Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты


Афоризмы и цитаты

Сообщений 21 страница 40 из 316

21

Чарльз Буковски о жизни, любви и одиночестве:

*Хорошо, когда есть куда пойти, когда всё плохо.

*Одиночество укрепляет меня; без него я как без еды и воды. Каждый день без него обессиливает меня. Я не горжусь своим одиночеством, но я завишу от него.

*Я обычно плох, но, когда я хорош, я хорош дьявольски.

*Просто жить, пока не умрешь, — уже тяжелая работа.

*Нищета и невежество порождают собственную истину.

*Чтобы начать спасать мир, надо спасать каждого человека по отдельности, одного за одним; спасать всех — это романтизм или политика.

*В 25 гением может быть любой. В 50 для этого уже что-то надо сделать.

*Честолюбие редко помогает таланту. Другое дело — удача. Талант всегда плетется за ней по пятам.

*Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

*Разумеется, человека можно любить — если знаешь его не слишком близко.

*Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

*Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, — это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.

*Красота — пустяк. Ты и сам не понимаешь, как тебе повезло, что ты некрасив, ведь если ты нравишься людям, то знаешь, что дело в другом.

*Если у вас почти не осталось души и вам об этом известно, значит, душа у вас ещё есть.

*Я слишком хорошо знаю свои недостатки, чтобы требовать взаимной любви.

*Быть над добром и злом – в теории-то оно ничего, но чтобы жить дальше, выбирать всё-таки нужно…

*Некоторые люди не умеют сходить с ума — у них ужасно скучные жизни.

*Я не верю, что можно изменить мир к лучшему. Я верю, что можно постараться не сделать его хуже.

Отредактировано Елена32 (08-04-2020 13:59:46)

+1

22

Елена32
спасибо. Чарльз Буковский интересный персонаж.
Вспоминаю фильм с Микки Рурком «Пьянь» по сценарию Чарльза Буковски.
Как же это было давно...

0

23

Лаконичные цитаты Зигмунда Фрейда, которые много расскажут о нас самих:

*Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри…

*Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.

*К несчастью, подавленные эмоции не умирают. Их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека.

*Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.

*Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его.

*Любящий многих – знает женщин, любящий одну – познаёт любовь.

*Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и были.

*Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

*К занятому человеку редко ходят в гости бездельники — к кипящему горшку мухи не летят.

*В средние века сожгли бы меня, теперь жгут всего лишь мои книги.

*Иногда сигара — это просто сигара.

*Любовь и работа — вот краеугольные камни нашей человечности.

*Зависть разрушительна.

*Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.

*Нет ничего дороже, чем болезнь и ее игнорирование.

*Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.

*Сексуальным отклонением можно считать только полное отсутствие секса, всё остальное — дело вкуса.

*Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и — глупость.

*Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.

*Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.

*Сновидения — это королевская дорога в бессознательное.

*У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознаётся даже себе самому.

*Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может.

*Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас.

*Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим.

*Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.

+2

24

«Мне повезло: я сильно переболела раком и в какой-то момент, когда болезнь отступила, я поняла, какое счастье просто жить. В такой момент спадает пелена с глаз, и ты понимаешь, что смотреть на дерево — большая радость, что пробегающие мимо дети, которые дерутся на ходу — это тоже большая радость.

У меня изменилась оптика. Я живу не в напряженном состоянии поиска ответа на вопросы, а в состоянии радости от клубящейся вокруг меня жизни. И я понимаю при этом — абсолютно, до глубины — что есть вопросы, на которые ответить невозможно. Например, на вопрос о смысле жизни.

В молодые годы ты еще пытаешься как-то найти положительный ответ, но с годами понимаешь, что человек конечен, а жизнь бесконечна, и мир бесконечен, и что наши вопросы на самом деле значения не имеют, но большое значение имеет само их вопрошание. Когда мы задаем вопросы… и полагаем, что получаем ответы, это очень хорошо. Потом проходит время и ты понимаешь, что нет, не годится — ты вырос из того ответа, который ты вчера себе дал, и уже как-то по-другому видишь жизнь.

