руку и опусти... вот и обиды все отпустила, ушли они.
Утром захожу на форум, нет твоего поста, и у меня  сразу пропадает желание что-то писать.
Так не хватает рассказов о твоей пасторальной жизни!!! :love:

+1

129

Мила_я написал(а):

у их... эти обиды!!!! Подними руку и опусти... вот и обиды все отпустила, ушли они.
Утром захожу на форум, нет твоего поста, и у меня  сразу пропадает желание что-то писать.
Так не хватает рассказов о твоей пасторальной жизни!!! :love:

Подпись автора

    Рождена в СССР, живу в светлом будущем...

Согласна на все сто!
К слову - в сетевом общении смысла нет обижаться совсем .

0

130

Тюменка
Майя Г
Мила_я
Конечно, все проходит... и это... Спасибо, не хотела этого разговора, но слаб человек. Мой любимый средний, в детстве, когда с кем-то ссорился, потом первый подходил к нему и говорил: Забудем прошлые обиды!

К слову, в сетевом общении смысла нет обижаться совсем.

+1

131

_NOVA_ написал(а):

Забудем прошлые обиды!

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

132

Читаю я сейчас детектив, сюжет которого связан с лошадьми. А может правильнее будет сказать с лошадями?
Вот что я нашла по этому вопросу.
Окончания -ЯМИ (-ЬМИ) существительных женского рода множественного числа в творительном падеже имеют равноправными оба варианта употребления (дочерями - дочерьми, лошадями - лошадьми), но первый считается устаревшим, а второй более употребительным. Нормативный вариант - лошадьми. Исключениями к данному правилу являются фразеологизмы "наказать плетьми" и "лечь костьми", где употребление слов "плетьми" и "костьми" противоречит литературной норме.

+1

133

Тюменка
Валь, что-то я не поняла....

Тюменка написал(а):

Нормативный вариант - лошадьми.

и

Тюменка написал(а):

Исключениями к данному правилу являются фразеологизмы "наказать плетьми" и "лечь костьми", где употребление слов "плетьми" и "костьми" противоречит литературной норме.

Чему противоречат, если тоже ть и подходит под "нормативный вариант"?
Исходные слова так же женского рода...в чём подвох?
===
разница в ть  и дь? поэтому и противоречит?

Отредактировано Скорпиошка (29-12-2021 14:28:21)

0

134

Скорпиошка написал(а):

Чему противоречат, если тоже ть и подходит под "нормативный вариант"?
Исходные слова так же женского рода...в чём подвох?
===
разница в ть  и дь? поэтому и противоречит?

Они задумались и я вместе с ними.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/648/788023.jpg
Наверное, исключение из правил.

Отредактировано Тюменка (29-12-2021 14:44:09)

0

135

Тюменка написал(а):

дочерями

Тюменка написал(а):

лошадями

слух режет...

0

136

Тюменка написал(а):

Читаю я сейчас детектив, сюжет которого связан с лошадьми. А может правильнее будет сказать с лошадями?
Вот что я нашла по этому вопросу.
Окончания -ЯМИ (-ЬМИ) существительных женского рода множественного числа в творительном падеже имеют равноправными оба варианта употребления (дочерями - дочерьми, лошадями - лошадьми), но первый считается устаревшим, а второй более употребительным. Нормативный вариант - лошадьми. Исключениями к данному правилу являются фразеологизмы "наказать плетьми" и "лечь костьми", где употребление слов "плетьми" и "костьми" противоречит литературной норме.

Валя, мы с тобой почти одновременно задумались над одним и тем же правилом. Только меня интересовало слово "дверь".

Как же написать:

дочерЬми или дочерЯми?
дверЬми или дверЯми?
лошадЬми или лошадЯми?

На этот предмет даже лингвисты пикируются.
Дело в том, что история тянется из прошлого. Правило было не одно.

Как известно, в древнерусском языке было не три типа склонения, а больше. Одни из них в творительном падеже множественного числа требовали окончания –ьми, другие – –ями, –ами. С течением времени слова, относившиеся прежде к разным склонениям, стали относиться к одному и тому же – 3-му. Поэтому у ряда слов допустимыми оказались обе формы, «старая» и «новая».
Варианты окончания -ами(-ями) / -(ь)ми в древности принадлежали разным типам склонения имен существительных. Однако после унификации склонения существительных во мн. числе для всех слов нормативным стало окончание -ами(-ями). И лишь у нескольких слов в современном русском языке возможно окончание -(ь)ми.

