Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2021 урожайного года


Наш дачный (огородный) сезон 2021 урожайного года

Сообщений 1041 страница 1060 из 1159

1041

Вот прочитала на тюменском портале. Кстати, виноград растет у тюменца в открытом грунте, а не в теплице. Он еще и персики выращивает.

Тюменец выращивает больше 30 сортов винограда.

Многие убеждены, что виноградные «плантации» в нашем суровом климате вырастить если и возможно, то это точно что-то на грани фантастики. И хотя тюменцы изредка хвастаются виноградом с дач, но «плантаций» такого масштаба, как у 70-летнего Александра Макарова из Тюмени, мы еще не видели. На собственном участке он выращивает больше 30 сортов винограда. А еще пенсионер делится бесценным опытом и учит новичков в этом деле, как правильно, будто на юге, растить виноград.
https://72.ru/text/entertainment/2021/10/09/70179557/

Отредактировано Тюменка (09-10-2021 11:36:14)

+1

1042

Тюменка, Валентина, наша соседка посадила виноград на улице. Выше нас, через 3дома мужчина  давно выращивает, тоже в огороде.
Кстати, Мила_я,  Людмила я всё удивлялась, что у его все растет и отлично, другой сосед раскрыл мне ",тайну"---он поливает сад и огород  из септика, никогда машину на откачку не вызывает, все в дело идёт. ((Машина у нас 950 рублей)).
Валентина, , хорош виноград, молодец мужчина, труженик.

Отредактировано Таня35 (09-10-2021 13:11:16)

0

1043

У нас машина септик отказать 1500 руб. Но поливать огород... жесть...
У нас в дело идёт навоз, из него первый год - высокие грядки. Получается перегной,  его раскидываем по огороду и немного в теплицу.
Зола круглый год и солома - подстилка из курятника.  У нас хорошая земля - чернозём, ещё и органики много. Овощи отлично растут.
В этом году урожай вообще супер 👍👍👍
Похоже у всех отличный урожай, т к цены на все овощи очень, очень низкие. В местных группах картофель продают сейчас 130-150  руб ведро, а 🥕,  свёкла и капуста по 20 руб кг!!!
Смысла что-то продавать по таким ценам не вижу, хотя излишки всех овощей имеются.

0

1044

А мы даже навоз не покупаем. В-первых дорого, во-вторых сил у нас мало разносить этот навоз. Он же тяжелый. Покупаем "Исполин", но его быстро разбирают, тогда покупаю в гранулах помет птичий или навоз конский.  Ну и минералку, конечно, добавляю,,,Растет на этом на всем все прекрасно..

0

1045

Татьяна Ф, а как у вас растёт лимонник? У нас второй год, но как начинает цвести, 2 или 3 цветка всего, то вымерзают верхушки, хотя и температура не минусовая. И актинидия  весной подмерзает.Туман полосой идёт.
И ещё вопрос-- а листву из-под плодовых убираете? Видела видео с Тумановым,так он говорил, если увидите, кто листву сгребает--бейте по рукам.  Кого слушать?

Отредактировано Таня35 (09-10-2021 14:53:50)

0

1046

Про свеклу и морковку -
очень даже  уродились,но пришлось немного танцы с  бубнами перед грядками танцевать., некоторые  особи морковки были по 8оо.
/ с мая -то жара  у  нас  была , закрывала  на день спец.полотном,поливала почти каждый  день. тк  вода моментально улетучивалась./
Цветная , брокколи, б/ к тоже  удались, савойская тоже, но она мне  не очень понравилась ./а ранняя цветная сгорела  напрочь /
А вот с  лук-порей подкачал., всего  три штуки выросли  правильные , как надо, остальные *недоразвитые/

Таня-35,
в  этом  году урожай  собрали на три недели раньше и гораздо меньше / пекло виновато/
У нас и минус  4О было, но ни разу  ни лимонник, ни актинидия  не подмерзали.

Актинидию пришлось мне почикать, тк  опора  была  на газовой  трубе, а в том  году газовая  служба приходила  с  обходом и замечание  написала.
Корень пересадила  в другое  место.

Листву  из-под плодовых убираю, так  там  зимуют всякие бяки .,закапываю  в  небольшую ямку рядышком .

Картошка  на рынке  была  4О-45, морковка  4О, капуста  3О.

Был у  нас  и виноград сорт Памяти Домковский , темно синий  киш-миш.
Стал плодоносить на третий  год. Позже  с  двух кустов  соирали по пятьдесят кг винограда.
Потом  устала  его собирать и есть.
Как- то в  марте была   у нас  *жара.* , я  лозу  и  открыла, потом пошел  дожддь , а  потом  и морз стукнул.
Результат предсказуем был--замерзли.
Я и обрадовалась.
А недавно обнаружила  росток винограда под Уэлси ,его огородила  , решила  постараться  сохранить , попозже  укрою.

