Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2021 урожайного года


Наш дачный (огородный) сезон 2021 урожайного года

Сообщений 121 страница 140 из 1159

121

Татьяна Ф написал(а):

Я замочила только пять штучек перца---проведу  эксперимент.
/ никак руки не  могут дойти до петунек--
но землю на стол поставила, чеплашки достала, маркер  с блюдечком , куда семена высыплю ,приготовила...

Таня, я раньше петунии в таблетки сеяла - размочу их, измельчу хорошо и зубочисткой гранулы раскладывала.

0

122

Татьяна Ф написал(а):

/Несколько лет назад,  у меня перец  всходил  2О дней!!!!!!!!!!!!  , но все  взошли/

Таня, у меня однажды месяц сидели в земле семена, а потом щёткой взошли.

0

123

Майя Г
после  трех лет   сеяния семян в табэтки---решила  по-старому  методу  ,  сразу  в  земельку.
/ покупала таблэтки в  разных местах и разных размеров---зеленеют они .
А мне больно это не по нраву.

0

124

Во чего нашла!. Обязательно попробую...
Водка для быстрого прорастания семян
Сохраните, чтобы не потерять!

Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея, укропа и других культур плохо прорастают.

Я прочла такой совет:

Нужно провести предпосадочную обработку семян.
Для этого семена замочить в водке для обеззараживания. Положить в марлевый мешочек и опустить в водку на 15 минут.
Не больше!

За это время большая часть эфирных масел, которые "окутывают" семена, растворяется. Затем необходимо несколько раз тщательно прополоскать мешочек с семенами в проточной прохладной воде. После этого семена подсушить и высевать, как обычно.

Всхожесть через день!

0

125

Свет,
а  я   недавно прочитала  совет,замачивать семена на 3о минут  в  перекиси водорода.
На 1оо г воды  1  ст л   Н2О2

0

126

Татьяна Ф написал(а):

/ покупала таблэтки в  разных местах и разных размеров---зеленеют они .
А мне больно это не по нраву.

Интересно , у меня ни разу такого не случалось.М.б. сильно влажные были?

Татьяна Ф написал(а):

а  я   недавно прочитала  совет,замачивать семена на 3о минут  в  перекиси водорода.
На 1оо г воды  1  ст л   Н2О2

Насыщение семян кислородом?
Я теперь не играюсь ни с какими семенами.Если они хорошие, то всходят без танцев с бубнами, а если им давать хорошего пинка то возможны варианты в развитии.
По поводу замачивания в водке- это чисто теоретические мои рассуждения - мне кажется не зря природа упаковала эти семена в оболочку из эфирных масел- что бы в довольно холодной почве зёрнышки не загнивали, а постепенно при растворении оболочек закалялись.
Если обработанные водкой семена посеять в холодную почву - часть из них может загнить, если вдруг похолодание.
Не слушайте меня- экспериментируйте! :angry:

0

127

Вот что пишут  про перекись---

*Использование лекарственного вещества позволяет достичь следующих положительных результатов:

происходит удаление всех вредных микроорганизмов, которые могут вызывать заболевания;
активирует обменные процессы в семени для насыщения полезными минералами;
выводит все нитраты и токсины из семечек;
водород негативно отображается на яйцах вредителей;
атомы кислорода ускоряют рост растения и способствуют быстрому проращиванию семечек;
растение приобретает иммунитет перед различными заболеваниями;
повышается урожайность и снижается период адаптации к новому месту роста.*

0

128

Майя Г написал(а):

Не слушайте меня- экспериментируйте!

Непременно! Морковку приходится очень долго ждать, а петрушку ещё дольше. Из-за этого невозможно пересеять, если попадутся невсхожие семена - сроки упущены. Так и получилось у меня нынче. Конечно, все семена не буду замачивать, но часть обязательно попробую.

0

129

Свет,
и я  морковку  замачиваю в горячей воде  минут на 2О-3О.
Потом на салфетке  просушиваю хорошо  и пошла  в  сад, мне  в  помощь любимая  морковосажалка.

/ я поначалу   проводила опыты  , когда  мы  переехали в  дом --
на одной грядке посадила замоченные  семена,. на другой  нет.
Результат был наглядный/

Я петрушку  сажу  под зиму.Всходит отлично.