… Я поняла, что мне не удастся построить цельного мировоззрения. Мне так хотелось, чтобы здание было красивым, чтобы все узлы совпадали, чтобы приходили ответы на все вопросы. Я поняла, что все мои концепции рухнули, и я стою по колено в руинах. И тут мне стало хорошо, потому что пришло ощущение: ты не обязан отвечать на все вопросы, а должен просто жить и радоваться жизни.

Поэтому я вам желаю просто радоваться жизни, потому что она дает ужасно много поводов порадоваться. И наша задача, на самом деле, так себя выстроить в этой жизни, надышать вокруг себя такое личное пространство, в котором тебе хорошо, и в котором хорошо людям вокруг тебя».

© Людмила Улицкая

+4

25

«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.

Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!»

Михаил Жванецкий

+3

26

Откройте любое его произведение – кажется, что он пишет о сегодняшнем дне. Просто даёшься диву: он сумел заглянуть в будущее или за эти 150 лет ничего не изменилось?

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин занимает в русской литературе отдельную нишу – только он может так необыкновенно метко критиковать и высмеивать окружающую нас действительность. Хотя, нам не привыкать. Мы видим это каждый Божий день.

*Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…

*Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.

*Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

*Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

*Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

*Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.

*Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.

*Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

*У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!

*Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.

*Для того, чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

*— Mon cher, — говаривал Крутицын, — разделите сегодня все поровну, а завтра неравенство все-таки вступит в свои права.

*Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

*Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.

*— Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег… понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!

*В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация.

*Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении

+4

27

Не спрашивай, по ком звонит колокол…

Всем известен вопрос: «По ком звонит колокол?», но не все знают, что это — не вопрос, а ответ. И автор у него не Хемингуэй.

«Молитвы по случаю…» Джона Донна * (в русском переводе известные как «Обращения к Господу в час нужды и бедствий») были написаны зимой 1623 года, когда Донн слег с приступом лихорадки. «Медитации» были следствием тяжёлого хода болезни, когда своё состояние и размышления «последнего часа» поэт-богослов решил доверить бумаге…

Отрывок из «Молитвы по случаю болезни, и в ходе её», Раздумье 17

Перевод с английского языка и латыни.

«Кто не вознесёт взора к восходящему солнцу, кто сможет оторвать взгляд от вспышки кометы? Кто останется глух к набату, разносящемуся по округе, кто сможет заглушить звон колокола — отзвук мира?
Человек не остров, сам по себе; каждый — часть материка, часть всей суши. Если частичку мыса поглотит море, то меньше станет вся Европа, словно твой дом или друга твоего был на той унесённой земле: смерть любого человека убивает часть меня, ибо един я со всем родом людским, поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол; он звонит по тебе».

Отредактировано Скорпиошка (19-04-2020 21:06:13)

+3

28

«Книги, которые вы любите, нужно читать, вздрагивая и задыхаясь от восторга… Литературу надо принимать мелкими дозами, раздробив, раскрошив, размолов, — тогда вы почувствуете ее сладостное благоухание в глубине ладоней; ее нужно разгрызать, с наслаждением перекатывая языком во рту — тогда и только тогда вы оцените по достоинству ее редкостный аромат, и раздробленные частицы вновь соединятся воедино в вашем сознании и обретут красоту целого, к которому вы подмешали чуточку собственной крови.»

Владимир Набоков «Лекции по русской литературе»

0

29

Писатель и врач-психотерапевт Владимир Леви был одним из первых, кто работал в области суицидологии (изучения и профилактики самоубийств) участвовал в создании «телефона доверия» и кризисного стационара, а также занимался психологией музыкального восприятия и музыкотерапии.

*Любопытство — надежнейшее лекарство от зависти: проникнув за покров внешнего, всегда обнаруживаешь, что завидовать нечему.

*Самое ценное качество собеседника — умение слушать!

*Самое важное из чувств – чувство меры, в котором тоже надлежит соблюдать чувство меры…

*В толпе, где каждый орет, больше всех привлекает внимание тот, кто молчит.

*Мудрый правитель управляет так, что его не замечают.

