Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?


А как правильно?

Сообщений 141 страница 160 из 187

141

В школе нас учили, что если "до", то это значит интервал именно до определённой даты. А если "по", то нужно включить эту определенную дату.
Например,  отпуск со 2 августа по 29 августа, а вышла на работу 30 августа.
Варианты:
- я была в отпуске до 30 августа.
- я была в отпуске по 29 августа.

Сейчас, с лёгкой руки Федеральных Налоговых Служб, документы изобилуют искажёнными правилами русского языка. Например, годовой период используют без 31 декабря.
В формах отчётности так и пишут:  "Годовой финансовый отчёт на 31 декабря 2020 года". Ранее в отчетности писали "Годовой финансовый отчёт на 01 января 2021 года".

Постепенно моему поколению приходится забывать то, чему учили в школе. А жаль.

+4

142

Таша
Так большинство пенсионеров уже и не работают. Можно и забыть про всё это оформление. А молодые пускай как хотят.

0

143

Таша написал(а):

В формах отчётности так и пишут:  "Годовой финансовый отчёт на 31 декабря 2020 года". Ранее в отчетности писали "Годовой финансовый отчёт на 01 января 2021 года".

Таня, неужели  и такое есть? Совсем уже несоблюдение никаких норм, да и просто логики.
Сейчас-то уже отошла от дел, а когда работала, помню, как сложно было доказывать всем этим гос.учреждениям, что какие-то моменты они совершенно неправильно истолковывают. Приходилось бодаться.

+1

144

Можно ли выпить таблетку?

"Ответ на поставленный вопрос очевиден: таблетки пить невозможно, потому что они твёрдые. Их можно грызть, жевать, рассасывать, глотать и так далее. Если же говорить именно о питье, то таблетку выпить можно только в том случае, если её растворили. Правда, тогда она уже перестаёт быть таблеткой — твёрдой лекарственной формой из прессованного порошка.

Откуда же взялась такая примитивная ошибка и как стала настолько широко распространённой? По всей видимости, «выпить» был унаследовано как основной способ приёма таких лекарственных форм, как микстуры или капли, появившиеся задолго до таблеток.
Ну, а вообще говоря, самым корректным и приемлемым по отношению к пероральному употреблению лекарств, независимо от их формы — твёрдой, жидкой или, быть может, сыпучей, был и остаётся глагол «принимать».

Ежи Лисовский

+3

145

9 фраз, которые с первой буквы выдают вашу безграмотность

Грамотная речь показывает уровень культуры и образования человека. При всем богатстве русского языка, некоторые люди продолжают разговаривать штампами, канцеляризмами и неправильными словосочетаниями. Вот 9 выражений, от которых нужно отказаться, ведь они могут выставить вас в неприглядном свете перед собеседниками.

Более лучший вариант
Однажды простая девушка Света из Иваново невольно стала интернет-мемом благодаря своей фразе «Мы стали более лучше одеваться». Весьма сомнительная слава, так что не повторяйте эту ошибку.

В русском языке образовать сравнительную степень прилагательного можно двумя путями: либо изменить это слово (например, «Жираф выше бегемота»), либо добавить усиление «более», но тогда само прилагательное оставить как есть (например, «Жираф более высокий, чем бегемот»). Это совершенно равнозначные способы, пользоваться можно любым, главное – их не смешивать.

Коллеги по работе

Такая речевая ошибка называется избыточность, или плеоназм. Слова «по работе» являются лишними, ведь коллеги – это и есть те, кто работает вместе. Коллег по учебе или хобби не бывает.

Займи мне денег
Это очень распространенная речевая ошибка. И вроде бы, какая разница, как говорить, если окружающие тебя понимают? Но мы все-таки за чистоту языка, поэтому расскажем, что не так в этой фразе.

Занять – значит взять взаймы. Занимает тот, кто нуждается. А если вы просите в долг, так и нужно говорить: «Одолжи мне денег».

Иди, поиграйся
Суффикс «-ся» добавляется к глаголам, когда они обозначают действие, направленное на самого себя. Например, «мальчик одевается». Такие глаголы называются возвратными, и в русском языке их много.

