Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2021 урожайного года


Наш дачный (огородный) сезон 2021 урожайного года

Сообщений 1061 страница 1080 из 1159

1061

Может крот ?

0

1062

Таня35
Это кроты. Землеройки оставляют ходы и дырки в почве, а кучи почвы оставляют кроты. Но они не едят растительной пищи, они хищники, ищут личинки майского жука, и других личинок. У меня тоже много куч нарыто. Говорят землю из этих куч хорошо использовать для комнатных цветов и рассады. Но я не пробовала...

0

1063

Можно наставить разных вертушек, чтобы шум создавали, они их отпугивают...

0

1064

Вот от кротов читала , что очень помогает такое - надо взять  шланг, один конец опустить в нору,второй подсоединить к выхлопной трубе автомашины и включить мотор.
Дядечка писал, что все кроты вылезли наружу не только на его участке , но и на соседних.
И самое удивительное - он их всех собрал и вывез за 30 км. в лес.

Отредактировано Майя Г (04-11-2021 01:47:50)

0

1065

Не крот, кажется. Такие кучки только у стенок грядок, а  у деревьев и около  дырки. И на грядках земля приподнята-видно как полз зверёк. И крот клубни не ест.
Мы в деревне пробовали изгонять кротов--и воду из шланга лили-благо речка рядом, воды много, и выхлопной газ пускали, и вертушки были-нам ничего не помогло. 
Вот и не хочу ничего садить-все равно сожрут, а я для них буду всё лето корячиться. Только лук на зелень и клубнику, укроп. Все!

0

1066

Таня35
Значит землеройки ( крысы)... А может и те и другие. Попробуй разложить отраву для крыс. У меня тоже этого добра полно. По соседству пустующий дом, огород не обслуживается и свалка на огороде.

0

1067

У нас такой напасти нет. Кроты у нас не живут - холодно. Так же как и зайцы. Я ни разу в жизни не видела крота. Суслики есть - но они водятся в полях, особенно, там, где соя посажена, по трассе едешь - они стоят или выскакивают к дороге. Крысы, мыши - в самой
деревне по дворам, по сараям у всех кошки, как-то спасают. За чистотой и гигиеной дома и усадьбы мы следим - осенью и весной все обрабатываем: подполье, подвал, а также гараж, кладовки - все под контролем. В кладовках у нас железные коробА для хранения мешков с крупой, мукой, сахаром - берем в запас по 5-10 кг, за каждым килограммом не наездишься, не находишься. Какой-то один год было много фазанов, безобразничали по огородам - и поклевали очень серьезно позднюю капусту - все жаловались. А вот хорьков я пару раз видела - к соседям наведываются в курятник.

0

1068

Таня35 написал(а):

Подскажите, пожалуйста, кто мне все грядки ископал, морковь и свеклу погрыз. Вся земля изрыта и вокруг грядок и деревьев. Сегодня уже под теплицу след. На грядках землю поднимает, рассаду выворачивает.

Отредактировано Таня35 (Вчера 19:55:57)

Это не крот...  У меня тоже самое... И на грядках и вообще по участку. Это такой небольшой зверек - слепыш называется, по размеру с мышь...Живет под землей,делает там много ходов.   Мне как-то кошка соседская приносила таких зверьков " в подарок"..поэтому знакома с ними...  Сосед мой постоянно жаловался,что кто-то грызет у него картошку :dontknow:  Грешил на жаб, которых нещадно убивал... :angry:  Как же я ему доказывала!!! Что  жабы здесь не причем ... Едят картошку и делают ямки вот такие  зверьки-слепыши... Я с ними не борюсь никак, их полным-полно... у меня, так как рядом  необработанные поля и участки.

Отредактировано @Татьяна@ (05-11-2021 02:27:46)

0

1069

Таня35 написал(а):

Вот и не хочу ничего садить-все равно сожрут, а я для них буду всё лето корячиться.