*Опытные тренеры экстремальных видов спорта говорят: «Страх как огонь: если ты его контролируешь, он тебя греет, а если не контролируешь, то сжигает». То же самое можно сказать и об оценочной зависимости. Не «сорваться», а контролировать, — чтобы грела и заводила, но не сжигала и не топила.

*Отдых — это искусство. Отдых — работа не менее ответственная, чем сама работа, и людей, умеющих отдыхать, ровно столько же, сколько умеющих хорошо работать: оба умения всегда совпадают.

*Человек — это многослойная пленка, на которой в скрытом виде отснято много всякой всячины, а проявители этой пленки — другие люди, роли и ситуации. Как знают фотографы, найти хороший проявитель не так легко.

*Чтобы успешно пользоваться советами по развитию силы воли, нужна немалая сила воли.

*Лень — это инстинкт самосохранения от излишних действий.

*Кроме шуток, соприкосновение — устранение физической дистанции — устраняет и психологическую.

*Из жизни никогда нельзя исключить три вещи: риск, грех и возможность счастья.

*Унизить тебя может только один человек на свете. И этот человек — ты сам.

*Трагедия дурака не в глупости, а в притязании на ум.

*Депрессия — состояние, в котором легче выгрузить вагон кирпича, чем поднять телефонную трубку.

*Страх, как трусливая дворняжка, бежит только за тем, кто бежит от него, но отступает, когда на него идут прямо.

*Выход из безвыходного положения там же, где вход.

*Говорящий правду отвечает втройне: за саму правду, за себя, за того, кому он её сообщает.

+1

30

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

5) Они не уничижают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным...

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем...

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом...

Таковы воспитанные...
Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста...
Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час...

Антон Павлович Чехов

+3

31

"Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности» — Бенджамин Франклин.

0

32

«А женщины смотрели издалека, они не смели приблизиться, но зато были на Голгофе, там, где мало кто был из близких к Господу. Поддерживая под руки Деву Марию, стояли женщины, о которых мы почти ничего не знаем. Нам известны только их имена: это Мария из Магдалы — Мария Магдалина, это Иоанна — жена управителя Иродова Хузы, это Саломия — мать апостолов Иакова и Иоанна и несколько других женщин из Галилеи.

Они стояли на Голгофском холме и смотрели, как умирал их Господь и Учитель. Они видели, куда положили тело, и дали себе слово: когда пройдет запретный день субботы, в который нельзя ничего ни покупать, ни продавать, они пойдут, купят ароматов, помажут тело Господа и от себя совершат заупокойный обряд, ведь Иосиф и Никодим совершили его второпях перед заходом солнца.

Удивительно, что именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже Петру и другим. Так говорят нам евангелисты. Правда, апостол Павел говорит, что первому Он явился Петру, но он имел в виду — из апостолов, он просто не упомянул Марию Магдалину. А вы знаете, что женщины, которые несли погребальные принадлежности, «миро» (поэтому мы называем их мироносицами), увидели Его первыми.

Это радость победы и веры, которая проявила себя как верность в горькую и трудную минуту. Легко быть верным в торжестве и радости, легко было быть верным Господу в день Его торжественного входа в Иерусалим, когда весь народ Его встречал, ликуя и прославляя. А вот остаться верным Ему в день Его позорной смерти — это была настоящая верность.

Так и наша вера. Она без верности невозможна, потому что разные бывают обстоятельства в жизни, разные состояния души и тела. Когда ты унываешь, болеешь, страдаешь, когда у тебя руки опустились и сердце полно горечи и на всю жизнь обида — вот тогда сохранить верность Господу — это и есть настоящая вера».

Протоиерей Александр Мень

+1

33

https://i.imgur.com/rtYEwrAl.jpg

+1

34

Hародныe фразы Никoлая Фоменко

Пoд лежачий камень мы всегда успеем.
Haшему народу уже столько обещано, а ему все мало!
Зaходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.
Сeрп и молот – коси и забивай.
Любишь кататься – люби и катайся!
Mне чyжого не надо, поэтому и продаю!
Нaша страна богатых, но временно бедная.