Глагол «поиграйся», видимо, предполагает, что ребенок должен идти играть самостоятельно. Составители словарей признают существование этой формы, но считают ее разговорной. Человек, который хочет привить ребенку нормы литературной русской речи, скажет: «Иди, поиграй» (или просто «играй»).

Влазить
Это, конечно, не «ложить», но тоже режет слух. «Мои вещи не влазиют в эту сумку» — каково? Существуют глаголы «влезать», «влезают». Вот их-то и следует употреблять грамотному человеку.

Крайний раз
Вслед за летчиками, альпинистами и прочими людьми опасных профессий «крайний» в значении «последний» начала говорить половина страны. Но для пожарного каждый выезд действительно может стать последним, поэтому те, чья деятельность связана с риском, предпочитают не искушать судьбу и не употреблять это слово. У всех свои суеверия.

А когда кто-то рассуждает том, как вчера крайний раз ходил в магазин, это звучит смешно. Для нас, обычных людей, крайним может быть Север, срок или удивление.

Завышенный ценник
В последнее время стало модно говорить что-то вроде «В этом кафе завышенный ценник», подразумевая высокую стоимость блюд. Это звучит нелепо, потому что ценник – это лишь бумажка, на которой написана цена товара. Кстати, цена может быть низкой или высокой, но никак не дорогой или дешевой.

Он является моим сыном
Пытаясь украсить речь, мы рискуем сделать ее перегруженной и непонятной. Официально-деловой стиль подходит для документов, но не для повседневных разговоров. Поэтому говорите проще: «Он – мой сын».

Оплатить за проезд
Кондуктор с грацией ледокола таранит толпу в автобусе и громогласно объявляет: «Оплачиваем за проезд!» Восемь часов утра, зима, пробки, давка. Вряд ли кому-то из присутствующих есть дело до речевой ошибки, но мы считаем, что грамотный человек останется таковым в любых условиях.

Между словами «оплатить» и «заплатить» довольно тонкое различие. Оплачивают всегда что-то: покупку, штраф, проезд. А вот если мы говорим, что платим за что-то, нужно использовать глагол «заплатить».

+1

146

Русский язык — это просто.
Это очень просто.
Это самый легкий для изучения язык в мире.

https://a.radikal.ru/a10/2202/c7/c65a66875fb1.png

«Преподаватель:
-Сегодня мы учим множественные формы! Например, "Одна стена, две стены"
Студент:
-«Ы» создает форму множественного числа как английский "S"?
П: Типа того, молодец!
С: Две стены, три стены, четыре стены, пять стены!
П: Стоп! Пять стен
С: …?
П: Если пять, то уже не нужно окончание.
С. Понял. Значит 5 мам, 5 женщин, 5 девушк.
П: Нет! Пять девушЕК.
С: Почему?
П: Сложно произносить много согласных вместе. Добавляем гласную.
С: А как же "вздрогнув"? На мой взгляд, это обычно не смущает русских.
П: Не умничай. Посчитай девушек.
С:... 19 девушек, 20 девушек, 21 девушек.
П: Стоп!
С. Что случилось?
П: Двадцать одна девушкА.
С: How? Why?
П: Бикоз, бикоз. А теперь сочиняй предложение.
С: Хорошо. 21 девушка пришли в гос...
П: Стоп! 21 девушка пришлА.
С: Но они же пришли. А если 20, то — пришли?
П: Молодец, совершенно верно! Они пришли. Но 21 пришла.
С: Прекрасно, все ясно. А как насчет "эта девушка пришла, эти 3 девушки пришли, эта 21 девушка пришла?
П: Не задавай больше такие вопросы.
С: Ну ок. В принципе, я понял: Если 1 –ка, то 5 –ек. Значит 5 кошек?
П: Молодчина!
С: 5 мушек.
П: Ты звезда!
С: 5 белек!
П: Нет! 5 белОк
С: Почему?
П: Так положено. А теперь добавь прилагательное. Например "смешные белки"
С: Ок... 2 смешные белки, 5 смешные белок
П: Стоп!
С: Что?? Я сказал белОК!
П: 5 смешнЫХ белок
С: Почему?
П: Их много.
С: А четыре не много?
П: 4 — нормальное количество. А Вы когда–нибудь видели 5 белок?
С: Если честно, нет, но... почему 4 смешные а пять смешных?
П: Так положено.
С: Это какое–то безумие... Как 4 может так сильно отличаться от 5??
П: А как же Ваш английский?? "1 fish, 2 fish". Вот полное безумие!
С: Ясно. Ну, 5 смешных белок.
П: Ой, какая милая картинка, 5 прелестных смешных белок! Молодечик! А теперь мужские слова! "Стол" попробуй.
С: Один стол, два столы.
П: Нет–нет–нет. Два столА.
С: То есть, когда больше, чем один, то слово станет женского рода?
П: Нет. Это родительный падеж в единственном числе.
С: Единственное? Но их два...
П: Совершенно верно, их два, поэтому единственное число, молодец!
С: А если 5? Также убираем конец слова?
П: Нет, мой дорогой, Наоборот. Добавляем –ов.
С: Пять столов?
П: Молодчинка! Теперь другое слово попробуй.
С: 1 палец, 2 палеца, 3 пал...
П: Ой, боже ты мой! 2 ПальцА же.
С: Но вы сказали, что сложно произносить много согласных вместе, поэтому добавляем гласную. Но тут мы убираем?
П: Конечно убираем.
С: 5 пальцов?
П: Как ты думаешь?
С: Неправильно...
П: Конечно, неправильно. 5 ПальцЕв. Теперь склоняй слово "брат"
С: 1 брат, 2 брата?
П: Ну, ты мой умненький!
С: 5 братов!
П: Братьев!
С:!!!
П: Не надо так на меня смотреть, я всего лишь хочу тебе помочь. Теперь слово "мужчина".
С: Ок... Одна мужчина, две мужчины, тр...
П: Стоп! Что ты делаешь?? ОдИН мужчина.
С: Но... Слово заканчивается на А…
П: Мужчина должен иметь мужской род. Он же мужчина!
С: Ок... Один мужчина, два мужчинаа
П: Что за "аа"?
С: К мужскому слову добавляем "а", нет?
П: Не к слову мужчина же. Два мужчинЫ.
С: Ок. Значит "мужчина" — мужское слово, но ведет себя по правилам женского рода?
П: Да, умничка! Теперь добавь прилагательное.
С: 1 послушный мужчина?
П: Верно.
С: Дальше нет подвохов?
П: Нет, конечно. Русский язык — логичный язык!
С: 2 послушные мужчины.
П: Нет–нет–нет! Нужно мужское окончание прилагательного!
С: Вы сказали, что это слово ведет себя по правилам женского рода!
П: А я сказала, что прилагательное тоже так делает?
С: Ну, нет. Эх. Ладно, тогда как правильно? Если количество 2, то нужен родительный падеж в единственном числе... 2 послушного мужчины!
П: 2 послушных!
С: Стоило ожидать... А как если 5? "Мужчинов"?
П: "5 послушных мужчин"
С: Ааа, помню, "мужчина" — мужское слово с женским родом.
П: Вооот! Теперь средний род будем учить!
С: А это что? Есть род, который не женский и не мужской? Такое может быть??
П: Конечно,может. Этот род для всего, что между ними. Все что "в середине" — поэтому средний род! Например, "слово".
С: Какое слово?
П: Слово — слово
С: 1 слово, 2 сло... Я боюсь...
П: 2 словА
С: Как мужское слово?
П: Точно!
С: 5 словов!
П: Нет!
С: 5 словоев?
П: 5 слов
С: Слов нет… Как женское слово?
П: Да–да.
С: Ясно, логично. В середине же...
П: Вот, ты врубился! Попробуй еще слово.
С:1 кино, 2 кина, 5 кин.
П: Ой, боженьки, нет нет нет. 2 кино, 5 кино.
C: Так положено?
П: Разумеется. Попробуй другое слово.
С: Пиво?
П: Отличное слово!
С: 1 пиво, 2 пива?
П: Молодющечка ты мой!
С: 5 пив?
П: 5 бокалов пива.
С: Please... you're hurting me...
П: Ноу пейн, но гэйн. А теперь "Дерево".
С: Уж уволь, не могу...
П: Да что ты? Можешь можешь! Верь в себя.
С: Ок, яповерю в себя... I can do this. Craig — strong! 1 дерево, 2 дерева...
П: Ты все понял, мой дорогущий!
С: 5 Дерев.
П: 5 ДеревЬЕВ!
С: Русский умом не понять... Я щас выпрыгну из окона!
П: Из окНА. Мы же убираем гласные, помнишь?
С: Yeah, no, стоп! I'm leaving, .....(где точки-ненорматив)) bye, goodbye, goodbye forever!

+2

147

Даже я запуталась от этих объяснений. Я бы не смогла запомнить и применить правило, если вот так теоретически учить язык. Это надо впитать. А вообще, если даже скажет  "5 словоев", мы же поймем.

0

148

Да, уж! Интересно! Нам-то хорошо, мы с детства б.м. приучены к этим хитросплетениям, а иностранцам. действительно, не позавидуешь! Ну, ничего, мы, если что, поправим! А, может, и не будем поправлять - будем радоваться, что иностранцы пытаются разобраться в этих головоломках нашего великого и могучего! 8-)

Отредактировано ***Светлана*** (02-02-2022 19:45:05)

0

149

Когда я говорю десять деревьев или двадцать два дерева, я решительно не задумываюсь ни над какими правилами русского языка. И вряд ли я способна объяснить иностранцу, почему я так говорю. Просто потому что.

0

150

Российская  Академия  Наук /РАН/  признала  слово   * СОСУЛИ * нормой  русской  речи, причислив  его к  редко употребляемым   вариантам привычного-\
сосульки.
Автор бесценного  вклада  в  словарный  состав  русского языка  В И Матвиенко.
И скоро появился такой  стих -третья  версия

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены –
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.

Вторая  версия

Пургою занесло ворота,
сосули падают на спины,
скорей снимай свои колготы
и эти жуткие ботины!..

Портрет висит у изголовья,
что красит питерские стены,
займемся мы с тобой любовью
под строгим взглядом... Матвиено.

АВтор  СПбГУ Павел ШАПЧИЦ.

+2

151

Сосульки они же с самого детства такие сосульки. Вкусные мммим...хрум-хрум. А если бы мне тогда сказали, что это сосули, то я бы их точно есть не стала. И воспоминания о детстве обеднели бы.

0

152

Тюменка написал(а):

если бы мне тогда сказали, что это сосули, то я бы их точно есть не стала.

ха-ха-ха

0

153

Татьяна Ф написал(а):

Российская  Академия  Наук /РАН/  признала  слово   * СОСУЛИ

Как слышу СОСУЛИ ,  то  сразу же  В.Матвиенко вспоминаю. :crazy:

0

154

@Татьяна@ написал(а):

Как слышу СОСУЛИ ,  то  сразу же  В.Матвиенко вспоминаю

Так акдемики и прогнулись из - за неё.

0

155

Татьяна Ф написал(а):

В И Матвиенко.

Что же Понаровская по ней не прошлась. Вот из кого деревню надо выводить. Да поздно уже.

0

156

Почему нельзя говорить «спасибо»
Мы выяснили, в каких случаях стоит говорить «спасибо», а в каких это делать категорически запрещено! Узнайте, как следует отвечать человеку, если вы не планируете прекратить с ним всяческие отношения.

Но сначала важное отступление! Как вы думаете, почему сейчас люди «закрыты»? Почему говорят, что каждый сам по себе?

Одна из причин в том, что из-за быстрого ритма жизни мы практически забыли, как следует отвечать на оказанную услугу. Слово «спасибо» прочно вошло в наш языковой рацион.

Услышать слова «благодарю» теперь можно крайне редко. Более того, эта форма стала настолько непривычной, что слышащие ее люди начинают оборачиваться, чтобы посмотреть на того, кто так разговаривает.

Давайте разбираться.

Слово «спасибо» буквально означает: «Спаси, Бог». То есть спаси меня, Бог, от этого человека! Произнося слово «спасибо», вы закрываете энергетический канал, который связывает вас с этим человеком.

На самом деле «спасибо» — это очень мощная мантра, которая защищает вас от дальнейшего общения с тем человеком, которому вы ее сказали. Только вдумайтесь, мы говорим «спасибо» всем и каждому, и все больше и больше закрываемся от людей.

Проанализируйте, когда вы говорите «спасибо»?

Когда хотите отделаться от кого-либо. Да-да, это действительно так. Вы как бы неосознанно произносите: «Да, спасибо, спасибо, но у меня свои дела. Мне пора». Это просиходит очень глубоко, почти бессознательно.

Хотя на внешнем плане вы даже можете чувствовать даже благодарность, но где-то глубоко… Прочувствуйте этот момент…

Нельзя говорить «спасибо», если… Не говорите «спасибо», если вы намерены продолжать общение! Иначе отношения постепенно начнут ухудшаться.

Как нужно благодарить?

Думаю, вы уже поняли! Говорите «благодарю» в ответ на услугу, которую вам оказали. Так вы дарите другому благо – посылаете свою энергию в обмен на доброе дело.

Почему говорить «благо-дарю» выгодно?

Говоря «благо-дарю», вы желаете блага человеку, а то, что вы желаете другим, возвращается к вам в стократном размере. Задумайтесь над этим!

В каких случаях стоит сказать «спасибо»?

Если вы не хотите продолжать общение, если вы расстаетесь с человеком и больше не желаете поддерживать с ним связь, тогда уместно сказать: «Спасибо тебе за все». Также словом «спасибо» хорошо отвечать тем, кто сделал вам что-то плохое.

Это вовсе не означает, что вы подставляете правую щеку, наоборот, вы защищаете себя от дальнейших неприятностей со стороны этого человека.

Используйте слова «спасибо» и «благодарю» сознательно, как мощную магию, чтобы защитить себя или привлечь к себе добро, и вы увидите, как ваша жизнь начнет меняться к лучшему!

Да, первое время вам будет трудно перестроиться, возможно, это даже вызовет некий дискомфорт (ведь на вас будут обращать внимание), но это того стоит! Чем чаще вы будете осознанно благодарить, тем быстрее это войдет в привычку.

Говорят, Вселенную нужно благодарить за негативные уроки… А может стоит сказать «спасибо»?

Как поступить, если вам пришлось пережить какие-то негативные ситуации, но вы смогли понять свои ошибки и извлечь из них пользу? В этом случае вы можете поблагодарить Вселенную за пройденный урок.

Но если вы не хотите вновь пережить подобный опыт, то можно мысленно обратиться к Высшим Силам со словами: «Благодарю, спасибо». Так вы действительно поблагодарите за ту пользу, которую получили, но в то же время так вы закрываете канал и просите защитить вас в дальнейшем от подобных ситуаций.

И напоследок! Проведите интересный эксперимент!

Произнесите слово «спасибо», а затем «благодарю» и прислушайтесь к ощущениям, сравните что вы испытали в первом случае, а что во втором! Ваши ощущения будут совершенно разными! Помните, что внутри вас, то и снаружи!

Источник: cluber.com.ua

0

157

Когда я говорю "Спасибо", имею в виду "Спаси, тебя(имярек), Бог". Именно того человека, кто помог, чтобы охранял и защищал Ьоженька. А это уже какая то современная трактовка... Но, это мое мнение.

+2

158

Зина, согласна полностью, всегда так было.
Надо обращать внимание на название сайта.
cluber.com.ua,  ua -Украина, сайт сомнительный, гороскопы, эзотерика.

Отредактировано Log (12-02-2022 16:31:40)

+1

159

Log написал(а):

ua -Арабские эмираты

Валя, разве ua это не Украина?
UA — аббревиатура, может означать: UA — ISO-код Украины. .ua — национальный домен верхнего уровня для Украины.

0

160

Гюльчатай написал(а):

Валя, разве ua это не Украина?
UA — аббревиатура, может означать: UA — ISO-код Украины. .ua — национальный домен верхнего уровня для Украины.

Гюльчатай Точно! Что на меня нашло?  Подумала united arab, английский "помог". А на Украине своя церковь сейчас, там что угодно придумают.

0


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?