У меня они особо на жрут...Картофель я не сажаю...Но,когда высаживаешь,например, корнеплоды-свеклу,редис,репу. Эти зверьки делают свои ходы под корнями растений ( иногда их подгрызают) и растения засыхают. И между клубничных кустов тоже свои ходы делают. В этом случае я обычно прохожу и рыхлю все их ходы, чтобы  больше там не лазили... Но через какое-то время-опять... Вот так и боремся.

0

1070

/  прочитав , что Танин сосед боролся с  жабами, которые   картошку  трескали за  обе  щеки .....
Представила  эту картинку --ну  и заулыбалась .

Тань,
а почему  Федюнька  этих зверушек, которые под землей, не захотел ловить?
раз соседская  котяра ловит ,значит  и твой  должен .

Отредактировано Татьяна Ф (04-11-2021 15:23:11)

0

1071

У нас много погрызаных морковок и свеклы. И даже несколько совсем съедено.  Я помню у соседки в деревне 120 штук моркови было надкусано. Она очень расстраивалась--ее отец каждый день съедал по одной штуке, -- это 3 месяца  деду не досталось!!!

0

1072

https://poster4.radikal.ru/2111/51/3c09b7323ddd.jpg

+1

1073

Татьяна Ф написал(а):

а почему  Федюнька  этих зверушек, которые под землей, не захотел ловить?

:D
Кошки местные ловят этих зверьков на пропитание... Хотя я и кормила местных кошек и котов,которые приходили, они все равно  ( в основном кошки) ловили этих слепышей . Даже приносили их ко мне ( показывали) ,а потом здесь же расправлялись с ними... :canthearyou:  Фуууу... Мне это очень не нравилось.А,что делать?
Федя наш выходил гулять только на шлейке.  Обычно муж с ним прогуливался. Так, что эту живность   кот  не видел, да  и  ловить бы не стал...Зачем это ему?

+1

1074

Таня35 написал(а):

У нас много погрызаных морковок и свеклы.

Если питается корнеплодами - это слепыш орудует. Крот растения не ест. Но крот подкапывает корни деревьев и они могут засыхать. У нас к осени тоже появились такие холмики. Но кто их делает не знаю. Я не сажаю корнеплоды. А вот вишня засохла у нас. Из этого делаю вывод, что у нас крот завелся. Однажды я от крота избавилась. Несколько лет назад нашла одно отверстие у себя, а второе на участке соседей. Долго шлангом проливала туда воду. После этого исчез, вроде. А в этом году опять появился.

0

1075

@Татьяна@ написал(а):

Зачем это ему?

Правильно - не царское это дело! :cool:
Гюльчатай
У нас таких грызунов зовут водяные крысы. Непонятное название- они в земле живут и страшно вредят, у знакомой 70 лилий слопали, а один мужчина рассказывал, что корни молодых яблонь сжирают и яблони пропадают.
Вот не знаю,м.б. это тоже слепыш.Надо погуглить.

0

1076

Майя Г написал(а):

что корни молодых яблонь сжирают и яблони пропадают.

НЕ думаю, что это слепыш корни яблонь сжирает... Вряд-ли это ему под  силу. Он маленький..., как мышь примерно. Вот корнеплоды может надкусывать,а корни деревьев    :dontknow:

0

1077

@Татьяна@
Правильно,Таня, думаешь. Это водяная крыса,она здоровая такая, по сравнению со слепышом.
Гугл показал.

0

1078

Девочки а что за слепыш? Я про такого не слышала.

0

1079

Светлана Николаевна написал(а):

Девочки а что за слепыш? Я про такого не слышала.

Света, вот он.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/657/t227054.webp

0

1080

Светлана Николаевна написал(а):

Девочки а что за слепыш? Я про такого не слышала.

  Света, вот он, красавец!

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/707/t72402.jpg

Отредактировано @Татьяна@ (07-11-2021 14:33:06)

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2021 урожайного года