Не болтaйте ерундой.
Ну вот, опять нет повoда не выпить.
Ничто не дается нам так дешево, как хочется.
Не умeешь петь – не пей.
Несколько раз отмерь и несколько раз отрежь.
Она пошла за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.
Обналичим Нобелевскую премию.
Один в поле не понял.

По просьбам читателей наша газета будет выходить в рулонах и без текста.
Поближе узнаешь, подальше пошлешь.
Поработал на совесть – поработай на себя!
Кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает.
Не хотите по плохому, по хорошему будет хуже.
Такой я человек – зла не помню, приходится записывать.
Работа не волк, а произведение силы на расстояние.
Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Русская речь без мата превращается в доклад.

Рожденный ползать упасть не может.
Три дня и три ночи скакал Иван Царевич, пока скакалку не отобрали.
Мужчина – не собака, на кости не бросается.
Главное, чтобы Киндер не стал Сюрпризом.
Село у нас огромное, четыре вытрезвителя.
Ветер в голове попутным не бывает.
Девушка, вы такая фешенебельная, что мне не рентабельно.
Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
Женщину сделать счастливой легко, но дорого.

Лучше один раз Монику, чем каждый день страну.
В жизни каждого мужчины наступает такой момент, когда чистые носки проще купить.
Вам смешно, а мне жениться.
Все женщины хотят одного, потом другого.
Все идет хорошо, только мимо.
Не могу стоять, когда другие работают, пойду полежу.
Все лишнее – детям.
Нет, я не сплю, я просто медленно моргаю.
Нету времени на медленные танцы.

Обещанного три раза ждут.
Одна голова хорошо, а с туловищем лучше.
Постоять за себя, полежать за других.
Что посмеешь, то и пожмешь.
В рогах правды нет.
Вы и ухом не моргнули.
Если голова болит, значит она есть.
Говорит Москва, все остальные работают.

( из сети)

+3

35

Уинстон Черчилль о политике и жизни

*Если вы идете сквозь ад – идите, не останавливаясь.

*У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.

*Любой кризис – это новые возможности.

*Умный человек не делает сам все ошибки – он дает шанс и другим.

*Лучший аргумент против демократии – пятиминутная беседа со средним избирателем.

*Успех – это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма.

*Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра, а не по ветру.

*Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.

*Врождённый порок капитализма – неравное распределение благ; врождённое достоинство социализма — равное распределение нищеты.

*Когда орлы молчат, болтают попугаи.

*Власть – это наркотик. Кто попробовал его хоть раз — отравлен ею навсегда.

*На протяжении своей жизни каждому человеку доводится споткнуться о свой «великий шанс». К несчастью, большинство из нас просто подымается, отряхивается и идет дальше, как будто ничего и не произошло.

*Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на Титанике все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!

*Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны.

*Политика столь же захватывающа и опасна, как война. В войне вас могут убить лишь раз, в политике много раз.

*Мои вкусы просты. Я легко удовлетворяюсь наилучшим.

*Самый хороший способ испортить отношения – это начать выяснять их.

*Величайший урок жизни в том, что и дураки бывают правы.

*Мы живем в эпоху больших событий и маленьких людей.

*Ничем так не завоюешь авторитета, как спокойствием.

*Когда двое дерутся – выигрывает третий.

*Если убить убийцу, количество убийц не изменится.

*Народ, забывший своё прошлое, утратил своё будущее

Хотите, чтобы в споре ваше слово было последним? Скажите оппоненту «Пожалуй, Вы правы».

……………….

+1

36

11 правил воспитания от Антуана де Сент-Экзюпери

Роман «Цитадель» — самое своеобразное и, возможно, самое гениальное произведение Антуана де Сент-Экзюпери, которое осталось незавершенным и было опубликовано уже после смерти писателя. В нем причудливо переплелись военная проза, мемуары и литературные легенды, размышления о смысле жизни и духовные искания великого француза. Есть в нем и такие слова о воспитании детей:

1. Ваш долг не убить человека в маленьких людях, не превратить их в муравьев, обрекая на жизнь муравейника. Меня не заботит, насколько будет доволен человек. Меня заботит, сколько будет в нем человеческого. Не моя забота — счастье людей. Кто из людей будет счастлив — вот что меня заботит. А довольство сытых возле кормушки — скотское довольство — мне не интересно.

2. Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы — пустота, обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити.

3. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов, обучите их приемам и способам, которые помогут им постигать.

4. Не судите о способностях по легкости усвоения. Успешнее и дальше идет тот, кто мучительно преодолевает себя и препятствия. Любовь к познанию — вот главное мерило.

5. Не учите их, что польза — главное. Главное — возрастание в человеке человеческого. Честный и верный человек гладко выстругает и доску.

6. Научите их почтению, потому что насмехаться любят трутни, для них не существует целостной картины.

7. Боритесь против жадности к вещам. Они станут людьми, если вы научите их тратить себя, не жалея; если человек не тратит себя, он закостеневает.

8. Научите их размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. Научите не скудеть в любви. Чем заменишь любовь? Ничем. А любовь к самому себе — противоположность любви.

9. Карайте ложь и доносительство. Бывает, что и они помогают человеку и, на первый взгляд, в помощь царству. Но силу рождает только верность. Нельзя быть верным здесь и неверным там. Верный всегда верен. Нет верности в том, кто способен предать товарища, с которым вместе трудится. Мне нужно сильное царство, и я не собираюсь основывать его мощь на человеческом отребье.

10. Привейте им вкус к совершенству, ибо любое дело — это путь к Господу, и завершает его только смерть.

11. Не учите их, что главное — прощение и милосердие. Плохо понятые, обе эти добродетели обернутся потаканием нечисти и гниению. Научите их благому сотрудничеству — общему делу, где каждый в помощь благодаря другому. И тогда хирург поспешит через пустыню к человеку с разбитой коленкой. Потому что речь идет об исправности повозки. А вожатый у них один.

+1

37

Глубокомысленные и забавные афоризмы Антона Павловича Чехова – светоча русской литературы и просто умного человека.

*Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.

*Как приятно сидеть дома, когда по крыше стучит дождь и когда знаешь, что в доме твоем нет тяжелых скучных людей.

*Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.

*Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?

*Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

*Университет развивает все способности, в том числе — глупость.

*Посмотришь на иное создание — миллион восторгов, а заглянешь в душу — обыкновенный крокодил.

*Если не знаешь, что испытываешь к человеку — закрой глаза и представь: его нет. Нигде. Не было и не будет. Тогда всё станет ясно.

*Серьёзность человека, обладающего чувством юмора, в сто раз серьёзней серьёзности серьёзного человека.

*Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью.

*Здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди.

*Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что могло бы быть и хуже.

*Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»

*Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.

*Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче.

*Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет.

*Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, — ничего не делай.

*Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем больше удовольствия доставляет ему жизнь.

*Нужно по капле выдавливать из себя раба.

*Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека.

*Не стоит мешать людям сходить с ума.

*Если бы все люди сговорились и стали вдруг искренни, то всё бы у них пошло к чёрту прахом.

*Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.

*Талантливый человек в России не может быть чистеньким.

*Прав тот, кто искренен.

*«Познай самого себя» — прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.

*Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы её испортить.

+1

38

Не все его высказывания верны...

0

39

Саша написал(а):

Не все его высказывания верны...

…если иронии не понимать.
***************
Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία «притворство») — сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу.

Отредактировано Елена32 (07-06-2020 14:05:44)

0

40

Доктор Фрейд был уже старым человеком, когда его спросили: что нужно делать хорошо в жизни? И вообще - что нужно делать, чтобы сохранить физическое и психическое здоровье?

«Lieben und arbeiten» - резко, по-стариковски ответил доктор Фрейд на этот вопрос. Конечно, все ожидали, что доктор пустится в пространные рассуждения о важности психоанализа, погружении в бессознательное, научит анализировать свои скрытые эротические желания и посоветует изучить своё подсознание.

А он вот так просто ответил: «Любить и работать». И все.

+3


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты