Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Протезирование зубов


Протезирование зубов

Сообщений 81 страница 100 из 108

1

Почитала в болтушке о пожилой даме, которой удалили 13 зубов под предлогом подготовки к протезированию,  ужаснулась и решила посоветоваться.
Недавно пришлось удалить очередной зуб и задуматься о протезировании. Побывала на консультации у нескольких врачей и услышала вот что. Так как импланты я делать боюсь, мне рекомендуют бюгельное протезирование.
Я по неопытности думала, что надо просто сделать протезы съемные и все. Но не тут-то было! К протезированию надо подготовиться. А это значит покрыть коронками имеющиеся у меня зубы. Предварительно их надо пролечить, а живые зубы вообще депульпировать. Разные врачи называли разное количество необходимых коронок. Самый суровый врач предложил короновать все зубы. Самый мягкий - 5 зубов.
Я не знаю что и делать. С одной стороны хочется решить проблему, пока есть возможность, с другой - всё во мне возмущается против депульпации и обточки живых зубов, просто ради того, чтобы протез хорошо держался.
Неужели нельзя протезироваться, не убивая живые зубы???

0

81

Хм, смотри-ка какие сложности с имплантацией! То-то мне сомнительно, когда я вижу у нас билборды, предлагающие имплантацию за один день! :dontknow:  Всегда задумываюсь, когда вижу такую рекламу - как можно настолько сложную операцию осуществить за один день? :sceptic:

Отредактировано ***Светлана*** (17-07-2022 16:54:40)

0

82

Маррина
***Светлана***
Так ведь каждый зарабатывает как может. Им не выгодно делать мало, им хочется по максимуму содрать с  пациента

0

83

Маррина вообще-то смотря какое протезирование предстоит делать.  Бюгельные протезы тоже разные бывают: на верхнюю или нижнюю челюсть и на  разное кол-во зубов.   Эти протезы своими крючками будут опираться на  имеющиеся зубы...Иначе, как им держаться? Скорее всего врач предлагал пролечить и короновать те зубы,на которых  и будут  держаться бюгельные протезы. :dontknow: Так и должно быть. Иначе свои зубы, на которые будут опираться крючки быстро разрушатся.

0

84

Я недавно, месяца два назад , приобрела съемную, можно сказать  челюсть, нижнюю. В наличии было 6 своих целых зубов передних, коренные удаляли  после металлокерамических мостов. Врач посоветовал нейлон, т.е. без металлических крючков, крючки тоже пластиковые (нейлоновые). И знаете, я довольна. С месяца полтора было больно из-за удаления , жевать в полную силу было больно, но вот уже могу. Внешне - отпад! Я в зеркале не сразу вижу место, где не свои зубы.Надо сказать, это не пластинка, просто зубы насаживаются на мои зубы и десну. Пока довольна очень. Буду и верх делать, скоро придется

+1

85

Вера написал(а):

посоветовал нейлон

Нужно изучить все плюсы и минусы нейлоновых протезов и принимать решение.  Предполагаю, что они гораздо дешевле бюгельных  :dontknow:

0

86

Да, дешевле, но и менее травматичен, т.е зуб без коронки не травмирует, не стирает эмаль. Врач поспрашивал, выяснил, что бы я хотела, бюгельные отсоветовал - крючки металлические будут видны. Ну я и положилась на его мнение.

0

87

Виолетта Каркотко,предлагаете нам в Беларусь поехать?

0

88

Хочу сказать что по протезированию нужно конкретно к хорошему именно специалисту обращаться.
если интересуетесь еще, то клиника Добрый Доктор в г. Москва в помощь. Я не уверена, что ссылку не удалят, поэтому напишу просто адрес люблинская 165,2. А там в поисковике сами отыщите.

0

89

Allina написал(а):

клиника Добрый Доктор в г. Москва

Без надобности... :playful:

0

90

Слетел мост керамический. Думала, что зафиксируют этот же мост. Оказалось, что два корня, на которых стояли штифты, подлежат удалению. Если удалить корни со штифтами, то не на что будет ставить мост.
Хозяйка стоматологической клиника весьма прогрессивная дама и осваивает все новые технологии. Приобрела нужную аппаратуру, взяла в штат специалиста-нарколога и оформила лицензию по наркозу.
Она предложила удалить корни и одномоментно в лунки поставить импланты.
Сначала ввели в вену обезболивающие и успокоительные. Какую-то штучку прикрепили к вене на верхней части ладони для того, чтобы незамедлительно вводить лекарства через вену в случае чего-либо непредвиденного.
Операцию делали мне под наркозом. На монитор выводились показатели давления, фиксировалась температура тела, к пальчику прикрепили пульсоксиметр и определяли сатурацию кислорода в крови.
Укутали двумя одеялами. На лицо наложили прозрачную маску и я моментально уснула. Мне снились сны. Хотя потом мне рассказывали, что я реагировала на запрос "открыть рот"  и даже отвечала на вопросы.
Так и не поняла, как это: и спала, и бодрствовала одновременно. Операция длилась 1, 5 часа. Потом меня вывели из наркоза. Боли совершенно не было. Не было боли и в послудующие дни. Это чудо чудное.
Теперь будут делать новый мост. Пока временный.  До полного приживания имплантов нужно полгода.
Про цену не спрашивайте. Дорого.

+3

91

Таша
Таня, поздравляю, гора с плеч!!! Я всегда после посещения стоматологии испытываю радость, облегчение, в общем счастливые минуты.
Круто, что есть такие врачи и такие технологии, а у тебя возможность вот так решить эту проблему с зубами. Искренне порадовалась за тебя.
Муж тоже поменял мост. У него по осени так же рухнул металокерамический мост.
Лечил, удалял зубы, вставил новый мост. Довольный, как слон.
Можно только пожелать, чтобы новые зубы служили долгие, долгие годы.

+1

92

Доброе утро! Снят мост металлический по причине образования кариеса под коронками (моё подозрение, что под коронками всегда портится зуб - имхо). Терапевт вылечил поставил штифт и нарастил - зуб стал красавец (5й нижний) даже могу жевать. теперь предстоит съёмный нижний протез и крючком цепляться за этот зуб. Ортопед настаивает закрыть этот зуб металлической коронкой (металлокерамику нельзя - зуб много раз перелеченный - может не выдержать тяжесть металлокерамики). Мне очень не хочется одевать зуб снова в металл и вообще в коронку. Можно ли цеплять крючком съёмный протез за восстановленный зуб? Может у кого-то было так? Буду благодарна услышать хотя бы мнение.

0

93

Консультироваться всё же со специалистами надо. Сходите в несколько клиник на консультацию.
Моё мнение : без коронки потерять зуб шансов больше. Я бы закрыла его короткой, мост дольше простоит. Так надёжнее. Имхо.

+1

94

Мила_я написал(а):

Консультироваться всё же со специалистами надо. Сходите в несколько клиник на консультацию.
Моё мнение : без коронки потерять зуб шансов больше. Я бы закрыла его короткой, мост дольше простоит. Так надёжнее. Имхо.

>>>

Мила, спасибо за отклик. Но речь немного о другом: будут ставить не мост, а съёмный протез, который будет цепляться за зуб (восстановленный) - на который мне не хочется надевать коронку (не из экономии, а чтобы дольше пожил зуб))

0

95

Элюк написал(а):

будут ставить не мост, а съёмный протез,

Это скорее всего бюгельный протез. Он должен цепляться за крепкие зубы. Если у вас зуб восстановленный  и за него планируется цеплять протез ,то  он не выдержит и со временем развалится. Ставьте коронку,  иначе и его через какое-то время  точно  потеряете . Решайте сами ,как поступить, зубы -то ваши.

+2

96

Не, на бюгельный протез не очень похоже, больше напоминает такое https://www.diamantdent.ru/uslugi/prote … prisoskah/ протезирование на присосках. У меня отец недавно такое в стоматологическом центре Диамант сделал, результатом полностью доволен и по деньгам вышло приемлемо.

0

97

kevin.fom написал(а):

Не, на бюгельный протез не очень похоже, больше напоминает такое https://www.diamantdent.ru/uslugi/prote … prisoskah/ протезирование на присосках. У меня отец недавно такое в стоматологическом центре Диамант сделал, результатом полностью доволен и по деньгам вышло приемлемо.

Не то. На присосках - это при отсутствующих зубах. А в  моём случае похоже называется бюгельный протез - съёмный,  крепится т.н. крючками за зуб. Просто реально не хотелось бы "облачать" зуб, (за который и будет цепляться протез) в коронку по той причине, что по моему обывательскому опыту под металлической коронкой портится зуб... Подумалось - может на форуме есть мнения или опыт..?

0

98

Элюк написал(а):

Подумалось - может на форуме есть мнения или опыт..?

Мнение есть, а опыт, получается, у всех разный. Из моего опыта- коронка спасает зуб. Тем более если на него будут опираться другие.
Опыт у меня не очень большой, но три коронки в жизни у меня были. И первую поставили на нижнюю семерку в 12 лет- врачиха запорола зуб мышьяком, так что остались одни стенки. Вот на него и поставили в итоге металлическую коронку, ту самую блестящую стальную)) Простояла она 30 лет- не хухры - мухры. Правда потом зуб пришлось удалить.
А еще две ставили золотые ( после родов зубы ослабели). Золото в итоге ( лет через десять) проелось и сменилось на металлокерамику. В общей сложности эти два зуба у меня прожили под коронками 22 года. Тоже солидный срок.
Все остальные пока в своем почти первозданном виде)
А у моего друга стоит как раз бюгельный съемный. Ставили на коронки. Не знаю сколько лет уже...могу спросить)

+1

99

Протезирование... Даже челюсти сводит. Были у меня протезы, но сняла. Не смогла в них.
Буду теперь тянуть с протезированием до последнего. Завтра иду к стоматологу, лечу пока лечатся, а там видно будет.

0

100

Стали болеть зубы, просто реагируют на температуру. Побывала у врача, проблем не нашли, решили, что оголяются шейки зубов и дают реакцию. Причем болит и там, где у меня стоит имплант.
Предложили пользоваться ирригатором для зубов, купила за 5000.

Этот прибор посоветовала бы только тем, у кого есть проблемы с очисткой межзубного пространства, кто все время пользуется нитью. Прибор нормальный, использую по необходимости вместо нити. Напор  воды ставлю минимальный, мне достаточно.

Отредактировано Анна Ивановна (03-12-2023 01:07:24)

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Протезирование зубов