Отредактировано Татьяна Ф (06-02-2021 00:39:50)

0

130

Татьяна Ф
Тань, под зиму мне не определиться с местом. Нет у меня такой рабочей силы, что бы с осени грядки сделать http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

131

Светлана Л написал(а):

Непременно! Морковку приходится очень долго ждать, а петрушку ещё дольше. Из-за этого невозможно пересеять, если попадутся невсхожие семена - сроки упущены. Так и получилось у меня нынче. Конечно, все семена не буду замачивать, но часть обязательно попробую.

У меня петрушка и сельдерей сами себя сеют.
Только потом сельдерей сложно выдирать - корни здоровые у него .
С семенами морковки поиграться стоит, т.к. сейчас много плохих семян, что бы время не упустить.
У меня нынче свои собранные семена есть. Буду пробовать.

0

132

Вот у  меня  был  бы  самосев сельдереЯ с  петрушкой---как  была  б рада.
/ мне так нравится корень сельдерея  в  кулинарии--такой  аромат/

0

133

Татьяна Ф написал(а):

Вот у  меня  был  бы  самосев сельдереЯ с  петрушкой---как  была  б рада.
/ мне так нравится корень сельдерея  в  кулинарии--такой  аромат/

А ,как это может быть самосев   сельдерея? Что нужно для этого?

0

134

@Татьяна@ написал(а):

Что нужно для этого?

а  Майя пусть  расскажет.

0

135

@Татьяна@ написал(а):

А ,как это может быть самосев   сельдерея? Что нужно для этого?

Очень просто, лень нужна. :crazyfun:
А если серьёзно - то вот как у меня получилось -посеянный на грядке рядок сельдерея , осенью не был выдерган, а только обрезаны листья.
Весной листья отросли, появились цветы, а затем и семена, которые сами рассеялись там, где захотели.
Они же двухлетние по циклу развития, как и морковка, капусты и петрушка.
На следующий год я выдираю всходы там, где они мешают другим культурам.
В прошлом году зимы у нас не было, поэтому кое- где в грядке осталась морковка не замеченная мною и прошедшим летом она зацвела и потом я собрала семена.

0

136

@Татьяна@ написал(а):

Вот у  меня  был  бы  самосев сельдереЯ с  петрушкой---как  была  б рада.
/ мне так нравится корень сельдерея  в  кулинарии--такой  аромат/

Таня, у меня листовой сельдерей,не корневой. Я листья сушу, измельчаю и добавляю уже в готовые блюда- летний такой аромат получается.
Но и с корневым , как мне кажется, можно попробовать оставить парочку корнеплодов в зиму, но не факт, что клубни  перезимуют, разве укрыть чем- нибудь.

0

137

Майя Г
у нас сельдерей только так  вымерзает зимой.;
и  никогда  не выдергиваю  осенью.
/ на зиму только пару кустиков  выкапываю и сажу  в горшки  ., а  весной эти же кусты в землю высаживаю.
В этом  году  и кустик  петрушки с тимьяном  на подоконнике /

0

138

У меня часто оставалась петрушка, на на след. год  специально не убирала стебли с семенами, но выходили еденичные кустики. Видимо, наши зимы ей не по вкусу

0

139

так петрушка же двухлетка... У вас не так?

Светлана Л написал(а):

У меня часто оставалась петрушка, на на след. год  специально не убирала стебли с семенами, но выходили еденичные кустики. Видимо, наши зимы ей не по вкусу

Я весной сею петрушку.Она пол лета хиленькая... потом становится приличная, в зиму уходит просто замечательная. Срезаю, сушу, морожу. След. год, как только сходит снег, петрушка тут как тут, готовая ароматная зелень к столу. А я весной сею новую грядочку и она тоненькая и т.д. читай сначала. Я думала, что все так.

0

140

Я петрушку тоже сею осенью,вместе с чесноком.Весной после схода снега,она уже хорошая,можно кушать.Кстати о перекиси-домашние цветы по весне,когда они хиленькие после зимы,я их тоже поливаю водой с перекисью.1ст.лож.на 1 литр воды.Оживают почти сразу.

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2021 урожайного года