0

1047

Таня, какой сорт моркови сажаешь? У меня морковь вырастает раз в 5 лет. В этом году рано начала курчавится ботва, после этого к августу плоды покрылись корнями. И холю, и лелею, сажаю в разных местах - бесполезно.

0

1048

Валя, я гибриды выращиваю Дордонь, Канада, Надежда, Наполи.

0

1049

ВАля,
сажала  три сорта---Санькина  любовь, Ярославна  и что-то , которое  начинается  на * Кра....*,не могу  разобрать , что сама  написала сокращенно.
Вот  *Кра * и выросла  большенькой , ее сажала  24  апреля.
Санькину  любовь шесть рядков  оставила  специально на  грядке, сегодня дочери рвала, так  все  сорванные грамм пятьсот, сажала  17 мая.
Ярославна- самая  сладкая из трех сортов., но чуть меньше , чем  *Кра*  и * С.любовь*

0

1050

Люда, Дордонь раньше сажала, более-менее. В этом году Наполи от Туманова сажала - ничего. А курчавость у тебя бывает?

Таня, спасибо, попробую.

0

1051

Морковка любит лёгкие песчаные почвы.
У меня на огороде который мы не стали сажать росла хорошая, даже через чур большие морковины получались.
Нынче сеяла на огороде где свекровь жила - там влажная почва- были всякие, и с боковыми корнями,и кракозябры разные.
Сею разные сорта,какие встречу в продаже.Нынче были - лакомка, лосиноостровская,витаминная и romosa/

+1

1052

Все, закрыли огородный сезон. Сегодня трактор пришел, вспахал огород. Капусту вчера сняли. Оставалась только петрушка и сельдерей, срезала всё. Смотрю, маленькая кинза взошла самосевом. Тоже выдергала, нарезала, добавила в соевый соус.
А тракториста "высвистывали" неделю. Заболел русской болезнью. Вдруг сегодня видим - трактор пашет. Трактор Валеркин, а пахать прислал сына восемнадцати лет. "А отец как? - Болеет еще." У них династия трактористов - дед, отец, теперь сын. Всё бывает, а пашут по всей деревне огороды и пашут хорошо.

0

1053

Таня35 написал(а):

И ещё вопрос-- а листву из-под плодовых убираете? Видела видео с Тумановым,так он говорил, если увидите, кто листву сгребает--бейте по рукам.  Кого слушать?

Таня, я уже лет пять ничего из под яблонь не убираю, даже падалицу не нужную оставляю. Заметно только сразу по весне, а потом травой все зарастает и ничего не видно. Траву тоже 3 раза за лето скашиваю и не убираю. Образуется естественный перегной. Я бы не сказала, что вредителей стало больше. Я свои яблони ничем не обрабатываю. Во-первых они очень большие, не достанешь, а во-вторых у меня весной до них руки не доходят. А если бы опрыскать хотя бы бордосской смесью было бы вообще замечательно.

Отредактировано Светлана Л (09-10-2021 22:53:06)

0

1054

_NOVA_ написал(а):

А тракториста "высвистывали" неделю. Заболел русской болезнью. Вдруг сегодня видим - трактор пашет. Трактор Валеркин, а пахать прислал сына восемнадцати лет. "А отец как? - Болеет еще." У них династия трактористов - дед, отец, теперь сын. Всё бывает, а пашут по всей деревне огороды и пашут хорошо.

А мы с соседкой за соседа напротив переживаем. Собрался строить гараж на 2 машины, нашел себе работника,  который тоже страдает той же болезнью. Приходит к 3, походит, попоет, доску 2 или 3 отпилит и уходит.
Кто-то к нему приходил, помогли, стропила поставили, а сегодня работник совсем не пришел. Пока дождей нет, хоть бы крышу покрыть.

0

1055

Таня35 написал(а):

А мы с соседкой за соседа напротив переживаем. Собрался строить гараж на 2 машины, нашел себе работника,  который тоже страдает той же болезнью.

Вот-вот, Таня, на всех дорогах одни посты...

0

1056

NOVA, ай-ай-ай! Я под "русской болезнью" поняла загул. :dontknow:

0

1057

Таня35 написал(а):

NOVA, ай-ай-ай! Я под "русской болезнью" поняла загул.

Я сначала о новой болезни подумала, но она же скорее китайская! А русская точно загул! И я к этому выводу пришла!

0

1058

Таня35 написал(а):

NOVA, ай-ай-ай! Я под "русской болезнью" поняла загул.

Не загул, а запой.

0

1059

Тюменка написал(а):

Не загул, а запой.

Хрен редьки не слаще...

0

1060

Подскажите, пожалуйста, кто мне все грядки ископал, морковь и свеклу погрыз. Вся земля изрыта и вокруг грядок и деревьев. Сегодня уже под теплицу след. На грядках землю поднимает, рассаду выворачивает.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/666/t934459.jpg

Отредактировано Таня35 (03-11-2021 23:55:57)

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2021 урожайного года