Вначале для имен существительных женского рода третьего склонения была форма на -ьми. Она даже оказала влияние на аналогичную форму существительных других типов склонения , вытеснив в них первоначальное окончание -ами(-ями). Но с середины XIX века форма на -ьми постепенно стала убывать. Ее заменила форма на -ями. Так и происходили колебания, в результате в современном языке стало возможным существование параллельных форм.

У слова дети форма детьми единственно возможная.

У слова звери предпочтительным считается форма зверями; вариант зверьми рассматривается как устаревающий, хотя и действующий пока.

Кроме этого, у слов кость и плеть при нормативных формах костями, плетями формы на -(ь)ми сохраняются в устойчивых сочетаниях лечь костьми, бить плетьми.
В устойчивых оборотах всё однозначно: там пишется "лечь костьми", "бить плетьми".
При этом вне этих фраз вы должны писать "костями" и "плетями".

В учебнике современного русского языка Валгиной, Розенталя и Фоминой указано, что в творительном падеже множественного числа некоторых существительных третьего склонения наряду с окончанием -ЯМИ возможно окончание -ЬМИ.
При этом -ЬМИ, по мнению авторов, характерно для разговорной речи.

А вот другие издания готовы с этим поспорить.
На орфографическом ресурсе Института русского языка им. Виноградова оба окончания считаются нормой.

Справочная служба русского языка разъясняет, что в парах "лошадьми/лошадями", "дверьми/дверями", "дочерьми/дочерями" возможны оба варианта.
Но ЬМИ — более употребительно.

"Русское словесное ударение" приводит такие три варианта:

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/333992.jpg  1. только "дочерьми",
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/806827.jpg  2. только "лошадьми".
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/868149.jpg  3. "дверями" и "дверьми".

Короче, сколько лингвистов, столько и мнений.

Чтобы не запутаться, вот главный вывод:
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/535699.jpg

Меня интересовало слово "дверь", а именно "за закрытыми дверями" в контексте встреч на уровне глав государств. И действительно, в таком контексте не пишется и не говорится "дверьми".

Как примеры, предлагаются такие варианты:

- Мы были в это время прямо за дверьми.

- За дверьми дома второй час метель метет.

- С новыми деревянными дверьми квартира преобразилась.

- Мы обсудим это за закрытыми дверями.

- С дверями нам не везет: никак не купим.

- Мы любовались коваными металлическими дверями.

Вот так, всех запутали. "Тут берём, тут не берём, тут рыбу заворачиваем" (вроде А.Райкин)

+2

137

Таша написал(а):

Вот так, всех запутали. "Тут берём, тут не берём, тут рыбу заворачиваем" (вроде А.Райкин)

Так на то он и русский язык:сложный, запутанный. Но это наш язык!

+1

138

Таша
Спасибо, Таня, статья очень интересная. Хотя в голове теперь некоторое завихрение. А каково иностранным шпионам с нашим великим и могучим?
Хотя, если человек будет говорить на очень правильном русском языке и без единой ошибки, вот тут-то я и догадаюсь, что здесь дело не чистое.

Отредактировано Тюменка (31-12-2021 10:26:20)

+1

139

Тюменка написал(а):

Хотя, если человек будет говорить на очень правильном русском языке и без единой ошибки, вот тут-то я и догадаюсь, что здесь дело не чистое.

Конечно! Разговорный язык изобилует самыми разными "приобретёнными" словами и словечками. Иногда традиционными для местности, национальности, семьи, наконец... Я очень часто употребляю слова, совсем не литературные, но которыми изъяснялись мои родители. Детские плохо выговоренные словечки тоже в употреблении. Например, в детстве Настя называла колготки каготьками, так они у нас и до сих пор каготьки. Или пряники были паниками. И до сих пор паники...

+2

140

Светлана Л
Света, аналогично с детскими словечками сына. Я разучивала с ним "У лукоморья". Повторял за мной правильно, но когда доходили до "русалка на ветвях сидит", говорил "парсавка на ветвях сидит". Ничего не помогало, чтобы запомнил правильно.  :tired: И я рукой махнула.
А "парсавку" мы вспоминаем до сих пор. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif

+1


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?